Перейти к содержимому


Hi-Fi, Hi-End и смысл жизни


Сообщений в теме: 117

#61 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 May 2004 - 15:45

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 11:06 am on May 25, 2004
Зато в Пента-клубе есть немало людей, которые ради развлекухи берут пару объективов и начитают их тестировать по собственной методе, заранее зная, что результаты этих тестов все равно никому не нужны (включая самих тестеров). :)/>
Это просто руки чешутся :)/> пофоткать

#62 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 May 2004 - 21:46

О!
Разговор о смысле и на звуке уходит в железки...

#63 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 25 May 2004 - 22:09

Deus ex machina...

Второй день пытаю придумать тему, обсуждение которой не свернёт к технике (электронике, оптике, etc)... Ничего не придумывается :)/>.

Водка? Так ведь о самогонных апаратах заговорим...
Еда? Микроволновые печи и условия добычи бытового газа...
Любовь? Как же, как же.., вот они - гормоны...
О Боге? Но и тут - Deus ex machina...

Антон.

#64 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2004 - 12:44

Можно попробовать поговорить именно о железе. Камерах, линзах, самогонных аппаратах, разводных ключах. Нутром чую - разговор перейдет на женщин, водку, боке... :)/>

#65 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2004 - 13:07

Возвращаясь к теме топика... :)/>

Было время, я о фирменных наушниках мечтал. Давно. В прошлой жизни. А когда они стали доступны для меня, то вроде как и потребность пропала. Так и не купил. Акустические системы, как ни крути, лучше. А еще лучше -- "живая музыка".

Так выпьем за то, чтобы наши желания реализовывались вОвремя (то есть, по мере возникновения). Ваше здоровье!
:)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/> :)/>  

#66 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 15:25

Акустические системы, на мой взгляд, не лучше: они дают принципиально иное ощущение от прослушивания, поскольку играют не только сами, но и заставляют звучать интерьер, что для слуха просто естественнее. По детальности и отсутствию нелинейных искажений наушники вне конкуренции. Я, разумеется, говорю о наушниках и АС одной ценовой категории, хотя, как праавило, и разных классов (наушники за 200 у.е. -- это уже студийная техника, а колонки за те же деньги -- это в лучшем случае неплохой тыловой канал для домашнего кинотеатра, но никак не основные АС). Прослушивание музыки через наушники у меня ассоциируется с просмотром слайдов на световом экране: завораживающе сочная и чистая картинка. Но мы не любим идеального: для нас естественнее смотреть на фотографию в рамке и в опредленном интерьере (и до определенной степени фиг с ней, с сочностью, эффектом присутствия и даже цветопередачей). То же самое делают колонки: они вешают музыку на стену в интерьере, а сами служат рамкой. Короче говоря: слайд и наушники, с одной стороны, и отпечаток в рамке и колонки, с другой стороны -- суть разные с точки зрения эстетики восприятия вещи. Каждая хороша и плоха по-своему. Выбор того или другого -- вопрос личных пристрастий. Все сказанное выше прошу рассматривать как философский стеб и отчаянную попытку отойти от обсуждения одних только железяк, но ни в коем случае не как попытку начать спор о преимуществах чего-либо перед чем-либо.

#67 HSV

  • Администратор
  • 17739 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2004 - 15:38

Цитата

Quote: from Pavel on 5:06 pm on May 24, 2004
А вообще, как я посмотрю, тут народ сам аппаратуру клепает... Я тихо отдыхаю


Уверен: было бы с комплектующими попроще - также клепали бы фотоаппараты :)/>  Впрочем через несколько лет цифровики наверняка начнут...

#68 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2004 - 15:45

Цифровик клепать навряд-ли будут - это же попса... :)/> Никто ведь не делает самопальных зумов - а монокли лепят.

Я вот морально зрею - обскуру хочу сделать. Объектив - И-51, фанера - не дефицит...
Времени не хватат. :)/>

А вот на обскуру планшетник нахлобучить - это уже не попса...

#69 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2004 - 15:47

я, пожалуй, готов подписаться под постом Павла - уши и ящики :)/> это совершенно разные вещи и у каждой свои области применения...
Собственно, было бы странно подменять одно другим. Я в последние годы (после продажи своего комплекта усилок+аккустика) вынужденно сижу на ушах (уговаривая себя, что "неспешно выбираю"), но не готов отказать себе в праве слушать музыку :)/>
Кстати! "Жёны" совершенно точно любят наушники больше "пыльных гробов посреди дороги" :)/>

#70 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 May 2004 - 16:11

Цитата

Quote: from Den on 12:46 pm on May 26, 2004
Кстати! "Жёны" совершенно точно любят наушники больше "пыльных гробов посреди дороги" :)/>


"Водка никогда не скажет, что твоя музыка поганая и громкая" :)/>.


Антон.

#71 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2004 - 16:19

...уши и ящики  это совершенно разные вещи... - Den

Спору нет. Согласен. Я уши не юзаю исключительно исходя из личных предпочтений. Если в левое ухо тупо гонится левый канал, а в правое -- правый, то, на мой взгляд, неестественная звуковая картина в голове возникает. Конечно, существуют дивайсы, в которых каналы хитро (или не очень хитро) смешиваются + стереобаза регулируется при подаче сигнала на наушники. Но что-то в них не то... По началу вроде оно и ничего. Но потом уши (собственные, не наушники) все же к естеству устремляются. Это сугубое ИМХО, конечно.

Я вот морально зрею - обскуру хочу сделать. - Pavel Lachaew

Давайте-давайте. :)/>
В этом году я кинул картинку на http://www.pinholeday.org/. Пока из 1263 участников я единственный из России. Как-то не хочет наш народ снимать обскурами... :)/>

#72 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2004 - 16:36

Кто хочет такую камеру? :)/>
http://story.news.yahoo.com/news?tm...._camera

(Edited by CyrilTheGreat at 1:36 pm on May 26, 2004)

#73 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2004 - 16:42

Под обскурой я понимал приспособу для зарисовывания картинки. Можно еще снимать прямо на фотобумагу.

#74 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2004 - 16:47

Снимать на фотобумагу -- намана! Куча народу так и поступает. А зарисовывать -- это да! Это вещь! :)/> Живопись/графика rulez-z-z! :)/> :)/> :)/>

#75 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2004 - 16:51

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 1:41 pm on May 26, 2004
Под обскурой я понимал приспособу для зарисовывания картинки. Можно еще снимать прямо на фотобумагу.
Если на фотобумагу, а как ее хранить?

#76 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 26 May 2004 - 16:53

Цитата

Quote: from Prospero on 6:09 pm on May 24, 2004

Цитата

Quote: from Anatoli on 3:32 pm on May 24, 2004
И достаточно было поменять головку  на Арктуре на импортную М38, чтобы услышать всю прелесть музыки, записанной Апрелевских заводом грампластинок!


Жаль не додумался до этого раньше (когда был "Арктур-006"). Но заменив его на "Estonia-010" с "корветовской" головкой


Еще не поздно :)/> М38 "кроет" корветовскую как бык овцу, проверено :)/>

В МСК "М38" стоит 25 баксов, и она не самая крутая, но своих денег стоит.

#77 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2004 - 16:57

Фотобумага хранится в сухом прохладном месте, в оригинальной упаковке. Может храниться довольно долго - я использовал и более чем 10-летнюю.

После экспонирования желательно проявить, а потом можно хранить дальше. :)/>

#78 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2004 - 17:42

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 1:56 pm on May 26, 2004
Фотобумага хранится в сухом прохладном месте, в оригинальной упаковке. Может храниться довольно долго - я использовал и более чем 10-летнюю.

После экспонирования желательно проявить, а потом можно хранить дальше. :)/>
Я когда спрашивал имел ввиду как ее готовить к съемке для камеры и потом когда съемка завершилась.

#79 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2004 - 18:02

А это как раз и есть предмет фотоманьячества. :)/>
Самое правильное - сделать рамку с выдвижной заслонкой. Как на ФКД.

Зы. Прошу прощения за грубоватую шутку. :)/>

#80 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 18:52

"Конечно, существуют дивайсы, в которых каналы хитро (или не очень хитро) смешиваются + стереобаза регулируется при подаче сигнала на наушники"

А вот это, на мой взгляд, уже от лукавого. Наушники интересны тем, что создают полную иллюзию того, что музыка звучит прямо в голове: она везде, слушатель просто купается в ней. В жизни такого ощущения не бывает. Иными словами, наушники врут, но, как и слайд, врут очень красиво. Другое делоЮ что кто-то рад поддаться такому обману, а кто-то нет. Создание же виртуальной стереобазы в наушниках... зачем огород городить? Тем более что живьем все равно по-другому будет. Естественности эти приблуды едва ли добавляют.

#81 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2004 - 19:45

плюс железки не умеют идеально разделять каналы (на любой стадии) так что в этом плане наушники не так уж и плохи :)/>

#82 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2004 - 19:51

Все равно техноманьчество.
А умеет ли кто-нибуджь играть на губной гармошке?
Или еще на чем-нибудь? :)/>

#83 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 26 May 2004 - 20:19

Немного на фортепиано.

Антон.

#84 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 26 May 2004 - 20:28

На всякого рода гитарах, в основном. :)/>
На губгармошке - тоже, но не на всякой. Строй у них разный бывает. :)/>

#85 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 27 May 2004 - 16:12

Осваиваю првую часть Лунной сонаты... Самый большой геморрой -- с нотами: я их просто еще не знаю и всякий раз смотрю соотвествтие по раскладке, что очень муторно. Зато куда пальцы ставить и как, запоминается на удивление быстро (и ноты уже не нужны -- я просто помню, куда жать) -- с гитарой было в свое время не так... и вообще, гитара -- не мой инструмент... Теперь думаю подсединить к пианино контупер (благо миди-выходы есть) и аж музыку писАть... :)/> :)/> но сперва -- выставка!!! :)/> :)/>

#86 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 May 2004 - 16:44

Цитата

Quote: from Matros on 5:27 pm on May 26, 2004
На всякого рода гитарах, в основном. :)/>


Позвольте полюбопытствовать: а гитары всякого рода - какие это? :)/>

#87 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 27 May 2004 - 18:30

Шестиструнные, в основном. :)/> Акустика, электрика, бас. Сюда же - контрабас. Как однажды выяснилось экспериментальным путем, от баса-безладухи отличается не сильно и на нем у меня тоже вполне получается пальцами басовые партии выбумкивать. :)/> Смычком возить - хуже получается, навыка нету.

#88 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2004 - 18:44

"Осваиваю првую часть Лунной сонаты... "

У меня в свое время на это ушло месяцев 8. :)/>

#89 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8333 сообщений

Отправлено 27 May 2004 - 18:51

Обещаю побить Ваш рекорд и освоить ее минимум за год, тем более что времени на занятия нет

#90 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 May 2004 - 18:54

Цитата

Quote: from Matros on 3:29 pm on May 27, 2004
Шестиструнные, в основном. :)/> Акустика, электрика, бас.

Акустик-то много всяких бывает... Вы гитару фламенко (классику) предпочитаете или всё же вестерн?


Цитата

Quote: from Matros on 3:29 pm on May 27, 2004
Сюда же - контрабас. Как однажды выяснилось экспериментальным путем, от баса-безладухи отличается не сильно и на нем у меня тоже вполне получается пальцами басовые партии выбумкивать. :)/> Смычком возить - хуже получается, навыка нету.
Могу посоветовать контрабас-домру: строй тот же, что и у баса, лады опять же имеются, телескопическая ножка-опора (не надо шею тяжестью "весла" напрягать), опять же навыки игры плектром можно использовать... только плектр надо делать из толстой и твердой обувной подметочной кожи. :)/>  

(Edited by VladimirSh at 3:55 pm on May 27, 2004)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных