Перейти к содержимому


Ошибка экспозиции в режиме М


Сообщений в теме: 42

#31 valery777

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 12:44

Просмотр сообщенияVitaly (17.5.2009, 12:35) писал:

А как эта функция реализована с одним колесиком в ДС-ке? Расскажите!
А там нажимаешь кнопочку +\- и тоже крутишь колесико

#32 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 May 2009 - 13:13

Просмотр сообщенияvalery777 (17.5.2009, 12:43) писал:

А там нажимаешь кнопочку +\- и тоже крутишь колесико
А диафрагма на другой кнопке?

#33 valery777

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 19:10

Просмотр сообщенияVitaly (17.5.2009, 14:12) писал:

А диафрагма на другой кнопке?
В режиме приоритета диафрагмы и некоторых других число диафрагмы ( с А и ФА объективами) устанавливается тем же колесиком.
Есть мануал в эл. виде, если интересно, могу выслать.

Сообщение отредактировал valery777: 17 May 2009 - 19:10


#34 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 19:24

Просмотр сообщенияvalery777 (17.5.2009, 10:11) писал:


На запросы с различными комбинациями и порядком слов "экспозамер, Ом81, мини-FAQ, FAQ" поиск сообщал, что ничего не найдено.

Речь идет, по видимому об этом ФАК номер 0 - http://www.penta-clu...showtopic=55075

#35 valery777

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 19:59

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (17.5.2009, 20:23) писал:

Речь идет, по видимому об этом ФАК номер 0 - http://www.penta-clu...showtopic=55075
Видел такой. Если это ФАК об ошибках экспозиции, то я - китайский император!

#36 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 May 2009 - 20:20

Просмотр сообщенияvalery777 (17.5.2009, 19:09) писал:

В режиме приоритета диафрагмы и некоторых других число диафрагмы ( с А и ФА объективами) устанавливается тем же колесиком.
Есть мануал в эл. виде, если интересно, могу выслать.
Нет, высылать не надо. Интересует только режим М. Если я правильно понимаю, выдержка устанавливается колесом напрямую. Диафрагма с нажатием на кнопочку +/- с А Ф ФА объективами. Эта же кнопочка вводит экспокоррекцию с К и М объективами. Так?
Тогда с современными объективами в ручном режиме экспокоррекции нет.

#37 valery777

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 21:07

Просмотр сообщенияVitaly (17.5.2009, 21:19) писал:

Нет, высылать не надо. Интересует только режим М. Если я правильно понимаю, выдержка устанавливается колесом напрямую. Диафрагма с нажатием на кнопочку +/- с А Ф ФА объективами. Эта же кнопочка вводит экспокоррекцию с К и М объективами. Так?
Тогда с современными объективами в ручном режиме экспокоррекции нет.
Не совсем так. В режиме М с мануальными объективами устанавливаем диафрагму на объективе и нажимаем зеленую кнопку. На резьбовых объективах происходит замер по установленной диафрагме - она уже прикрыта до нужного значения. На байонетных в этот момент диафрагма прикрывается до нужного значения и происходит замер. Для установки экспокоррекции еще нужно нажать кнопку +\- и колесиком выставить нужное значение. С автоматическими объективами в режиме Av этим же колесиком устанавливается значение диафрагмы, но кнопку нажимать не надо.

#38 valery777

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 17 May 2009 - 22:18

А вот, кстати, такой вопрос: раньше на аппаратах для ручной установки выдержки просто наносились значки солнце, солнце в тучах, тучи и т.д. Правда, подразумевалось, что при этом диафрагма равна 8 и пленка определенной чувствительности (не так много ее и было). Затем на коробках с пленкой стали просто печатать табличку, на какой диафрагме какую выдержку ставить для данной чувствительности пленки. Я этот принцип, вообщем-то, часто и использую, не так уж внезапно погода меняется, чтоб при каждом кадре жать на зеленую кнопку, в крайнем случае, чуть и РАВ подтянуть можно. Вот только пересчет экспозиции на новые ISO и малые диафрагмы время занимает, никак привыкнуть не могу.
Встречал ли кто-нибудь такие объединенные таблицы выдержки для разных ISO и диафрагм именно в инете, (а не в учебниках), чтоб их просто зазубрить и все?!

Сообщение отредактировал valery777: 17 May 2009 - 22:23


#39 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 18 May 2009 - 00:49

Просмотр сообщенияvalery777 (17.5.2009, 21:06) писал:

Не совсем так. В режиме М с мануальными объективами... С автоматическими объективами в режиме Av
Повторяю вопрос по буквам. Интересует только режим М. Интересует только потому, что я всегда считал невозможной экспокоррекцию в ручном режиме на одноколесном "велосипеде". Итак, Режим М, объективы А, Ф, ФА, ДА, есть ли экспокоррекция на Пентакс Дс?

Что же касается расчета экспозиции, поступайте так.

1 Объект на открытом месте, освещен солнцем. Выдержка численно равна чувствительности. Диафрагма - барабанные палочки - f11.
2 Изменение погоды - солнце за облаком - пасмурно - дождь - гроза = пошаговое открытие диафрагмы.
3 Изменение места - в тени здания - в лесу - дома у окна = пошаговое увеличение выдержки.

Таким образом, при ISO 200, дома, перед грозой, ставим 1/30 и f2,8.

#40 valery777

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 06:58

С объективами А, Ф, ФА, ДА экспокоррекция в режиме М недоступна. Сам проверял с ФА.
С мануальными интереснее - иногда устанавливается, иногда - нет. Так как коррекцей почти не пользуюсь (объектив в асфальт - вот и вся экспокоррекция), не обращал на это внимания, надо будет поэкспериментировать.
За совет по пересчету экспозиции спасибо, но тут опять много думать надо, ведь диафрагма 2,8 не всегда в таком случае подойдет. Опять пересчитывать. Ладно, сяду, посчитаю, составлю такую табличку сам.

#41 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 18 May 2009 - 09:00

Просмотр сообщенияAndrei_P (30.4.2009, 19:45) писал:

Так как упоминаемые сдесь объективы старые, то возможно в следствии каких-либо причин (засохла смазка или пружинка ослабла) диафрагма не успевает (за время этой задержки) закрыться до заданного значения (например 8) и замер экспозиции призойдет при меньшем значении диафрагмы 4 или 3.5 и т.д.
Вообще-то в этом случае, выдержка должна получаться наоборот более короткой. А тут более длинную получают.

#42 valery777

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 09:17

Просмотр сообщенияgigrus (18.5.2009, 9:59) писал:

Вообще-то в этом случае, выдержка должна получаться наоборот более короткой. А тут более длинную получают.
Напомню, речь не о том, что должно быть, да еще и с объективами с автоматикой, речь о том, почему именно с мануальными байонетными объективами происходят такие вещи. Насколько я понял - мой случай не единичный, это, скорее, общая болезнь. А вот с резьбовыми объективами все (ну почти, почти...) корректно, во всяком случае, у меня. И для меня проще в ряде случаев выставлять выдержку "на глаз", как в ФЭДе или раннем Зените, чем пользоваться экспозамером. Такой вот "прогресс"!!!

Сообщение отредактировал valery777: 18 May 2009 - 09:21


#43 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 09:55

Ну вот и я получил этими граблями да по лбу.
Купил прекрасный FA 85/2.8 soft. Об особенностях его работы на диафрагмах от 5.6 и меньше знал, но думал, что прекрасно обойдусь зеленой кнопкой в М режиме. Фигушки. Первые же пробы выдали пересветы минимум на ступень. Пробовал и матричный и центральновзвешенный режим, на моем GX-20 без разницы.
В принципе, на цифре и ручками можно обойтись, особенно с этим софтом, оперативность не так уж нужна. Но не очень удобно, мешает.
Эх, чего ж делать, куды бечь?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных