Перейти к содержимому


Прокомментируйте мой выбор, пожалуйста


Сообщений в теме: 57

#1 Surf

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2009 - 02:33

Здравствуйте! Всё здесь перечитала, со всеми темами ознакомилась.
Предистория. Неделю назад в поездке украли рюкзак с горячо любимым Кеноном 40Д. Так как с рюкзаком ушёл не только фотоаппарат, но и любимые объективы, системой не привязана.
Давно посматриваю на Пентакс, и фотографии с него нравятся мне значительно больше. Тут вопрос личного предпочтения и вкуса, потому объяснять, думаю глупо, почему.
Я не профессионал. Снимаю для себя. С жанром определиться трудно -потому что всё подряд (простите за расплывчатость). Частые поездки, и неизвестно, что и когда пригодится. Для мамы привожу фотографии цветочков; для себя - пейзажи; для тех, кто со мной - их портреты.
На Кеноне всё было ясно и выбрано - предпочитаю фиксы.
Выбираю так: Пентакс к20д + (31лим и 77лим) либо (21 и 40 и 70).
Ещё загвоздочка: снимаю водные виды спорта такие, как серфинг и т.п., так как сама ими увлекаюсь. 85 на Кэнон мне вполне хватало. Глупо звучит, но 77 либо 70 как умеренный телевичок сработают нормально?
И ещё: может, где-то было, но упустила - диафрагму на которых из них можно установить вручную?
Заранее благодарю за ответы.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 March 2009 - 02:49

77 красив, но не быстр. Я им в основном руками фокусируюсь.
70 мне нравится значительно меньше, чем 50-135, но он быстр.( многим он нравится ).
31 - шикарный, но дорогой( хотя, если сравнивать с Каноном - не знаю, дорогой или нет ).
21 - хороший объектив.
Влагозащищена из этого только камера. Еще влагозащищен 55*( но он вам похоже не подходит - фокусное не то ) , как у него с фокусировкой, не знаю.
У меня основной объектив 77.
Что значит установить диафрагму вручную? Всмысле не с тушки? На ФА-версии можно и кольцом. На ДА-версии кольца управления диафрагмой нет - только с тушки.

Вам видимо стоит подойти на встречу пентоклубовцев и посмотреть и камеру и объективы вживую, пообщаться с ребятами. Или в Арс. :)

#3 Surf

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2009 - 04:19

Спасибо большое за столь быстрый ответ!
Да, вы правильно поняли (хоть я и не правильно сформулировала вопрос) - управление диафрагмой кольцом на объктиве. Это не очень важно, но приятно.
Влагозащита нужна стандартная- от капель дождя и снега. А для съёмок в воде всё равно, думается мне, лучше бокс использовать, и никуда от этого не деться.

#4 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 24 March 2009 - 13:06

Цитата

Ещё загвоздочка: снимаю водные виды спорта такие, как серфинг и т.п., так как сама ими увлекаюсь. 85 на Кэнон мне вполне хватало. Глупо звучит, но 77 либо 70 как умеренный телевичок сработают нормально?
Посмотрите 50-135/2,8. И диапазон на кропе исключительно удобный, и пылевлагозащита, и к оптическому качеству ни малейших нареканий. Многие его даже как портретник используют. Цена порядка 900 долл.

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 24 March 2009 - 13:32

Просмотр сообщенияSurf (24.3.2009, 4:18) писал:

Да, вы правильно поняли (хоть я и не правильно сформулировала вопрос) - управление диафрагмой кольцом на объктиве. Это не очень важно, но приятно.
Это приятно, но бессмысленно на цифрозеркалках Пентакс, если объектив имеет положение "А" кольца диафрагмы. Точнее, менять диафрагму кольцом (и жать дополнительные кнопки для экспозамера на рабочей диафрагме) приходится только на старых объективах серий К и М, ограниченно совместимых с нынешними камерами. Начиная с серии А, этой приятностью пользоваться Вы просто не будете.

Цитата

Влагозащита нужна стандартная- от капель дождя и снега. А для съёмок в воде всё равно, думается мне, лучше бокс использовать, и никуда от этого не деться.
К сожалению, стандартная влагозащита обеспечивается только "звёздами" серии DA. Были еще разговоры про наличие уплотнения у DA 17-70/4, который сам не защищен, но камеру как-бы прикрывает... не знаю, я его не держал в руках. Со всеми другими объективами, если не пользоваться накидкой или чехлами, влага рано или поздно проникнет через байонет. Проверено. :)

#6 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияjuristkostya (24.3.2009, 12:05) писал:

Посмотрите 50-135/2,8. И диапазон на кропе исключительно удобный, и пылевлагозащита, и к оптическому качеству ни малейших нареканий. Многие его даже как портретник используют. Цена порядка 900 долл.
Объектив хороший, но зум это зум. Хотя для спорта я б брал именно его. Просто когда перечисляются хорошие фиксы, то скорее всего рисунок играет не последнюю роль. 50-135 - это хороший репортажник. С хорошим, как для репортажника рисунком.
77 лим - очень хороший портретник. Я бы от него не отказывался. 31 лим - очень хороший универсальный объектив, но хватит ли его Вам для пейзажа (угла) - решать Вам.
Для озвученных задач правильнее для меня было бы 77 лим (портреты) + 21 лим (пейзаж +50-135 (виндсерфинг и прочее).

#7 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 March 2009 - 17:55

Есть вроде тема про объективы.. теперь персональная у каждого будет? :)

#8 Surf

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2009 - 20:15

Спасибо большое за ответы Всем Вам!
Буду делать выводы.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 March 2009 - 06:45

Просмотр сообщенияOm81 (24.3.2009, 16:54) писал:

Есть вроде тема про объективы.. теперь персональная у каждого будет? :)
Олег, а причем тут тема про объективы, если человек Систему выбирает?

50-135 хороший. Ну и что, что зум? Разве это плохо? А вот то, что медленный - вот это да. Рисунок приятный. В паре с к20 не боится воды.

#10 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 March 2009 - 12:31

Вам обязательно нужно ознакомиться с моей аксиомой №2:
Фотоаксиома №2: Кэнон - для ремесла, Никон - для творчества, Пентакс - для души, Сигма с Фуджой - для самовыражения и выпендрёжа.
Я был за неё нещадно бит, но тем не менее.
Вопрос: а почему вам неудобно колёсики под пальцами крутить и нужно кольцо диафрагмы?

#11 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 15:03

Просмотр сообщенияNizhegorodec (25.3.2009, 12:30) писал:

Вам обязательно нужно ознакомиться с моей аксиомой №2:
Фотоаксиома №2: Кэнон - для ремесла, Никон - для творчества, Пентакс - для души, Сигма с Фуджой - для самовыражения и выпендрёжа.
Я был за неё нещадно бит, но тем не менее.
Вопрос: а почему вам неудобно колёсики под пальцами крутить и нужно кольцо диафрагмы?

увы, аксиома так себе.

1. ремесло бывает разным. Кто-то занимается репортажкой, так вот для них Кэнон и Никон.
2. ремесло - это фотография нерепортажная - подходит практически любая камера.

а для души, извините, можно и пинхолом.

#12 Surf

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2009 - 21:01

Мне кольцо диафрагмы крутить не обязательно - могу и в кнопочки потыкать (-: (вернее, на камере покрутить). Ну просто вот сам процесс приятен. Простите за такую невинную женскую слабость. Пока завал с учёбой и никак не успеваю вечером дойти до магазина, потрогать-померить всё. Обязательно отпишусь о выборе.

#13 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2009 - 00:45

Женская невинная слабость... 31-й?! Это да! У меня теперь жена его спит и видит (про себя молчу) :) Да, Пентакс тормознутый, да тушки недотягивают до уровня. Но...вот оптики такой, как 31-й лимитед нету ни у кого! Блин, зачем этот кризис?! Я бы его уже купил. Хотите настоящий эксклюзив, берите Пентакс! Черт с ними с тушками (завтра вроде новинку выкатят), оптика для энтузазиста главнее :)

#14 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 26 March 2009 - 10:02

На что вы толкаете девушку???? Пентаксист - это диагноз. Сейчас K20D, завтра N645. Что дальше форматные камеры??? пинхол ???

2Surf: Поздравляю с выбором системы, здесь вы найдете много людей спорящих о смотрибельноси рисунка DA vs FA лимов, звезд и так и не придете к общему мнению. Так что сходите на слет пентаксистов попробуйте, если что понравиться, берите. Не гнушайтесь аббревиатурой БУ ведь там так много вкусного.

#15 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2009 - 15:08

Просмотр сообщенияIL (24.3.2009, 13:31) писал:

К сожалению, стандартная влагозащита обеспечивается только "звёздами" серии DA.
А также - не будем забывать - звездами серии FA, номенклатура которых шире и качество выше.
Купить можно, если постараться.
Я для описанных целей предложил бы по собственному опыту другой набор фиксов:
FA*24 - пейзаж
FA 50 1.4 или лучше 43 Lim в качестве стандартной повседневной линзы
DFA 100 macro - и для цветочков, и в качестве не очень длинного, но светосильного телевичка (к примеру, птички на нем выходят на заглядение, если поближе подобраться), потребности, аналогичные 85-му он обеспечит лучше, чем 77-й, опять же Quick Shift имеется, что очень удобно.

В принципе все перечисленное купить - без проблем, 24* видел недавно в Экте штук пять в разном состоянии, в том числе "like new", и по разной цене, остальное доступно новое.

#16 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 March 2009 - 15:14

Просмотр сообщенияSurf (25.3.2009, 21:00) писал:

Мне кольцо диафрагмы крутить не обязательно - могу и в кнопочки потыкать (-: (вернее, на камере покрутить). Ну просто вот сам процесс приятен. Простите за такую невинную женскую слабость. Пока завал с учёбой и никак не успеваю вечером дойти до магазина, потрогать-померить всё. Обязательно отпишусь о выборе.
Ну дык зум крутите. :)

#17 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 26 March 2009 - 15:34

Просмотр сообщенияBasset (26.3.2009, 15:07) писал:

А также - не будем забывать - звездами серии FA, номенклатура которых шире и качество выше.
:) Не поделитесь источником информации о влагозащищенности звёздных FA? До последних минут был уверен, что эти объективы не защищены от влаги, в отличие от DA*... или речь только о степени защиты камеры при установке на нее FA*?

#18 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2009 - 20:12

Просмотр сообщенияIL (26.3.2009, 15:33) писал:

Не поделитесь источником информации о влагозащищенности звёздных FA?

Да боюсь что вот так вот с ходу вряд ли назову источник. У меня такое чувство, что это довольно распространенная информация, и вроде видел я ее неоднократно - то ли в мануалах к линзам, то ли еще в каких-то достаточно популярных местах - дескать, строились эти линзы для профессионального использования и рассчитаны на использование в тяжелых условиях, ну, брызги там, пыль...
Да, по-моему, наличие уплотнений упоминалось по крайней мере в описаниях их механизма переключения AF\MF.

Слушайте, вот задали Вы мне задачу - теперь буду мучительно вспоминать, где именно я это читал.

Ух, неужели же я так жестоко ошибался? А я привык, ничтоже сумняшеся, спокойно с обеими своими "звездами" прогуливаться под дождем - люблю в дождь снимать, в городе и в лесу.
Как же дальше-то быть?

#19 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 26 March 2009 - 21:18

А уж мне-то дальше как? :) Всё коплю, коплю на DA*300, который дорожает и дорожает... а в это время мимо один за другим проплывают старые добрые звёздные трёхсотники... :)

На самом деле, очень интересно - есть ли какая-то защита у старых звёзд Ф и ФА - вроде, на форуме неоднократно говорили, что ее нет... и если защита всё-таки есть, то какова она в сравнении с ДА*?

#20 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 26 March 2009 - 21:49

Цитата

Всё коплю, коплю на DA*300
Да ну его.. с полосатыми кругляшками в боке :)

Про пылевлагозащиту старых звезд слышу в первый раз, если честно.

#21 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 March 2009 - 00:24

Просмотр сообщенияOm81 (26.3.2009, 20:48) писал:

Да ну его.. с полосатыми кругляшками в боке :)

Про пылевлагозащиту старых звезд слышу в первый раз, если честно.
Богдан уже говаривал про полиэтиленовый кулек...

#22 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 March 2009 - 00:51

Просмотр сообщенияGangr (26.3.2009, 23:23) писал:

Богдан уже говаривал про полиэтиленовый кулек...
:) Ага, было дело.
Но на свою 24 я его не надумался одеть. А вот влагозащита( и цена! ) прежних звезд наверное меня бережет от их использования на улице при непогоде. Как-то уж больно большие сомнения у меня насчет кольца фокусировки, да и камер тогда автофокусных с защитой не было - на чем их пользовать было? ЛХ он другой, подишь.

#23 nickk9

  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 27 March 2009 - 01:09

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.3.2009, 6:44) писал:

50-135 хороший. Ну и что, что зум? Разве это плохо? А вот то, что медленный - вот это да. Рисунок приятный. В паре с к20 не боится воды.
Хороший, но по сравнению с упоминаемыми выше 77 и особенно 70 фиксами сильно больше и тяжелее :) Часто это весьма важно.

#24 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 March 2009 - 01:29

Просмотр сообщенияIOTNIK (26.3.2009, 23:50) писал:

:) Ага, было дело.
Но на свою 24 я его не надумался одеть. А вот влагозащита( и цена! ) прежних звезд наверное меня бережет от их использования на улице при непогоде. Как-то уж больно большие сомнения у меня насчет кольца фокусировки, да и камер тогда автофокусных с защитой не было - на чем их пользовать было? ЛХ он другой, подишь.
Дыкыть все в мире относительно... Времена меняются и пылевлагозащита вместе с ними :) Вот скоро, надеюсь, можно будет нырнуть с камерой и вспыкшой на коралловые рифы Красного моря безо всякого аквабокса...

#25 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 March 2009 - 10:15

Просмотр сообщенияGangr (27.3.2009, 0:23) писал:

Богдан уже говаривал про полиэтиленовый кулек...
Кулёк хорош в качестве защиты от дождя, и то, не всегда удобен. В случае кратковременного заныривания проку от него не вижу, а вред возможен.

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.3.2009, 0:50) писал:

А вот влагозащита( и цена! ) прежних звезд наверное меня бережет от их использования на улице при непогоде.
А это тема, однако - "Цена зёздных линз, как фактор их защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды"... :) :)

#26 Alex UA

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Киев-Одесса

Отправлено 27 March 2009 - 20:30

Доброго Всем времени суток!
Я любитель, решивший сменить свой старый добрый CASIO QV 5700, 5мр с несъемым объективчиком canon af zoom 7,0-21мм f/2,0-2,5 на зеркалку со сменной оптикой. Так сложилось, что для себя давно определил купить цифро-зеркалку тогда, когда разрешение на них приблизится к возможностям 35мм пленки. (Есть коллекция слайдов от Зенит -ЕТ и КИЕВ-19, где на орвохроме, на часах в полный рост стоящего человека, на фоне гор, можно рассмотреть время.... ) 12-14 мегапикселей это уже совсем близко. На весь новый набор для дальнейшего творчества есть максимум 2 зеленых штуки. С выбором определился: pentax 20d+DA 17-70/4 SDM или Nikon d90+Nikkor AF-S 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR DX. У нас (Украина)по стоимости комплекты отличаются в 200 баксов (Nikon дороже), но это не принципиально. В ближайшие год-два докупать еще объективы возможности не будет. Да и не настолько я фотограф. Хочется купить набор сразу и в точку. Киты не рассматривал - хуже моего casio. Снимаю пейзажи и своих маленьких и больших детей во всех условиях их обитания. У pentax ОЧЕНЬ нравится естественность цветопередачи + то, что вероятно Вы называете "рисунок", а для меня резкость+контрастность+ еще что-то душевного. Еще подкупает добротность тушки 20d. Слабые моменты по pentax - АФ в домашних условиях и ограниченная "живая картинка". У nikona все хорошо с этим, но пурпур на лицах и другие "фирменные" особенности цветопередачи - не по душе. Или это мой монитор и не один... Тело d90 механически хуже, чем 20d (пылевлагозащита и все такое), но цепкий АФ дома.... По рисунку 16-85 ничего не знаю, есть он вообще или только "бритвенная острота"? По тем фото, что в сети нашел - не понял.
Вопрос такой: Без учета лежащих у Вас лимов и огромного исторического прошлого с pentax что из названных объективов, а для меня и систем, Вы выбрали бы и почему?
Да, если это важно, то мои творческие потенциалы, реализуемые с помощью "цифромыльницы" можно посмотреть тут http://www.photosight.ru/users/66221/.
Может с мыла вообще не уходить :)
Большое спасибо!

#27 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 March 2009 - 22:00

Камеру надо держать в руках.
14 мп не так уж часто и нужны. 10 тоже много.
2000 - это тушка , стекло и вспышка( она нужна для дома и подсвечиваить тени ).
Можно взять к200 - дешевле, можно кит - у нас один из одноклубников продавец - думаю можно выбрать Правильный. Кит точно должен быть лучше по резкости( да и остальным параметрам ) , чем мыльница.
Влагозащита есть только у связки объектива с тушкой, а защищенные объективы только новые * ( правда о 17-70 тоже так говорят ).
Объективы можно купить и БУ - это не страшно. Можете прийти на встречу и посмотреть все сами.
Так - 17-70 довольно неплохое стекло, 600 баксов, которые за него просят, оно стоит.

#28 Alex UA

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Киев-Одесса

Отправлено 27 March 2009 - 22:45

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.3.2009, 20:59) писал:

Камеру надо держать в руках.
14 мп не так уж часто и нужны. 10 тоже много.
2000 - это тушка , стекло и вспышка( она нужна для дома и подсвечиваить тени ).
Можно взять к200 - дешевле, можно кит - у нас один из одноклубников продавец - думаю можно выбрать Правильный. Кит точно должен быть лучше по резкости( да и остальным параметрам ) , чем мыльница.
Влагозащита есть только у связки объектива с тушкой, а защищенные объективы только новые * ( правда о 17-70 тоже так говорят ).
Объективы можно купить и БУ - это не страшно. Можете прийти на встречу и посмотреть все сами.
Так - 17-70 довольно неплохое стекло, 600 баксов, которые за него просят, оно стоит.

Тела я уже выбрал в обоих системах: 20d или 90d. Другие не интересуют. И объективы для каждого тела: DA SMC 17-70mm f/4 AL [IF] SDM или Nikkor AF-S 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR DX. Тесты на www.photozone.de и все другие, упомянутые на данном форуме подробно посмотрел + выяснил наличие и цены на все, что меня могло бы удовлетворить сейчас и потом из стекол. Других вариантов в указанную сумму и в соответствии со своими потребностями не нашел. Что вспышка в помещении нужна я догадывался :) О ней речи нет, в указанную стоимость комплекта ее не включал и не проблема будет ее купить, я думаю.
А киты.... За 1180 долларов можно купить дабл кит pentax, зачем мне это добро, чтобы искать, куда потом продать? Брать хочу тело и отдельно сразу "на вырост" стекло. Что именно по сравнению названных объективов на названных тушках посоветуете? Скажем где результаты в Ваших профессиональных руках технически и эстетически оказались бы стабильными и лучшими?

#29 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 March 2009 - 23:17

Просмотр сообщенияAlex UA (27.3.2009, 21:44) писал:

Тела я уже выбрал в обоих системах: 20d или 90d. Другие не интересуют. И объективы для каждого тела: DA SMC 17-70mm f/4 AL [IF] SDM или Nikkor AF-S 16-85mm f/3.5-5.6G ED VR DX. .............Брать хочу тело и отдельно сразу "на вырост" стекло. Что именно по сравнению названных объективов на названных тушках посоветуете? Скажем где результаты в Ваших профессиональных руках технически и эстетически оказались бы стабильными и лучшими?

Вечный как жизнь вопрос: кто победит: танк или подводная лодка?

На такой вопрос ответа нет.

ИМХО, хоть я и не ИОТНИК, - берите никон, у него АФ и видео :) + короткий конец шире, а длинный длиннее :) , я не разделяю высоких оценок стекол 16-45/4 и 17-70/4 (если бы разделял - то купил бы, но это сугубо личные предпочтения).

А какая степень профессионального использования предполагается?

#30 Alex UA

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Город:Киев-Одесса

Отправлено 28 March 2009 - 09:00

А какая степень профессионального использования предполагается?

Знать бы, какие бывают эти степени, я наверное выбрал бы... :)
А вообще - "много" мегапикселей мне необходимо как раз по профессии основной (не фотографа), когда необходимо снять скажем инженерное сооружение или объект, который далее будет подвергнут детальному изучению по картинке. Проекты разрабатывать приходится....
А профессионализм в художественной фотографии вещь тонкая... Старым своим фотоаппаратом я очень давно не могу получить того, чего сильно желал и пытался добиться, потому задал на форуме этот вопрос и накопил денег.
Видео в фотоаппарате меня не интересует, так как видео-камера есть и помогала зарабатывать на жизнь вместе со старым фотоаппаратом в течение года, когда права работать официально в чужой стране не было... Нелинейный видеомонтаж, презентационные ролики, обучающие фильмы и т.д. Хобби прокормило. Кстати ставка в итоге постоянная от американского проекта на меня была введена в штат... Возможно опять пригласят что-то снимать разово для проекта. Это какая степень профессинализма?
Но это не моя основная профессия... Очень много езжу, разные места, люди, горы-степи-реки-моря. Хочу оставить все впечатления в снимках. Может что-то и стены удостою своей (домашней) или кто-то офис моими фото украсит (так тоже есть), или друзья растащат (бывает так).... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных