Перейти к содержимому


Samyang/Polar/Walimex 85/1.4



Сообщений в теме: 1130

#1051 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 25 August 2017 - 00:13

Снова собака

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: без имени-64.jpg


#1052 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 28 August 2017 - 08:18

Просмотр сообщенияDmitiry.D (03 July 2017 - 21:56) писал:

Добрый вечер, немного дурацкий вопрос от новичка.Купил К5, осваиваю,получается плохо...Фото с этого самьянга очень нравятся, нужен совет стоит покупать или нет.
Сомневаюсь потому, что уже есть Юпитер 37А, пентакон авто 135 2,8 (правда в плачевном состоянии достался) и вивитар 70-210 первой серии ,но результат не очень мягко говоря...
Оно и понятно, что результат вас не радует. С этими стёклами чтобы управляться, желательно бы иметь хороший опыт работы (с камерой и пост.обработки фото).
Мне не совсем понятны причины, по которым народ покупает себе этих железных монстров (типа "Юпитер") и прочие громоздкие стёкла с посредственными характеристиками (типа 70-210). Для этого, я вижу только две причины. Это либо дешевизна данных объективов, либо когда всё остальное уже есть и хочется чего-нибудь эдакого, чтобы обуздать эту кучу стекла и железа для получения более-менее резкой и контрастной картинки, которая хоть чем-то отличается от обычной. Во всех остальных случаях рациональней было бы либо брать кит (из-за дешевизны) либо брать уже добротные лимы и звёзды (из-за качества картинки, удобства, красоты и прочих полезностей). Ведь именно из-за уникальных своей картинкой и характеристиками стёкол, многие сидят на системе. Для тех, кто ищет компромиссный вариант между дешевизной и качественной картинкой. В виде замечательных классических автофокусных стёкол F и FA серий. А так же, отличных мануальных объективов К, А серий и т.д. Всякие "юпитеры", "граниты", "миры" и проч., как правило берут опытные хоббисты. Которые знают что и как они хотят получить от этих стёкол. А покупать, не имея особого опыта, всю эту красоту, и потом жаловаться на плохую картинку, я не вижу особого смысла. Поменяйте всю эту дребедень на обычный кит. Кты у пентакса хорошие. И с ними научитесь быстро, получать качественную картинку. А потом уже решите в какую сторону двигаться (родные лимы и звёзды, либо "гелиосы" с "юпитерами"). А вообще, всё это вопросы для других тем, а не для этой.

От всего вышеописанного плавно переходя к теме обсуждаемого здесь стекла, не могу не отметить, что картинку Samyang/Polar/Walimex 85/1.4 даёт красивую. А боке, так и вообще замечательное! Интересно было бы почитать отзывы тех, у кого одновременно, или в разное время были оба стекла (и Пентакс 85 и Самъянг 85). Об особенностях и недостатках этих стёкол, в сравнении друг с другом. Очень понравился пример двух сравнительных фоток с мануального пентаксовского стекла и с самъянга, который выложил коллега winhex . По таким примерам всё сразу чётко и детально видно и в особых комментариях не нуждается.

#1053 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 31 August 2017 - 00:30

Получилось так, что фотоаппарат появился зимой, первый обьектив как раз кит и он сильно разочаровал, на открытой мыло мыльное...ну и снимать нужно уметь. Сейчас понимаю что если света достаточно
И подобрать настройки все у кита неплохо, но после мануальных обьективов что то он мне совсем не нравится. Вот и посоветовали купить пару старых мануальных стекол чтобы понять что такое диафрагма, чувствительность, фокусное и прочее, благо они недорогие. Юпитер вообще подарили. Это все конечно офф, чтобы совсем не отходить от темы скажу что мне с моими кривыми руками самьянгом попасть в фокус гораздо проще чем всеми остальными стеклами, результат нравиться больше и все остальное зависло на полке.

#1054 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 31 August 2017 - 19:19

Просмотр сообщенияDmitiry.D (31 August 2017 - 00:30) писал:

Получилось так, что фотоаппарат появился зимой, первый обьектив как раз кит и он сильно разочаровал, на открытой мыло мыльное...ну и снимать нужно уметь. Сейчас понимаю что если света достаточно
И подобрать настройки все у кита неплохо, но после мануальных обьективов что то он мне совсем не нравится. Вот и посоветовали купить пару старых мануальных стекол чтобы понять что такое диафрагма, чувствительность, фокусное и прочее, благо они недорогие. Юпитер вообще подарили. Это все конечно офф, чтобы совсем не отходить от темы скажу что мне с моими кривыми руками самьянгом попасть в фокус гораздо проще чем всеми остальными стеклами, результат нравиться больше и все остальное зависло на полке.
Это всё конечно хорошо. Но к сожалению, выходит за рамки обсуждения данной темы. А что касается мануальных стёкол, то думаю что для того, научиться качественно снимать нужны не столько мануалы, сколько фиксы. С автофокусными фиксами научиться снимать проще и быстрее всего. Тот же полтинник если взять, или 85 мм. и уперевшись в него, научиться снимать этим объективом качественные портреты. Что такое диафрагма, ГРИП, боке и проч., с автофокусным фиксом понимаешь очень быстро.
Мне самому, к сожалению, не доводилось непосредственно снимать ни 85 мм пентаксовским, ни 85 мм. самьянговским объективом, ни другим 85мм. фиксом. Хотя, данное фокусное расстояние меня очень и очень интересует. Даже больше, чем съёмка 77лимом. Я снимал много 70-м лимом. Всё нравится. А желание поснимать 85мм. объективом не пропало, и даже не уменьшилось. А просто стало более осознанным. Но ни у кого из знакомых и коллег по увлечению, нет 85 мм. фикса. Поэтому и читаю данную тему. Дозреваю сам, так сказать...

#1055 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 October 2017 - 00:13

Добрый день, есть объектив Samyang 85 1.4 с перебегом по бесконечности.
Я так понял, что это распространённая проблема.
Подскажите, есть ли какие-то способы это вылечить?
Мануалы, руководства и т д.

#1056 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 08 November 2017 - 23:58

Предновогодние витрины

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 40.jpg


#1057 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 09 January 2018 - 12:46

Pentax KP + sabj

Изображение

#1058 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 30 April 2018 - 18:25

вопрос к уважаемому собранию-
кто-нибудь сравнивал это стекло с 50-135 на дырке 2.8 ?
насколько имеет смысл его приобретать в комплект к указанной звезде?

#1059 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 April 2018 - 18:27

Он резче на 2,8 чем 50-135

Но вообще покупать его ради 2,8 не знаю зачем. ИМХО стихия этого стекла 1,4-2,0

#1060 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 30 April 2018 - 18:30

Просмотр сообщенияBlooming Soul (16 October 2017 - 00:13) писал:

Добрый день, есть объектив Samyang 85 1.4 с перебегом по бесконечности.
Я так понял, что это распространённая проблема.
Подскажите, есть ли какие-то способы это вылечить?
Мануалы, руководства и т д.
читал про снять резинку-там есть винтики.
ослабить их, подвернуть кольцо фокуса и закрепить по месту.

Просмотр сообщенияkestrel (30 April 2018 - 18:27) писал:

Он резче на 2,8 чем 50-135

Но вообще покупать его ради 2,8 не знаю зачем. ИМХО стихия этого стекла 1,4-2,0
имею ввиду не именно 2.8
просто на звезде это минимальная дыра, на которой можно их сравнить.

#1061 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 April 2018 - 19:20

Он в любом случае резче. На любой диафрагме.
Он вообще один из самых резких фиксов что мне попадались. Разрешение у него тоже выше.

Вот. Сообщение 1002.
http://www.penta-clu...71#entry1796171
На 50-135 при всей его прекрасности (а я очень люблю этот зум) вы такой фокус не проделаете...
И это на ОТКРЫТОЙ диафрагме! С прикрытием резкость растет. На зажатых дырках им бабушек снимать нельзя - поколотят! Вся дерматология вылезает как на макрообъективе.

Чтобы как говорится "отвечать за свои слова" скажу что тот снимок-пример снимал лично я. На фото моя жена.

#1062 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 April 2018 - 19:20

Просмотр сообщенияigode2007 (30 April 2018 - 18:25) писал:

вопрос к уважаемому собранию-
кто-нибудь сравнивал это стекло с 50-135 на дырке 2.8 ?
насколько имеет смысл его приобретать в комплект к указанной звезде?
Как я вижу, звезда на дальнем конце классно раскрывается со своей дыркой 2,8.
В диапазоне 100-135.
На 85 - я бы выбрал Samyang.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 30 April 2018 - 19:24


#1063 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 09 May 2018 - 09:16

прошу откликнуться владельцев этого стекла.
на приобретённом мною б/у экземпляре обнаружилась следующая неприятная особенность-при нахождении его в горизонтальном положении вращение кольца фокуса достаточно тугое, о чём пишут во всех обзорах, но при вертикальном положении эта "тугость" пропадает и кольцо вращается очень лехко.
является ли это особенностью этой мадели,типо перебег за бесконечность или же это неисправность конкретного экземпляра?

#1064 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 09 May 2018 - 14:21

Просмотр сообщенияigode2007 (09 May 2018 - 09:16) писал:

прошу откликнуться владельцев этого стекла.
на приобретённом мною б/у экземпляре обнаружилась следующая неприятная особенность-при нахождении его в горизонтальном положении вращение кольца фокуса достаточно тугое, о чём пишут во всех обзорах, но при вертикальном положении эта "тугость" пропадает и кольцо вращается очень лехко.
является ли это особенностью этой мадели,типо перебег за бесконечность или же это неисправность конкретного экземпляра?
У меня одинаково крутится, покупал новым.
Возможно Ваш объектив разбирали.
Это тот, который за 8000 продавался?
Там продавец как-то резко снизил цену по-моему с 13 до 8.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 09 May 2018 - 14:44


#1065 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 09 May 2018 - 14:58

Просмотр сообщенияBlooming Soul (09 May 2018 - 14:21) писал:


У меня одинаково крутится, покупал новым.
Возможно Ваш объектив разбирали.
Это тот, который за 8000 продавался?
Там продавец как-то резко снизил цену по-моему с 13 до 8.
да, этот.
об этой неисправности продавец скромно умолчал.
у меня есть самьянг новый 35 мм. там тоже нет этой фигни.
значит дорога в сервис...

#1066 Sv-Kraft

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Кубань ЮФО

Отправлено 09 May 2018 - 15:12

Хочу ответить Blooming Soul на его предположения:если в писании к объективу я написал,что он не разбирался,значит это так и есть.Иначе Вы обвиняете меня во лжи.И резкое снижение цены было связано только с финансовыми проблемами а не с объективом.
Игорь,наверное я ниогда не снимал этим объективом в вертикальном положении и не замечал отличий,возможно так было с завода.Если пойдёте в сервис-Вам подтвердят,что стекло не разбиралось.Или с удовольствием заберу объектив назад за те же деньги

#1067 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 09 May 2018 - 15:18

Просмотр сообщенияSv-Kraft (09 May 2018 - 15:12) писал:

Хочу ответить Blooming Soul на его предположения:если в писании к объективу я написал,что он не разбирался,значит это так и есть.Иначе Вы обвиняете меня во лжи.И резкое снижение цены было связано только с финансовыми проблемами а не с объективом.
Игорь,наверное я ниогда не снимал этим объективом в вертикальном положении и не замечал отличий,возможно так было с завода.Если пойдёте в сервис-Вам подтвердят,что стекло не разбиралось.Или с удовольствием заберу объектив назад за те же деньги
Я написал "возможно", исходя из данного форумчанином описания, и сверки со своим экземпляром Samyang (не Rokinon).
Что там на самом деле, я без понятия.
Если всё работает, то может и не надо в сервис тащить.
За 8000 это всё равно хорошее предложение.
За эти деньги только какие-то старые ручные полтинники можно поискать, причём либо без режима "А", либо без 1.4.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 09 May 2018 - 15:34


#1068 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 10 May 2018 - 09:57

"Проба пера"...
дырка 2, стекинг, неидеальный, ибо слехка дуло...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: I___6411-3.jpg


#1069 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 10 May 2018 - 10:21

продублирую здесь мое небольшое сравнение Самьянга 85/1,4 vs Pentax FA*85/1.4:
http://www.penta-clu...ost__p__2123059

со следующими моими выводами:
сцену подбирал специально подобную той, при которой использую 85мм в портретной съемке, в кадр ввел узнаваемые объекты (розетки) для оценки масштаба, по разноудаленным листьям хорошо оценивать боке...
когда снимал без штатива на эти объективы, многое думалось неидентичностью условий, потому оставляло сомнения.
съемка же при фиксированных исходных подтвердила следующие мои наблюдения в сравнении этих объективов FA*85/1.4 vs SY85/1.4:
FA - светлее, именно светлее по экспе
FA - имеет чуть более широкий угол
FA - мягче
FA - субъективно воздушней
FA - имеет большее размытие заднего плана
FA - дает чуть другой цвет (либо ББ), субъективно - приятней чем в сравнении выдает SY
FA - по автофокусу быстр и точен с моими K-5II и K-5IIs
FA - тяжелее чем SY

SY - резче, выше детализация, контрастней
В мануале самьянгом наводиться проще, за счет большей мягкости и хода кольца фокусировки
SY - в четыре-шесть раз дешевле чем предлагается на б/у рынке FA
http://www.penta-clu...ost__p__2123177

Сообщение отредактировал karimar: 10 May 2018 - 10:23


#1070 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 10 May 2018 - 11:21

karimar, ещё бы попробовали сравнить детализацию при выставлении на FA*85 сопоставимой с Самьянгом диафрагмы (той диафрагмы, при которой получается схожая степень размытия с Самьянгом).

#1071 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 10 May 2018 - 11:45

Просмотр сообщенияskyer (10 May 2018 - 11:21) писал:

karimar, ещё бы попробовали сравнить детализацию при выставлении на FA*85 сопоставимой с Самьянгом диафрагмы (той диафрагмы, при которой получается схожая степень размытия с Самьянгом).
так разные же вариации тогда тоже возможны - самьянг 1,4 / FA 1,6 или самьянг 1,6 / FA 1.8 ...
не говоря о том, что оценка одинаковости степени размытия весьма субъективным делом может оказаться )
в любом случае лично мне думается, что детализация у самьянга будет выше.
вопрос в пределе ее достаточности, но тут у каждого свое мнение может быть, оспаривать которое наверное смысла нет.
к выдаваемой детализации обоих объективов у меня претензий не возникло, тем более что использую я это фокусное только для портретной съемки.
а вот удобство использования быстрого и точного автофокуса ...

(по ссылке я писал, что мои выводы по результатам сравнения справедливы именно при выставлении всех одинаковых значений, в т.ч. и F)

давно очень хочу заполучить звезду, несколько раз даже участвовал на аукционе, один раз даже выиграл лот, но японец отменил результаты торгов.
видимо судьба снимать в мануале пока зрение позволяет) самьянг как бэ тоже всем устраивает (удачное надо сказать стекло вышло у корейцев), за исключением отсутствия автофокуса ...
ну и такой мелочи (может только в моем экземпляре) - бывает слетает бленда.

Сообщение отредактировал karimar: 10 May 2018 - 11:56


#1072 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 01 June 2018 - 12:45

Sony A7 + сабж + SP:
Прикрепленное изображение: www_DSC03768_sp.jpg

Прикрепленное изображение: www_DSC03796_sp.jpg

Прикрепленное изображение: www_DSC03758_sp.jpg Прикрепленное изображение: www_DSC03799_sp.jpg

Сообщение отредактировал karimar: 01 June 2018 - 12:46


#1073 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 17:59

Осенняя собака :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: без имени-8.jpg


#1074 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 17 October 2018 - 18:38

Очень сильно от собаки осенью повеяло :)

#1075 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 23 October 2018 - 15:23

Как то я не так фото явно ужимаю, сильно страдает качество.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: a018671f-30a1-4482-b490-68265facf724.jpg

Сообщение отредактировал Dmitiry.D: 23 October 2018 - 15:24


#1076 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 23 October 2018 - 18:06

Был у меня Самьянг 85/1,4 примерно в течение двух лет, покупал на ибее. Оптически, конечно, он свою цену превосходит втрое-вчетверо. Пластика, резкость, размытие фона - всё устраивало абсолютно. Продал только по причине того, что он тяжёлый и неавтофокусный, надоело ловить момент фокусировки и крутить достаточно тугое кольцо. Взял на его место 77 ЛИМ, плюс, есть ещё Пентакс-М 100/2,8, так что мои портретные потребности этой парой перекрыты.

К-50, f/2.8, ИСО 100

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1542.JPG


#1077 Slavirk

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 23 October 2018 - 18:11

К-50, f/2.2, ИСО 100

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1547.JPG


#1078 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2018 - 18:30

Просмотр сообщенияDmitiry.D сказал:

Как то я не так фото явно ужимаю
Пошагово с криншотами рассказывайте, толь так помочь можно.

#1079 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 28 October 2018 - 15:16

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 October 2018 - 18:30) писал:

Пошагово с криншотами рассказывайте, толь так помочь можно.
Спасибо, не буду тему засорять,попробую разные варианты. Птичек еще выложу :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0223.jpg


#1080 фотик

  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 14:38

Прошу не пинать за вопрос может несколько примитивный но, давно хотел попробовать "художественный" портрет и взгляд упал на Samyang 85/1,4 и на вторичке встречается в пол цены. Как считаете достойное стекло, приоритет: "бритвенная" резкость. И есть ли различие в качестве у клонов типа Polar/Walimex.
С Уважен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных