Перейти к содержимому


И ещё один сайт


Сообщений в теме: 37

#1 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2003 - 02:33

edit

#2 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2003 - 14:45

Немного дежурных бурчалок по поводу "технических вопросов"

Я зашел на страничку La Plaza и писать буду о ней.

1. При разрешении 600х800 возникает горизонтальная полоса прокрутки. Многие еще таким разрешением пользуются. Стоит ли  таких людей брать в расчет -- решать только Вам.  
2. Названия вроде 110, 120 интригуют конечно, но немного дизориентируют
3. Открытие картинок через java script безусловно свидетельствует о том, что автор знаком с современными веб-технологиями. Но, опять-таки, есть многие, кто бродит по сети с отключенным скриптовиком. Меня, к примеру, такое открытие картинок немного напрягает. Впрочем, всем все равно не угодишь... :)/>
4. Внизу указан Ваш стационарный телефон. Неплохо бы все же указать, что он питерский. (Обычно, такой центризм мышления ставят в вину москвичам. :)/>  _)  

К содержанию, скорости закачки и даже к дизайну гостевой претензий не имею. :)/>

Удач!

(Edited by Hobbymaker at 2:46 pm on Feb. 8, 2003)

#3 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2003 - 16:07

edit

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2003 - 16:33

edit

#5 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2003 - 19:56

Если указаннная мной бурчалка #1 Вами принимается, то следует помнить, что таблицы не должны быть шириной 800 пикселей, ибо на экране есть еще рамки и верикальная полоса прокрутки. Абсолютно безопасная ширина таблицы - 760 пикселей. На сей счет есть точная формула, но сейчас у меня нет ее под рукой.

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2003 - 21:12

edit

#7 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 10:29

Мне все понравилось, кроме убийственно-мутно-серого фона. Уважаемый Prospero, депресняк - депресняком, но как-то он (фон) не вяжется с великолепием представленной природы :-)
Грузится быстро. Порадовал приличный размер картинок.

(Edited by Jar at 7:29 am on Feb. 10, 2003)

#8 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2003 - 11:46

edit

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 February 2003 - 11:51

Превьюшек

#10 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2003 - 11:59

edit

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2003 - 12:24

У меня давно гложет сомнение, подерживать в сайтах 800 на 600. Пока мое мнение такое, в корпоративных да. Это минимальный размер. В сайтах посвещенных фотографии, нет не надо. Зачем насильно ограничивать себя для 2% - 3%.

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 February 2003 - 12:54

Согласен с Филиппом: очень мало людей смотрят фотографии в разрешении меньше 1024х768. Текст -- отдельная история...

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2003 - 14:43

Позволю себе не согласиться с Lexander'ом и Philipp'ом.

У меня дома как раз стоят те самые 600х800. И дело не в том, что я весь из себя такой отсталый и допотопный. Просто у меня в семье есть близорукие люди. И чтобы их не напрягать я такое разрешение и выставил. А менять разрешение всякий раз или профили всякие прописывать мне лениво.

Вообще, моё имхо таково: воспитанность человека прежде всего проявляется в его отношении к меньшинству. А то ведь у нас как обычно народ мыслит: "лестницы надо проектировать из расчета на здоровых людей, а то что инвалидам неудобно ходить будет -- так все равно их меньшинство, ну 2-3%, не более; пущай лучше дома сидят; нечего инвалидам по лестницам-то шастать". :)/>

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 February 2003 - 15:14

Игорь, значит надо мне подумать о более крупных шрифтах. Чтобы читать можно было даже близоруким.
Но фотографии-то смотреть в 600х800 совсем плохо, даже сильно близоруким :)/>

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2003 - 15:46

Позиция уважаемого Hobbymaker понятно. Но идеалогия частной странички (корпоративная у нас 800на600) и позиция государства к инвалидам, это немного разные вещи. Я бы сравнил бы с маленькой и большой книжкой.
А моя позиция, мне приятно смотреть снимки в большом альбоме, чем в маленькой книжке. Да и на большой странице легче решить с навигацией и дизайном.
А потом я еще написал, чтоменя гложет сомнение. Оптимизировать под 800 на 600 или нет. Ведь даже не в оптимизированном сайте, вариант просмотра фотографии и чтение текста останется, потеряется только целостность дизайна.

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2003 - 15:53

И еще. Ушли от темы.
Уважаемый Антон, а зачем скрытый текст внизу заглавной страницы? Там где кнопки?
The Ladoga Lake - Ладожское озеро - Valaam - Валаам - Karelia - Карелия,
Да и не только оказывается там, а на каждой странице, свой скрытый текст.

#17 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2003 - 16:02

"Но фотографии-то смотреть в 600х800 совсем плохо."

Ну, не совсем. И не плохо. ИМХО. Большинство пикч вполне достойно смотрятся и при 600х800.

А вот целостность дизайна -- это да. Но тут всяк сам решает. Я лишь свою позицию обозначил. Dixi.

#18 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2003 - 16:53

edit

#19 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2003 - 17:17

Уважаемый Антон.
Я так и думал, но могу, что то путать но последние поисковые роботы уже давно отслеживают такие вещи, когда цвет букв и фона одного цвета.
Да я тоже влез в первую очередь на "La Plaza". Но это и понятно. Я давно пытаюсь снимать танцы, и как правило у меня это плохо получается. Не хватает скорости автофокуса, думаю что с MZ-S будет жить легче, если он появится у меня.
Поэтому мне такие снимки очень интересны. И ваши снимки мне понравились. И поэтому мне интересно их смотреть в большом разрешение, а не превью. И хотелось бы на полноэкранных снимках иметь навигацию, а не возращатся каждый раз к превью.
К снимкам озер, я вернусь позже. Озера так же я очень люблю, и поэтому хочется все не спеша посмотреть.

А теперь о глобальных вопросах. На авторских сайтах вообще нужно превью, которое дает только общее представление о снимках? Или не надо, а если интересует творчество автора, то смотри полные снимки?

Размеры. Я пока не знаю. Я же написал
У меня давно гложет сомнение, подерживать в сайтах 800 на 600.
Возможно завязавшая дискусия меня приведет к правильному решению.

#20 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2003 - 17:51

edit

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2003 - 17:56

А что ж тут непонятного, уважаемый Антон.  Разрешение -- штука, на мой взгляд, принципиальная, а вот про скрипты я написал, что они "немного напрягают".

Пусть будут скрипты, раз без них никак не обойтись. :)/>

#22 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2003 - 18:31

edit

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2003 - 18:57

edit

#24 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 11 February 2003 - 02:06

edit

#25 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2003 - 10:34

Антон, ещё одно маленькое техническое замечание...
Когда картинка открывается на полный экран, в случае когда статусбар (вроде так наывается) спрятан, внизу остаётся "пустое" место. То есть явно считается размер окна как разрешение экрана минус высота статусбара, что в общем случае неверно :)/>

З. Ы. А в целом страничка понравилась :)/>

#26 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2003 - 11:04

Уважаемый Антон!

Я собственно развел здесь свои бурчалки-бухтелки именно из-за такой дурацкой (извините за резкое слово, но я именно так думаю!) постановки вопроса, то есть: надо ли учитывать интересы всего каких-то там мизерных икс процентов людей?

Я искренне убежден, что кол-во этих самых процентов -- лишь один из ста (а может и больше) факторов, которые надо принять во внимание. Конечно, надо стремиться учесть как можно больше интересов. Но, с др. стороны, ясно, что невозможно угодить сразу всем. В этом случае разумный выход -- поиск компромисса. Ну, например, можно попытаться учесть нужды меньшинства не в полном объеме, но хоть как-то (хоть в чем-то) пойти таким людям навстречу.  Нельзя смотреть на человека, как на строчку в статистическом отчете.    

Надо ли учитывать интересы группы 0.9%? Дык, на вопрос этот можете ответить только Вы сами, приняв во внимание еще многие другие аспекты. Всякую идею можно довести до абсурда. Но, повторю, только Вы сами можете решить, где проходит линия разумного компромисса.

Если угодно, приведу пример-преувеличение. Надо ли бороться с кариесом? Думаю, надо. Но если человек будет на борьбу с кариесом и соответсвующую профилактику тратить времени и денег больше, чем на воспитание своего ребенка, то я, пожалуй, усомнюсь в его нормальности. Но и полностью отказываться от чистки зубов во имя выделения своему ребенку нескольких дополнительных минут времени -- тоже абсурд (другая крайность). Такова примерно моя позиция.

Удачных компромиссов! :)/>

PS. Перечитал написанное -- наверно, сплошные банальности написал. Уж не взыщите. Но повторенье - сами знаете чья мать. :)/>

#27 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 11 February 2003 - 11:06

To : Prospero

Мне не понравилось то что при переходе по меню в разделы "Photos",
"Story", "Questbook" каждый отдел открывается в новом окне.
И еще, попробую объяснить, не понравилось то что "уходит"
ориентация вложенных меню. Т.е. на главной страничке меню справа, а на страничках фото, история, гостевая, меню сверху (?!).
Мне кажется что такие вещи "раскалывают" дизайн.

#28 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 11 February 2003 - 11:57

edit

#29 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 February 2003 - 14:16

Уважаемый Антон.

Немного обо всем. :)/>
Приемами обманов поисковиков я пока не занимался, не надо было.

О разрешение экранов. Приведенный пример, не показатель. :)/> Сайт из ТОП-а  майл.ру даже с сильной натяжкой нельзя причислит к сайтам об фотоискусстве. :)/> Да и на разных сайтах будет разная статистика. Где будет не больше 5%, а где будет половина с 800x600.

У меня пока дизайн влезает в 800 на 600. Но он еще не окончательный. Если я выдержу, то так оставлю. Если нет, то нет. Как аргумент, у меня дома еще старый - старый Пентиум, который 150 и еще не ММХ. В свое время это была крутая машина, скази-диски, магнито-оптика, много памяти. Сейчас рухлядь. На ней даже Фотошоп 6 нормально не работает, не говоря о 7. Но я же не переживаю, что так получилось ...
Так же с размерами, сложно требовать что бы большой плакатный снимок напечатали на 10 x 15.

О превью понятно. Просто многие стали от них отказывается. Из той же статистики, большие снимки без превью смотрят чаще чем с превью :)/>

Навигация. Мое мнение, да и не только мое. Навигация у сайта должна быть полной, что бы не пользовать не обращался к навигации обозревателя. Это хороший тон. Да, еще в любом месте навигация должна быть полной, как на главной странице, что - бы не было возращение назад ступеньками. Но я говорил не об этом, а том, что бы можно была возможность просмотра только больших снимков. Загружаю первый снимок из серии, потом, не возвращаясь к превью иду ко второму, и.т.д. Подобная практика уже применяется давно на многих фотосайтах.

А теперь про танцы. У меня то же самое, что снимал все руками. Когда автофокус у меня перестал успевать, то я перешел на ручную наводку. Пока только так снимаю, но у меня есть подозрение, что MZ-S и Z-1P должны успевать в отличие от 5N.

#30 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 11 February 2003 - 16:12

edit





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных