Перейти к содержимому


Чб печать


Сообщений в теме: 8

#1 Степан

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 15:57

Вспомнил детство с красной комнатой и "волшебством" проявки фотографий в ванночке и захотел возродить чб процесс. Достал из гаража фотоувеличитель, изучил немного интернет источники и возникла целая гора вопросов:

1. Увеличитель УПА-5м. Штатный объектив (Индустар-50у 3.5/50) из-за плесени во внутреннем блоке линз пришёл в негодность. На его место встаёт только такой же от Зоркого(очень маленький стакан), но картинка тёмная - жуть! Попробовал снять весь стакан (теряется фокусировка средствами увеличителя и автоподстройка фокуса при изменении высоты и ещё откидной красный фильтр), на увеличителе осталась только труба после приёмника плёнки. И к этой трубе почти вплотную подставил по очереди Зенитар 50/1.7 и Гелиос-44М 58/2. Разница со штатным - небо и земля! Ярко, резко! Я так понимаю - стоит соорудить переходник для этих объективов? Технически ничего сложного - объективы почти одного диаметра с выходной трубой увеличителя, видимо главное - чётко выровнять плоскость.

2. Плёнка, реактивы и бумага - вот здесь возникла проблема... Оказалось, что в нашем захолустье (Иркутск) ни один фотомагазин ими не торгует! Только дистсиллят в аптеке можно купить

Есть следующие варианты: человек предлагает отдать за так бумагу, плёнку и реактивы 15-летней выдержки. Стоит ли брать?

3.Если покупать их в Москве(или где-то ещё), то через какой магазин заказывать, и, главное - что? Я так понимаю, не все плёнки и бумаги одинаково хорошо совместимы с определёнными химикатами? Посоветуйте недорогой любительский комплект, на проверку - а надо ли?

Российский Д-76 и фиксаж, бумага Славич, какая-нибудь плёнка - я так полагаю будет очень бюджетно. Порадет ли результат?

Скорее всего сниматься будет на Зенит. Все прочие принадлежности вроде красной лампы, бачка, кювет, пинцетов имеются.

#2 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2008 - 16:05

1. УПА - хлам. По возможности найдите более современный.
Автоподстройка фокуса не нужна, работает она на УПА всё равно достаточно приблизительно. Без красного стекла тоже можно обойтись вполне. Если сможете прицепить Зенитар - должно быть очень хорошо. Печатайте с ним на диафрагме 5.6-8.

2. Для первого раза не стоит. Реактивы может и будут работать, но чтобы нормально печатать на такой старой бумаге в состав проявителя, возможно, придётся вносить изменения.

3. Если не использовать экзотические проявители, вопрос совместимости не стоит. Пойдёт любая бумага и любой бумажный проявитель. Покупают в Москве обычно в photosale.ru или ekta-f.ru, но я не уверен, что они работают по почте. Раньше был отличный магазин d-76.ru, но он ныне не работает.

D-76 - это для плёнки. Для бумаги - то ли СТ-1, то ли СТ-2 (не помню). Бумага Славич, говорят, неплоха - но у неё фиксированный контраст, а для начинающего лучше мультиконтрастная.

Вместо Зенита лучше купить механический Пентакс - см. раздел Продам, многие продавцы смогут Вам отправить и по почте. Разницу почувствуете сразу.

#3 Степан

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 16:16

Cпасибо за ответ и ссылки!

Я понимаю, что УПА - не лучший вариант, но на безрыбье... Отсюда же и Зенит. Если понравится, то первым делом будет браться плёночная Минолта, благо объективы для этого уже имеются.

То есть надо брать сразу 2-3 пачки бумаги с фиксированным контрастом? А для мультиконтрастной, кажется, нужны специальные фильтры? Они подойдут к УПе?

#4 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 18:03

Просмотр сообщенияczz (24.11.2008, 16:04) писал:

..... Раньше был отличный магазин d-76.ru, но он ныне не работает...

Работает и сейчас. Зайдите.

#5 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2008 - 19:40

tsde1:
Он-таки снова открылся? Это здорово :) Я уже отчаялся полностью и реально думал, что он не откроется больше никогда.

Цитата

Я понимаю, что УПА - не лучший вариант, но на безрыбье... Отсюда же и Зенит. Если понравится, то первым делом будет браться плёночная Минолта, благо объективы для этого уже имеются.
Дело в том, что с Зенитом может и не понравиться :)

Цитата

То есть надо брать сразу 2-3 пачки бумаги с фиксированным контрастом?
Да, нормальную, полумягкую и контрастную. (Они обозначаются номерами, соответствие номеров степени котрастности я тоже уже забыл).

Цитата

А для мультиконтрастной, кажется, нужны специальные фильтры? Они подойдут к УПе?
Если там есть лоток для фильтров между объективом и плёнкой - то подойдут.

#6 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2008 - 19:47

Значит, если закупаться на d-76.ru, то Вам понадобятся следующие реактивы:
- проявитель d-76 или фенидон-гидрохиноновый проявитель Микрофен (для плёнки)
- метол-гидрохиноновый проявитель А-100 (для бумаги)
- самый простой кислый фиксаж (и для того, и для другого)

Вот Славич на d-76.ru, к сожалению, только просроченный, а из плёнки только Тасма ФН-64. Но ФН-64 вроде неплохая плёнка. Только чувствительность низковата.

#7 Степан

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 10:54

В photosale - дороговато, в экта-ф, если верить сайту - ничего нет.
Видимо буду брать в d76, а бумагу - www.slavich.ru

Сниматься будет преимущественно портрет.

Теперь по конкретным позициям:
Микрофен - он же, вроде, для пуша? Или для обычной проявки тоже годится?
Мне ещё понравилось, что на том сайте написано про Родинал.

Чем проявитель для бумаги "Полумягкий фосфатный проявитель для фотобумаги с улучшенной кроющей способностью" отличается от А-100? В описании к первому написано, что он лучше подходит для дешёвой бумаги.

Всем огромное спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал Степан: 25 November 2008 - 10:56


#8 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2008 - 12:53

Микрофен отлично подходит и для обычной проявки, и для пуша. А вот Родинал лучше использовать только для низкочувствительной и лучше для СФ (он увеличивает зернистость).

Фосфатный проявитель я не использовал, но использовать бы для первого раза не стал - он полумягкий, т.е. снизит контраст изображения, и, возможно Вы с ним не сможете получить нужный контраст даже на контрастной бумаге. Во-вторых, я не слышал о каких-то проблемах с получением нормальных плотностей на Славиче. Пока что лучше взять самый универсальный проявитель А-100.

#9 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 November 2008 - 08:35

Мой набор по пленке-бумаге:
Lucky SHD 100 (35 рублей за 36 кадров)
Славич Унибром нормального контраста

Пленку проявляю в Д-23 разбаленном 1+2 - экономия проявителя и убийство лишенего зерна.
Бумагу - в Ж-2П 2 минуты - нормальный контраст, отличная черная точка (получил нормальные плотности, в отличии от проявки в ОРВО-105У)

Печатаю На Дон-110





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных