Перейти к содержимому


Поговорим о кино



Сообщений в теме: 6437

#3601 sontic

  • Модератор
  • 16744 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 22 January 2018 - 11:02

Кстати, о трёх билбордах, сегодня https://lenta.ru/new...18/01/22/sagaw/
;)

#3602 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2018 - 11:12

Да это не имеет никакого значения. Сами себя награждают. Для Рокуэлла вообще проходной фильм. Главная героиня, кстати, в рамках сценария сыграла нормально. Наверное, лучший в актерском составе был Харрельсон, но у него было только 50% экранного времени. Но герои прописаны очень слабо, что странно для Макдонаха-драматурга.

#3603 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 22 January 2018 - 19:08

Просмотр сообщенияогл (22 January 2018 - 11:12) писал:

Сами себя награждают.
Ага, такая совершенно не очевидная херня. Когда актеры оценивают фильм. :)

#3604 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2018 - 19:43

Просмотр сообщенияhoholok (22 January 2018 - 19:08) писал:

Ага, такая совершенно не очевидная херня. Когда актеры оценивают фильм. :)
Ага. Примерно как фотографы оценивают чужие фотографии :)

#3605 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2018 - 20:07

Я бы не рекомендовал смотреть эту англосаксонскую поделку. Есть чернушный и очень забавный Доберман 1997 - в разы прикольней :)

#3606 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2018 - 20:18

Просмотр сообщенияhoholok (22 January 2018 - 19:08) писал:

Ага, такая совершенно не очевидная херня. Когда актеры оценивают фильм. :)
Повелитель Бури и 12 лет рабства тоже получали Оскара. Оба - уровень второсортного сериала. У последнего хренова гора всевозможных статуэток
https://ru.wikipedia.../12_лет_рабства
Сам фильм совершенно безнадежен как произведение киноискусства.

Повелитель Бури тоже призов навалом получил. Но там нечего смотреть.

Сообщение отредактировал огл: 22 January 2018 - 20:18


#3607 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 January 2018 - 21:19

Классный фильм! И игра актеров и сценарий и операторская работа. И диалоги хороши, один диалог героини, когда она отчитывает святого отца, чего стоит.

Сообщение отредактировал sledz: 22 January 2018 - 21:19


#3608 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2018 - 21:59

Просмотр сообщенияsledz (22 January 2018 - 21:19) писал:

Классный фильм! И игра актеров и сценарий и операторская работа. И диалоги хороши, один диалог героини, когда она отчитывает святого отца, чего стоит.
Наверное, это единственный диалог на что-то претендующий :) Только вот на что? :)
Как говорится - кому и кобыла невеста.
Что нового вы узнали из этого фантастического фильма, который претендует на реальность?

Самоповторы в кубе - причем, уровень явно ниже двух предыдущих картин, которые тоже на любителя.
Мне лень препарировать этот фильм. Все герои не вызывают никакой симпатии. Героиня по сценарию еще и редкая дура. Логика поступков героев это основа драматургии.

Если, конечно, воспринимать, этот фильм как черную комедию с элементами абсурда, то, наверное, где-то и что-то вышло...Но смешных моментов почти нет. Как и особо грустных. Как стёб? Как-то слабоват...
Из оригинального ирландского драматурга получился сценарист рядового американского кино на социальную тему. Вот это я увидел.

Если бы я не смотрел в театре постановки по Макдонаху и не читал его пьесы, наверное, что-то меня в этом фильме и тронуло. Слегка.
Но понимаете, я прочитал все, что есть на русском языке, и мне совершенно не интересно смотреть, как он превращается в самопародию.

Сообщение отредактировал огл: 22 January 2018 - 22:11


#3609 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 January 2018 - 22:07

Просмотр сообщенияогл (22 January 2018 - 21:59) писал:

Наверное, это единственный диалог на что-то претендующий :) Только вот на что? :)
Как говорится - кому и кобыла невеста.
Что нового вы узнали из этого фантастического фильма, который претендует на реальность?
Когда я хочу узнать что-то новое, я обычно смотрю документальные, научно-популярные фильмы :-) А в данном случае я просто получил удовольствие от просмотра. Как в любом хорошем фильме там есть всего по-немногу: и трагедии, и комедии, и абсурда, и стеба, и морали. Главное, что всего этого в меру и все это очень хорошо сочетается. Сделано в большим вкусом. Никакого намека на картонность героев, очень хорошо прописаны персонажи, причем сделано это очень точно, без излишнего затягивания. У меня обычно на это нюх, сразу чувствую фальш героев, здесь же смотрел на одном дыхании, постепенно погружаясь в картину по мере просмотра.

Сообщение отредактировал sledz: 22 January 2018 - 22:17


#3610 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 22 January 2018 - 22:23

Просмотр сообщенияогл сказал:

Повелитель Бури тоже призов навалом получил. Но там нечего смотреть.
Ну, это надо было отметить захват Ирака и восхвалить мужество американцев. В данном случае незаангажированная критика недоумевала. Некоторые говорили, что "голливудский обком" отдал этой режисерше съемку фильма, компенсировав этим ее предыдущую провальную киноработу на ниве социально-патриотического кино. Были там и др. мотивы, но было это давно

#3611 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2018 - 07:57

Просмотр сообщенияsledz (22 January 2018 - 22:07) писал:

А в данном случае я просто получил удовольствие от просмотра.
Вы прямо рекламную листовку написали :)
У всех разный жизненный, творческий и эмоциональный опыт. Все, о чем вы говорите, для меня очень слабо сделано. У меня несколько выше планка и требования к произведению искусства.

#3612 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 January 2018 - 08:26

Просмотр сообщенияогл (23 January 2018 - 07:57) писал:


Вы прямо рекламную листовку написали :)/>/>
У всех разный жизненный, творческий и эмоциональный опыт. Все, о чем вы говорите, для меня очень слабо сделано. У меня несколько выше планка и требования к произведению искусства.
Рад за вас. Сам себя не похвалишь - день прожит зря :-) Кстати, после вчерашнего обсуждения, неожиданно для самого себя, решил посмотреть фильм второй раз. Такое со мной крайне редко случается. Получил еще большее удовольствие и эмоциональную встряску. Пожалуй, только к концовке есть небольшие претензии.Смотрел с субтитрами, что всем и рекомендую, так как там вся соль в диалогах и интонациях героев. Возможно, те кому фильм не очень понравился, смотрели с его дурацким переводом.

Сообщение отредактировал sledz: 23 January 2018 - 08:27


#3613 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 23 January 2018 - 08:27

Просмотр сообщенияUVP (22 January 2018 - 22:23) писал:

Ну, это надо было отметить захват Ирака и восхвалить мужество американцев.
Чушь, ничего этого в фильме нет, в отличие от "Черного ястреба", где тошнит от звездно-полосатого ура-патриотизма.. Напротив, идея диаметрально противоположная. Герой болен войной, не может найти себя в нормальной жизни. Дом, жена, ребенок - его не интересуют. Собственно, герой в немалой степени олицетворяет свою страну, маниакально больную войной. Поэтому фильм совершенно нетипичен для Голливуда и тем хорош. Не "Апокалипсис" Копполы, но тем не менее.

Сообщение отредактировал OhotNIK: 23 January 2018 - 08:29


#3614 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2018 - 10:55

Просмотр сообщенияOhotNIK (23 January 2018 - 08:27) писал:

Чушь, ничего этого в фильме нет, в отличие от "Черного ястреба", где тошнит от звездно-полосатого ура-патриотизма.. Напротив, идея диаметрально противоположная. Герой болен войной, не может найти себя в нормальной жизни. Дом, жена, ребенок - его не интересуют. Собственно, герой в немалой степени олицетворяет свою страну, маниакально больную войной. Поэтому фильм совершенно нетипичен для Голливуда и тем хорош. Не "Апокалипсис" Копполы, но тем не менее.
Банальщина же...Лучше бы его взорвали в первые 30 минут и повернули сюжет в другом направлении...
В фильме это есть, но не в лобовой форме.

Просмотр сообщенияsledz (23 January 2018 - 08:26) писал:

Рад за вас. Сам себя не похвалишь - день прожит зря :-) Кстати, после вчерашнего обсуждения, неожиданно для самого себя, решил посмотреть фильм второй раз. Такое со мной крайне редко случается. Получил еще большее удовольствие и эмоциональную встряску. Пожалуй, только к концовке есть небольшие претензии.Смотрел с субтитрами, что всем и рекомендую, так как там вся соль в диалогах и интонациях героев. Возможно, те кому фильм не очень понравился, смотрели с его дурацким переводом.
Меня не интересует искусство только как потребителя культурного продукта.

Сообщение отредактировал огл: 23 January 2018 - 10:58


#3615 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 January 2018 - 11:44

Просмотр сообщенияOhotNIK (23 January 2018 - 08:27) писал:

Чушь, ничего этого в фильме нет, в отличие от "Черного ястреба", где тошнит от звездно-полосатого ура-патриотизма.. Напротив, идея диаметрально противоположная. Герой болен войной, не может найти себя в нормальной жизни. Дом, жена, ребенок - его не интересуют. Собственно, герой в немалой степени олицетворяет свою страну, маниакально больную войной. Поэтому фильм совершенно нетипичен для Голливуда и тем хорош. Не "Апокалипсис" Копполы, но тем не менее.
Если говорить о фильме не зная, что творится в мире, то ваш взгляд вполне понятен. Но такие фильмы есть заказ определенных кругов из связки политика-культура-идеология, поэтому лично я не могу рассматривать его в отрыве от политического контекста. Если во второй половине 20-го века социальные протесты и соответствующие ответы со стороны культуры были стихийными и откровенными, поднявшие на волну таланты, то сейчас говорить о протестах просто смешно, т.к. политтехнология стала "управлять" многими процессами в обществе и политике. Если раньше заказ исходил из стихийного протеста против войны, то сейчас это управляемо и организовано - "советское политбюро"="вашингтонский обком" :) И вот когда есть конкретный заказ и есть деньги, то начинаются те же процессы, что и в российском кино по заказу Госкино - привлекаются нужные люди для исполнения

Сообщение отредактировал UVP: 23 January 2018 - 11:47


#3616 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 23 January 2018 - 16:20

Да дело-то как раз в том, что этот фильм идет вразрез с политикой партии Госдепа. В отличие от такой, например, клюквы как "Не брать живым", или того смешнее, "В тылу врага".

#3617 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2018 - 16:58

Просмотр сообщенияOhotNIK (23 January 2018 - 16:20) писал:

Да дело-то как раз в том, что этот фильм идет вразрез с политикой партии Госдепа. В отличие от такой, например, клюквы как "Не брать живым", или того смешнее, "В тылу врага".
Разве Ирак не воплощение зла в этом фильме, а иракцы это какие-то недочеловеки - тупые и жестокие? :)
Это очень поверхностный взгляд про то, что идет он вразрез. Вся хитрость такого рода фильмов, что главное не на поверхности.
Якобы это кино о простом американском парне (парнях), который ни в чем не виноваты. Но войну никто не осуждает де факто.
Оправдание американских военных в этом фильме оправдывает и эту войну. Это очевидно.
Фильм откровенно вялый и слабый. Все американцы по большому счету - хорошие ребята, со своими особенностями. Но не злодеи.
Разве там показано, что они захватчики, а иракцы защищают свою родину от них? Нет. Акценты совершенно иные. Типа они помогают несчастному иракскому народу обрести свободу и демократию. А мерзкие террористы им мешают в этом :) Лживое и лицемернейшее кино.
Ему, конечно, до Трех Билбордов далеко. Это факт. Это полная кинопустота. И, кстати, фильм приурочен к выводу американцев из Ирака.

Однако, с Тремя Билбордами этот фильм объединяет одно - главный герой совершает разные глупости, не вызывая при этом абсолютно никаких эмоций. К нему нет ни сострадания, ни жалости, ни интереса, никаких чувств. Как и ко всем остальным в этих фильмах.

Фильм, который получает кучу премий, должен генерировать новые идеи, обладать оригинальнейшим сценарием, прекрасными, глубокими диалогами, выдающейся актерской игрой,
погружать зрителя в новый мир, так чтобы он не был просто потребителем культурного продукта, а проживал рядом с героем еще одну жизнь. Соучаствовал в происходящем.

Сообщение отредактировал огл: 23 January 2018 - 16:59


#3618 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 January 2018 - 17:23

Просмотр сообщенияогл (23 January 2018 - 16:58) писал:


Фильм, который получает кучу премий, должен генерировать новые идеи, обладать оригинальнейшим сценарием, прекрасными, глубокими диалогами, выдающейся актерской игрой,
погружать зрителя в новый мир, так чтобы он не был просто потребителем культурного продукта, а проживал рядом с героем еще одну жизнь. Соучаствовал в происходящем.
Три билборда соответствуют всему вышеперечисленному. Вчера повторно 'соучаствовал' аж до часу ночи и чуть не опоздал на работу из-за этого )

#3619 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 January 2018 - 17:55

Просмотр сообщенияOhotNIK сказал:

Да дело-то как раз в том, что этот фильм идет вразрез с политикой партии Госдепа...
Все по политике: американский солдат несет освобождение от недемократичных тиранов (не своих) и приносит мир Миру, морально и физически страдая от того, что не все это понимают и мирно не принимают его принос (завоз) мира:)

#3620 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 23 January 2018 - 18:28

Просмотр сообщенияUVP (23 January 2018 - 17:55) писал:

Все по политике:
Take up the White Man's burden--
Send forth the best ye breed--
Go bind your sons to exile
To serve your captives' need;
To wait in heavy harness
On fluttered folk and wild--
Your new-caught, sullen peoples,
Half-devil and half-child. (с)
Возьмите бремя Белого Человека -
Отправьте лучшие породы -
Пойдите, свяжите своих сыновей в изгнание
Служить нуждам ваших пленников;
Ждать в тяжелой упряжи
На рассеянных народных и диких -
Ваши новые, угрюмые народы,
Полу-дьявол и полу-ребенок.

#3621 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2018 - 19:48

Просмотр сообщенияsledz (23 January 2018 - 17:23) писал:

Три билборда соответствуют всему вышеперечисленному. Вчера повторно 'соучаствовал' аж до часу ночи и чуть не опоздал на работу из-за этого )
Помилуйте. Если у меня был девственно чистый ум и я не был знаком с творчеством Макдонаха, то, возможно, меня там что-то удивило бы. Но я слишком хорошо знаю его пьесы, прочитал все, что есть на русском. Несколько раз смотрел постановки его пьес в театре. Отличные постановки.

Для меня это уже какая-то самопародия, набор самоповторов. Вы не обязаны знать, что такое хорошая драматургия и разбираться в этом, но я, увы, или, к счастью, разбираюсь. Меня не удивляет ровным счетом ничего. Карлик-то там на хрена? По сюжету он там совершенно не нужен. Что он связывает?
Один единственный значимый эпизод с пожаром?
А муж главной героини? Какую нагрузку он там несет? Если его не будет, ничего не изменится. И т.п. Я уж не говорю про фантастический полицейский участок и прочие персонажи...Негр-шериф - минимальная смысловая нагрузка. Его функция - уволить Диксона. Фильм начинает по сути из ниоткуда и ничем не заканчивается. И т.п.

#3622 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 23 January 2018 - 20:15

Просмотр сообщенияUVP (23 January 2018 - 17:55) писал:

Все по политике: американский солдат несет освобождение от недемократичных тиранов (не своих) и приносит мир Миру, морально и физически страдая от того, что не все это понимают и мирно не принимают его принос (завоз) мира :)

Ничего из этого бреда в "Повелителе бури" нет. Никакой политической подоплеки там нет вообще. Там есть набор специалистов, которые выполняют поставленную задачу - производят разминирование, кто бы ни закладывал фугасы, неважно для каких целей. И если у двух напарников главгера задача просто выжить до конца срока, то сам главгер ведет себя совершенно маниакально, подвергая бессмысленному риску и себя, и напарников. Для одного из которых это заканчивается очень плачевно. К слову, этот салага полностью осознает свою роль, не понимая, что он там вообще делает, в этом Ираке, мечтает только как угодно выжить и мучается от жесткого депресняка. Док - тоже любопытный персонаж, из страны розовых пони, какающих радугой. Вот он-то, как раз, из тех, кто искренне считает себя носителем истинной демократии и процветания. За что его персонажа и разрывает в мелкую пыль. Далее, в ходе своего "расследования" главгер врывается в дом местного жителя, принося и туда кусочек "демократии". И убеждается, что ошибся. Тоже достаточно толстая аналогия на вторжение в чужую страну по наводке одного придурка с пробиркой. Там всё не настолько просто, как может показаться на первый взгляд. К тому же, ни в "Apocalypse Now", ни в "Full Metal Jacket" героями также не поднимается вопрос "а что мы здесь вообще забыли". Что не исключает эти фильмы из разряда шедевральных. "Повелителя бури" я бы, конечно, на одну полку с ними не поставил, но где-то рядом - вполне. Во всяком случае, на фоне остального военно-патриотического шлака из Голливуда или откровенного трэша про трансформеров или супергероев в трико поверх колготок - это смотрится вполне достойно, не вызывая желания плюнуть в экран.

А говоря о кино "вообще"... Боюсь, что время культурных прорывов миновало надолго, если не прошло совсем. Собсна, это следствие общей культурной деградации, по причине попадания искусства в жадные лапки капиталистических ремесленников. Когда пища для ума и души производится на конвейере, то неизбежно получается фастфуд - жрань массового потребления, от которой, по аналогии, заплывают жиром не туловища, но мозги..

Сообщение отредактировал OhotNIK: 23 January 2018 - 20:23


#3623 sontic

  • Модератор
  • 16744 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 23 January 2018 - 20:21

Просмотр сообщенияOhotNIK сказал:

Ничего из этого бреда в "Повелителе бури" нет.
А режиссер кто? К19 оттуда же...Даже и обсуждать не стоит, кмк и имхо, конечно.

#3624 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 23 January 2018 - 20:37

Просмотр сообщенияsontic (23 January 2018 - 20:21) писал:

А режиссер кто? К19 оттуда же...Даже и обсуждать не стоит, кмк и имхо, конечно.
К-19 - откровенная клюква. "Цель номер один" - откровенное ура-патриотическое дерьмо. И что? Зато "На гребне волны" - вполне неплох. Как и "Повелитель бури". Режиссеры - они такие. Одни от чрезмерного таланта впадают в творческий маразм, как Мигалков, другим улыбается удача, но эпизодически :) К тому же, голливудские режиссеры - субъекты подневольные, там рулят продюсерские акулы капитала. Откажешься снимать сегодня что дали - завтра уже не предложат. Ридли Скотт, вон, тоже не слишком стабилен в производстве. Снял шедеврального "Бегущего по лезвию" и стопку бредятины про "Чужих" со всеми приквелами.

Сообщение отредактировал OhotNIK: 23 January 2018 - 20:40


#3625 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2018 - 20:55

Просмотр сообщенияOhotNIK сказал:

Ридли Скотт, вон, тоже не слишком стабилен в производстве. Снял шедеврального "Бегущего по лезвию" и стопку бредятины про "Чужих
О как!

#3626 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 23 January 2018 - 21:10

Просмотр сообщенияHSV (23 January 2018 - 20:55) писал:

О как!

А что не так? :) Народ любит хаять последние "шыдэвры" мира "чужих", но исходник по части логики и количества штампов от них ровно ничем не отличается. Два основных клише тупых ужастиков:
1. Давайте наплюём на правила и принесем эту опасную хрень домой
2. Давайте разделимся, когда будем искать опасную хрень, чтобы она сожрала нас поодиночке.

#3627 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2018 - 21:29

Просмотр сообщенияsledz (23 January 2018 - 17:23) писал:

Три билборда соответствуют всему вышеперечисленному. Вчера повторно 'соучаствовал' аж до часу ночи и чуть не опоздал на работу из-за этого )
какой посыл у этого фильма? что правдивого, доброго и вечного несет это фильм? какая главная мысль?

#3628 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2018 - 21:32

Просмотр сообщенияOhotNIK сказал:

Два основных клише тупых ужастиков: 1. Давайте наплюём на правила и принесем эту опасную хрень домой 2. Давайте разделимся, когда будем искать опасную хрень, чтобы она сожрала нас поодиночке.
Ну а как иначе? Если все будут соблюдать технику безопасности, то и несчастных случаев на производстве не будет. В смысле сюжета не получится :)

А если всерьез, то дело еще глубже:
Скрытый текст


#3629 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2018 - 21:34

Просмотр сообщенияOhotNIK (23 January 2018 - 21:10) писал:

Ридли Скотт, вон, тоже не слишком стабилен в производстве. Снял шедеврального "Бегущего по лезвию" и стопку бредятины про "Чужих" со всеми приквелами.
Ридли Скотт снял только Чужого и Чужой:Завет.

Сообщение отредактировал огл: 23 January 2018 - 21:36


#3630 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2018 - 21:47

Просмотр сообщенияOhotNIK (23 January 2018 - 20:15) писал:

Ничего из этого бреда в "Повелителе бури" нет. Никакой политической подоплеки там нет вообще. Там есть набор специалистов, которые выполняют поставленную задачу - производят разминирование, кто бы ни закладывал фугасы, неважно для каких целей. И если у двух напарников главгера задача просто выжить до конца срока, то сам главгер ведет себя совершенно маниакально, подвергая бессмысленному риску и себя, и напарников. Для одного из которых это заканчивается очень плачевно. шлака из Голливуда или откровенного трэша про трансформеров или супергероев в трико поверх колготок - это смотрится вполне достойно, не вызывая желания плюнуть в экран.
Интересно, многие люди видят там явный политический подтекст, а вы нет?
Вы взрослый человек всерьез утверждаете, что фильм о американских солдатах в оккупированном Ираке не несет никакой политической подоплеки??? :)
Вы реально так буквально воспринимаете кинофильмы? Как нарисованные движущиеся картинки, за которыми ничего нет? Просто набор событий (тут их почти и нет), действий и диалогов?

Цельнометаллическая оболочка фильм антивоенный по своей сути. И это совершенно ясно и понятно. Кубрик ненавидел войну. И показал это.
А тут иная история.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных