Перейти к содержимому


про всемирный день пинхольщика


Сообщений в теме: 60

#31 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2005 - 16:28

Надо на цифре попробовать. Только у меня колец нету...

#32 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2005 - 19:27

Можно я попробую? :)/>

1. Сколько колец ставить? Поменьше или побольше?
Если поставить одно 5 мм, то получим ФР примерно 50 мм. Количеством колец можно изменять фокусное расстояние пинхола.

2. Какой толщины иголку применить?
0,315 мм

3. Какая будет выдержка для 400 исо и ясной погоды?
Выдержку 1с нужно установить, когда экспонометр показывает 1/60 при диафрагме 22.

4. Какой сюжет будет выигрышным?
Не знаю, пока не попробовал...

Меня больше занимает вопрос, как что-либо разглядеть в видоискателе получившегося прибора? Самое логичное, как мне показалось, использовать внешний видоискатель, как для дальномерок. Ни у кого лишнего не завалялось?  :)/>

#33 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 22 April 2005 - 05:14

1.Фокусное расстояние дольжно быть примерно равно диагонали кадра - для начала. Т.е. если рабочий отрезок около 35мм, то кольцо около 10мм.

2.Для 35мм пленки около 1мм. 3мм - это если на бумагу снимаем.

3.меряем с обьективом - пересчитываем для диафрагмы пинхола. Для начала сойдет (если конечно выдержка получается не больше пары секунд, если больше - то добавить 2-3 шага).

4.Наиболее выигрышные сюжеты - это с очень близкими и дальними обьектами, чтобы показать всю глубину резкости (которя от 1см до бесконечности). Ну например поставте камеру на капот любимого мерседеса так, чтобы фирменный знак был на пол кадра, а остальная половина кадра - это ваша 5-этажная вилла в бесконечности (ну или 9-этажная блочная, железобетонная :-). Кроче перспектива чтоб была.

В видоискатель однозначно ничего не видно. Визироваться наощупь.

#34 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 April 2005 - 09:49

1. "Фокусное расстояние" (в смысле поля зрения) в точности равно расстоянию от дырки до плёнки. Т.е. любимые 45.5 мм плюс разница в положении дырки относительно плоскости байонета. А дальше - "чего изволите-с?", любое количество любых колец будет правильным, если совпадёт с сюжетом. Сам лично я баловался этим пару раз в конце 70=х (хотелось сделать один очень широкоугольный снимок, так что забавы ради утапливал дырочку внутрь "Киева" почти к затвору).
2. Размер пятна от точечного источника определяется суммой из двух слагаемых: собственно размера дырки (так что если послушать совет про 1 мм, то будем иметь разрешение 0.5 пар линий на мм или 18 пар линий на весь кадр, не лучше) и расходимостью за счёт дифракции (чем меньше дырка, тем хуже дело). Так что есть оптимум, который к тому же зависит от фокусного расстояния и формата фотоматериала. Совсем лень считать, но по ощущениям кажется цифра 0.1 мм более правильной для короткого фокуса и 135 формата. Но вряд ли получится что-то лучшее, чем 3-5 лин/мм. Так что до звенящей резкости моноклей ещё ох, как далеко. :)/> Кстати, для маленьких дырочек в дифракции есть некоторая прелесть - они не обязательно должны быть идеально круглыми, дифракция форму пятнышка "подправит".
3. А с диафрагмой ещё проще - делим расстояние от дырки до плёнки на диаметр дырки - и вот оно, диафрагменное число. Должно получиться что-то в районе нескольких сотен, поэтому замер - с нормальным объективом, потом пересчёт и несколько кадров с интервалом в 2-3 стопа в обе стороны. Поскольку и плёнка неизвестно как может сработать на длинных выдержках, и, главное, с диаметром и формой дырки провраться легко).
4. Учитывая полную мыльность изображения, лично я пытался сделать снимки с безумной глубиной резкости - от газетных букв в масштабе типа 2:1 до деревьев на заднем плане на одном кадре. В принципе всё опознаваемо, но удовлетворения не было. Собственно, отсутствие понятия ГРИП как класса для обскуры, и есть, на мой взгляд, то её качество, из-за которого с ней стОит повозиться. Но по-другому. Причина понятна: 135 - это неправильный формат для таких занятий. Обскура прилично работает на большом формате, когда качество изображения получается терпимым. В качестве варианта - делаем ящик-обскуру с проекцией на заднюю стенку, а эту заднюю стенку (изображение на ней) фотографируем любимой камерой. Как-то типа так: http://www.beadesigngroup.com/blog...._2.html  
5. Хоть и не просили, но вдруг пригодится (по-супостатски): http://brightbytes.c...site/links.html

Будет интересно познакомиться с результатами опытов. Хотя сейчас камера с безумной глубиной резкости называется уже почему-то не обскурой, а цифромылом. :)/> Времена меняются.

Успехов.                      Владимир.

#35 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 April 2005 - 09:57

Вот ещё ссылочку нашёл http://www.northlight-images.co.uk/article....le.html  , там есть про расчёт дырки в разделе basics. Идея с крышкой на байонет плохая - должно быть сильное виньетирование для тонких дырок, с фольгой - правильная.

Успехов.                          Владимир.

#36 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 April 2005 - 13:33

2 Pavel Lachaew

Попытаюсь быть максимально конкретным:

1. У меня поверх удлинительного кольца нумер 1 с байонетом K стоит среднее кольцо (нумер 2) из зенитовского комплекта. Экв. фок получается примерно 70 мм. На более широких углах виньетирование уже довольно сильно дает о себе знать.

2. У меня дырка имеет диаметр примерно 1/3 мм. Я фольгу дырявил обычной швейной иголкой.

3. В данных условиях правило "sunny 16" трансформируется в правило "0,5 сек для iso400 при ярком солнце"

(так как светосила описываемого пинхола равна 210, то выдержку надо увеличить примерно в 200 раз по сравнению с той, которую получаем для f/16)

4. Сюжет -- любой. Но, конечно, не шибко подвижный. :)/> Мне нравится снимать узкоформатным пинхолом натюрморты и архитектурные виды. Но это сугубое ИМХО. Дабы вдохновиться примерами можно сходить на www.pinholeday.org .

PS.
Раз такая пьянка пошла, позволю себе напомнить ссылку на свою давнишнюю статью:
http://www.hobbymake...pinhole_rus.htm

(Edited by Hobbymaker at 5:40 pm on April 23, 2005)

#37 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 23 April 2005 - 01:27

Миллион извинений, конечно для 135 пленки не 1мм дырка, а 0.1мм!!! Очепятка. 1мм хорошо идет на бумаге 20*30см.

#38 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 April 2006 - 19:10

Пинхол из Lego :)

#39 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2006 - 09:07

Кстати, а когда в этом году?
Можно бы повторить.
В прошлом году у меня такой фантом вышел - неделю разбирался, КАК ВООБЩЕ ТАКОЕ МОЖНО СНЯТЬ...


Могу сделать среднеформатный пинхол и телезум-пинхол узкий (200-400 мм).

#40 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 24 April 2006 - 21:28

Сканирую сегодня свои пинхольно-моноклевые негативы.
Зову жену: глянь, мол, как классно! Она обижается:
ты что, не мог меня нормальным аппаратом сфотографировать?
Дохожу до кадров с полтинника (М-1.7) на той же плёнке.
М-да! И зачем только я всякой ерундой снимаю?..

С уважением, Максим.

#41 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 25 April 2006 - 07:20

Pavel Lachaew (17.4.2006, 10:06 MSK) писал:

Кстати, а когда в этом году?
30 апреля
http://www.pinholeday.org/

#42 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2006 - 08:13

Да, спасибо, я уже нашел.
Процесс пошел. Уже 3 кадра снял.
выдержки до 40 минут идут.
Пинхол на Киев-60.

#43 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 25 April 2006 - 14:50

Пинхол- это ведь по сути- камера-обскура, так? И мне однажды удалось смастерить подобное устройство, даже не среднеформатное, а даже боюсь сказать какое...
Прошлым летом проделал в задней стенке деревенского сортира,
(довольно большого и окрашенного изнутри белой краской), отверстие для вентиляции диаметром ок. 10см, к которому намеревался приспособить трубу для вытяжки, но руки как-то не дошли. Однажды утром, когда солнце, пробиваясь сквозь хвою растущих на участке сосен, светило прямо на заднюю стенку сортира, я обратил внимание на интересный эффект- на противороложной от вентилляционного отверстия внутренней стенке образовалось яркое световое пятно диаметром около 5см, вокруг которого явно были видны очертания веток сосны - очень детальные изображения, видна каждая иголочка. Я еще подумал- если поместить в зону фокуса фотопластинку, вполне можно получить пристойного качества изображение, надо только уменьшить размер вентилляционного отверстия- дабы паразитный "зайчик" убрать. Выходит, фотографировать можно не только "консервной банкой Картье-Брессона", но и сортиром... :)

#44 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2006 - 14:59

Скажу по секрету, для тех кто не был у меня на даче - я вмонтировал в дверь своего "эрмитажа" дверной глазок - чтобы смотреть изнутри наружу. :)

А если учесть, что размер домика у меня - метр на метр, можно заменить глазок на линзу 1 диоптрия - и все. Лист фотобумаги прикнопить к задней стенке, и пожалуй все. Только дырки надо законопатить.

Ой, не все... еще зачернить внутри придется все... нет, не поймут... :)

Сообщение отредактировал Pavel Lachaew: 25 April 2006 - 15:01


#45 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 April 2006 - 15:11

Pavel Lachaew (25.4.2006, 15:58 MSK) писал:

... можно заменить глазок на линзу 1 диоптрия - и все ...

Просмотр сообщения

Маэстро, стыдно-с. Спутать пинхол с моноклем - моветон-с. :)

Успехов. Владимир.

#46 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2006 - 15:27

нет, делать пинхол из устройства, в котором уже есть многолинзовый объектив, что-то не хочется. Это будет даунгрейд сортира.

монокли из гелиосов делаем ведь, а вот пинхолы - нет. есть некая невидимая грань, которую нельзя переступить.:)

#47 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 April 2006 - 15:28

Pavel Lachaew (25.4.2006, 15:58 MSK) писал:

Ой, не все... еще зачернить внутри придется все... нет, не поймут... :)

Просмотр сообщения

А если задрапировать черной тканью ? :)

#48 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2006 - 15:35

нет, не стильно.
рубероидом надо, или калошу поджечь и закоптить.

#49 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 25 April 2006 - 15:42

Pavel Lachaew (25.4.2006, 16:34 MSK) писал:

калошу поджечь и закоптить.

Просмотр сообщения

Вот это точно не поймут :)

#50 massimo

  • Пользователь
  • 477 сообщений

Отправлено 25 April 2006 - 15:53

И надо как-то побороться за мобильность этих устройств. А то ведь одни и те же фотографии будут получаться. Для начала можно увеличить угол возвышения- закрепив на раме от детских качелей, к примеру. 360 градусов обстрела по горизонтали (как у танковой башни) обеспечить, установив основания качелей на ролики.

Сообщение отредактировал massimo: 25 April 2006 - 15:55


#51 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2006 - 15:58

На самом деле, мы отвлеклись.

Докладываю. Я готовлюсь серьезно. Аппаратура на мази.
Проблема пока такая - пленка fuji NPL для галогенок, с 2001 года. Экспонирую как 64 ед. Выдержки по 20-40 минут, но величина эффекта шварцнегера для такого дела неизвестна - на сайте фуджовом написано - больше 4 сек - прибавить ступень. только одну? или на каждые 4 сек по ступени? :) Диаметр дырки около 0.4, фокусное - около 80 (макрокольцо 0.4 м обтянуто фольгой.)

Фот такая задача про теорию адамса в одном отдельно взятом месте. :)

#52 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2006 - 15:24

Вот. Кое-что из того, что получилось. Как оказалось, дырка была 0.6 мм.

Прикрепленное изображение: 01.jpg
Дырка не по центру, ошибка кадрирования сильно заметна.
Кадрировался со штатным 80 мм объективом, потом менял его на стеноп.

Прикрепленное изображение: 03.jpg
Наловил зайцев. :)

Прикрепленное изображение: 05.jpg
Некоторая синева - подсветка вспышкой.


Изготовлен новый стеноп, с дыркой 0.3 мм. Разрешающая способность у него гораздо выше. А вот дефекты просроченной пленки стали очень заметны.
Прикрепленное изображение: 07.jpg
Опять зайцы. А зайцы ли это? Год назад на разгадку причины чудовищного фантома ушла неделя.

#53 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 12 May 2006 - 05:54

Pavel Lachaew (11.5.2006, 16:23 MSK) писал:

Опять зайцы. А зайцы ли это?

Просмотр сообщения

Фольга алюминиевая натуральная или афроамериканская (в смысле, чернёная)? Может быть обратное рассеяние от плёнки, а там спереди уже не дырка, а дырочка с зеркальным отражателем. Либо начинает сказываться общее светопропускание камеры.

Успехов. Владимир.

#54 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2006 - 08:17

На рассеяние от пленки не похоже - резкие контуры.
Я сначала думал - блики от краев дырки. Но снимки 2 и 4 делались в очень разных условиях. Надо поискать щели в креплении макрокольца. Хотя непросто это - щель маленькая. :)

#55 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 May 2006 - 17:09

Мегапинхол :)

#56 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 23 May 2006 - 17:21

Prospero (23.5.2006, 18:08 MSK) писал:

А проявлять как будут? Выкупят бассейн?

#57 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 May 2006 - 18:54

Я думаю, что-нибудь вроде садово-огородного шланга или тех штук, которым фасады пескоструят :)

#58 unrealalex

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 20 March 2007 - 14:17

29 апреля 2007 состоиться "Всемирный День Пинхол Фотографии" (Worlwide Pinhole Photography Day).
Приглашаем принять участие в этом событии.
Подробности можно узнать на сайте www.pinhole.ru

Сообщение отредактировал unrealalex: 20 March 2007 - 14:42


#59 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 15:10

Просмотр сообщенияunrealalex (20.3.2007, 7:13) писал:

29 апреля 2007 состоиться "Всемирный День Пинхол Фотографии" (Worlwide Pinhole Photography Day).
Приглашаем принять участие в этом событии.
Подробности можно узнать на сайте www.pinhole.ru

Пинхол камеру я, пожалуй, строить не буду, а вот поснимать пинхольным объективом (лежит с осени сделанный и неиспользованный) на цифру - это с удовольствием.
Любители пинхолов, всяких и разных, присоединяйтесь!

#60 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 30 March 2007 - 10:14

Я вот, как-то подумал, что из макроколец (Vivitar для Пентакса) можно сделать хороший пинхолл. Просто сделать дырочку в крышке байонета (в комплекте колец). Оказазывается, что есть такой вариант для Зенита... Тоже можно попробовать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных