Перейти к содержимому


Лейка - и кому она нужна?


Сообщений в теме: 66

#1 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 04 December 2008 - 01:24

Нет, мне правда интересно. Недавно я обнаружил, что абсолютно голая цифровая лейка стоит денег немеренно. Плюс набор вполне обычных стеклышек к ней - вполне на квартиру в подмосковье потянет.

Неужели ее рисунок настолько уникален, что настоящему мастеру ну просто никак не обойтись именно без лейки? и Д3/Марки не катят? Я уже о 20-ке не говорю...

#2 semd

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 01:52

Ну причем тут Марки и прочая....

Вы пытаетесь обосновать коммерческую тщетность, к примеру, фирмы Роллекс только на сновании того, что их механические хронометры ну никак не превосходят, а то и уступают добротным кварцевым электронно-механическим китайским часам, которые еще и в 1000 раз дешевле.

Лейка, помимо легендарности, еще и абсолютное качество и одинарная юстировка всего и вся. Это касается всей линейки. Из этого и вытекает ее цена...

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 02:06

Просмотр сообщенияsemd (4.12.2008, 1:51) писал:

Вы пытаетесь обосновать коммерческую тщетность, к примеру, фирмы Роллекс только на сновании того, что их механические хронометры ну никак не превосходят, а то и уступают добротным кварцевым электронно-механическим китайским часам, которые еще и в 1000 раз дешевле.


Ролексы, кстати, покупают исключительно ради понтов. Или те, для кого между $10, $10 000 или даже $100 000 никакой принципиальной разницы не существует, или те, кто хочет в их мир вписаться так, чтобы их там "за своих" принимали. Никакой иной рациональной причиной покупку Ролексов объяснить нельзя.

Вполне с вами согласен, что и к Лейкам это также относится. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 04 December 2008 - 02:06


#4 Bbk

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:Khabarovsk

Отправлено 04 December 2008 - 02:47

А мне вот интересно чем таким леечная оптика так хороша для системы пентакс.

Сообщение отредактировал setgor: 04 December 2008 - 02:47


#5 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 December 2008 - 08:35

Просмотр сообщенияalexk-il (4.12.2008, 2:23) писал:


Неужели ее рисунок настолько уникален, что настоящему мастеру ну просто никак не обойтись именно без лейки? и Д3/Марки не катят? Я уже о 20-ке не говорю...

Помнится Королев написал:"Луна твердая....".ну или типа того. Про лейку можно сказать:"Все хотят Ноктилюкс 50/1" :) Остальное надо посмотреть....
Если серьезно, то по отзывам владельцев у дальномерок таки лучше других фирм работает затвор.Что для дальномерщиков круть самая что ни на есть. По оптике уже сказл.....

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=47867&st=0
здесь пожалуй самые распространеннные примеры. гуляющие по сети. в сообщении 10.По ошибке их кэнону 0,95 приписали. Листики и собачка очень даже....Ну и кружочки как всегда на высоте)))

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 04 December 2008 - 08:48


#6 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 December 2008 - 10:41

Просмотр сообщенияsemd (4.12.2008, 1:51) писал:

Лейка, помимо легендарности, еще и абсолютное качество ...
В "Фотомастерских РСУ" так не считают. В одном из "Фотокурьеров", году в 2002, они рассказывали (немного эмоционально) - в каком виде к ним новая Лейка пришла. :)

#7 semd

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 13:49

То, чт опишется в газетах и журналах, пишется не просто так, а определенной целью, имхо.

Статистика такой тенденции не поддтверждает.

#8 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 04 December 2008 - 14:29

Просмотр сообщенияsetgor (4.12.2008, 1:46) писал:

А мне вот интересно чем таким леечная оптика так хороша для системы пентакс.
Ну например тем, что "R-mount" легко переделывается на покупной "K-mount", евров так за 60-70.
_______________________________________________________________________________


Т.е. если просуммировать полученные ответы, то получается примерно такой список:

1. Понты и прочие эмоциональные привязанности
2. Качество рисунка/сборки/юстировки (на мой взгляд это не оправдывает покупку лейки большинством любителей)
3. Работа затвора (не очень понятно что плохого в затворе других фирм, но аргумент принимается)

Наверное есть еще дополнителный фактор - цифровые лейки покупают те, у кого была пленочная лейка и осталась куча обьективов.

Всем Спасибо.
_______________________________________________________________________________

Сообщение отредактировал alexk-il: 04 December 2008 - 14:33


#9 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 04 December 2008 - 15:20

ИМХО, голые понты. Лейка так же нужна в хозяйстве, как и Ламборджини. Чисто для коллекции и похвастаться. Никто, я уверен, не отличит снимок с Ноктилюкса 50/1 и Пентакса 50/1,2. Так же ни один нормальный человек не определит, чем затвор Лейки работает лучше затвора Никона. Это всё из серии "грузины лучше, чем армяне". Просто Лейка, как и Ролекс и Ламборджини входит в категорию суперпрестижных товаров, чем и обуславливается их цена. Голый пиар и никаких заметных преимуществ.

#10 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 04 December 2008 - 15:31

Ну это не совсем правда...у лейки на самом деле очень высокий контроль качества...в каких там годах производили, например, м3 ? А любой экземпляр из них сегодня работает как часы... ну а зоркий? Пять лет активной съёмки - юстировка, ещё пять лет - cla, ещё пять лет - доводка выдержек )))
Ну конечно зоркий это совсем другая ценовая категория, не спорю...
но и м3 можно найти за 400-500 баксов...какие у неё есть конкуренты за такую цену? Ну да, есть бессы, в них будет замер и ламельный затвор...и ещё они будут новые )))) Но ведь у бесс свои преимущества, а у леек - свои. Просто за преимущества леек народ готов ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ. Где-то нужно переплатить 30%, а где то и все 300% )))

ЗЫ
заоблачно дорого стоят самые новые лейки, или ограниченные выпуски...та же ординарная б/у М6 + 50/2.8 вполне по карману фотолюбителю

#11 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 04 December 2008 - 17:26

Просмотр сообщенияGriZZly (4.12.2008, 15:30) писал:

Просто за преимущества леек народ готов ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ. Где-то нужно переплатить 30%, а где то и все 300% )))
Да нет там никаких особых преимуществ. Просто в 20-е - 40-е годы практически не было малоформатных камер других систем со схожими потребительскими уровнями и выпускаемых в таких количествах. Ну хотя бы в силу того, что Лейтц была основательницей фотокадра 24х36 мм, а вездесущих и всекопирующих китайцев на рынке тогда не было :) (был СССР, но качество было гораздо хуже и только для внутреннего потребления). Народ, даже не народ, а отдельные индивидуумы, готовы переплачивать только за престиж. И это относится не только к Лейкам. Пятьорочники тоже пальцы растопыривают...

Сообщение отредактировал Lomus: 04 December 2008 - 17:28


#12 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 December 2008 - 17:27

в советские времена наша промышленность выпускала клоны Лейки , особого ажиотажа по ним не было, (кто-то покупал, иногда даже фотографировал ими, стоили как Зениты не самого высокого класса) другое дело бы если кто доставал (привозил) какую -нить "фирменнную" зеркалку (обычно начального уровня) да ещё с ЗУМОМ! (неважно каким, главное, чтоб был зум) - - тут все говорили "ООооо!"

#13 Хазарин

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2008 - 17:30

Просмотр сообщенияWerySmart (4.12.2008, 2:05) писал:

Ролексы, кстати, покупают исключительно ради понтов. Или те, для кого между $10, $10 000 или даже $100 000 никакой принципиальной разницы не существует, или те, кто хочет в их мир вписаться так, чтобы их там "за своих" принимали. Никакой иной рациональной причиной покупку Ролексов объяснить нельзя.

Вполне с вами согласен, что и к Лейкам это также относится. :)
Есть еще и галстук за $1000, сам видел :) Полагаю, что галстук за $1000 и Ролекс за $100 000 - то же самое, что и Лейка за $5000 :)

#14 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2008 - 17:45

Если верить продавцам на Андреевском спуске, то наша промышленность до сих пор выпускает клоны Лейки (старинной, типа "военной", корпуса разные, дальномерка, шторный затвор...), по цене спрашивал, только забыл - 300 (толи гривен, толи доларов) - меня такой девайс совершенно не интересует (хоть и пусть настоящая Лейка), и страшно я удивлялся когда видел у каждого третьего торгаша Лейку, я-ля трофей у немецкого солдата изъятый. А когда увидел прилавок заставленный "трофеями", пошутил с продавцом - мол дивизию фотографов в плен под Киевом взяли? Он и признался - штампуют у нас, клялся, что все работает (как на самом деле - не знаю, мне эти немецкие "трофеи" ни к чему).

П.с. теперь гордость распирает не только за трудолюбивый китайский народ, а и за предприимчивых наших соотечественников, которые, видимо на базе ФЭДа, колбасят Лейки 35мм. и толкают их немецким-же туристам.

Видимо цифровые лейки пока таким спросом не пользуются :) , а то "Арсенал" вон напрячь можно, они ноктилюкс скопируют, если выставить нормально водки светосилу доведут до 0,65 вместо 1.0 :), вот вопрос с матрицей нужно решать (с ракеты не пойдет, мегапикселей мало и только на горящий бычок АФ наведется :) ;) :D ).

#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 17:54

Просмотр сообщенияAn73 (4.12.2008, 17:44) писал:

Если верить продавцам на Андреевском спуске, то наша промышленность до сих пор выпускает клоны Лейки (старинной, типа "военной", корпуса разные, дальномерка, шторный затвор...),

Я читал истории в англоязычных фотожурналах, как купившие копии самой первой лейки (прототипа) пытались их збагрить фотороговцам в Оклахоме или Техасе за $2000-3000 :)

Кстати, на запде уже появилась новая ветвь коллекционирования - The Russian fake Leicas, и даже выпускаются каталоги по годам и типам с колеуционными ценами.

Сообщение отредактировал WerySmart: 04 December 2008 - 17:55


#16 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 04 December 2008 - 18:11

Просмотр сообщенияAn73 (4.12.2008, 16:44) писал:

Видимо цифровые лейки пока таким спросом не пользуются :) , а то "Арсенал" вон напрячь можно, они ноктилюкс скопируют, если выставить нормально водки светосилу доведут до 0,65 вместо 1.0 :), вот вопрос с матрицей нужно решать (с ракеты не пойдет, мегапикселей мало и только на горящий бычок АФ наведется :) ;) :D ).
Вопрос с матрицей и другой электроникой решается просто - берем эквивалентную камеру от Панасоника, выпиливаем оригинальную тушку, запихиваем в нее все внутренности Панасоника и вот Вам почти готовая лейка. :unsure:

#17 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 18:15

Просмотр сообщенияalexk-il (4.12.2008, 18:10) писал:

Вопрос с матрицей и другой электроникой решается просто - берем эквивалентную камеру от Панасоника, выпиливаем оригинальную тушку, запихиваем в нее все внутренности Панасоника и вот Вам почти готовая лейка. :)

Проще, по моему, взять мыльниц от Самсунга, и запихнуть в корпус от Зоркого 4. И уверять клиента, что это довоенный прототип цифровой лейки, втане изготовлявшейся исключительно для сотрудников гестапо. :)

#18 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 December 2008 - 21:14

Просмотр сообщенияLomus (4.12.2008, 18:25) писал:

Да нет там никаких особых преимуществ. .....
индивидуумы, готовы переплачивать только за престиж. И это относится не только к Лейкам. Пятьорочники тоже пальцы растопыривают...

распальцовка распальцовкой, но приведите похожие примеры с указанных вами объективов в противовес ноктилюксу (чуть выше ссылочка) для начала. :)

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 04 December 2008 - 21:15


#19 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 04 December 2008 - 22:55

Просмотр сообщенияWerySmart (4.12.2008, 17:14) писал:

Проще, по моему, взять мыльниц от Самсунга :)
Может и проще, но с Панасоником достовернее - внутри цифровых леейк действительно сидит Панасоник :).

#20 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 04 December 2008 - 23:04

Просмотр сообщенияSERGE TLT (4.12.2008, 20:13) писал:

распальцовка распальцовкой, но приведите похожие примеры с указанных вами объективов в противовес ноктилюксу (чуть выше ссылочка) для начала. :)
При всем уважению к кошкиным глазкам и закручиванию фона, я бы, все равно предпочел квартиру в подмосковье :). Ну а если бы мне понадобилась бы ПАРОЧКА таких фотографий - купил бы Гелиос 40, который делает похожие эффекты.

Вот, кстати, неплохая линзочка Лейки на продажу по вполне приемлемой цене. Может кто-нибудь из местных самоделкиных попробует расточить ее байонет под Пентакс :)?

Сообщение отредактировал alexk-il: 04 December 2008 - 23:11


#21 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 December 2008 - 02:19

Просмотр сообщенияalexk-il (4.12.2008, 22:03) писал:

Ну а если бы мне понадобилась бы ПАРОЧКА таких фотографий - купил бы Гелиос 40, который делает похожие эффекты.
Ну вы бы хоть немножко думали, прежде чем писали...

А Лейка, дальномерка - многим она Нравится. Многие ведь покупают 77 и 31 , да и 85\1,2 некоторые отдельные люди покупают тоже потому-что он им нравится.

Помните:
" Нашел кадр, постоял, подумал, достал экспонометр - промерил, достал камеру, взвел затвор, прицелился, выдохнул - сделал кадр - я это ни на какие 5кадров в секунду не променяю!

- И не говорите - я вот вчера снимал - чуть не кончил!!! "

Думаете это не правда?

#22 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 December 2008 - 08:48

Просмотр сообщенияalexk-il (5.12.2008, 0:03) писал:

При всем уважению к кошкиным глазкам и закручиванию фона, я бы, все равно предпочел квартиру в подмосковье :). Ну а если бы мне понадобилась бы ПАРОЧКА таких фотографий - купил бы Гелиос 40, который делает похожие эффекты.

Вот, кстати, неплохая линзочка Лейки на продажу по вполне приемлемой цене. Может кто-нибудь из местных самоделкиных попробует расточить ее байонет под Пентакс :)?

не так уж он и крутит боке.Сам владею гелиосом-40 , который мне нравится.Но ноктилюкс из другой оперы.ну если слишком утрированно, то его идентифицируют по "кружочкам". За 5000 плюс 3500(5000) (тушка)баксов квартиры не купить даже в подмосковье.Малолитражку авто вот можно. Или бу посерьезнее. Сами подумайте если у человека есть деньги, то почему бы не купить? вот вы наверняка не самые дешевые джинсы по 600 руб. с измайловского носите. :) и обувь тоже не по 600 руб. за пару покупаете.Ведь есть такая и почти ничем не уступает более дорогой.Ну кондовее на вид чуток...
Но с лейкой ведь другая история.она действителдьно лучше.да не в 5 раз, а ,например , на 10%(условно). Но лучше....

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 05 December 2008 - 08:50


#23 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 December 2008 - 13:52

Периодически задумываясь о "лейках" но отдавая себе отчёт, что даже минимальный комфортный набор M7 + портретник + M8 + хотя бы фиксозум (28-35-50) стоит как чугунный мост, а "шедевратором" меня сделает вряд ли - отказываюсь от "идеек" о покупке.

Если кому-то действительно захочется не попонтоваться, а пофотографировать Лейкой, то уже упомянутый набор из М6 + полтинник вполне даст представление, и не так уж дорого для этого бренда.

Правда я личный выбор всё равно сделал "не так" - показалось мне дороговато и Лейка и Бесса и Контакс и Коника - дешевле решил дальномерный вопрос - Bronica 645 RF со штатником.
Не стану настаивать, что это оптимальный или лучший вариант.

Просмотр сообщенияalexk-il (4.12.2008, 14:28) писал:

Ну например тем, что "R-mount" легко переделывается на покупной "K-mount", евров так за 60-70.
Век живи, век учись, дураком помрёшь :)
Можно ссылочек для самообразования?

#24 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 December 2008 - 14:24

Просмотр сообщенияmanagger (5.12.2008, 14:51) писал:


а "шедевратором" меня сделает вряд ли - отказываюсь от "идеек" о покупке.

Правда я личный выбор всё равно сделал "не так" - показалось мне дороговато и Лейка и Бесса и Контакс и Коника - дешевле решил дальномерный вопрос - Bronica 645 RF со штатником.

я кстати тоже прям представлял ну вот есть у меня такой комплектик. И что?Ну пофоткаю боке с кружочками для начала. Весь фликр такими примерами завален.А дальще все равно надо бегать и ловить сцену, которая сильнее проявится на данной технике.
Знакомый намедни купил контакс g1 с тремя линзами.Вот посмотрю с чем его едят.А сам на деньги от проданного 50-135 купил Мамию Rz67 :)

#25 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 05 December 2008 - 17:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.12.2008, 1:18) писал:

Помните:
" Нашел кадр, постоял, подумал, достал экспонометр - промерил, достал камеру, взвел затвор, прицелился, выдохнул - сделал кадр - я это ни на какие 5кадров в секунду не променяю!"
Это понятно, только вот как это согласуется с "цифровым стилем" ?

Смысл классической Лейки - это одно. Но цифроЛейку, ИМХО, берут совсем другие покупатели.

#26 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 December 2008 - 17:47

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (5.12.2008, 21:43) писал:

Смысл классической Лейки - это одно. Но цифроЛейку, ИМХО, берут совсем другие покупатели.
а в чем отличия кроме приёмника?

#27 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 06 December 2008 - 01:30

Просмотр сообщенияalexk-il (4.12.2008, 22:54) писал:

Может и проще, но с Панасоником достовернее - внутри цифровых леейк действительно сидит Панасоник :).
Какое приятное сообщение! Сразу стали пальцы растопыриваться. Завидуйте, у меня есть почти Лейка (Панас)! :) Но оптика в нём действительно серьёзная. Такую бы на нормальную камеру... Но стоить и весить будет...

#28 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 06 December 2008 - 20:17

Просмотр сообщенияmanagger (5.12.2008, 12:51) писал:

Периодически задумываясь о "лейках" но отдавая себе отчёт, что даже минимальный комфортный набор M7 + портретник + M8 + хотя бы фиксозум (28-35-50) стоит как чугунный мост, а "шедевратором" меня сделает вряд ли - отказываюсь от "идеек" о покупке.
+1

Просмотр сообщенияmanagger (5.12.2008, 12:51) писал:

Можно ссылочек для самообразования?
Легко :)

#29 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 06 December 2008 - 20:36

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.12.2008, 1:18) писал:

Ну вы бы хоть немножко думали, прежде чем писали...
Так это то, что я действительно думаю. Кружочки, закрутка - все это хорошо, только невозможно все снимать в таком стиле. Ну парочку фотографий, ну десяток, потом ведь либо надоест, либо превратится в демонстрацию возможностей линзы.

Кстати, когда я увидел эти картинки, первая мысль которая пришла в голову - классный обьектив. Ни одной мысли об авторе, творческой задумке или даже исполнении. Через 3 дня не могу вспомнить ни цвета, ни фрейминг ни идею. Ну да, кажется были цветочки с красными кошачьими глазками...

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.12.2008, 1:18) писал:

А Лейка, дальномерка - многим она Нравится. Многие ведь покупают 77 и 31 , да и 85\1,2 некоторые отдельные люди покупают тоже потому-что он им нравится.
Как уже было сказанно выше, многие покупают роллекс, только потому, что он нравится. Тут я и не думал спорить :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (5.12.2008, 1:18) писал:

- И не говорите - я вот вчера снимал - чуть не кончил!!! "
Думаете это не правда?
Конечно правда, у меня это чувство когда я снимаю 10-кой со своей самой дешевой ручной линзой. Кстати, чувство оргазма от процесса фотографирования лично у меня никак не связано с качеством получившихся фотографий. Т.е. получаю удовольствие, даже если потом вся серия уходит в корзину. Охотно верю, что другие более критичны к качеству своей оптики/камеры и без цифро-Лейки фотография не имеет смысла.

#30 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 December 2008 - 20:42

Просмотр сообщенияalexk-il (6.12.2008, 19:35) писал:

Так это то, что я действительно думаю. Кружочки, закрутка - все это хорошо, только невозможно все снимать в таком стиле.
Я видел сайт, там куча фотографий, сделанных при помощи этого стекла.
Все мы используем возможности стекла в силу своих способностей. Но мы ведь их используем.
И при помощи одних и тех же возможностей можно снять совсем различные снимки.
На том сайте фотографии были разные.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных