Перейти к содержимому


Максимально дорого или максимально экономично?


Сообщений в теме: 19

#1 conor

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 18:34

Всем добрый вечер! Размышляю вот на какую тему - хочу купить цифрокомпакт для постоянного ношения с собой. Думаю как поступить - купить что-то максимально качественное на сегодняшний день что смогу себе позволить (типа Panasonic LX-3 или Fuji EXR200) или наоборот, поискать б/у какую-нибудь хорошую проверенную камеру задёшево, чтобы не жалко было если что (типа обсуждавшегося уже здесь Optio S555 или рекомендуемых некоторыми Canon 5... - 6... серий, Fuji 30-31 и др.) Вам как кажется, что разумней?
Данную камеру планирую использовать как основную. До этого снимал на плёнку. В дальнейших планах (отдалённых) - цифрозеркалка.
Что хотелось бы от приобретения ? - ISO рабочее пошире (идеал 50-400), приоритет диафрагмы, компактность конечно. Что ещё? Не знаю, это для меня первый цифровик будет ещё не знаю что там для меня окажется важно, что нет. Буду смотреть на конкретные экземпляры, думать. :)

#2 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 19:35

Просмотр сообщенияconor (12.3.2009, 18:33) писал:



Наверное зависит от того, когда Вы собираетесь покупать зеркалку. Если скоро, то вкладываться в LX3 нет смысла, если не скоро, то да. Хотя lX3 вещь в себе. Я ей пользовался в отпуске пару дней, конечно, это нечто большее чем просто цифрокомпакт

#3 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 19:57

LX3 - безусловно лучший цифрокомпакт на сегодня.
Но за те же 500 уе можно купить зеркалку (как вариант K100D), а это уже совершенно другой уромень качества.

#4 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 March 2009 - 20:19

>компактность конечно.

В моем понимании фуджи 5600 - это компактно, ибо влезает в мой карман куртки. А у вас? Просто если компактность сильно не важна можно взять чтонить с относительно хорошим объективом.

#5 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 12 March 2009 - 22:22

Просмотр сообщенияwayerr (12.3.2009, 20:18) писал:


В моем понимании фуджи 5600 - это компактно, ибо влезает в мой карман куртки. А у вас?
У меня есть одна куртка - в её карман помещается 20-ка с ультра-зумом. 20-ка тоже компактна? :)

#6 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 March 2009 - 22:27

"Значит летают"компактна 8)

#7 conor

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 22:32

Компактность в моём понимании - это, повторюсь, возможность почти всегда иметь камеру с собой. Я имею привычку иметь с собой средних размеров сумку, в которой валяются всякие небольшие книжки, кое-какие бумаги с работы и т.д. Одно время я таскал в ней же MZ-6 и иногда там же даже несколько (!) объективов. И я понял определённо - зеркалка точно не вариант для постоянной носки с собой. А хорошие, волнующие душу моменты, часто встречаются, когда не вооружился как следует фотоамуницией - проверено :) Так что компактность - это размеры приблизительно с крупный мобильник, ну может чуть больше, вес соответствующий, прочность и надёжность достаточная, чтобы выдерживать постоянную носку, желательно в течение нескольких лет.
Зеркалку покупать собираюсь нескоро. И подойти хочу к этому делу вдумчиво и денег это требует. Единственое где тут может быть засада - это привыкнув к качеству плёночных зеркалок не разочаруют ли меня фотки с цифрокомпакта. Но судя по отзывам, цифромыльницы, некоторые, научились давать очень неплохие результаты. Ими довольны даже те, кто имеют хорошие зеркалки. Понятно, что с оговорками, понятно, что всё равно будет большая разница между любой цифромыльницей и зеркалкой. Это я понимаю, поэтому не думаю, что тут я буду сильно обломан. :)

#8 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 12 March 2009 - 23:36

Я тоже перед подобным выбором, с той разницей, что у меня ДС ещё жив и оптика к нему кое-что есть.
Но хочется машинку на каждый день и без обломов, которыми чреваты мыльнички... Поэтому, ждемс микро4/3 от олимпуса... А пока ДС+40 блим - почти компакт

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32948 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 March 2009 - 03:10

за 200-300 долларов, можно взять Ист. Разный. Объектив у вас уже есть. Зарядка только к нему нужна и аккумуляторы хорошие.

#10 conor

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 10:56

to sd1 - а что это за микро4/3 от Олимпуса? Что-то не слышал...
Оптики серьёзной к зеркалке у меня не осталось, продал. Кое что есть, конечно.

#11 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 March 2009 - 11:03

Просмотр сообщенияconor (13.3.2009, 10:55) писал:

to sd1 - а что это за микро4/3 от Олимпуса? Что-то не слышал...
Оптики серьёзной к зеркалке у меня не осталось, продал. Кое что есть, конечно.
микро 4\3 , олимпус кстати пока еще ничего с этим байонетом не выпускает, но панасоник уже навыпускал объективов. Однако это даже по моим меркам не относится к компактоному.

Сообщение отредактировал wayerr: 13 March 2009 - 11:04


#12 conor

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 17:16

Я понял, что в целом, если брать новую хорошую дорогую цифромыльницу, то LX-3 - хороший выбор. А что насчёт второго варианта? Если брать какой-нибудь цифрокомпакт с рук? Что посоветуете?

#13 conor

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 12:00

И ещё такой моментт - владельцы LX-3, насколько вам не хватает портретного фокусного расстояния при съёмке? Есть ли к нему какие-то насадки или ещё что-то типа того для увеличения ФР? 24-60 это хорошо для пейзажей, но мало для портретов.

#14 woond

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 19:25

Просмотр сообщенияconor (17.3.2009, 11:59) писал:

И ещё такой моментт - владельцы LX-3, насколько вам не хватает портретного фокусного расстояния при съёмке? Есть ли к нему какие-то насадки или ещё что-то типа того для увеличения ФР? 24-60 это хорошо для пейзажей, но мало для портретов.

В основном я всё ответил в личке. 60мм достаточно для портрета. Вот для съёмки птичек/зверушек/актёров на сцене, конечно, большого фокуса будет не хватать. Купить теленасадку можно, но это мучительный выход. :-)


Покупать б/у компакт я бы точно не советовал. Во первых, из-за ресурса и неизвестных вам условий эксплуатации аппарата. Во вторых, качество картинки современных дешёвых компактов чаще всего выше чем у далеко не самых дешёвых старых.

Возьмите для начала что-то простое, чтобы не было разочарований. Подождите обзоров Pentax Optio E70. Это может оказаться хорошим выбором.

Сообщение отредактировал woond: 19 March 2009 - 19:29


#15 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 21 March 2009 - 13:28

Если интересно - прочтите: http://www.digital-p.../test/id/185986

#16 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2009 - 01:47

Просмотр сообщенияAlexanderNO (21.3.2009, 13:27) писал:

Если интересно - прочтите: http://www.digital-p.../test/id/185986
Джинса :) Хоть камера мне лично и нравится, но статья явно заказная.

#17 alexpv

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 27 March 2009 - 08:33

У меня вопрос!
LX3 при съемке видео позволяет использовать трансфокатор?
И работает ли автофокус при съемке видео?

#18 woond

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 March 2009 - 18:25

Просмотр сообщенияalexpv (27.3.2009, 8:32) писал:

У меня вопрос!
LX3 при съемке видео позволяет использовать трансфокатор?
И работает ли автофокус при съемке видео?
при съёмке видео работает только автоэкспозиция.

#19 madsergio

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:DC (Москва, Россия)

Отправлено 13 June 2009 - 00:01

LX-3 действительно очень недурен. хотя (пусть меня попинают за ересь) я бы посоветовал посмотреть еще на Ricoh. на те, которые вменяемые, GRD/GRD-II/GX-100/GX-200. очень интересные камеры. а про GX-200 могу по себе сказать что еще чертовски приятная (остальные не пробовал). действительно сделанная с душой вещь, при постройке которой маркетологов скорее всего просто приковали к батарее наручниками, а сами в другой комнате придумывали так, чтоб получилась просто хорошая камера. если брать - то обязательно VF-1 Set, т.е. тот, который с поворотным видоискателем, чертовски занятная штука. ну и, естественно, не у нас и не в Европах, цены просто невменяемы. а вот на инджапане.ру вполне осмысленные предложения попадаются. причем часто на новые камеры (распродажи, складские запасы и прочее).

вообще присмотритесь к этой линейке, очень достойные аппараты. меня в свое время на них подсадил Крис Сорега, лондонский стрит-фотограф, автор блога http://ricoh-gr-diary.blogspot.com

еще ресурсы по теме:
Ricoh-GR-blog http://ricoh-gr-d.blogspot.com
GR Days http://grdigital.vox.com
GX100/GX200 группа на Воксе http://gx100.groups.vox.com
ну и фликровы сообщества, их дофига.

кстати, интересная закономерность: американцы в качестве топового компакта выбирают Кенон G10, практически без вариантов. французы c италианцами - LX-3. немцы - пополам, LX-3 и Sigma DP. соотечественники - G10 и (иногда) LX3. японцы и англичане - GX-200 и LX-3

#20 sheff.66

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург и его ближайшие окрестности

Отправлено 14 June 2009 - 19:48

Являясь владельцем Рико200, полностью согласен.
Ощущения от аппарата самые приятственные.
НО. Шумная матрица. Если б не она, камера была бы всех времен и народов.
Вот когда в него поставят матрицу как у Фуджика?
У Рико ГР с шумами получше.

Сообщение отредактировал sheff.66: 14 June 2009 - 19:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных