Перейти к содержимому


Hi-Fi, Hi-End и смысл жизни


Сообщений в теме: 117

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 21 May 2004 - 20:10

Итак, начали в Пентаксе, а продолжаем здесь. Говорили о пластинках, о том, как их теперь трудно достать, о том, как уже достал нас цифровой звук, и почему студийная техника стоит вдвое дешевле не то что Hi-End, но подчас и Hi-Fi аппаратуры.

#2 HSV

  • Администратор
  • 17738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 20:18

... и еще о том, что мечтаем о Revox и Studer, а живем с Technics :)/>

#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2004 - 20:41

и об изменении жизненных приоритетов.
о Студере мечтали раньше, а сейчас в сто раз проще поставить комплект HT из коробки и не парить голову - времени слушать (кроме как "на ушах") нет :)/>

У кого какие наушники?
Готов обтекать - у меня Сонька старая MDR-CD 1700 (в свое время понравилась больше старших AKG к которым у меня слабость душевная :)/>

#4 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 20:53

У меня изодинамические ТДС-5. Круче них только ТДС-7. :-)

#5 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 20:53

:)/> Веселые здесь люди собрались...
У меня были Косс СпортаПро до тех пор, пока один из проводков не порвался... Сейчас бегаю с обыкновенным Панасоником - на Косс второй раз денег жалко. Хотя разница слышалась невооруженным ухом...  :)/>

#6 HSV

  • Администратор
  • 17738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 20:54

У меня Koss Porta Pro :)/>

#7 HSV

  • Администратор
  • 17738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 21:01

2 Oleg Ivanov: у меня, кстати,  тоже проблемы с креплением одног "уха". Помнится Koss обещал Lifetime warranty. М.б. это как-то реализуемо?

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 21 May 2004 - 21:04

У меня долгое время основными были недорогие Сони CD-250. Они, собственно, и сейчас живы-здоровы, но основными стали Sennheiser HD-580. Причем я слушал и более дорогие HD-600 -- они побархатистее и, как считается, получше звучат, но уж больно понравилась прозрачность и воздушность 580-х. Но они открытого типа, а потому требуют тишины вокруг. То есть, это студийные или домашние наушники, но никак не "метрошные". Впрочем, я вообще не понимаю, как можно слушать музыку в метро: к звуковому давлению грохочущего поезда добавить еще и децибелы из наушников -- смерть ушам сразу и бесповоротно. Но самое опять-таки интересное -- это то, что пишется музыка на таких наушниках, а для ее воспроизведения производители втюхивают нам что-то подобное АКГ-1000 за 2000 уев с собственным усилителем. Интересно, не "разводят" ли нас?

#9 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2004 - 21:08

уши: Sennheiser HD 280 pro

Техника: marantz
Минисистемы:aiwa
Плеер:panasonic - Сулашю исключительно английский и bbc - т.е. для улучшения английского
CD-ROM - samsung :)/>
CR-RW - забыл :)/>

Все чаще стал задумываться о домашнем кинотеатре, вот только квартиру надо менять :)/>

#10 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 21:11

2 HSV: Может быть и реализуемо... Я даже пытался узнать адрес сервисного центра, но до его посещения так и не дошло. Так и лежат сломанные...  :)/>

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 21 May 2004 - 21:14

Кстати, а никто не знает, существуют ли в продаже специальные усилители для наушников (кроме концертно-студийных)? Помню, в свое время Musical Fidelity что-то выпускала из "бочонков" (серия Х, по-моему).

Кстати, магазин "Одно место" еще существует? А то свой домен они продали, и в интернете их больше нет... А во всяких Техносилах одни кинотеатры продаются. Уже забыл, когда натыкался там на приличный двухканальный усилитель -- все сплошь одни тюнеры с Долбями всех масте идут...

(Edited by Pavel at 6:15 pm on May 21, 2004)

#12 HSV

  • Администратор
  • 17738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 21:24

Grado выпускает. Но вместе с наушниками электростатическими :)/>

Уже забыл, когда натыкался там на приличный двухканальный усилитель -- все сплошь одни тюнеры с Долбями всех масте идут...
И тут цифрой и попсой давят, никаких альтернатив  :)/>

#13 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2004 - 21:25

Цитата

Quote: from Pavel on 6:13 pm on May 21, 2004
Кстати, а никто не знает, существуют ли в продаже специальные усилители для наушников (кроме концертно-студийных)?
Не встечал.
Предпочел приобрести хороший усилитель.

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 21 May 2004 - 21:38

Так, усилитель-то у меня есть. И выход на наушники у него есть, в отличие от проигрывателя. Просто он все же на колонки рассчитан больше. Усилитель для наушников у него, естественно, есть, но это в нем неосновная деталь, скажем так.

Кстати, у приятеля стоит комплект Сони. Там есть выходы на наушники как с проигрывателя, так и с усилителя. Причем проигрыватель и усилитель одного класса и одного ценового диапазона. Я тут как-то поставил диск и стал перетыкаться наушниками из усилителя (прямой тракт) в проигрыватель и обратно: очень неоднозначное впечатление. С усилка звук какой-то по-домашнему бархатистый, а с проигрывателя легкий и радостный. Понравились оба, но какой лучше, я так и не понял... С проигрывателя из-за отсутствия лишних схем и проводов он теоретически долджен быть лучше. С другой стороны, еще неизвестно, насколько хороший усилок для наушников в него встроили за 400 баков. Усилитель, впрочем, той же ценовой категории, но в него по идее должны были поставить более правильный "ушник"... В общем, так я и остался в непонятках. Но мне проще: альтернатив нет -- выход на наушники есть только у усилителя :)/> :)/>... Эх, как же приятно молодость вспомнить и о хай-фае поговорить. Надо же временами от фототехники и фотографии отключаться :)/> :)/>

Ладно, на сегодня у меня все. Надеюсь продолжить беседу в понедельник

(Edited by Pavel at 6:38 pm on May 21, 2004)

#15 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 May 2004 - 23:50

ой
у меня Koss PortaPro то же есть :)/>

а разве провод припаять это так сложно?

#16 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2004 - 23:52

А у меня все идея-фикс - собрать ламповик специально для наушников... но так как ушей пока нету, то и стимула как-то немного.  Поетому слушаю все на доведенной до ума советской технике :)/>:)
Точнее слушал - после очередного "апгрейда" усилитель Бриг отказался работать... так и стоит до сих пор - все руки никак не дойдут... =(
Вот только выигрыватель у меня буржуйский - сонька...

#17 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 May 2004 - 01:04

Цитата

Quote: from Irbis on 8:51 pm on May 21, 2004
...Вот только выигрыватель у меня буржуйский - сонька.


А привод какой?


Антон.

#18 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2004 - 01:53

Prospero
Самый что ни на есть простой, пассиковый. Он вообще простой, зато чистая японь (что, врочем, тоже не уберегло его от разбирания - с реле что-то случалочь...) :)/>

#19 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 May 2004 - 03:24

Irbis Posted on 10:52 pm on May 21, 2004

>>Самый что ни на есть простой, пассиковый. Он вообще простой, зато чистая японь (что, врочем, тоже не уберегло его от разбирания - с реле что-то случалочь...) <<

Уф-ф-ф... Уже после того как задал вопрос, едучи домой, подумал, что нынче слово "проигрыватель" может ассоциироваться с чем угодно, но только не с "вертушкой" для LP :)/>.

==========================


Irbis Posted on 8:51 pm on May 21, 2004

>>Вот только выигрыватель у меня...<<

Какая милая оговорка :)/> :)/> :)/> (или не оговорка? ;)/>).

==========================


HSV Posted on 6:23 pm on May 21, 2004

>>И тут цифрой и попсой давят, никаких альтернатив...<<

Ну... Я бы не стал говорить столь категорично: "никаких". Впрочем, у меня достаточно лёгкое отношение с рынку б/у радиотехники, тем более, что электрическая начинка советских устройств (зачастую вполне приличного качества) ИМХО и по сей день достаточно легко ремонтируема (разве только механика посложнее).
Но если говорить о новой аппратуре, то да, безусловно, за "разумные" деньги предложение исключительно "цифро-попсовое", увы.

==========================  

Den Posted on 5:40 pm on May 21, 2004

>>и об изменении жизненных приоритетов. O Студере мечтали раньше...<<

О как!, молодой я ещё ;)/> - знать не знал, что кто-то мечтал о каком-то "Студере" - это грузовик такой, да :)/> ?
Я честно, без "прикола" - первый раз слышу... :)/>


>>У кого какие наушники? Готов обтекать...<<

У меня вообще нет наушников :)/>. И судя по тому, что они есть почти у всех, кто участвует в этом топике - "видимо что-то прошло мимо...".
Должно быть виной тому - первые (и последние) наушники в моей жизни - какие-то советские, "Амфитон" вроде бы, у меня они ассоциируются исключительно с "испанским сапогом" :)/>.
Вот.., а потом... А потом я услышал на виниле "Also Sprach Zarathustra" (R.Strauss)... Произведение знакомое "до оскомины", слышанное сотни раз (заставка к "Что? Где? Когда?") - оно потрясло.
Не знаю.., я, конечно, устриц не ел, но не уверен, что наушники способны передать то прямое физическое воздействие на слушателя, которое оказывает барабанный рокот первых тактов /sehr breit/. Когда позволяют условия и громкость можно сделать на свой вкус, то кажется тебя словно вдавливает в кресло... "Стой,  карлик! -- сказал я. -- Я! Или ты! Но я сильнейший из  нас  двоих:  ты  не  знаешь  самой  бездонной  мысли  моей! Ее бремени -- ты не мог бы нести!" (Ф.Ницше. Так говорил Заратустра).

==========================


Pavel Posted on 5:09 pm on May 21, 2004

>>Говорили о пластинках, о том, как их теперь трудно достать...<<

Как и с аппаратурой, так и с LP... Сдаётся мне, что трудности не столь серьёзны. Опять-таки - я спокойно покупаю б/у пластинки (чаще - прослушивая их, но случается и так, на удачу). Быть может классическая музыка пользуется гораздо меньшим спросом, но  найти фирменный LP в хорошем состоянии по очень разумной цене (до 200 руб.) в Петербурге не такая уж проблема.

Вот только иногда оказывается (и не так уж редко), что иная советская пластинка порой звучит не хуже тех же DEUTSCHE GRAMMOPHON или EMI.
А если сравнивать PHILIPS или SONY c МЕЛОДИЕЙ (особенно той, которая опытный завод "Грамзапись"), то здесь однозначно можно говорить о преимуществах социалистического метода производства :)/> (в данном конкретном случае).

Разумеется, что очень много зависит от того кто (солист, исполнитель, оркестр...) записаны на пластинке.
Вот как раз наличие нескольких вариантов одного и того же произведения и позволило мне в своё время избавиться от слепого преклонения перед западными "лейблами".

==========================  


С уважением, Антон.


(Edited by Prospero at 7:01 am on May 22, 2004)

#20 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2004 - 03:42

Prospero
Уф-ф-ф... Уже после того как задал вопрос, едучи домой, подумал, что нынче слово "проигрыватель" может ассоциироваться с чем угодно, но только не с "вертушкой" для LP .
==========================
>>Вот только выигрыватель у меня...<<
Какая милая оговорка    (или не оговорка? ).


Нет, это не оговорка, это позитивный взгляд на жизнь =))
Действительно... а вообще конечно вертушка она и есть вертушка(вертак), но решил не употреблять такой нефотографический термин в таких кругах :)/>:)

Кстати, наушников у меня тоже нет =) Мне вообще-то всегда акустика больше нравилась. А то сидишь с хомутом на голове да еще и с проводом...  Хотя не спорю, вещь черезвычайно полезная

(Edited by Irbis at 12:46 am on May 22, 2004)

#21 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 May 2004 - 04:25

невольно вспомнилось (кажется это Тропиловские творения): на диске Роллингов или Дееп Пурпле внизу скромная надпись "спасибо П. А. Гаврилову за предоставленные материалы". Как же я люблю старые пластинки :)/>:):)/>

P.S:
Studer, Tandberg, Revox это некоторые из марок проф. студийной апаратуры. В кучу с Lexicon, Dynxxxx, Stax и т.п., и т.д.

#22 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 May 2004 - 10:24

Den Posted on 1:24 am on May 22, 2004

>>Hевольно вспомнилось (кажется это Тропиловские творения): на диске Роллингов или Дееп Пурпле внизу скромная надпись "спасибо П. А. Гаврилову за предоставленные материалы". Как же я люблю старые пластинки<<

Да, формулировка забавная :)/>. И именно на "Антроп", Вы совершенно правы.
Или, у того же Тропило, скромненько так, даже не на конверте, но мелким шрифтом на "пятаке" - "запись по трансляции" :)/>.
И ещё на пластинках той поры мне запомнилось: "(с) Продюсерский Центр рок-н-ролльных приходов Единой Евангелическо-Лютеранской Церкви России". Такой уж копирайт, что всем копирайтам копирайт :)/>.

Ну и вот. Но в общем случае "пиратские" LP звучат лучше, чем "пиратские" CD - так мне кажется (вернее - слышится).


>>Studer, Tandberg, Revox это некоторые из марок проф. студийной апаратуры. В кучу с Lexicon, Dynxxxx, Stax и т.п., и т.д.<<

М-да... Ни одного знакомого слова... Блин, начинаешь себя  ощущать селом неасфальтированным  :)/>.
==========================

Irbis Posted on 12:41 am on May 22, 2004

>>Кстати, наушников у меня тоже нет...<<

Виноват, своё категоричное высказывание отредактировал.
==========================


P.S. Ссылочка почти по теме :)/>.

(Edited by Prospero at 11:32 am on May 22, 2004)

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 22 May 2004 - 10:41

Pavel Posted on: 2:21 pm on May 21

>>Jean Michael Jarre, Pet Shop Boys, Alan Parsons, Mark Almond, из более тяжелых Nightwish...<<


Специальное предложение для Павла :)/>
В условиях поиска можно не только тип носителя задать, например LP, но и что бы цены в рублях показывали :)/>.

J.M.Jarre и Alan Parsons - очень много; Pet Shop Boys и Mark Almond - поменьше; а вот Nightwish только один альбом. Всё - LP.

Но цены - да... По сравнению с классикой гораздо выше :)/>.


С уважением, Антон.

(Edited by Prospero at 11:29 am on May 22, 2004)

#24 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 23 May 2004 - 14:15

Не могу молчать (С)
Намедни приобрел тут БРИГ-001. Ностальгия, панимаиш! Правда это уже не тот первый, полностью транзисторный и легендарный, в этом в усилителе мощности операционник стоит, но тоже неплохо играет! Осталось от пыли коллекцию винила почистить - и вперед!

#25 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2004 - 15:15

Husky
оооо (четыре колеса)! Бриг - форева! =) У меня тоже с операционниками, правда, новыми. Еще надо электролиты на новые поменять и проводку, если еще не меняны. При минимуме усилий этот усилок играет лучше импортных ресиверов за сотни зеленых. Только все таки обновлять его надо аккуратно, а то я уже доапгрейдился =)

Еще хочу сказать слово за очень хоршую вещь - ПКД 121С (122С) - у них почти вся начинка японская и очень хорший привод.

#26 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 23 May 2004 - 18:50

На шкафу в пыли стоит детище минсредмаша или какого-то там еще П/Я ХХХХ: проигрыватель(винила) Орфей 001 с S-образным тонармом с микролифтом и сверхтихоходным движком. Осталось пассик вытянутый поменять - и вперед! А головка там - легендарный Ortofon! Из-за нее сабж и был куплен в сельской глуши за 125 руб! Пот тем временам - зарплата молодого инженера... И где-то в том же шкафу валяется наверное уже раритет - книжка Дегрелла "Проигрыватели и грампластинки" Так что есть куда развиваться, скоро и о катушечных магнитофонах вспомним!

#27 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 24 May 2004 - 12:34

По поводу катушечных магнитофонов. В частности они делятся на ламповые и транзисторные. Так вот, ламповые (в частности Комета 201) по качеству звука превосходили транзисторные. где-то я об этом уже писал. А еще был стереофонический ламповый катушечный магнитофон Яуза 25. Вещь!

#28 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 24 May 2004 - 12:45

Цитата

Кстати, а никто не знает, существуют ли в продаже специальные усилители для наушников (кроме концертно-студийных)? Помню, в свое время Musical Fidelity что-то выпускала из "бочонков" (серия Х, по-моему).


Musical Fidelity это ужасное разводилово, практически как цифрозеркалки :)/> Производители этого чуда использовали крайне примитивную схемотехнику, которая в принципе звучать не может, а денег просили соответствующе Hi End'у.

Некоторое время помыкавшись в поисках телефонного усилителя для HD-600 и не найдя ничего подходящего, я просто собрал несложный ламповый аппаратик. Звук его, несмотря на имеющиеся огрехи, настолько приятен, что у меня даже не возникло желания измерить параметры или поменять что-нибудь в этой конструкции - просто слушаю МУЗЫКУ :)/>

#29 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 24 May 2004 - 13:28

Короче, я понял: истинный звук -- это а) самоделка и б) винил :)/>... Тем не менее от CD пока отходить не буду. Разве что чем-то надо смягчить его подчас излишне жесткий звук: мои Маранцы, хотя и преуспели в этом, все же честно выдают на гора все огрехи звукорежиссера, а те, особенно на записях Пет Шопов, так и норовят средний верх (в районе 3 КГц) задрать -- слушать такое дзеньканье на колонках подчас просто невозможно, а в наушниках приходится сперва сильно поморщиться...

Кстати, никто так и не ответил: магазин "Одно место" еще существует?

#30 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 24 May 2004 - 13:31

"я просто собрал несложный ламповый аппаратик"

Готов не брать денег за участие в выставке (шутю) и еще приплатить (а вот здесь я серьезен, как дохлый лев), если бы Вы спаяли такое же чудо и мне.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных