Перейти к содержимому


Фокусировочный экран на Spotmatiс


В теме одно сообщение

#1 Jako

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 15 June 2003 - 15:34

Буду весьма признателен, если кто поможет советом - какие фокусировочные экраны подходят на эту машинку. Из-за сильной близорукости нужно возможно более светлый, с косыми клиньями, можно - без микрорастра, если матировка имеет четкую границу резко-нерезко.
В свою очередь могу подсказать, как сделать этот аппаратик еще тише: помимо звука зеркала, который убирается прокладкой из плотного поролона, мягкой микропористой резины, или мягкого вспененного пенополиурэтана (продается под разными названиями как теплоизоляция стен, потолков, гасящая шум прокладка под напольное покрытие, упаковочный материал - на вид толстый непросрачный полиэтилен, на срезе видна мелкоячеистая, волокнистая структура) есть еще один, достаточно сильный, звук удара, который издает рычаг привода диафрагмы, который при стработки затвора с размаху упирается в ребро металлической стенки (снять объектив -слева внизу). На это ребро и клеится полоски из того-же материала. К стати, "подмышечный" тоже очень и очень хорош для этой цели. Сработке диафтагмы это не мешает, а звук в целом становится намного глуше.

#2 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 June 2003 - 11:22

Увы, для Спотматика была своя уникальная система экранов. Так что СРАЗу никакие, над перетачивать в мастерских из экранов большего размера (например от Никонов Ф-3-Ф-5).

Для Спотматика и Спотматика II какими то мастерскими в японии еще производяться По СОВРЕМЕННЫМ технологиям (лазерное матирвание, солосяные экраны) фокусировочные экраны (равно как и экраны для миранд, Конарексов и прочих камер ветеранов не теряющих популярности), но что то мне подсказывает что цена в 140-160 уе за фокусировочный экран плюс пересылка вас не обрадует?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных