Перейти к содержимому


вертикальная полосатость


Сообщений в теме: 136

#31 gross

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 11:36

аппарат сдал, продавец сказал что обменяют без проблем. Знающий человек говорит, что возможно проблема со стабилизатором, матрица ведь в магнитном поле плавает, вот как-то и не качественно плавает. В технике я лузер, но к его мнению стоит прислушаться. Выкинул бы пентакс етот стаб. Как кинул пить - руки перестали трястись, стабилизатор и не нужен. В пленочную эпоху его то и небыло вовсе

#32 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2008 - 13:42

Просмотр сообщенияgross (15.12.2008, 11:35) писал:

В технике я лузер...
OFF: Э-э.... Видимо, Вы имели в виду "ламер". :)

Пользуясь случаем, рекомендую забавную штучку. Может быть неплохим новогодним подарком :)

#33 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2008 - 14:27

Просмотр сообщенияLomus (14.12.2008, 20:03) писал:

Вывод: при покупке камеры, невзирая на ворчание продавцов делать 2-3 десятка пробных кадров на ИСО100. Если есть дефект, на таком количестве хоть один, да вылезет.

У меня этот дефект - один кадр на тысячу. Прогресса нет. Появлялось пару раз.

#34 dez

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 14:38

Просмотр сообщенияVictorV (15.12.2008, 4:08) писал:

Коль новой прошивки до сих пор нет - наверное, фирма-производитель просто стесняется признать, что это дефект неустраним прошивкой.
Да ладно, фотошоп же устраняет этот баг, значит прошивка с определенной примочкой/патчем/программой вполне может приховать полосатость.
Додумался б производитель пораньше это сделать, никто б не узнал этого.

Просмотр сообщенияVictorV (15.12.2008, 4:08) писал:

В общем, буду периодически информировать пользователей K20D о ситуации.
Буду с нетерпеньем ждать новостей.

#35 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 15 December 2008 - 15:07

Просмотр сообщенияdez (14.12.2008, 21:29) писал:

С чего Вы это взяли?!
Если баг аппаратный, то полосатость была б при всех значения чувствительности, а тут она только при 100, при 200 и далее её нет.
Чувствительность изменяеться программно, а не аппаратно.
А значит собака зарыта в ПО!
Ну во-первых, чувствительность меняется все же аппаратно при АЦП, а не прошивка камеры. Во-вторых, как вы правильно заметили, она есть только на самом младшем исо, которое есть номинальная чувствительность матрицы. Отсюда можно сделать вывод, что при усилении сигнала (а АЦП в современных CMOS матрицах находится прямо на матрице) происходит нивелирование помех. Рискну предположить, что полосатость может быть связана с черезстрочным считыванием данных и двумя каналами чтения. На каждый или один из них может быть наводка и искажаться сигнал в процессе АЦП.

На самом деле я точно не знаю в чем дело т.к. не обладаю такими техническими познаниями в этой области, как инженеры Хойя, или некоторы одноклубники. Но то что это аппаратный баг я могу сказать с уверенностью 100%. На дпревью люди отправляли такие камеры в сервис и им меняли начинку.

#36 VictorV

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 15:34

Ребяты! Спасиб, что дискуссия продолжается!
Вот нашел такой же баг на Никонах:
http://www.nikonians.org/forums/dcboard.ph...p;topic_id=9676

Я считаю, что уважаемый Zebooka прав:
"полосатость может быть связана с чересстрочным считыванием данных и двумя каналами чтения. На каждый или один из них может быть наводка и искажаться сигнал в процессе АЦП".
Потому что интерлэйс типичнейший...

Есть какая-то программа, которая вроде элиминирует баг (обработкой файлов снимков на компьютере, разумеется):
http://www.isl.co.jp...sletter/051222/
Попробую сейчас ее.

Сообщение отредактировал VictorV: 15 December 2008 - 15:35


#37 dez

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 16:46

Просмотр сообщенияZebooka (15.12.2008, 16:06) писал:

Ну во-первых, чувствительность меняется все же аппаратно при АЦП, а не прошивка камеры. Во-вторых, как вы правильно заметили, она есть только на самом младшем исо, которое есть номинальная чувствительность матрицы. Отсюда можно сделать вывод, что при усилении сигнала (а АЦП в современных CMOS матрицах находится прямо на матрице) происходит нивелирование помех. Рискну предположить, что полосатость может быть связана с черезстрочным считыванием данных и двумя каналами чтения. На каждый или один из них может быть наводка и искажаться сигнал в процессе АЦП.
Возможно, возможно.
Всю правду знают инженеры Пентакс, но почему-то не её не разглашают.С момента обнаружения полосатости они досихпор ничего не сделали для устранения ошибки.
Возможно, это просчет инженеров при проектировании "аппаратно-технической начинки" камеры.
А значит устранение бага возможно только при новом проектировании/перепроектирование, собственно и выпуске новой модели камеры.(как с камерами к100 и к110;имхо, вторая выпущена для устранения глюка в первой).
Если умалчивают о чем-то, значит проблему не так-то легко решить.

Сообщение отредактировал dez: 15 December 2008 - 16:48


#38 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2008 - 17:19

Просмотр сообщенияdez (15.12.2008, 16:45) писал:

Всю правду знают инженеры Пентакс, но почему-то не её не разглашают.С момента обнаружения полосатости они досихпор ничего не сделали для устранения ошибки.
Вы это о которой полосатости? То, что в данном сообщении - это пример дефекта конкретного аппарата. В сканерах такая же фигня часто случается.

#39 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 15 December 2008 - 17:53

вот http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...cal-strips.html
и вот http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...ng-problem.html

еще обсуждения на данную тему

#40 dez

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 15 December 2008 - 18:17

Эххх, не судьба мне прочитать, английский я не знаю.(

#41 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2008 - 23:19

Просмотр сообщенияZebooka (15.12.2008, 17:52) писал:

Ага. Примеры аналогичного дефекта и примерно такой же треп, как и в этой теме. А еще я видел аналогичные картинки с дешевого офисного планшетника Мустек и с дорогого слайд-сканера Никон-кулпикс 8000. И с мыльныцы кэнон....

#42 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2008 - 00:55

Просмотр сообщенияHSV (15.12.2008, 23:18) писал:

Ага. Примеры аналогичного дефекта и примерно такой же треп, как и в этой теме...

Примерно. К примеру, я подтверждаю, что оба раза, когда я видел подобный дефект на своей камере, то съёмка велась холодной камерой (несколько градусов выше нуля судя по EXIFу). В этой теме об этом не упоминалось. Насколько очевидна взаимосвязь утверждать не берусь. Так - один из моментов с форума по ссылке.

#43 VictorV

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 02:18

Уважаемый don_karleone, похоже, что в Ваших словах есть доля истины.
В домашних условиях (+25) муар (бандинг) на своей камере не наблюдал.
На улице, когда камера держится под одеждой, если верить exif, то +12 +14 C - бандинг наблюдается.
Согласно этому наблюдению, порог температуры может быть и таким; тогда это явное отклонение от заявленных паспортных данных камеры.

А вот программа Silkypix Developer Studio оказалась на высоте. Жаль, что триал на 30 дней:
http://www.isl.co.jp...sletter/051222/
Бандинг _полностью_ маскирует, работает также с форматом PEF.
Так что не так все страшно, товарищи...

#44 dez

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 13:40

Фотошоп не хуже убивает полосатость!

#45 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 13:46

Просмотр сообщенияVictorV (16.12.2008, 2:17) писал:

А вот программа Silkypix Developer Studio ...Бандинг _полностью_ маскирует, работает также с форматом PEF.
Так что не так все страшно, товарищи...

Просмотр сообщенияdez (16.12.2008, 13:39) писал:

Фотошоп не хуже убивает полосатость!
Коллеги, не забывайте, что это полумера. Ключевое слово здесь "маскирует". Это как с удалением шумов - дефект как бы исчезает, но деталей на его месте не добавляется.

#46 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2008 - 19:03

Просмотр сообщенияVictorV (16.12.2008, 2:17) писал:

Уважаемый don_karleone, похоже, что в Ваших словах есть доля истины.
В домашних условиях (+25) муар (бандинг) на своей камере не наблюдал.
На улице, когда камера держится под одеждой, если верить exif, то +12 +14 C - бандинг наблюдается.
Согласно этому наблюдению, порог температуры может быть и таким; тогда это явное отклонение от заявленных паспортных данных камеры.
...

Провёл сегодня эксперимент. Охладил камеру в холодильнике до +8 и сделал серию кадров. Увы и ах, тот самый бандинг в полном расцвете сил: 1 кадр из трёх примерно. Так что всё верно. В-общем, летний (домашний) вариант камеры получается. Хорошо, что GX-1L не выбросил :) :) :)

#47 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2008 - 19:12

Т.е. при съемки в достаточно холодную погоду, есть риск столкнуться с таким эффектом? И не соблюдаются заявленные производителем параметры.
Недавно делал несколько ночных прогулок, фото пока не смотрел и эффекта не видел, надо посмотреть...

#48 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 16 December 2008 - 19:26

Просмотр сообщенияaaj (16.12.2008, 19:11) писал:

Т.е. при съемки в достаточно холодную погоду, есть риск столкнуться с таким эффектом? И не соблюдаются заявленные производителем параметры...

В моём, конкретном, случае есть не риск, а факт, подтверждённый экспериментально. Другие владельцы могут самостоятельно проверить камеру на дефект указанным образом.

#49 dez

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 21:51

Интересна, автор темы обменял камеру?!
Если все дело в холодной матрице, то ниче страшного нету!

#50 VictorV

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 02:23

Согласен с уважаемым HSV по следующему доводу: если информация уже утрачена на выходе сигнала из матрицы (сенсора) - то интерполяцией ее явно не восстановишь!

Вот сегодня снова сделал десяток кадров в помещении при ISO-100. Бандинга - нет.
В обед выйду на улицу, еще с десяток кадров сделаю холодной камерой.

Гипотеза о появлении вертикального бандинга при охлаждении фотоаппарата имеет право на существование. У меня есть старый сотовый телефон "Motorola" с фотокамерой. Как температура снижается ниже +10 - камера перестает работать. При повышении температуры - снова работает, как ни в чем ни бывало.

Однако есть еще масса факторов. Иностранные авторы упоминают электромагнитные наводки, зависимость от яркости объекта и т.п.

#51 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 17 December 2008 - 11:04

Если дефект имеет происхождение от проблемы считывания (на морозе, без, не важно), то наверное изменяется черезстрочное усиление, и наверняка информация там нормальная, потому понятно, что редакторы правят это без проблем.

#52 gross

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 11:11

1,5-2 недели. обещали заменить камеру. Как привезут - протестирую. Везут из Польши. Там цена на кит 20-ку $780-800. В Бресте $1030. Может пентакс бракованную партию сбразывает за такие деньги?

#53 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 11:39

а на 200 или 400 ISO такое проявляется вообще при каких-либо условиях?

Чем выше ISO, тем выше напряжение на матрице и она сильнее греется, насолько я понимаю...

Сообщение отредактировал FotoV: 17 December 2008 - 11:40


#54 VictorV

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 12:26

Докладываю результаты теста.

Фотокамера была на воздухе при -7 градусах минут 10, после чего начал тесты.

На ISO 100 - 20% кадров с бандингом, из них половина - с сильным, половина со слабым (т.е. когда полезная информация как бы "проступает" на светлых полосах, т.е. теряется не полностью).

На принудительной установке "ISO 200" бандинга не выявлено.

И заметил (досадное!) исключение: когда изначально стояла установка "ISO AUTO" от 100 до 200, и был включен режим D-range (-> автоматически стало ISO AUTO 200-250) - на некоторых кадрах появился бандинг, в вышеназванной пропорции (примерно 20% от общего числа).

#55 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 12:41

а кто-нибудь еще фотографировал 20-кой в зимнее время?

#56 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 17 December 2008 - 13:45

Просмотр сообщенияVictorV (17.12.2008, 12:25) писал:

и был включен режим D-range
В принципе в этом режиме идёт съёмка на более низком исо а потом происходит вытягивание. Т.е. при iso200 и d-range съёмка де-факто идёт на iso100 - отсюда и бандинг.

Сообщение отредактировал mut@NT: 17 December 2008 - 13:45


#57 V_N

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 17:25

Просмотр сообщенияpla (17.12.2008, 15:40) писал:

а кто-нибудь еще фотографировал 20-кой в зимнее время?
Прошлой эимой при -30 пару раз выходил на фотоохоту - бандинг не обнаружен. Уж не говоря о обычных для нашей Сибири минус 20-25 градусов зимой.

#58 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 17 December 2008 - 19:35

Просмотр сообщенияV_N (17.12.2008, 20:24) писал:

Прошлой эимой при -30 пару раз выходил на фотоохоту - бандинг не обнаружен. Уж не говоря о обычных для нашей Сибири минус 20-25 градусов зимой.
Ммм.. На двадцату прошлой зимой?

#59 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 17 December 2008 - 20:39

Просмотр сообщенияZebooka (17.12.2008, 19:34) писал:

Ммм.. На двадцату прошлой зимой?

Может сигнальный экземпляр с Хоевой презентации? Камера была объявлена в конце января вроде.

#60 bryiz

  • Пользователь
  • 687 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 December 2008 - 08:42

думаю всё проще......
зима у нас в Сибири заканчивается к июню
в мае -25 дело обычное. Пока снег не сошол, у нас говорят ЗИМА. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных