Перейти к содержимому


Выбор и покупка Pentax MZ-6  


Сообщений в теме: 79

#1 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2004 - 04:42

Решил ( ну почти решил :)/> ) я приобрести  Pentax MZ-6 с датой.
Есть (была) разная техника, в основном советская.  Сейчас из находящихся у меня "в работе"  Зенит-19, да   легендарная MJU-IIQD от Olympus.  (Pentax - zoom мыльницу захватил ребёнок :)/> )

Роль мьюшки понятна: камера, которая всегда с тобой+пьянки. - пока не изменна, возможно через год-два появятся недорогие цифры адекватного качества, тогда посмотрим.
Зенит-19 тоже в принципе не плох, проработал без поломок ровно 20 лет, не устраивает в первую очередь вибрация затвора при спуске - что несколько портит снимки, ставил опыт: вынимал плёнку и объектив(Ю-37) из него и доснимал на другом аппарате( старый Зенит-Е, но с меньшей вибрацией), на штативе, естесс-но.  Разница видна невооружённым взглядом. :)/>     Второе, хочется оперативности при съёмке мероприятий , да и вообще.  Зум хороший нужен, и фотик с авторежимами.    
Требования к фотику такие:
1-тихий , не вибрирующий затвор
2- совместимость  с оптикой от М42 (имеется у меня в наличие и стоит недорого)  
3- с синхронизацией вспышке, по крайней мере не хуже , чем у Зенита (1/125) , желательно больше, т.к. люблю "подсвечивать" и на улице
4- вполне прочный механически и надёжный
5- точечный замер (есть даже на мьюшке) и автоматика должна присутствовать  
6- поддержка ДУ
Так, конечно, Nikon ы нравятся, но адекватные  модели, с соблюдением пп. с 1 по 6 начинаются с 100 модели :)/>
Канон 30/33 рассматривал, но там, как я понял, с  совместимостью с зенитовской оптикой не всё в порядке, да и точечного замера нет. Да и здоровая какая-то, как проф модель, по размерам.   Хотя в КЭноне нравится, что объективы подешевле и всякой всячины больше и стоит она дешевле, у нас  в городе, по крайней мере.
Минолты поддержки нормальной Зенитовской оптики не имеют, да 7 модель, которая в принципе устроила бы по остальным параметрам стоит дорого для меня (за 20т.р. за тушку)

3/5n - не имеют поддержки ДУ,   5n - ещё и по величине синхронизации со вспышкой проигрывает даже Зениту, 3 - у нас слишком дорогая  Обе, вдобавок, не поддерживают скоростную синхронизацию с современными вспышками. 3 - можно было бы купить за адекватную цену, но где?
*ist - отбракован за не полную совместимость с М42 оптикой и "пластмассовость" , "S" - дороговата.
Вот так, остаётся только "шестёрка"

Нужен к ней ещё Зум, для оперативности при съёмке событийно-репортажных сюжетов (во сказанул :)/>  )

Прочитал всё, что мог найти: журналы "Потребитель" -Фото, сайты, форумы всякие: ваш, кэноновский,  http://club.foto.ru/camera/
Правда, так до конца и не понял, какой из стандартных (2Х-3Х-70-135) зумов за адекватную цену (не проф!!)  лучше по потенциальному качеству получаемых снимков.  Получается выбор между FA 28-70 4 AL  FA 28-105 3.2-4.5 [IF] ?

Вот это , наверное, хотел бы купить, желательно вместе.
Такие еще вопросы возникают по опыту покупки сов. техники: как это проверить в смысле качества изготовления?
На что обратить внимание?  Обязательно ли проводить контрольную отсъёмку объективов? Как её лучше проводить?, на что из результатов внимание обращать. Рекомендуют,как я читал, снимать газету со штатива. Не во всех местах , наверное принята отъсьёмка?
То. что эти вопросы актуальны не только для сов.техники убедился, когда лет пять назад покупал пентаковскую зум мыльницу : первая вообще не "завелась", на второй был заметный даже мне дефект линзы объектива, была взята только третья камера. (это не на привозе, а в центральном магазине на Невском!)    


ЗЫ не судите, нас, неофитов, строго за такие темы и вопросы, наверное все проходили  через это :)/>


   
   

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 02 February 2004 - 09:35

Если уж брать електронный пентакс -- то только 3 или S.
А уж по сравнению с шестеркой eos-33 всяко лучше
Закидоны с экспонометра с оптикой м42 были на камерах 200-2001 года выпуска...

#3 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 02 February 2004 - 09:50

Доброго дня уважаемые!

To: WW.

Если вы покупаете аппаратуру в коммисионке, на рынке или в плодоовощном супермаркете или у продавца совершенно не внушающего доверия - то в этом случает предварительное тестирование - обязательно. Это обычная практика и условия оговариваются заранее. Но я бы не советовал покупать в таких местах любую технику.

Если вы покупаете новую аппаратуру у официального дилера то необходимость предварительного тестирования - отпадает. Вероятность продажи бракованного изделия практически равна 0.

И небольшое дополнение, при покупке, обязательно обращайте внимание на оптику. Иногда продавцы умудряются оставлять свои следы на внешних поверхностях линз. ЧТо бы это обнаружить - достаточно визуального контроля.

Удачи всем,
Сергей

#4 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 February 2004 - 09:58

Поскольку камеру Вы уже выбрали (мне кажется на данный момент из всего ассортимента камер Пентакс это самый разумный выбор), могу только посоветовать объектив 28-105 f 3,2-4,5 . Для своего класса - вполне приличный объектив, но надо иметь в виду, что настоящая резкость у него начинается с диафрагмы 8. Тестовая съемка всегда желательна - брак бывает у всех производителей, а доказать его наличие нашему сервису практически невозможно. Целесообразно снимать объекты с резкими контурами на фокусах 28, 50, 105 при диафрагмах 5.6, 8,11 (если есть возможность - серию на бесконечность и серию с близкого расстояния), с учетом необходимой для получения резкого снимка выдержки. Для оценки снимков достаточен формат 15 х 20, отпечатанный в приличном минилабе.
Успехов!

#5 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2004 - 11:19

WW, коллега, на мой взгляд МЗ-6 - достойная камера. Сам такой владею и рад.

По поводу ваших вопросов/требований:

В: тихий , не вибрирующий затвор

О: затвор очень тихий, тише, например, чем у моего МЕ Супера. Но, имеется шум перемотки пленки, а он громкий - ничего не поделать. Впрочем, думаю, что перемотка пленки дает шум у многих камер.

В: совместимость  с оптикой от М42 (имеется у меня в наличие и стоит недорого)

О: Мой МЗ-6 2002 года выпуска. Или 2001 - не знаю, но купил его весной 2002-го. Снимал с оптикой на М42 - как большой :)/> - никаких замечаний. Разумеется надо помнить, что замер будет центро-взвешенный, а не матричный. Точка работает.

В: с синхронизацией вспышке, по крайней мере не хуже , чем у Зенита (1/125) , желательно больше, т.к. люблю "подсвечивать" и на улице

О: Есть 1/125, так же есть быстрая синхронизация, но только с 360ой вспышкой. Я ее никогда даже не видел, не то, что в руках не держал :)/>.

В: вполне прочный механически и надёжный

О: Доложу, что свой не ронял, но на море в ветер ходил и объективы на улице я всегда меняю, и так далее и тому подобное :)/>. Пока, постучу по голове, никаких механических проблем не было. Для повышения надежности рекомендовал вы батарейный блок - 4 АА, мне кажется, работают дольше, чем номинальные батарейки, да и ухватистость получше. Не знаю из чего сделан корпус. Но мой по крайней мере экземпляр вполне прочен. При случае, просто возьмите его в руки и посмотрите...

В: точечный замер (есть даже на мьюшке) и автоматика должна присутствовать

О: все есть, есть даже странные режимы типа макро, ночи, гор и прочей глупости...

В: поддержка ДУ

О: У МЗ-6 другой разьем для тросика. Делают самодельные тросики или покупают тросик от Канона. Я купил за บ инфра-красный пультик и он замечательно работает. Кстати о пультике. Он таки да *не* работает сзади камеры, но если есть от чего отразиться - то милости просим. Т.е. можно приложить ладонь и сзади пультиком щелкнуть... :)/>

Про зум ничего вам сказать не могу. По слухам и согласно ПДМЛ, старый 28-105/4-5.6 (Power Zoom) все же лучше всех, в том числе и 28-105/3.2-4.5... Но это испорченный телефон. Я снимаю на фиксы в основном. Т.е. рекомендовал бы полтинник, но это уже совсем другая история, и не имеет особого отношения к вашему вопросу :)/>.

Позвольте теперь о недостатках:

1. Очень мелкий видоискатель. Настолько мелкий, что, когда нет нужды в автоматике, а нужды нет практически всегда :)/>, а снимаю на МЕ Супер.

2. Осмелюсь предположить, что у все камер серии МЗ, кроме МЗ-С (т.е. включая МЗ-3 и МЗ-5н !) слабоватый автофокус. В темноте иногда промахивается или долго ищет. Может моей камере пора в сервис, но тем не менее, самый лучший АФ у МЗ-С, а у остальных на порядок послабже будет :)/>.

3. Слабый мотор автофокуса. Настолько слабый, что 85/2.8 софт иногда проворачивался. Помогла строжайшая очистка отвертки от пыли. Теперь не проворачивается. Все равно мотор слабоват.

Неупомянутое достоинство:

1. Совместимость - совместим со *всеми* линзами. И с новыми без кольца диафрагмы (с ними МЗ-С совместим частично, ибо нельзя установить диафрагму с камеры), и на М42, и так далее. Возможно это последняя камера от Пентакса подобного рода.

К вашим услугам.

#6 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 02 February 2004 - 12:42

Огромное спасибо Борису за еще одно детальное описание! Как владелец "шестерки" могу только согласиться во всем, могу только добавить поповоду автофокуса и мотора (но все это мое сугубо личное мнение).

1. Автофокус работает очень даже хорошо, даже при достаточно слабом освещении. Есть конечно и промахи, но по сравнению с другими камерами - выгодно отличается.

2. Работа мотора зависит об объектива, так на моем 50 макро крутит нормально, но поставив зум 28-80, который легче в 2 раза, я увидел, что автофокус практически "летает", так легко крутит камера объектив (и это при уже совсем "не свежих" батарейках).

ИМХО, 1 и 2 сильно зависит от объектива.

Камерой я очень доволен - очень и очень достойная камера, а по прочтении "обзора" Бориса, я просто испытал теплые чувства по отношению к своей любимой камере.

Юрий

#7 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 February 2004 - 14:44

Сдается мне, что пора снова садиться за пишущую машинку . У меня на сайте есть обзор МЗ-6, но на английском. Наверное переведу его обратно на русский и выложу...

Спасибо, Jurij, за добрые слова .

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 02 February 2004 - 15:12

... переведу обратно на русский, перепечатаю на пиш. машинке, отсканирую-распознаю, выложу на своем сайте...
:)/> :)/> :)/>

#9 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 02 February 2004 - 18:56

Boris: вот про программы только не надо говорить, что не нужны совсем. Неправильно это. Та же ночная программа - очень даже удобна для съемки в темном помещении типа залов: это же т.н. медленная синхронизация со вспышкой, а ля Кэнон.
Странно это - в Z1p наличие программных линий вспышки считается плюсом, а в MZ-6 ненужным.

P.S. Только работать все программы будут с объективами серий А, F и FA , а беспроводное управление вспышкой и быстрая синхронизация лишь с объективами серий F и FA (Ну и, как правило, с современными сигмами, токинами и тамронами)

С уважением, Сергей.

#10 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 February 2004 - 20:24

Цитата

Quote: from Lexander on 6:34 am on Feb. 2, 2004
Если уж брать електронный пентакс -- то только 3 или S.
А уж по сравнению с шестеркой eos-33 всяко лучше :)/>
Закидоны с экспонометра с оптикой м42 были на камерах 200-2001 года выпуска...
- По поводу недостатков (для ?меня) 3 и S я писал, может Вы не видели, я смотрю почему-то у нас разная кодировка постингов : у Вас кириллица Виндоус, а у меня КОI-8-R
Не знаю, какая тут на этом форуме правильная и как сделать , чтоб одинаковая везде была.??
Про eos-33 я читал, что многие детали там из пластмассы сделаны, в т.ч. и транспортировка ленты и не такая полная совместимость с оптикой предыдущих поколений, в т.ч. М42 - которая составляет (и в ближайшем будущем будет составлять) основу моего "парка" да и нет точечного замера, который есть даже на мыльнице-мьюшке. Обидно.
Так то вроде бы неплохая камера,производитель солидный, у нас в городе даже представительство есть. ?Но! Подозрительно: массу вижу объявлений типа: "Продам ЕОS 30/33 срочно и просят обычно недорого, камеры часто на гарантии, как утверждают авторы объявлений. Странно это: если камера хорошая, то почему так много народа хочет от ней избавиться? ?Подобных объявлений о продаже 300/300V ещ? больше, но там, в принципе, понятно: несерь?зная какая-то. ? ? ? ? ?
А вот по поводу недостатков MZ-6 хотелось бы узнать вс? подробно.

Цитата

Quote: from Sergey Sh on 6:49 am on Feb. 2, 2004 To: WW.

Если вы покупаете аппаратуру в коммисионке, на рынке или в плодоовощном супермаркете или у продавца совершенно не внушающего доверия - то в этом случает предварительное тестирование - обязательно. Это обычная практика и условия оговариваются заранее. Но я бы не советовал покупать в таких местах любую технику.

Если вы покупаете новую аппаратуру у официального дилера то необходимость предварительного тестирования - отпадает. Вероятность продажи бракованного изделия практически равна 0.

И небольшое дополнение, при покупке, обязательно обращайте внимание на оптику. Иногда продавцы умудряются оставлять свои следы на внешних поверхностях линз. ЧТо бы это обнаружить - достаточно визуального контроля.
- Когда раньше я покупал (как я описывал в моём первом постинге) Пентаксовсую зум мыльницу - на магазине на Невском гордо красовалась вывеска Pentax (сейчас это магазин "Яркий Мир" - один из официальных дилеров Пентар в нашем городе) - если бы я не проявил бы дотошости, то был бы обладателем бракованного аппарата (с вероятностью 66,7% , 2 из трёх) ?
Следы на линзах плохо, но, полагаю, не самое плохое, что может быть.
Судя по тому, что об одинаковых моделях бывают различные отзывы, притом, что и подкрепляются различными по качеству фотками. Первое, конечно, можно объяснить ?различной требовательностью, а второе различной технической квалификацией ?снимающих. Но, когда человек приводит слабые снимки на одном объективе и хорошие на другом и ?такие случае в массе - начинаешь задумываться. ?Если покупая советский объектив можно сравнить несколько штук и с "чувством" выбрать, даже если ошибся - небольшая потеря - сдал его в комиссионку, максимум потерял 100-200 рублей, то тут цена вопроса возрастает больше, чем на порядок. ?У меня, например, хорошо подобранный Индустар-50 (стоивший когда-то 7 советских рублей, а сейчас и меньше) лучше почти во всех режимах, чем соответствующий ему Тессар от КЦЙ, а они, кажется, имеют одинаковую оптическую схему. ? ? ?

Цитата

Quote: from JosefL on 6:57 am on Feb. 2, 2004 Поскольку камеру Вы уже выбрали (мне кажется на данный момент из всего ассортимента камер Пентакс это самый разумный выбор), могу только посоветовать объектив 28-105 f 3,2-4,5 . Для своего класса - вполне приличный объектив, но надо иметь в ?виду, что настоящая резкость у него начинается с диафрагмы 8. Тестовая съемка всегда желательна - брак бывает у всех производителей, а доказать его наличие нашему сервису практически невозможно. Целесообразно снимать объекты с резкими контурами на фокусах 28, 50, 105 при диафрагмах 5.6, 8,11 (если есть возможность - серию на бесконечность и серию с близкого расстояния), с учетом необходимой для получения резкого снимка выдержки. Для оценки снимков достаточен формат 15 х 20, отпечатанный в приличном минилабе.
Успехов!
- Меня, единственно смущает в этом ф/аппарате MZ-6, то что у нас в городе, они неоправданно дорого стоят (по сравнению с той же Москвой) и причиндалы к ним. А выписывать из Москвы по почте или курьером страшно - не выбрать, не проверить. Отдельно покупать тушку и объектив совсем дорого, за комплект, даже у нас скидку чувствительную дают. Сейчас этот 28-105 f 3,2-4,5 комплектуют как правило с *IST -ом, а если покупать отдельно, то 6 + этот объектив получается дороже комплекта с ? *IST -ом. - но это отдельная тема.
По поводу этого объектива: он не уступит (не должен уступать) хотя бы зенитовским "фиксам" на своём диапазоне Мир, Гелиос, Юпитер? Какой разброс качества может встречаться у таких объективов. (те же Гелиосы или Юпитеры могли отличаться в широком диапазоне.) ?Какая норма качества для хорошего экземпляра? - выбирать-то мне никто не даст.

Цитата

Quote: from Boris on 8:18 am on Feb. 2, 2004
WW, коллега, на мой взгляд МЗ-6 - достойная камера. Сам такой владею и рад.

По поводу ваших вопросов/требований:

В: тихий , не вибрирующий затвор

О: затвор очень тихий, тише, например, чем у моего МЕ Супера. Но, имеется шум перемотки пленки, а он громкий - ничего не поделать. Впрочем, думаю, что перемотка пленки дает шум у многих камер.

В: совместимость ?с оптикой от М42 (имеется у меня в наличие и стоит недорого)

О: Мой МЗ-6 2002 года выпуска. Или 2001 - не знаю, но купил его весной 2002-го. Снимал с оптикой на М42 - как большой :)/> - никаких замечаний. Разумеется надо помнить, что замер будет центро-взвешенный, а не матричный. Точка работает.

В: с синхронизацией вспышке, по крайней мере не хуже , чем у Зенита (1/125) , желательно больше, т.к. люблю "подсвечивать" и на улице

О: Есть 1/125, так же есть быстрая синхронизация, но только с 360ой вспышкой. Я ее никогда даже не видел, не то, что в руках не держал :)/>.

В: вполне прочный механически и над?жный

О: Доложу, что свой не ронял, но на море в ветер ходил и объективы на улице я всегда меняю, и так далее и тому подобное :)/>. Пока, постучу по голове, никаких механических проблем не было. Для повышения надежности рекомендовал вы батарейный блок - 4 АА, мне кажется, работают дольше, чем номинальные батарейки, да и ухватистость получше. Не знаю из чего сделан корпус. Но мой по крайней мере экземпляр вполне прочен. При случае, просто возьмите его в руки и посмотрите...

В: точечный замер (есть даже на мьюшке) и автоматика должна присутствовать

О: все есть, есть даже странные режимы типа макро, ночи, гор и прочей глупости...

В: поддержка ДУ

О: У МЗ-6 другой разьем для тросика. Делают самодельные тросики или покупают тросик от Канона. Я купил за ? инфра-красный пультик и он замечательно работает. Кстати о пультике. Он таки да *не* работает сзади камеры, но если есть от чего отразиться - то милости просим. Т.е. можно приложить ладонь и сзади пультиком щелкнуть... :)/>

Про зум ничего вам сказать не могу. По слухам и согласно ПДМЛ, старый 28-105/4-5.6 (Power Zoom) все же лучше всех, в том числе и 28-105/3.2-4.5... Но это испорченный телефон. Я снимаю на фиксы в основном. Т.е. рекомендовал бы полтинник, но это уже совсем другая история, и не имеет особого отношения к вашему вопросу :)/>.

Позвольте теперь о недостатках:

1. Очень мелкий видоискатель. Настолько мелкий, что, когда нет нужды в автоматике, а нужды нет практически всегда :)/>, а снимаю на МЕ Супер.

2. Осмелюсь предположить, что у все камер серии МЗ, кроме МЗ-С (т.е. включая МЗ-3 и МЗ-5н !) слабоватый автофокус. В темноте иногда промахивается или долго ищет. Может моей камере пора в сервис, но тем не менее, самый лучший АФ у МЗ-С, а у остальных на порядок послабже будет :)/>.

3. Слабый мотор автофокуса. Настолько слабый, что 85/2.8 софт иногда проворачивался. Помогла строжайшая очистка отвертки от пыли. Теперь не проворачивается. Все равно мотор слабоват.

Неупомянутое достоинство:

1. Совместимость - совместим со *всеми* линзами. И с новыми без кольца диафрагмы (с ними МЗ-С совместим частично, ибо нельзя установить диафрагму с камеры), и на М42, и так далее. Возможно это последняя камера от Пентакса подобного рода.

К вашим услугам.
- Уважаемый Boris, в первую очередь меня беспокоит даже не шум, а внутрення вибрация затвора/зеркала - т.к., я ?"пуганая ворона"
Интересно,вибрация и шум у разных экземпляров, разных годов выпусков отличается?
360ую вспышку за те деньги, что у нас предлагают я вс?равно не собираюсь покупать, т.к. она при своей цене не имеет даже вращения в горизонтальной плоскости, что вполне по силам моему Уномату, ценой в 1000 руб (жалко, что их с современными ?камерами нельзя использовать) , прид?тся искать что-то у "альтернативщиков , типа Sigma и иже с ними., так как старшая модель Пентаковской вспышки, у которой "уже вс? есть" стоит уже совсем жутких для этого класса товара денег

Режим "ночи" это здОрово - знаю по мьюшке !
А всякие "Пауэрзумы" вроде бы совсем дорогие д.б.? ?А то есть в продаже 24-90 AL (IF), так он у нас стоит, хотя, кажется, это "все-лишь" средний класс" или типа того, а так красиво выглядит рядом с 28-105 3.2-4.5 (IF), но цена! Да и чел один писал на фотоклубе , что вроде бы разницы не заметил?? ?

о недостатках:
1. тут, я понял, выбора у меня нет?
2. любопытна "мера слабости автофокуса МZ-6" - это беда всех моделей базового класса или она может варьироваться в зависимости от экземпляра, модификации, "прошивки", года выпуска?
3. Дорогие, тяжелые проф. объективы мне в ближайшее время "не грозят" - камера, похоже, не для них. ? А вот мотор конкретной камеры , наверное, следует "заценить"? ?Может, взять с собой свежий комплект этих элементов, чтоб у продавцов не было "отмазки", что батарею слабые - вот и не крутят?

Цитата

Quote: from Jurij on 9:41 am on Feb. 2, 2004
Огромное спасибо Борису за еще одно детальное описание! Как владелец "шестерки" могу только согласиться во всем, могу только добавить поповоду автофокуса и мотора (но все это мое сугубо личное мнение).

1. Автофокус работает очень даже хорошо, даже при достаточно слабом освещении. Есть конечно и промахи, но по сравнению с другими камерами - выгодно отличается.

2. Работа мотора зависит об объектива, так на моем 50 макро крутит нормально, но поставив зум 28-80, который легче в 2 раза, я увидел, что автофокус практически "летает", так легко крутит камера объектив (и это при уже совсем "не свежих" батарейках).

ИМХО, 1 и 2 сильно зависит от объектива.

Камерой я очень доволен - очень и очень достойная камера, а по прочтении "обзора" Бориса, я просто испытал теплые чувства по отношению к своей любимой камере.

Юрий
- Похоже Вам попался лучше экземпляр камеры, чем Борису?
Вот это то меня и беспокоит, как купить приличный экземпляр!?

(Edited by WW at 8:28 pm on Feb. 2, 2004)

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 February 2004 - 10:04

Цитата

Lexander: Если уж брать електронный пентакс -- то только 3 или S.
А уж по сравнению с шестеркой eos-33 всяко лучше
Закидоны с экспонометра с оптикой м42 были на камерах 200-2001 года выпуска...

Цитата

WW: По поводу недостатков (для ?меня) 3 и S я писал, может Вы не видели, я смотрю почему-то у нас разная кодировка постингов : у Вас кириллица Виндоус, а у меня КОI-8-R quote
Я читал Ваше сообщение про "недостатки" 3 и S. Все равно, несмотря на на эти "недостатки" это лучшие электронные пентаксы. Всяческие шестерки и звездисты -- просто сборник бякостей мз-5 и еос-500...

Цитата

WW: Про eos-33 я читал, что многие детали там из пластмассы сделаны, в т.ч. и транспортировка ленты и не такая полная совместимость с оптикой предыдущих поколений, в т.ч. М42 - которая составляет (и в ближайшем будущем будет составлять) основу моего "парка" да и нет точечного замера, который есть даже на мыльнице-мьюшке. Обидно.
1) Умильная логика, однако. Читал что в еос-33 есть пластмасовые детали, не читал что в мз-6 есть пластмассовые детали, значит мз-6 сделана целиком из металла, да?
Не знаю что там по книжкам, а в руках еос-33 производит куда более надежное впечатление... Если сильно любите читать -- хотя бы вес этих камер сравните, потом уже о прочности конструкции судите...
2) Чего-чего а объективы м42 ставить на еос гораздо удобнее, чем на пентакс... Да и родная линейка АФ-оптики поширше будет и линзы сторонних произовдителей найти гораздо проще
3) И про точечный замер не надо ужасов читать: диаметр пятна "частичного" сапопского замера в только полтора раза больше чем "точечного" пентаксического. При этом, есть отдельный переключатель для его включения, в отличие от убогого мз-6.
Ну, а "точечность" экспозамера мудвашки, это вообще для рекламы специально сделано... С убогим видоискателем и пятном больше сапопского, да еще отсутствием индикации экспопары это такой же точечный замер, как БТР -- подводная лодка...

Цитата

WW: Так то вроде бы неплохая камера,производитель солидный, у нас в городе даже представительство есть. ?Но! Подозрительно: массу вижу объявлений типа: "Продам ЕОS 30/33 срочно и просят обычно недорого, камеры часто на гарантии, как утверждают авторы объявлений. Странно это: если камера хорошая, то почему так много народа хочет от ней избавиться? ?
А вот давайте посчитаем: в городе за год куплено 1000 еосов и 20 пентаксов. 10 процентов фотолюбителей решили через год сменить камеру. Результат: на вторичном рынке 100 еосов и 2 пентакса. Подозрителное дело!!!!!!!!!

Цитата

WW: А вот по поводу недостатков MZ-6 хотелось бы узнать вс? подробно.
1) Поганый видоискатель.
2) Отсутствие нормального переключателя режимов автофокуса.
3) Отсутствие нормального переключателя экспозамера.
4) Неудобный выбор датчика фокусировки.
5) Мелкий и неухватистый корпус (ну, ладно, это некоторым даже нравится).
6) Очень шумная и более медленная чем у еоса протяжка пленки.
7) Дурацкий индикатор сбоку в видоискатле.
это просто по внешним впечатлениям, а если взять подробное описание, наверняка и еще кучу "недоделанностей" найду

#12 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 03 February 2004 - 18:51

Lexander:

А вот по поводу недостатков MZ-6 хотелось бы узнать всё подробно.
1) Поганый видоискатель.
2) Отсутствие нормального переключателя режимов автофокуса.
3) Отсутствие нормального переключателя экспозамера.
4) Неудобный выбор датчика фокусировки.
5) Мелкий и неухватистый корпус (ну, ладно, это некоторым даже нравится).
6) Очень шумная и более медленная чем у еоса протяжка пленки.
7) Дурацкий индикатор сбоку в видоискатле.
это просто по внешним впечатлениям, а если взять подробное описание, наверняка и еще кучу "недоделанностей" найду

А мы ему:

Коллега, потому я и снимаю МЕ Супером. Доложу вам, что у ЕОС-30 экран *темнее*, чем у моего МЗ-6. Говорю вам по опыту! Практически все те же недостатки есть и у МЗ-5н и МЗ-3:
экран справа
мелкий корпус
шумная протяжка пленки

Да, действительно, видоискатель чуть покрупнее. Да действительно есть три режима и их можно выбирать. Это очевидно дело привычки и вкуса. Но у меня нет *никаких* проблем с управлением МЗ-6. Оно абсолютно прозрачно и меня ничем не ограничивает. Например, зачем выбирать датчик фокусировки, если их всего три и они практически рядом расположены? Да, в *ист или в Каноне есть, что выбирать, а во всех Пентаксах младьше МЗ-С, выбирать, пардон нечего.

Одним словом, пока в ход не пошли помидоры, давайте предложим сомневающемуся коллеге :)/> взять в руки то, что вызывает сомнения и самому решить - на его вкус.

Кроме того, МЗ-6 поди будет классом ниже, чем ЕОС-30, не так ли? А если так, то чего их сравнивать? Пентакс берет совместимостью, а ЕОС берет электроникой...

#13 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 03 February 2004 - 23:22

Насчет ПОГАНОГО видоискателя Вы погорячились.  Сейчас ТАКИХ ни одна фирма не делает. Были когда-то на старых Зенитах.
И какая разница где индикатор в видоискателе, в самделе детский сад какой-то. Ну справа, ну снизу, у Никонов диафрагма наверху, у ME super выдержка слева, у Bessa-R индикатор вообще на корпусе сзади... Главное, чтобы не по середине экрана.

У Кенона 30 весь проф. вид пропадает, когда видишь пластиковые направляющие для пленки. Как в какой-нибудь >профессиональной< Сигме 9. Фи...
:)/>  :)/>  :)/>

WW:
Цены в Питере на Пентакс по жизни >заряженные< по сравнению с Московскими.
Если будете покупать в Ярком Мире, то будьте внимательны. Продавцы как правило дают товар с витрины. Объективы пыльные, с отпечатками и поцарапанными байонетами. На камерах с витрины тоже байонеты поцарапаны, как будто в них пихали отечественную К-оптику (которая впрочем лежит рядом).
Разброс по качеству у всей техники Пентакс очень небольшой. Все замечания отмеченные выше (относительно автофокуса, двоения веток и проч.) скорее субъективны. Полагайтель на свои собственные ощущения. Все равно в магазине все недостатки не пересмотреть. Лучше обговорить с продавцами возможность >отката<, если вдруг что сильно не понравиться.

#14 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 04 February 2004 - 10:09

WW
По поводу Зенита-19 -скорее он у вас плохо отъюстирован и нерезкость получается из-за ошибки фокусировки. Сотрясение происходит не в момент экспозиции, а до и после. У меня Зенит-19 с Зенитраом 50/1.7 дает не менее резкие кадры чем фирменный объектив FA 28-70/4 AL. Думаю, мало кто сомневается в качестве этого объектива. Другой вопрос, конечно приятно, когда зеркалка отрабатывает с мягкостью "Лейки". По поводу фокусировочного экрана MZ-6 - он вполне приличный, можно нормально фокусироваться вручную. Но вот дисплей вдающийся в поле кадра - это неудобно. Сложно осуществлять точное кадрирование. Да и не 92% получается из-за дисплея. Причем несимметрично. Все камеры Пентаккс ниже S (ZIP к сожалению уже не делают. Ну очень хорош...) не отличаются продвинутой фокусировкой. Так, что с такой камерой съемка шустрых детей, спорта и животных приводит к большому числу нерезких кадров если пользоваться автофокусом.

#15 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 February 2004 - 11:48

agres wrote:
WW
По поводу Зенита-19 -скорее он у вас плохо отъюстирован и нерезкость получается из-за ошибки фокусировки. Сотрясение происходит не в момент экспозиции, а до и после. У меня Зенит-19 с Зенитраом 50/1.7 дает не менее резкие кадры чем фирменный объектив FA 28-70/4 AL. Думаю, мало кто сомневается в качестве этого объектива. Другой вопрос, конечно приятно, когда зеркалка отрабатывает с мягкостью "Лейки".
По поводу фокусировочного экрана MZ-6 - он вполне приличный, можно нормально фокусироваться вручную. Но вот дисплей вдающийся в поле кадра - это неудобно. Сложно осуществлять точное кадрирование. Да и не 92% получается из-за дисплея. Причем несимметрично.
Все камеры Пентаккс ниже S  (ZIP к сожалению уже не делают. Ну очень хорош...) не отличаются продвинутой фокусировкой. Так, что с такой камерой съемка шустрых детей, спорта и животных приводит к большому числу нерезких кадров если пользоваться автофокусом.

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 February 2004 - 12:07

Boris >> Коллега, потому я и снимаю МЕ Супером >>
---
Ничего не имею против МЕ-супера. Нормальная камера, в отлчие от мз-6 :)/>

Boris >> Доложу вам, что у ЕОС-30 экран *темнее*, чем у моего МЗ-6. Говорю вам ...>>
---
Скажем так: еос-30 и мз-6 примерно одниково хреново приспособлены для ручной фокусировки. Но зато еос-30 гораздо (!!!)  комфортнее при съемке с автофокусом.

Boris >> Практически все те же недостатки есть и у МЗ-5н и МЗ-3: экран справа; мелкий корпус; шумная протяжка пленки >>
---
Да, все верно. Только вот руками фокусироваться удобнее и управление адекватно функциональности камеры. Т.е. это компромиссная камера -- электронная автофокусная зеркалка, но позволюющая сравнительно удобно работать и в ручном режиме тоже. В системе еос что-то подобное делалось в начале 90-х годов -- еос-620, еос-630.

Boris >> Но у меня нет *никаких* проблем с управлением МЗ-6. Оно абсолютно прозрачно и меня ничем не ограничивает. Например, зачем выбирать датчик фокусировки ....>>
---
А зачем вообще Вам автофокус? А зачем вообще Вам точечный замер? А зачем вообще нужна электронная камера? Spotmatic-SL -- вот машина для настоящих джедаев! :)/>

Boris >> давайте предложим сомневающемуся коллеге  взять в руки то, что вызывает сомнения и самому решить - на его вкус. >>
---
Это уже прозвучало в первом или втором ответе соменвающемуся коллеге :)/> А теперь уже тянется абсолюно теоретический спор, несомневающихся коллег :)/>

Boris >> Кроме того, МЗ-6 поди будет классом ниже, чем ЕОС-30, не так ли >>
---
учитывая, что мз-6  вторая по классу камера в выпускающейся линейке (после мз-С), а еос-30 -- третья (еос-1в, еос-3) -- даже не заню чего и думать...
Вдобавок, мз-6 и еос-33 еще и по цене одинаковые...

prep>> Насчет ПОГАНОГО видоискателя Вы погорячились.  Сейчас ТАКИХ ни одна фирма не делает. Были когда-то на старых Зенитах. >>
---
О каких зенитах говорим? Если у зенит-19 поганый видоискатель, то на мз-6, надо полагать, СУПЕРпоганый :)/> :)/> Прямо как на еосе...

prep>> И какая разница где индикатор в видоискателе, в самделе детский сад какой-то >>
---
На самом деле, разницы, конечно, никакой, особенно если пользоваться внешним экспонометром. Но мне, все-таки удобнее, когда индикатор снизу или сверху. Глазу ближе "тянуться" от центра кадра.
Да и кадрировать удобнее (в еосах индикатор находится за пределами кадра).
Собственно, и пентакс на новых камерах (mz-S) переместил индикатор вниз. С чего бы это??

prep>> У Кенона 30 весь проф. вид пропадает, когда видишь пластиковые >>
---
1. Ах, вам камеру с профессиональным видом нужно?? Ну, тогда мз-6 точно лучший выбор! Выглядит мегапрофессионально, жужжит -- просто суперски!!!
2. В любом случае, раньше чем сотрутся направляющие еос-30, в той же мз-6 сдохнут пленкопротяжка и затвор...

#17 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2004 - 13:01

На самом деле если фотограф не видит кадр в видоискателе, то ничто ему не поможет, никакие увелечения вдоискателя и никакие "удобства". Фотоаппарат игрушка конечно любимая, но как ни крути немного вторичная :)/>

#18 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 04 February 2004 - 13:49

quote О каких зенитах говорим? Если у зенит-19 поганый видоискатель, то на мз-6, надо полагать, СУПЕРпоганый Прямо как на еосе... quote
Говорим о СТАРЫХ Зенитах. Вы прекрасно понимаете о чем речь идет.
Зенит 19 хорошая камера, затвор отдельным блоком (не лишенный кстати любимой нами с Вами пластмассы на ламелях, поэтому он и дохнет как еосы с мз-6 каждый в свое время). Но вот видоискатель лучше чем у СТАРЫХ Зенитов, но хуже чем у МЗ, ЕОС, и Зенитов выше автоматов. Вот Зениты А серии рассматриваемые автофокусные зеркалки точно переплюнут качеством видоискателя.

quote Собственно, и пентакс на новых камерах (mz-S) переместил индикатор вниз. С чего бы это? quote
На МЗ-С индикатор справа тоже есть . Наверное все туда не поместилось .

quote Ах, вам камеру с профессиональным видом нужно?? quote В любом случае, раньше чем сотрутся направляющие еос-30, в той же мз-6 сдохнут пленкопротяжка и затвор quote
Дело не в Виде камеры, и направляющих, стертых до дыр, а в МУСОРЕ.

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 February 2004 - 09:44

Vitas >> На самом деле если фотограф не видит кадр в видоискателе, то ничто ему не поможет, никакие увелечения вдоискателя и никакие "удобства". Фотоаппарат игрушка конечно любимая, но как ни крути немного вторичная :)/> >>
---
Зато если фотограф видит кадр в видоискателе, то хороший видоискатель очень помогает точно фокусироваться, точно кадрироваться...
В общем кадр строить наилучшим образом :)/> :)/> :)/>

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 February 2004 - 10:20

prep >> Зенит 19 хорошая камера, >>
---
Согласен. И еще это очень старая камера. Гораздо старше чем, например, зенит-122...
При этом, видоискатель зенит-19 гораздо удобнее для ручной фокусировки, чем та гнусность, которую в mz-6 запихали...

prep >>затвор отдельным блоком (не лишенный кстати ...>>
----
Это не имеет никакого отношения к обсуждению видоискателей и удобства ручной фокусировки на mz-6.

prep >> Но вот видоискатель лучше чем у СТАРЫХ Зенитов, >>
---
А!!! Понял, так Вы про Зенит-3 говорите. Вот оно в чем дело!!!

prep >> но хуже чем у МЗ, ЕОС>>
---
MZ-S, MZ-5, EOS-1 ?
Категорически согласен! :)/>

prep >> и Зенитов выше автоматов. Вот Зениты  А серии рассматриваемые автофокусные зеркалки точно переплюнут качеством видоискателя.   >>
---
Надо бы, конечно, сравнить поплотнее. Что-то мне разница между видоискателями Зенит-19 и Зенит-AM2 не показалась столь кардинальной...

#21 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2004 - 13:54

Эк, однако, Лександера против шестерки расколбасило! :)/>

(Edited by HSV at 2:02 pm on Feb. 5, 2004)

#22 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2004 - 14:28

Сейчас шел мимо Фото.ру на Менделеевской, зашел. Продавец молодой парень, приветливый. На витрине только Mz-60 и какой то пентаксовский зум. Спрашиваю, а что так Пентаксом не торгуете? Он в ответ: "Практически все модели Пентакса морально устарели и сняты с производства, берите Сигму она лучше". Грустно как то.... :)/> Получается Mz-60 и есть единственно _неморальноустаревшая?
А про шестерку говорить нечего, когда они в продаже появились с Минольтой пятой и Кэнон и Никон в классе "около 300 у.е" стали выглядеть послабее, но и тогда никто Mz-6 с EOS-30 не сравнивал, т.к. стоит он все таки подороже. Ну и сколько времени с тех пор утекло? Уже больше двух лет :)/>

#23 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 05 February 2004 - 14:30

Гм...м. какой-то я не современный. Ну не вижу я значительной разницы между видоискателями 6-ки S-ки!!! Ну аппендицит справа не в счет. И фокусируюсь на обоих коробках почти всегда вручную. Вот когда вместо 28-70/4 ставлю 50/1,7, тогда да, разница очень ощутимая.

#24 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 05 February 2004 - 16:07

>>Надо бы, конечно, сравнить поплотнее. <<
Самая разумная мысль.

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 February 2004 - 14:17

Vitas >> А про шестерку говорить нечего, когда они в продаже появились с Минольтой пятой и Кэнон и Никон в классе "около 300 у.е" стали выглядеть послабее, но и тогда никто Mz-6 с EOS-30 не сравнивал, т.к. стоит он все таки подороже. >>
---
Ну, я два года назаз еос-33 покупал. В гмоскве, 380 денег, белый. Сколько тогда мз-6 стоил, никто не помнит??

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 February 2004 - 14:18

prep >>Самая разумная мысль.>>
---
Ну, это наврядли. В мою бестолковую голову разумные мысли никогда не приходят :)/>

#27 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2004 - 15:56

EOS-33 forever! ;-)

#28 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 06 February 2004 - 16:03

:)/> :)/> :)/>

#29 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2004 - 19:57

Цитата

Quote: from Vitas on 2:27 pm on Feb. 5, 2004
Сейчас шел мимо Фото.ру на Менделеевской, зашел. Продавец молодой парень, приветливый. На витрине только Mz-60 и какой то пентаксовский зум. Спрашиваю, а что так Пентаксом не торгуете? Он в ответ: "Практически все модели Пентакса морально устарели и сняты с производства, берите Сигму она лучше". Грустно как то.... :)/>


Не берите в голову. Скоро они то же самое вынуждены будут говорить и про Canon и про Nikon http://penta.freeday.ru/cgi-pen....opic=77

#30 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 08 February 2004 - 19:06

MZ-6, MZ-5, EOS-33, ручная фокусировка...
LX все равно лучше! Точно говорю :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных