Перейти к содержимому


Pentax K-m VS Olympus e 520


Сообщений в теме: 39

#1 scmel

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 10:08

Задумался о покупке первой цифрозеркалки, как говорится,"для дома, для семьи". Выбор пал на К-м и Олик 520 оба дабл кит. Цена прмерно одинаковая. Из дополнительной оптики планирую когда-нибудь прикупить фикс 50 у Олика или 40 у Пентакса.
У Олика напрягает маленький видоискатель, шумы на больших изо (относительная небольшая матрица),
У К-ма отсутствие LV, замер экспозиции по 16 датчикам (если не ошибаюсь, у Олика 49).
Подскажите на чём остановить выбор?

#2 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 December 2008 - 11:31

Просмотр сообщенияscmel (3.12.2008, 11:07) писал:


...замер экспозиции по 16 датчикам (если не ошибаюсь, у Олика 49).
Подскажите на чём остановить выбор?

не советую покупать камеры. у которых этих зон (датчиков) меньше 789-ти :)

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 03 December 2008 - 11:32


#3 scmel

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 11:50

Просмотр сообщенияSERGE TLT (3.12.2008, 11:30) писал:

не советую покупать камеры. у которых этих зон (датчиков) меньше 789-ти :)

Юмор оценил. :)
А если серьёзно?

#4 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 December 2008 - 12:26

Просмотр сообщенияscmel (3.12.2008, 10:07) писал:

прикупить фикс
Только учтите, что у олика этот фикс будет, кратко говоря, 100, а у пентакса - 60.
Вообще же серьезные критерии, ИМХО - размер матрицы и диапазон фокусных (за одинаковые деньги).
Но к пентаксу можно потом подкупить тыщ за 5 не самый плохой 50-200.

#5 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 December 2008 - 13:02

Просмотр сообщенияscmel (3.12.2008, 10:07) писал:

прикупить фикс 50 у Олика
К олику намного логичнее подойдёт 25 мм блин.

#6 scmel

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 13:05

Цитата

Только учтите, что у олика этот фикс будет, кратко говоря, 100, а у пентакса - 60.
Вообще же серьезные критерии, ИМХО - размер матрицы и диапазон фокусных (за одинаковые деньги).

Спасибо за ответ.
Действительно, про кроп я и забыл. Ну что ж поделаешь, дилетант я в фото, а потому и прошу совета по выбору аппарата. :)

Цитата

Но к пентаксу можно потом подкупить тыщ за 5 не самый плохой 50-200.


Дык он вроде бы в комплекте к дабл кит у Пентакса.
Кстати, а для портрета какой фикс лучше?

Сообщение от модератора IOTNIK
Предупреждение за неадекватное воспроизведение цитат. Поучите возможности значков в панели, когда пишите сообщение.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 03 December 2008 - 21:15


#7 pilipim

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 December 2008 - 13:53

у олика очень добротные тушки, хоть и пластиковые, но добротные, приятно в руках держать. У пентакса тоже добротные тушки, но Км по попсовей. Км юзается одной рукой легко, второй и делать особо нечего, это будет полезнее лайф вью, которым я иногда играюсь, но большой практической пользы он не дает.
объективы у олика красивые такие цилиндрики, как и у сонек )))

из минусов это шум оликовских 4/3 даже на низких ИСО :)
маленький темненький видоискатель

#8 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 December 2008 - 14:07

Просмотр сообщенияscmel (3.12.2008, 12:49) писал:

Юмор оценил. :)
А если серьёзно?

трудно ответить. попробуйте аналогичный вопрос запостить еще и на сайт олимпусоводов. там тоже свои плюсы-минусы напишут.

Имхо посмотрите на G1 Панасониковский. Тут есть соседняя тема:
http://www.penta-clu...showtopic=47614
И подождите (если терпит) аналога от Олика.Кроп 2 останется. зато много еще плюсов поиметь можно. минусов гораздо меньше. Обращаю Ваше внимание на данную технику т.к. вы заинтересовались именно мелкими зеркалками. Можно было бы и панасоник взять, но пока цена велика шибко и объективов других кроме китового зума пока нет(в продаже).Минимум помацайте его в магазине, чтобы понять ждать ли такую тушку.

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 03 December 2008 - 14:09


#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 December 2008 - 14:24

Просмотр сообщенияscmel (3.12.2008, 13:04) писал:

Дык он вроде бы в комплекте к дабл кит у Пентакса.
Кстати, а для портрета какой фикс лучше?
Ой, пардон, не заметил, что пентакс у Вас тоже даблкит. Тогда я точно за пентакс, все ж матрица и видоискатель.
А для портрета у пентакса, наверное, 77-й лим. Я снимаю на 70-й и мне нравится, но на мое мнение в портретной съемке лучше не ориентироваться. :)

#10 scmel

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 15:04

Просмотр сообщенияSERGE TLT (3.12.2008, 14:06) писал:

Имхо посмотрите на G1 Панасониковский. Тут есть соседняя тема:
http://www.penta-clu...showtopic=47614
И подождите (если терпит) аналога от Олика.Кроп 2 останется. зато много еще плюсов поиметь можно. минусов гораздо меньше. Обращаю Ваше внимание на данную технику т.к. вы заинтересовались именно мелкими зеркалками. Можно было бы и панасоник взять, но пока цена велика шибко и объективов других кроме китового зума пока нет(в продаже).Минимум помацайте его в магазине, чтобы понять ждать ли такую тушку.

Например, какие плюсы?
...Да вот этот кроп 2 и смущает... из-за шумов. Всегда хотелось иметь хорошие снимки в вечернее время. Бывал во многих местах, где именно вечером особенно красиво, снимал цифромыльницей, ну и результат соответственно..:)
А у Олика, если я не ошибаюсь, на подходе только e30!? Но это уже другая песня...

Просмотр сообщенияЙож (3.12.2008, 14:23) писал:

Тогда я точно за пентакс, все ж матрица и видоискатель.
А для портрета у пентакса, наверное, 77-й лим. Я снимаю на 70-й и мне нравится, но на мое мнение в портретной съемке лучше не ориентироваться. :)

Спасибо за мнение:) Значит Пентаксу запишем +1
...Да уж... лимы дороваты, блин.;)

#11 pilipim

  • Пользователь
  • 544 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 03 December 2008 - 16:51

шумы везде и много + видоискатель, это те причины по которым я перестал интересоваться ОЛИМПУСом.

#12 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 December 2008 - 16:55

Просмотр сообщенияscmel (3.12.2008, 16:03) писал:

Например, какие плюсы?


там и читайте. здесь другая тема.

#13 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2008 - 18:55

+ Олика
- тихо и качественно работающий антитряс.
- очень качественно работающий волновой фильтр очистки матрицы.
- 2 слота под карты : одновременно можно вставить компакт флеш и XD и переключить когда карта заполнится.
- честно работающий лив вью
:)

#14 nds

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 03 December 2008 - 19:19

Я конечно понимаю, что модель озвучена другая, но. Купил олик 420 с блином по просьбе знакомой, перед отдачей поиграл с ним конечно, интересно ведь. Главное что мне не понравилось, это абсолютно плоская цифромыльная картинка. Объема нет вообще. Если с моего К100Д отрезать часть кадра, такой картины все равно не возникает. Понравился хороший автофокус и "веселые" цвета.

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 December 2008 - 21:22

Преимущество Оли - ГРИП, недостаток - она же и шумы.
Говорят, стаб лучше у Оли.
К-м тут мало кто держал в руках, но те, кто держал, довольны.
Видоискатель - для меня серьезная вещь.
Объективы - кому как, но многие тут снимают именно Пентаксом.
Портреты - да чем угодно можно снимать, тем же китом, причем как и 18-55, так и 50-200. Можно купить полтинник - 1,4 может пригодиться и не дорого.

Съемка вечером - есть такая штука, штатив называется - вот она нужна для съемки вечером. А там будет ИСО стоять 100 и выдержка длинной.

#16 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2008 - 22:16

Просмотр сообщенияVolsh (3.12.2008, 17:54) писал:

+ Олика
- тихо и качественно работающий антитряс.
- очень качественно работающий волновой фильтр очистки матрицы.
- 2 слота под карты : одновременно можно вставить компакт флеш и XD и переключить когда карта заполнится.- честно работающий лив вью
:D

Я собирался купить Олик-520 :) , не купил (основное - формат кадра 3:4, соотношение сторон как у мыльницы, а не как у нас 10х15), по всем остальным позициям - обычный аппарат (эффективность антитряса проверял, но как я могу состязаться с маститыми тетерами со специальными методиками, говорят у Олика лучше), с пылью бороться не довелось, с имеющимся аппаратом 2 раза обходился старинной промытой и высушеной клизмой, ой, пардон - спринцовкой неприличного размера :) (мой опыт не повторять!!!! теоретики говорят, что это неправильно и очистит матрицу исключительно купленная за 30 долларов специальная спринцовка со злой надписью на ярлыке).

А вот по выделенному - вот радости от такого выбора - компакт флеш или XD :) ;) :D , дешевле и распространенней СД, она еще и в ноутбук заряжается, и емкость с XD может быть значительно больше, и в GPS навигатор (тот же Асус) помещается, и в мобилках Моторола В6 или Нокиа 6290 (у других не знаю, а у нас с женой такие) стоят (мини корпус, но адапторы из комплекта в фотосумке валяются), проблем с памятью для фото не предвидится (это если в РАВ снимать припрет), а вот СF и XD это аргумент :unsure: <_< ;)

Про "честно" работающий лайв-вью - ИМХО перебор, реклама-с, тормоз тот еще. Может быть это неплохо реализованная на уровне годовой давности система лайв-вью, но говорить о его практической применимости в 90% случаев - ИМХО перебор (в макро снимать монету или мертвого жука - это да, это пожалуйста :D , клацнуть нечто с уровня земли - покатит, но не больше).

Сообщение отредактировал An73: 03 December 2008 - 22:18


#17 scmel

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 10:37

Вот здесь посмотрел тесты Олика и КМа
http://www.photograp...s_pentax_km.php
http://www.photograp...mpus_e520_2.php
Правда я не силён в английском, но из того что увидел,
стабилизатор у Олика заметно выигрывает.

#18 Fotopixel

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 04 December 2008 - 11:40

Просмотр сообщенияpilipim (3.12.2008, 14:52) писал:

.................................
из минусов это шум оликовских 4/3 даже на низких ИСО :)
маленький темненький видоискатель
Как владелец Е520 и любитель пентаксов не совсем согласен!
Шум с исо 400 можно заметить в сильных тенях (это если без шумодава). Кстати в Е520 есть авто режим шумоподавления, когда шумодав сам включается начиная с исо 800.
Видоискатель поменьше, да! Но он вполне рабочий и светлый. СВЕТЛЫЙ! Я снимаю в очках и проблем не испытываю. Уж если очень надо, то есть угловой дополнительный видоискатель с увеличением х2.
У друга К100Д супер - так что есть с чем сравнить.

Выбрать между этими моделями правда очень сложно. В чем-то одна получше, в чем-то другая.
У олимпуса китовая оптика меньше хроматит и меньше дисторсия, управление более функционально и оперативно. Наиболее важные параметры вынесены на кнопки + 1 программируемая. Остальные параметры можно менять так-же как в K-m через "супер-меню".
Лайв-вью помогает при сьемке статики и макро, так как можно увеличить обьект сьемки на экране до х10. В остальном не очень полезно, ну иногда можно снять что-то смотря на экран под углом, если через видоискатель никак.

У K-m в плюсах (для меня) питание АА формата, возможно что более цепкий автофокус.
Немного поменьше, конструктивно покрепче. Оптика чуть доступнее и дешевле. Но это значимо если обрастать ею. А три - четыре обьектива найти и купить на любую систему можно.
Сам о K-m задумываюсь :)

По поводу дабл китов - я тоже олимпус купил дабл кит, но по моим пристрастиям оказалось, что фокусное 300мм мне мало. Т.е мне нужно было брать просто кит и докупать телевик. Подумайте об этом чтобы не дублировать обьективы.
Удачи!

Сообщение отредактировал Fotopixel: 04 December 2008 - 11:42


#19 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2008 - 11:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.12.2008, 21:21) писал:

Преимущество Оли - ГРИП, недостаток - она же и шумы.
- Очень предвзятое мнение. Какое стекло - такой и ГРИП. Ни больше ни меньше.
- про шумы - тоже довольно спорный вопрос.

2 An73
"Про "честно" работающий лайв-вью - ИМХО перебор, реклама-с, тормоз тот еще. Может быть это неплохо реализованная на уровне годовой давности система лайв-вью, но говорить о его практической применимости в 90% случаев - ИМХО перебор (в макро снимать монету или мертвого жука - это да, это пожалуйста biggrin.gif , клацнуть нечто с уровня земли - покатит, но не больше)."

- не нужно судить так о том чего в руках не держали, и будет вам щастье. у меня Е-330 модель с поворотным экраном, потом, что значит "годовой давности" ? Олик это придумал и внедрил самый первый в зеркалках, и у него (у кого ж ещё ) это 100 % работающая система.

Вообще то камеры разного уровня сравниваются, К-м - начальная тушка, Е-520 машинка гораздо серьёзнее.

#20 scmel

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 11:55

Просмотр сообщенияFotopixel (4.12.2008, 11:39) писал:

Сам о K-m задумываюсь :)

На замену Олику или второй камерой?

#21 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 December 2008 - 11:58

Просмотр сообщенияVolsh (4.12.2008, 10:43) писал:

- не нужно судить так о том чего в руках не держали
Именно.
Зачем сравнивать лайфвью у камер, где оно организовано совсем по-разному.

И интересно, почему вы решили, что К-м ниже классом?

Кстати про ГРИП- как вы ее добьетесь на Оле? При помощи каких стекл? 50\1,4 стоит меньше 300 долларов - что вы поставите на Олю?

#22 scmel

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 04 December 2008 - 12:00

Просмотр сообщенияVolsh (4.12.2008, 11:43) писал:

Вообще то камеры разного уровня сравниваются, К-м - начальная тушка, Е-520 машинка гораздо серьёзнее.

Да, только разница в цене у них на дабл кит 2тыс., на кит 1тыс. руб. (Оля подороже)
Это тогда получается покупая Олю я преобрету "гораздо более серьёзную машинку" по сравнению с К-м практически за те же деньги? :)

#23 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 04 December 2008 - 12:00

Просмотр сообщенияVolsh (4.12.2008, 11:43) писал:

у меня Е-330 модель с поворотным экраном, потом, что значит "годовой давности" ? Олик это придумал и внедрил самый первый в зеркалках, и у него (у кого ж ещё ) это 100 % работающая система.
Если я не ошибаюсь, подход к реализации ЛВ в 330 и 520 в корне отличаются. 330 имеет дополнительную 5МП матрицу, а в 520-м используется основная.

Просмотр сообщенияscmel (4.12.2008, 11:59) писал:

Это тогда получается покупая Олю я преобрету "гораздо более серьёзную машинку" по сравнению с К-м практически за те же деньги? :)
Думается, что приобретете примерно то же самое.
На Олике побольше кнопок на корпусе, есть ЛВ, качественный пылетряс.
Но меньший выбор объективов, особенно недорогих, а с фиксами совсем запущено.
По скорости и качеству фокусировки думается будет паритет.
Ну про ГРИП и шумы разобрали - есть и свои плюсы, есть и минусы от меньшей матрицы (но разница между ними совсем не такая большая, как между FF и матрицей 24х16).

Сообщение отредактировал kardan: 04 December 2008 - 12:11


#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 December 2008 - 12:01

Не 5-ти, а кажется на до 1.

#25 Fotopixel

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 04 December 2008 - 13:56

Просмотр сообщенияscmel (4.12.2008, 12:54) писал:

На замену Олику или второй камерой?
Второй.
Менять Олимпус на K-m нет смысла. K-m попроще, и пользоваться ею не так удобно (скорее даже не так быстро).
Е520 все-же на ступеньку посеьезней. Но вот детализация снимков у K-m должна быть выше!
Для обычного фотолюбителя K-m отличная камера.
В сравнении с К200Д (ее предшественница) баланс белого подправили, автофокус стал получше, камера поменьше и полегче, похоже что и энергопотребление у нее поменьше (точно не знаю).
Думаю что среди одноклассников это наилучший вариант. ИМХО!

#26 Fotopixel

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 04 December 2008 - 14:03

Просмотр сообщенияIOTNIK (4.12.2008, 12:57) писал:

Именно.
Зачем сравнивать лайфвью у камер, где оно организовано совсем по-разному.

И интересно, почему вы решили, что К-м ниже классом?

Кстати про ГРИП- как вы ее добьетесь на Оле? При помощи каких стекл? 50\1,4 стоит меньше 300 долларов - что вы поставите на Олю?
А кстати интересный вопрос!
Как K-m будет работать со светосильными обьективами???
Доп.датчиков в ней нет. Не будет-ли заморочек как и у большинства зеркалок начального уровня???
Наверное и олимпусы 4хх и 5хх серии в той-же ситуации. Не пробовал. Поскольку пока снимаю на киты.
Выбор оптики на сегодняшний день есть. Вопрос только насколько он представлен в конкретном регионе.

Линейка обьективов примерно такова
http://www.olympus.c...r/dslr_6756.htm

Сообщение отредактировал Fotopixel: 04 December 2008 - 14:07


#27 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2008 - 15:49

Просмотр сообщенияVolsh (4.12.2008, 10:43) писал:

- не нужно судить так о том чего в руках не держали, и будет вам щастье. у меня Е-330 модель с поворотным экраном, потом, что значит "годовой давности" ? Олик это придумал и внедрил самый первый в зеркалках, и у него (у кого ж ещё ) это 100 % работающая система.

Вообще то камеры разного уровня сравниваются, К-м - начальная тушка, Е-520 машинка гораздо серьёзнее.

Как в руках не держал?
Да, я же им снимал! (и в лайв-вью тоже, и не Е-330, а Е-520, и с китом 14-42 и с длинным зумом (75-300 кажется, тот который 150-600 в пленочном эквиваленте).

Да, я даже свидетелей могу предоставить (3 визита по полчаса в магазин Подорожник в ТЦ "Олимпийский" г. Киев, ул. Красноармейская, 4-ый этаж, от лестницы на диагональ и на лево :) :) :)) они там меня наверное запомнили ;) , не работал у них терминал для карточек - вот и не купил, а потом и отлегло.

П.с. уровень Е-520 - интересный вопрос, собирался купить как тревел-фотик небольшого веса и размера, чтобы жена всегда могла щелкать, а на нормальное стекло к нему - так жаба давит, под штуку каждое. Об уровне пусть профи думают, у них есть свои стандарты сдачи фото в глянцевый журнал или на печать рекламного плаката. Купленная для дома и семьи зеркалка становится обычным бытовым прибором, обсудим уровни стиральных машин ? (Ардо, Бош, Индезит, Веко и т.п.) или холодильников (класс А, класс А+, компрессоров побольше и с "ноу-фростом") :D :unsure: <_<, из той же серии.

#28 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 04 December 2008 - 21:06

Просмотр сообщенияAn73 (4.12.2008, 15:48) писал:

П.с. уровень Е-520 - интересный вопрос, собирался купить как тревел-фотик небольшого веса и размера, чтобы жена всегда могла щелкать, а на нормальное стекло к нему - так жаба давит, под штуку каждое.
+1
Проблема системы именно в отсутствии недорогих стекол. Не в ГРИП (которая, если честно, не так уж и отличается от нашей, чтобы каждый раз пренебрежительно об этом говорить), а именно в стеклах, которых нет (светосильных и относительно недорогих фиксов).
Если выбирать недорогой комплект, то после китовых объективов купить особо нечего.
При ограничении до 500 долларов за стекло (в штатовских магазинах) получается негусто:
190 - 35/3.5 Macro
220 - 25/2.8 - блинчик, но сами олимпусоводы его за не особую резкость на открытой не жалуют
380 - 18-180/3.5-6.3 - ультразум
390 - 14-54/2.8-3.5 - вот, пожалуй, хороший штатный зум-объектив
400 - 70-300/4-5.6 - телевик
400 - 50/2.0 Macro - этот, наверное, может портретником выступать
И все! И это в Штатах. У нас с доступностью этих стекол наверняка гораздо хуже.

У Пентакса:
200 - 50/1.4
250 - 40/2.8 - кстати отличается отличной резкозтью с открытой
300 - 35/2.0 - отличный фикс-штатник.
300 - 55-300/4-5.8 - хороший недорогой телевик
380 - 50/2.8 - макро-полтинник
380 - 16-45/4.0
390 - 18-250/3.5-6.3 - ультразум
390 - 10-17 - фишай
410 - 21/3.2 - компактный широкоугольник
420 - 43/1.9 - компактный нормальный объектив
440 - 70/2.4 - компактный портретник
440 - 100/2.8 - макро-сотка
480 - 35/2.8 - нормальный макро-объектив
490 - 17-70/4 - хороший штатник (правда на открытой мягковат, и думаю по совокупности уступает 14-54)

Конечно, эти стекла тоже здесь дороже.

И конечно есть еще рынок стекол, которые уже не выпускаются, однако найти их не представляет особой трудности. И в нужном состоянии и за приемлимые деньги.

ПС. Вот написал, а думаю, надо ли?

#29 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2008 - 22:54

Есть ещё несколько стёкол, например:

Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM
от 12 796 до 12 800 р.

Sigma AF 105mm f/2.8 EX DG MACRO
от 12 887 до 14 364 р.

Sigma AF 150mm f/2.8 EX DG APO
от 19 350 до 22 372 р.

Цены с яндекса, в штатах дешевле.

#30 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2008 - 23:04

Про Олимпусы можно немного и продолжить, объектив 14-54 все хвалят (28-108 в 35 мм. экв), вот только его цена у нас не столь демократична как в США, да и его применение на относительно небольшом корпусе Е-520 или Е-420 уничтожает все преимущества по габариту и весу, большой и тяжелый :) диаметр фильтра 67мм., габариты - 74х88мм., вес 435 грамм. Как вариант для Е-520 даже не рассматривал, а вот 12-60 весьма неплох, но цена вопроса была около 980 дол. (по памяти на тот момент), ИМХО негуманно (габарит всего немного больше - фильтр 72 мм., 80х99мм. вес 575 г.).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных