Перейти к содержимому


Кривое отверстие диафрагмы у 40мм лим :(


Сообщений в теме: 43

#1 Довлат

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2009 - 17:27

Всем здравствуйте!
Обнаружил у своего ДА 40/2,8 Лим такую штуку - лепестки диафрагмы при закрывании образуют отверстие не симметричной формы (в виде НЕправильного многоугольника). Эффект проявляется на любом значении диафрагмы. Что бы это могло быть, в результате чего появилось, возможно ли вылечить и самое главное - чем это может быть чревато? За много лет использования разных систем столкнулся с таким явлением впервые и как назло на любимом "блинчике" :) Очень теперь расстраиваюсь...
П.С. Поиском воспользоваться не могу к сожалению - в сети с телефона, видимо из-за этого поиск работает некорректно. Поэтому буду признателен за конкретные ответы или ссылки.

#2 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 29 June 2009 - 17:34

Ща модеры думаю Вам жестко скажут.
В поиск, а лучше не заморачивайтесь - это писк моды такой.

#3 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 17:36

Поскольку боке лима достаточно мягкое, думаю, что не чревато ничем. На оптике попроще - вероятно, было бы чревато появлением некоторой кривизны пятен в зоне размытия. Не берите в голову, это встречается.

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2009 - 17:49

Просмотр сообщенияДовлат (29.6.2009, 17:26) писал:

...Что бы это могло быть, в результате чего появилось, возможно ли вылечить и самое главное - чем это может быть чревато?

1. Появилось - низкий контроль качества. Наверное сделано во Вьетнаме.
2. Вылечить - только меняя объективы, пока не найдете, который Вас будет удовлетворять.
3. Чревато - абсолютно ничем.

Сообщение отредактировал Boris: 29 June 2009 - 17:49


#5 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 18:06

Просмотр сообщенияBoris (29.6.2009, 17:48) писал:

1. Появилось - низкий контроль качества. Наверное сделано во Вьетнаме.

Да нет, не обязательно.. У моего 31-го (Japan) - тоже кривовато один лепесток (причем, проявилось со временем). На закрытых на просвет видно. На картинку не влияет абсолютно - потому как у 31-го мне не удавалось получить резкое пятно нерезкости..

Сообщение отредактировал NetSkater: 29 June 2009 - 18:07


#6 Довлат

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2009 - 18:12

Просмотр сообщенияMogol (29.6.2009, 20:33) писал:

Ща модеры думаю Вам жестко скажут.
В поиск, а лучше не заморачивайтесь - это писк моды такой.

Насчет поиска - я бы с удовольствием, но нет возможности по указаной выше причине, так что надеюсь на понимание модераторов :) А насчет "писка моды" - фраза значит повсеместное распространение явления? Печально как-то...

#7 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 29 June 2009 - 18:33

Просмотр сообщенияДовлат (29.6.2009, 18:11) писал:

Печально как-то...
Прежде чем печалиться, поснимайте на него и выясните, есть ли проблема.. Или сам факт?

#8 Довлат

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2009 - 18:45

Просмотр сообщенияNetSkater (29.6.2009, 21:05) писал:

Да нет, не обязательно.. У моего 31-го (Japan) - тоже кривовато один лепесток (причем, проявилось со временем). На закрытых на просвет видно...

Вот-вот! И у меня объектив в пользовании полтора года, а появилась эта фигня недавно, после того как отснял на него около 2 тыс кадров за пару дней. Поэтому подозрение на то, что там что-то износилось, а не на заводской дефект.

Снимаю почти каждый день. В условиях студии все ок. Но "сам факт" действительно огорчает :-)

#9 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 June 2009 - 19:08

Черевато это тем что если в кадр попадут точечные источники света на заднем плане, и адний план будет нерезким, то они (точечные источники света) примут форму диафрагменного отверстия со всеми его кривостями. Но если очень важна идельная форма этих источников, то в любом случае нужно чтото вроде 9 юпитера который на любой диафрагме дает ровный круг (ибо у него нет прыгали и вагон лепестков).

#10 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 June 2009 - 19:26

Просмотр сообщенияДовлат (29.6.2009, 22:44) писал:

Вот-вот! И у меня объектив в пользовании полтора года, а появилась эта фигня недавно, после того как отснял на него около 2 тыс кадров за пару дней. Поэтому подозрение на то, что там что-то износилось, а не на заводской дефект.
Если Вы уверены, что раньше не было, то появление кривизны отверстия указывает на износ. Он может быть в виде увеличения направляющиго паза диафрагменного диска, износа (или разбалтывания) штифтов на лепестках диафрагмы, либо износ посадочных отверстий.
А еще бывает отверстие диафрагмы не только кривое, но и не по центру.

Сообщение отредактировал Sealek: 29 June 2009 - 19:33


#11 Довлат

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2009 - 19:45

Просмотр сообщенияSealek (29.6.2009, 22:25) писал:

Если Вы уверены, что раньше не было, то появление кривизны отверстия указывает на износ...

Уверен, скажем так, на 90% :) Когда купил объектив много его рассматривал и косяк такой вряд ли просмотрел бы. А на днях объяснял жене что такое диафрагма на примере "блинчика" и обнаружил это. Теперь остается надеяться что все эти направляющие, шрифты, пазы и прочие лепестки не рассыплются окончательно :)

#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 June 2009 - 20:03

Это уже вроде как третий негативный отзыв о DA40 за последнее время от новозарегистрированных пользователей.
Или вьетнамцы страх потеряли, или... кому-то надо, чтоб негатив как можно больше индексировался поисковиками... :)

#13 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 June 2009 - 20:27

Просмотр сообщенияЙож (30.6.2009, 0:02) писал:

Или вьетнамцы страх потеряли, или... кому-то надо, чтоб негатив как можно больше индексировался поисковиками... :)
Потребитель вправе иметь качественный товар за свои деньги. А чтобы не развивались конспирологические подозрения, топикстартёру можно предложить выложить фотографию дефекта.

#14 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 29 June 2009 - 20:31

это не "баг" - это "фича" (с)
пользуйтесь :)

#15 Довлат

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2009 - 20:32

Просмотр сообщенияЙож (29.6.2009, 23:02) писал:

Это уже вроде как третий негативный отзыв о DA40 за последнее время от новозарегистрированных пользователей.
Или вьетнамцы страх потеряли, или... кому-то надо, чтоб негатив как можно больше индексировался поисковиками... :)

Если я зарегистрировался через три месяца после вас, это значит что я новичок? :) Кто-то пишет на форумах постоянно, а кто-то их читает время от времени, а когда появляются вопросы задает их. Просто "раньше все нормально было". Не надо видеть скрытый смысл там где его нет. Если есть что сказать по теме - очень буду благодарен, а заговор против Пентакса лучше искать в другом месте. Я достаточно поснимал разными системами чтоб не страдать такой фигней и вам не советую :)

#16 Довлат

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2009 - 20:43

Просмотр сообщенияSealek (29.6.2009, 23:26) писал:

...А чтобы не развивались конспирологические подозрения, топикстартёру можно предложить выложить фотографию дефекта.

Коллеги, спасибо за внимание к моему вопросу. Не успеваю отвечать и уточнять, в том числе и по той причине, по которой выложить фото дефекта несколько проблематично. Доступ в инет у меня к сожалению в данный момент только с телефона. Попробую как-то извратиться :) Кстати - сейчас еще раз пощелкал прыгалкой на камере и могу добавить что форма закрытого отверстия еще и не совсем одинакова каждый раз. Или я уже загоняюсь %)

#17 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 June 2009 - 20:56

Просмотр сообщенияДовлат (30.6.2009, 0:42) писал:

...могу добавить что форма закрытого отверстия еще и не совсем одинакова каждый раз. Или я уже загоняюсь %)
И еще форма зависит от того, насколько быстро дёргать пальцем за активатор диафрагмы? Типичная картина при больших люфтах.

P.S. Пользуюсь Пентаксом и не думаю спрыгивать, но "патриотом" модели чужой страны (а все цифрозеркалки такие) никогда не стану. Я потребитель и прагматик. "Патриотизм" к бренду, также как и Вы, воспринимаю странным отклонением.

#18 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 June 2009 - 22:23

Снимайте на открытой и не заморачивайтесь :-)

#19 Довлат

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2009 - 22:29

Просмотр сообщенияSealek (29.6.2009, 23:55) писал:

И еще форма зависит от того, насколько быстро дёргать пальцем за активатор диафрагмы? Типичная картина при больших люфтах.

P.S. Пользуюсь Пентаксом и не думаю спрыгивать, но "патриотом" модели чужой страны (а все цифрозеркалки такие) никогда не стану. Я потребитель и прагматик. "Патриотизм" к бренду, также как и Вы, воспринимаю странным отклонением.

(позволю себе полностью процитировать, а то не получается вразбивку)

Вы хорошо в данном вопросе разбираетесь, раз можете дополнительные уточнения вносить. Все действительно так. И и к чему это может привести (вдруг развалится)? Или раз на картинку не влияет, то можно вообще забить?

Что касается патриотизма, то я снимаю тем, что нравится лично мне в конкретный отрезок времени. Сейчас это Пентакс и надеюсь надолго, потому и хочу чтоб стекла жили как можно дольше. Очень много снимал на Кенон и Никон, и могу сказать что это тоже отличные системы, хотя и со своими косяками. На этом оффтопик предлагаю считать законченым :-)

#20 Довлат

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 June 2009 - 22:37

Просмотр сообщенияMarvin (30.6.2009, 1:22) писал:

Снимайте на открытой и не заморачивайтесь :-)

Спасибо :-))) А еще можно сделать из "блина" монокль и зафиксировать на гиперфокале. Тогда вообще проблем не будет ;-)

#21 yuriyvt

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 June 2009 - 01:15

Я заметил эту "проблемку" при покупке, просмотрел несколько экземпляров, картина таже, для верности глянул 70 лим, при закрытой дырке отверстие мягко говоря не идеально, в итоге купил таки 40. На фото этот дифект не проявляется, даже про наличии источника света в боке, достаточно ровные кругляшки рисует.

#22 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 June 2009 - 03:21

Просмотр сообщенияMarvin (30.6.2009, 2:22) писал:

Снимайте на открытой и не заморачивайтесь :-)
Только диафрагменный механизм передергивается от открытого состояния до полностью закрытого и в этом случае. Так что износ все равно идет. Вопрос в величине износа....Но что-то не встречалось здесь жалоб на отказ диафрагменного узла.

#23 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 June 2009 - 07:25

Просмотр сообщенияSealek (30.6.2009, 3:20) писал:

Но что-то не встречалось здесь жалоб на отказ диафрагменного узла.
Вроде бы только с маслом проблемы у диафрагмы и еще лепестки слипаются?

#24 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 June 2009 - 07:37

Просмотр сообщенияMarvin (30.6.2009, 11:24) писал:

Вроде бы только с маслом проблемы у диафрагмы и еще лепестки слипаются?
У автофокусных пластиковых объективов что-то ни разу не видел масла на лепестках. Оно бывает у таких?

#25 kabuto

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 June 2009 - 09:36

У моего DA 40 тоже есть такая "особенность". Заметил сразу после покупки полтора года назад, но снимая в основном на открытой или почти открытой даже не представляю как это может повлиять на результат. И блинчик, наверное, самый любимый объектив.

#26 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 June 2009 - 09:46

Просмотр сообщенияSealek (30.6.2009, 7:36) писал:

У автофокусных пластиковых объективов что-то ни разу не видел масла на лепестках. Оно бывает у таких?
Я вообще без понятия :-))) Это я по барахолкам и описаниям продавцов сужу о неполадках диафрагм :-) ("было масло, почистили" и т.п.)

А про саму диафрагму - у меня у всех объективов она не образует равносторонний многоугольник при закрытии (кроме FA50/1.4)
На вивитаре 28мм по моему из-за этого неравномерно замылены края :) (центр многоугольника не совпадает с центром линзы и получается в результате слева мыльнее чем справа)

Сообщение отредактировал Marvin: 30 June 2009 - 09:48


#27 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 June 2009 - 09:54

Просмотр сообщенияMarvin (30.6.2009, 13:45) писал:

Я вообще без понятия :-))) Это я по барахолкам и описаниям продавцов сужу о неполадках диафрагм :-)
Ааа... Ну это они о старых "железных" объективах пишут.

#28 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 30 June 2009 - 09:57

Вот весьма известная "кривая" диафрагма у партии 28-105 PZ. Может это как то и влияет на результат, но что-то я не заметил.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _________.jpg


#29 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 June 2009 - 10:08

Просмотр сообщенияNetSkater (29.6.2009, 18:05) писал:

мне не удавалось получить резкое пятно нерезкости..
Надо записать куда-нибудь...
У минольтовского полтинника видел - отверстие диафрагмы не по центру...

#30 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 June 2009 - 10:20

Просмотр сообщенияbarmaley96 (30.6.2009, 13:56) писал:

Вот весьма известная "кривая" диафрагма у партии 28-105 PZ.
А что Вы можете сказать о материалах, из которых это сделано? Сдаётся мне, что все пластиковое..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных