Перейти к содержимому


Посоветуйте слайд-сканер, 120 формат


Сообщений в теме: 117

#31 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 February 2009 - 12:00

есть масса сканеров с огромными ДПи, но дающих мыло мыльное. Кстати, и среди кулсканов. А есть сканирующие приставки к цифровым минилабам, которые показывают и размер зерна и особенности его фактуры для разных плёнок. Вот и делайте выводы...

#32 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 February 2009 - 14:21

Просмотр сообщенияjuristkostya (6.2.2009, 12:59) писал:

есть масса сканеров с огромными ДПи, но дающих мыло мыльное. Кстати, и среди кулсканов. А есть сканирующие приставки к цифровым минилабам, которые показывают и размер зерна и особенности его фактуры для разных плёнок. Вот и делайте выводы...

огласите такие приставочки и минилабы соответсвенно.Сумливаюсь, что это будет какой-либо "обычный" норицу и ему подобные.
Кстати под СФ купил себе чуток БУ планшетник Canon Canoscan 8800. Так все оказалось гораздо лучше, чем я предполагал. Вернее я готовился только чтобы делать картинки (превьюшки) для компа (инета) .И хорошее потом нести на нормальный сканер. Так вот возможностей данной машинки даже гораздо больше, чем для одного этого. Правда, слайды с "чернотой" еще не сканировал. В остальном нормально. Пыль достаточно хорошо убирается. Но еще полно вопросов.Почему то пыль хуже с сильверфастом убирается , чем с родной прогой. Буду дальше разбираться. А машинка понравилась, хотя они как-то менее распространены по сравнению с Эпсонами.
И даже 35 мм не так уж и плохо оказалось.Хотя, тут у каждого свои требования.Сравнил сканы с этого кэнона и никона V. путем не очень большого подшарпливания результат становится вполне себе.Пока вскользь это делал.Потом скину результаты более правильно сделанные.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 06 February 2009 - 14:26


#33 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 06 February 2009 - 15:47

В разделе "Фотоматериалы" было большое обсуждение про сканирование. Там про 135-й формат, правда, но примеров посмотреть можно достаточно. Полагаю, если на скане видно отличие зерна Реалы от зерна про-160, а их отличие от ПроФото-100 просто убивает - то это вполне достаточное качество сканирования.
Конкретно я сканировал на Фонтире-330.

#34 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 February 2009 - 20:23

судя по всему это просто шарп. http://www.penta-clu...?showtopic=4015
сам когда вместо родной проги на кэноне отсканировал сильверфастом, то результат гораздо резче был. Сначла удивился т.к. рамку с пленкой вообще не двигал.Потом увидел, что в настройках стояла автокоррекция резкости.

#35 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 February 2009 - 15:16

Цитата

судя по всему это просто шарп. http://www.penta-clu...?showtopic=4015
Ну, во-первых, это не те примеры. Есть гораздо более свежая тема.
Во-вторых, шарп во Фронтире отключается.
В-третьих, посканировав Кулсканом, потом всё равно придётся этот самый шарп применить и фактура зерна всё равно обострится. Сами подумайте: если зерно на плёнке есть - значит оно так или иначе проявится, не сразу, так при предпечатной подготовке.

#36 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 17:35

Господа собственно вопрос: столкнулся с проблемой баланса белого (как бы странно не звучало) на своем эпсоне. Вопрос в следующем если я буду делать цветовые схемы, то мне надо их делать для каждого типа пленки или еще и в зависимости от освещенности в кадре, если второе то это геморрой.

#37 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 09 February 2009 - 18:28

Просмотр сообщенияKolya_r (9.2.2009, 15:34) писал:

Вопрос в следующем если я буду делать цветовые схемы, то мне надо их делать для каждого типа пленки или еще и в зависимости от освещенности в кадре, если второе то это геморрой.

Смотря что понимаете под. "цветовая схема для плёнки" - это обычно цвет подложки (и учёт особенностей цветопередачи конкретной плёнки наверное). Он обычно одинаковый для одной эмульсии. Во Вьюскане например есть встроенные. Там же можно сперва отсканировать подложку (межкадровый промежуток например), и заблокировать экспозицию и цвет подложки. В принципе, работает.

Второе - да, плёнка отбалансирована под конкретный тип освещения. Потому баланс белого может быть разный на разных кадрах с одной плёнки. В принципе, правится потом в редакторе, главное - сохранить детали при сканировании. Если слайд - то набор коррекционных фильтров может помочь. Если негатив - то обработка в редакторе. Благо, сканировать на планшетнике негатив достаточно просто.

Сообщение отредактировал Percht: 09 February 2009 - 18:30


#38 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 09 February 2009 - 18:36

Просмотр сообщенияKolya_r (30.1.2009, 19:27) писал:

Люди где-то сзади 6400 dpi:<...>9600 dpi:<...>12800 dpi:<...>
Собственно разницы между этими режимами я не нашел
И не найдёте. У эпсонов максимальное оптическое разрешение - 6400 dpi. Дальше они экстраполируют.

#39 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 February 2009 - 21:32

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.2.2009, 16:15) писал:

Ну, во-первых, это не те примеры. Есть гораздо более свежая тема.
Во-вторых, шарп во Фронтире отключается.
В-третьих, посканировав Кулсканом, потом всё равно придётся этот самый шарп применить и фактура зерна всё равно обострится. Сами подумайте: если зерно на плёнке есть - значит оно так или иначе проявится, не сразу, так при предпечатной подготовке.

от даты обсуждения качество сканирования минилабов никак не улучшится.Чудес не бывает.
Действительно и после Никона нужен шарп. Просто его уровень по сравнению с планшетом-минилабами меньше.К тому же и вот еще почему мне больше слайд нравится из-за меньшей зернистости (почти нет его).Хотя его "готовить" труднее.

#40 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2009 - 13:34

Просмотр сообщенияSERGE TLT (9.2.2009, 19:31) писал:

от даты обсуждения качество сканирования минилабов никак не улучшится.Чудес не бывает.
Действительно и после Никона нужен шарп. Просто его уровень по сравнению с планшетом-минилабами меньше.К тому же и вот еще почему мне больше слайд нравится из-за меньшей зернистости (почти нет его).Хотя его "готовить" труднее.

Никон гораздо резче "планшетов и минилабов". А поднимать резкость при уменьшении размера картинки придётся всё равно. К кроме того, у него шире динамический диапазон (который приближается к 4D, у планшетников он например гораздо уже, а цифры, заявленные производителем, мягко говоря жульничество - их вычисляют из разрядности АЦП сканера), то есть меньше шумы. Структуру зерна на планшетнике или минилабном сканере увидеть достаточно нелегко - скорее всего, Вы видите структуру шумов сканера.

Слайд "готовить" не труднее цветного негатива на самом деле. Но слайд плотнее негатива, и планшетник действительно плохо "пробивает" диапазон его оптических плотностей.

#41 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 February 2009 - 14:25

Просмотр сообщенияPercht (10.2.2009, 14:33) писал:

Никон гораздо резче "планшетов и минилабов". А поднимать резкость при уменьшении размера картинки придётся всё равно. К кроме того, у него шире динамический диапазон (который приближается к 4D, у планшетников он например гораздо уже, а цифры, заявленные производителем, мягко говоря жульничество - их вычисляют из разрядности АЦП сканера), то есть меньше шумы. Структуру зерна на планшетнике или минилабном сканере увидеть достаточно нелегко - скорее всего, Вы видите структуру шумов сканера.

Слайд "готовить" не труднее цветного негатива на самом деле. Но слайд плотнее негатива, и планшетник действительно плохо "пробивает" диапазон его оптических плотностей.


по минилабам отвечайте не мне. внимательнее смотрите ветку :) сложность слайда еще в меньшем диапазоне. соответсвенно сложнее снимать. остальное и так понятно.

#42 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 February 2009 - 17:06

Цитата

Структуру зерна на планшетнике или минилабном сканере увидеть достаточно нелегко - скорее всего, Вы видите структуру шумов сканера.
Ага, в который раз читаю этот тезис и не ленюсь переспрашивать: если размер и фактура зерна стабильны для одного типа плёнки и явно отличаются для плёнок разных марок - какой же это шум ? Зерно, без вариантов.

Цитата

от даты обсуждения качество сканирования минилабов никак не улучшится.Чудес не бывает.
Количество образцов для анализа со временем прирастает :-)

Цитата

Действительно и после Никона нужен шарп. Просто его уровень по сравнению с планшетом-минилабами меньше.
Не вижу связи. За исключением спецэффектов, "шарп" накладывается на любое изображение исходя из предполагаемого формата отпечатка (и расстояния его разглядывания). Как получен цифровой исходник в этом смысле не суть важно.

#43 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2009 - 18:53

Просмотр сообщенияjuristkostya (10.2.2009, 15:05) писал:

Ага, в который раз читаю этот тезис и не ленюсь переспрашивать: если размер и фактура зерна стабильны для одного типа плёнки и явно отличаются для плёнок разных марок - какой же это шум ? Зерно, без вариантов.
Пресловутые оптические плотности например. Разный цвет подложки например. Вылезание "pixel colors" например. И да, разный размер зерна, который передаётся не вполне адекватно. Эта структура - не структура зерна.

Просмотр сообщенияSERGE TLT (10.2.2009, 12:24) писал:

по минилабам отвечайте не мне. внимательнее смотрите ветку :) сложность слайда еще в меньшем диапазоне. соответсвенно сложнее снимать. остальное и так понятно.

У слайда нет динамического диапазона, потому что у него нет шумов :-)

Зато есть достаточно длинные нелинейные участки характеристической кривой. Благодаря этому света и тени там "выбиваются" сильно интеллигентнее, нежели на цифре. Всё, что Вам нужно - это просто точно проэкспонировать. Если негатив собираетесь сканировать, то там кстати надо экспонировать со сравнимой точностью, на мой скромный взгляд.

#44 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2009 - 18:58

Просмотр сообщенияSERGE TLT (10.2.2009, 12:24) писал:

по минилабам отвечайте не мне. внимательнее смотрите ветку
Простите, перепутал. Но по моему личному мнению, Эпсоны 700 и 750 вполне приближаются к никоновским слайд-сканерам, проигрывая в детализации (что для среднего формата кстати не так критично, как для узкого) и немного - в динамическом диапазоне. Зато заметно выигрывают у двуформатного Никона в цене, и позволяют сканировать листовую плёнку.

#45 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 February 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияPercht (10.2.2009, 19:57) писал:

Простите, перепутал. Но по моему личному мнению, Эпсоны 700 и 750 вполне приближаются к никоновским слайд-сканерам, проигрывая в детализации (что для среднего формата кстати не так критично, как для узкого) и немного - в динамическом диапазоне. Зато заметно выигрывают у двуформатного Никона в цене, и позволяют сканировать листовую плёнку.

я СФ недавно приобрел.Поэтому для начала планшета Кэнон вполне достаточно. А дальше если "попрет", то придется думать о лучшем сканере. Просто постоянно ждать оказию в Москву трудновато (невтерпеж будет).

#46 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2009 - 21:09

Просмотр сообщенияSERGE TLT (10.2.2009, 17:57) писал:

я СФ недавно приобрел.Поэтому для начала планшета Кэнон вполне достаточно. А дальше если "попрет", то придется думать о лучшем сканере. Просто постоянно ждать оказию в Москву трудновато (невтерпеж будет).
Да его и для узкого может быть вполне достаточно, если 30х45 не печатать...

#47 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 February 2009 - 21:11

в принципе да. Сканернул слайд 35 мм, который и на никоне. Не так уж и плохо оказалось, но хуже....Но слайд нормально сэкспонированный. Единственное не смог цвет получить на планшете как на никоне. На планшете небо оказалось близкое к цифре.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 10 February 2009 - 21:12


#48 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 10 February 2009 - 21:49

Самый удачный вариант если удастся купить никон 8000/9000. Их сейчас должно быть на рынке количество некоторое оставшееся не у дел. Это самый оптимальный вариант "для дома, для семьи", по мне. Для "превьюх" можно и пересъемку и планшетное сканирование. Если совсем эксклюзив - то искать выход на барабанный сканер...

#49 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 February 2009 - 21:52

про никоны я в курсе. проблема в баблосах даже на 8000. а его довольно опасно брать. Выхода на барабан в наших краях нет.

#50 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 10 February 2009 - 22:10

Просмотр сообщенияSERGE TLT (10.2.2009, 19:10) писал:

в принципе да. Сканернул слайд 35 мм, который и на никоне. Не так уж и плохо оказалось, но хуже....Но слайд нормально сэкспонированный. Единственное не смог цвет получить на планшете как на никоне. На планшете небо оказалось близкое к цифре.

На V500 на слайде лезут шумы здорово (как раз принимаемые некоторыми за зерно, но я в жизни не поверю, что зерно Провии 400 настолько больше зерна Илфорд XP2 или Профоты 400) и скорее проваливаются тени (что в принципе естественнее для человеческого глаза). Вообще, у меня оптика под плёнку (там другая система) вся неконтрастная, потому может быть и переход не так заметен. Но такого резкого провала как на цифре тоже ни разу не видел. В принципе, если немного поковыряться с вьюсканом (очень рекомендую программу кстати), то результат получается вполне приемлемый.

#51 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 10 February 2009 - 22:40

Просмотр сообщенияSERGE TLT (10.2.2009, 21:51) писал:

про никоны я в курсе. проблема в баблосах даже на 8000. а его довольно опасно брать. Выхода на барабан в наших краях нет.

Был еще в "доисторические" времена Agfa DUOScan T2500, звали ежели мне склероз не изменяет. Там прелесть была В том, что внутрь вставлялся планшет с рамками без стекол. Крутая вещица была в 1997году! Тоже можно поискать. Плотные слайды пробивал слабо, но в комплекте с вышепомянутым вьюсканом работал и даже в несколько проходов, что шумы убавляло сильно.

А в ваших Волжско-Ставропольских краях наверняка есть типографии, где оборудование простаивает и еще не переплавлено на бампера и глушители, и если найти подход, и к кому подойти барабанник будет доступен. Не отчаивайтесь!

А устройство для пересъёмки пожно сделать из старого увеличителя с ближайшей барахолки...

#52 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 February 2009 - 04:10

А вот я наткнулся на м-формате на такой сканер MICROTEK ArtixScan 120tf
Что за зверь, кто знает. Смотрел цену в сети, в районе 25-30 тыров. Мультиформатный.
Пардон, на клуб фото.ру

Сообщение отредактировал v-blinoff: 11 February 2009 - 04:11


#53 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 February 2009 - 08:28

Просмотр сообщенияv-blinoff (11.2.2009, 5:09) писал:

А вот я наткнулся на м-формате на такой сканер MICROTEK ArtixScan 120tf
Что за зверь, кто знает. Смотрел цену в сети, в районе 25-30 тыров. Мультиформатный.
Пардон, на клуб фото.ру

этот перелицованный Микротек был еще как вышеупомянутый AGFA и Polaroid (вернее по точным названиям не помню, но эти идентичные модели есть.Просто Агфа есть еще клон Scitex -планшетника наподобие Эпсона 750. но в который без стекла вставляется фотоматериал. Вот по нему отзывы похуже, вроде.). Видел за 470 Полароид ушел, но пересылка была только Штаты. В принципе неплохо о нем отзываются тем более по нынешним бу ценам (новый стоил ок. 3000 $. хотя новый Никон 9000 меньше сейчас в баксах). Единственная проблема- вроде нет айса.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 11 February 2009 - 08:58


#54 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 February 2009 - 09:49

Цитата

Пресловутые оптические плотности например. Разный цвет подложки например. Вылезание "pixel colors" например.
вы всё-таки посмотрите римеры в профильной ветке, а потом выдвигайте гипотезы. Зерно видно в лупу, видно его и на скане. Какие могут быть "пиксель колорз" или разный цвет подложки у серебрянного ч/б негатива "свема" или "фомапан", ума не приложу.

#55 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 February 2009 - 12:13

Сперва сканировал на Epson V700. СФ негатив - нормально, слайд - не все пробивает. С узким-же форматом (разрешением) дела обстоят много хуже. Приемлемо, если на изображении нет важных мелких деталей, портрет например, вполне хорошо получается когда свет хороший и исходное изображение малошумное. Потом много сканировал узкий формат на Minolta Elite 5400 - при должном упорстве результат полностью устраивает. Для себя решил - как разберусь с жилищной проблемой, начну копить на СФ фильм сканер Nikon Coolscan 8000 (9000) или что к тому времени будет доступно.

#56 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 11 February 2009 - 12:19

Вот на что наткнулся на eBay http://www.ebaytoday.ru/catalog/Cameras_an...rs/180327327022
конечно, это штука очень и очень тяжелая, зато заткнет за пояс любой Никон

#57 Гость_Percht_*

  • Гость

Отправлено 11 February 2009 - 13:57

Просмотр сообщенияjuristkostya (11.2.2009, 7:48) писал:

вы всё-таки посмотрите римеры в профильной ветке
Дайте пожалуйста ссылку на "профильную ветку".

Цитата

Зерно видно в лупу, видно его и на скане.
Смотря какое зерно. Я например имел в виду цветные негативы и цветные же слайды.

Цитата

Какие могут быть "пиксель колорз" или разный цвет подложки у серебрянного ч/б негатива "свема" или "фомапан", ума не приложу.
Не надо карты передёргивать. То, что Вы имели в виду Свему и Фомапан (а также в чём и как проявляли, коли уж на то пошло), нигде не написано. И мне совершенно неочевидно. Да, согласен, структуру зерна у "классических" чёрно-белых плёнок легче увидеть, чем у хромогенных например. Но так с этого и надо было начинать, многообразие фотоплёнок не ограничивается Свемой и Фомой.

"Pixel colors" там могут быть - в виде чёрных точек в глубоких тенях на плотном негативе.

На Свему не снимал, но вот подложка у Фомы и у Илфорда Дельты 3200 (и то и другое - в D76) разная по плотности. И не бесцветная.

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (11.2.2009, 10:18) писал:

конечно, это штука очень и очень тяжелая, зато заткнет за пояс любой Никон
Вот да.

The bad news? This scanner must be picked up in Austin, TX. Sorry, no shipping. This thing is too big and expensive to freight.

Минусы? Этот сканнер надо забирать из Остина, штат Техас. Простите, не отправляю. Эта штука слишком большая и дорогая, чтобы посылать её по почте

#58 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 February 2009 - 14:04

Просмотр сообщенияjuristkostya (11.2.2009, 10:48) писал:

вы всё-таки посмотрите римеры в профильной ветке, а потом выдвигайте гипотезы. Зерно видно в лупу, видно его и на скане. Какие могут быть "пиксель колорз" или разный цвет подложки у серебрянного ч/б негатива "свема" или "фомапан", ума не приложу.

имхо это неотключаемый шарп и интерполяция и действительно зерно видно.(по прикидкам там разрешение около 2000. пишут 300 dpi. по стороне 20 см. в лучшем случае ) или таки нобелевку инженерам фуджи надо вручать. Никон сканер пленочный любой (планшеты тоже) гудит, пыхтит по несколько минут, чтобы с далеко не барабанным разрешением сканернуть один кадр. С айсом еще дольше.А тут за пару секунд и с айсом!!! Кстати не говорю, что от этого результат плохой. мне планшет мой понравился.думал хуже будет.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 11 February 2009 - 14:06


#59 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 February 2009 - 14:10

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (11.2.2009, 13:18) писал:

Вот на что наткнулся на eBay http://www.ebaytoday.ru/catalog/Cameras_an...rs/180327327022
конечно, это штука очень и очень тяжелая, зато заткнет за пояс любой Никон

никто против барабанов и не спорит. Но они прихотливы (запчасти сами барабаны новые нужны).Софт еще тот на маке зачастую. А так даже по России натыкался на объявы двухгодичной давности о продаже по 500$. жаль сейчас таких уже и нет.

#60 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 February 2009 - 16:28

Цитата

Дайте пожалуйста ссылку на "профильную ветку".
тогда уж просто перетащу сюда


ещё

и ещё

итого, пять совершенно разных характеров плёнок

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______.jpg
  • Прикрепленное изображение: ______160____.jpg
  • Прикрепленное изображение: ______100.jpg
  • Прикрепленное изображение: ________400.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных