Перейти к содержимому


Реально ли снимать репортажи/движение пентаксом? Покажите примеры!


Сообщений в теме: 672

#61 alexk-il

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 14 October 2008 - 00:46

К10D и 50-200 вполне может делать вот такие снимки:
Изображение

С ФА-50/1.4 можно и на качелях в движении (диафрагма была около двух):
Изображение

#62 amel

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 October 2008 - 06:48

Изображение

К100д Юпитер 37А. В прыжке - фокусировка на точку приземления, при попадании объекта в фокус - жмём кнопку.

#63 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 14 October 2008 - 07:31

k20d мыльный 18..250 посему качесто далеко не фонтан фотки как есть без кропа и кадрировки только пожато кое где смаз ибо для меня это первая сессия на 20тке не докрутил чюток затвора скорость..да и смаза чутка тоже хотелось чтоб двжение передать не для теста по фокусировке делал съемку
съемка серией высокого качества с одного берега на другой примерно метров 40-60
полет занял где то 4..6 секунды
с середины речки по сути бил в задницу по уходящей цели в начале же полета сбоку ..незнаю насколько это показательно но думаю не безинтерестно
пс заметил что между кадрами есть удаленные фото скорее я их удалил по соображениям неприемлевого смаза не интересного фона или фазы движения ибо делал фотки не для теста серия сохранилась чюдом ожидая дальнейшей сортировки .фокусировка тем не менее была всегда имхо

Сообщение отредактировал niktokus: 14 October 2008 - 07:48


#64 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2008 - 07:54

Просмотр сообщенияLWind (13.10.2008, 16:54) писал:

Подруга-кэнонистка просто "смеётся" что угораздило меня связаться с пентаксом...
У вас есть выбор: остаться на пентаксе и продолжать выслушивать насмешки вашей подруги, либо купить кэнон и сделаться как все. И тогда подруга ваша, несомненно, найдет другой повод для насмешек. Удачи!

#65 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 08:21

Просмотр сообщенияulysses78 (14.10.2008, 10:53) писал:


Любимый ответ воинствующего Пентаксиста на все справедливые замечания в адрес Пентакса, призванные улучшить любимую систему: "Заткнитесь и снимайте тем, что имеется, или идите все на.. Кэнон"...

Глупо, право...

#66 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 08:25

Отвечу всем и сразу...

Во-первых, менять систему уже поздняк :) особенно для любителя, который зарабатывает на хобби, и не зарабатывает пока что им. Изобретет что пентакс более мощное, лучше уж камеру сменю :)

Вопрос кстати забыла задать один из главных, но о нём говорилось здесь много, использовать Авто фокусировку или ручную(кстати по центровой точке или с выбором их).

В последнее время снимаю, как я уже и писала в режиме М(выходит гораздо лучше, чем в любимом Av и тем более Tv) - почему то кажется что промахов гораздо так меньше. И точки фокусировки выбираю вручную!!! Возможно в этом проблема?

Но меня что разочаровало сильно и удивило, что с последней фотосессии, очень и очень много промахов (резкий задник, а не объект съёмки). Даже перевелась в авто фокусировку, и опять задник в фокусе один. Правда человек бежал в основном на меня и от меня...
Пробовала разные способы: и нацелиться и вести объект в движении а потом снять, и выждать когда он появится в зоне фокусировки и снять(возможно вот тут как раз таки я и не успеваю).

Я не могу сказать что у меня вообще ничего в движении не получается, получается. Особенно когда очень и очень светло на улице!!!
Вот примеры на полтинник(дырка где то 2,8 или даже больше) летние фото (правда мелкие тут очень):

Изображение Изображение Изображение

Но вот осенью нынешней чтото или со мной произошло, или я настраиваюсь не так, или действительно темнее было... такое огромное кол-во промахов разочаровало!

Кстати снимать начинала в основном для души: природу(пейзажи, травки, цветочки...) и людей(портреты). Вот для этого пентакс ругать не буду....хорошо выходит, вдумчиво так.... :) А планирую снимать СВАДЬБЫ! Это бешенное мероприятие практически 50%-60% - репотраж! Гонка.... Да, есть возможность снимать пару медленно и вдумчиво, но не всё же портреты? Меня страшит одна вещь: если из 6/5 брак....то так можно упустить кучу важных(для кого то событий), интересных кадров! Вот и пытаюсь научиться снимать в движении минимально с браком!

вот примеры ещё(правда есть небольшая постобработка)
с пентакса моего(кит): Изображение
с кэнона на телевик(70-200/2,8) Изображение

А вот та самая "неудачная" в плане ловли движения осенняя фотосессия: Из десятка 5 фотографий эти более-менее, причем не самое движение поймали. Большая часть сфокусировалась на заднике или ушла в полный смаз.
Изображение

Сообщение отредактировал LWind: 14 October 2008 - 08:28


#67 Дмитрий Ч.

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 October 2008 - 08:31

Не знаю как с новыми звёздами, а с мануальными объективами (с ровной металлической поверхностью хвоста) десятка при включеном режме АФ представляет собой "ловушку фокуса". Правда лаг довольно заметный, но не затвора, а подтверждения автофокуса.

#68 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 08:31

Просмотр сообщенияalexk-il (14.10.2008, 1:45) писал:


очень красивые цвета!!!! и поймано хорошо..... а насколько Ваша камера в этом плане лучше моей? по характеристикам...а?

#69 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 14 October 2008 - 08:39

Просмотр сообщенияLWind (14.10.2008, 9:24) писал:

использовать Авто фокусировку или ручную .......
Даже перевелась в авто фокусировку, .....
мдя .. думаеться AFC и f4 и центральная точка вам поможет..
в случае проблем зеленый режим :) (и как Вам подумалось что Av, Tv, M etc может влиять на аф)

Сообщение отредактировал niktokus: 14 October 2008 - 08:49


#70 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2008 - 08:50

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.10.2008, 9:20) писал:

Любимый ответ воинствующего Пентаксиста на все справедливые замечания в адрес Пентакса, призванные улучшить любимую систему: "Заткнитесь и снимайте тем, что имеется, или идите все на.. Кэнон"...

Глупо, право...
Зато у вас очень умно выходит - пентаксистов классифицировать. Что б мы без вас делали? :) :)

#71 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 October 2008 - 08:53

Просмотр сообщенияIOTNIK (14.10.2008, 0:28) писал:

И шо, он-таки нападал на дельфина? Десант, а камуфляж странный - не наши :)
Мощное млекопитающее, один бросок, и тренер воздухе. Эх, второй раз бы пошел, фоток интересных больше было. Ведь не знал программы, откуда вынырнут, куда завернут. :)
Тут уже дело не в Пентаксе, Никоне, Кэноне, а в реакции фотографа. :)

#72 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 08:58

Просмотр сообщенияulysses78 (14.10.2008, 11:49) писал:

Зато у вас очень умно выходит - пентаксистов классифицировать. Что б мы без вас делали? :) :)

Нуу! В отличие от кэнонистов и наконистов, которые реально все разные - пентаксисты очень легко поддаются классификации :) Все реже за нас говорят фотографии, и все чаще парк объективов. Хотя фото сделанное пентаксом можно сразу определить - и даже не по характерному рисунку и бокэ, а по наличию цветочков и белочек в кадре )

#73 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 09:02

вопрос!!! (знаю что засмеете) почему - бы не снимать репортаж на макро объективы у них бесконечность рано вроде начинается, они светлые и резкие????

зы сам макро не снимал так что опираюсь исключительно технические характеристики макро-объективов

#74 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2008 - 09:06

Просмотр сообщенияLWind (14.10.2008, 9:24) писал:

...
Автофокус даст визуально лучший результат и меньший процент брака на светлых и длиннофокусных объективах - там ему легче работать, труднее зацепиться за фон. Например, при равных фокусных FA50 даст меньше брака чем кит. Попробуйте взять что-нибудь подлиннее/отойти от модели подальше.

#75 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 14 October 2008 - 09:15

Просмотр сообщенияulysses78 (14.10.2008, 10:05) писал:

Автофокус даст визуально лучший результат и меньший процент брака на светлых и длиннофокусных объективах - там ему легче работать, труднее зацепиться за фон. Например, при равных фокусных FA50 даст меньше брака чем кит. Попробуйте взять что-нибудь подлиннее/отойти от модели подальше.
имхо не правда
светосильные стекла фа50 1,2 1,4 итд труднее для аф (пока дырку не зажмешь )
длинные стекла труднее для аф ибо двигать много железяк
киты будут быстрее ибо легкие железяки и они от ф3,5..

Сообщение отредактировал niktokus: 14 October 2008 - 09:19


#76 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 October 2008 - 09:28

Цитата

киты будут быстрее ибо легкие железяки
ИМХО. Нет прямой закономерности между весом объектива и скоростью фокусировки. F 35-135/3.5-4.5 в два раза тяжелее китого 18-55, а фокусируется с такой же скоростью.

Цитата

длиннофокусных объективах - там ему легче работать
Вот это я и хотел выяснить. Автофокусу так же легче отцепиться от фона на длинных фокусных, как и человеку?

#77 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 14 October 2008 - 09:29

Просмотр сообщенияbarmaley96 (14.10.2008, 10:25) писал:

ИМХО. Нет прямой закономерности между весом объектива и скоростью фокусировки. F 35-135/3.5-4.5 в два раза тяжелее китого 18-55, а фокусируется с такой же скоростью.
будете удивлены я не нашел разницы без милисекундомера при сравнении к20д 18..250 против 450д и 40д с канон кит
пс на днях проверю на 50д :)
да прямой зависимости нет ибо тут конкретный механический констуктив и резкость оптики влияет (диафрагмирование )
зы в предвзятости и проплаченности меня врядли кто то обвинит ибо недавно грозились забанить за плохие отзывы о кое чем :)

Сообщение отредактировал niktokus: 14 October 2008 - 11:25


#78 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 October 2008 - 09:31

Цитата

я не нашел разницы без милисекундомера при сравнении к20д 18..250 против 450д и 40д с канон кит
Значит это все наши комплексы :) :)

#79 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 14 October 2008 - 09:33

Просмотр сообщенияbarmaley96 (14.10.2008, 10:30) писал:

Значит это все наши комплексы :) :)
посмотрим на 50д думаю снять на видео и сделать грамотый тест
к сожаленью у меня нет пентакс кита только 18..250 пока :)

Сообщение отредактировал niktokus: 14 October 2008 - 09:43


#80 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 14 October 2008 - 09:35

Просмотр сообщенияkestrel (13.10.2008, 17:36) писал:

Снимали же как-то наши отцы и деды в доавтофокусную эпоху...
Спорт был медленнее.:):)

#81 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2008 - 09:41

Просмотр сообщенияTANAGA (14.10.2008, 10:34) писал:

Спорт был медленнее.:):)
К тому ж объективы были такими, что там на карточке 9*12 особо не заметишь, где фокус :) :))

#82 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 14 October 2008 - 09:42

Над подругой Кэнонисткой тоже можно по смеяться - у них нету ни в одной тушке беспроводного управления пыхой при помощи встроенной.

И для подтверждения фокуса нужно одуваны городить.

:)

Сообщение отредактировал Zebooka: 14 October 2008 - 09:42


#83 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 October 2008 - 09:54

Прочел с интересом. :)

Вообще, все проблемы от рук кривых. Снимать спорт пентаксом не только можно, но и нужно. Равно как и все остальное.

Просто надо думать, тренироваться и т.п. Выбор точки фокусировки, выбор режима (покадровый-следящий-ручной). В каких-то случаях действительно проще заранее навестись на нужную точку, а потом только дожать кнопку.

А сравнения с кенон, никон.... Понимаете, если один велосипедист приехал быстрее другого - это не значит что у него велосипед лучше. :) На самом деле, К и Н тоже промахиваются мимо фокуса, но никто не делает из этого трагедии.

#84 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 14 October 2008 - 09:54

Просмотр сообщенияLWind (14.10.2008, 9:24) писал:

Пробовала разные способы: и нацелиться и вести объект в движении а потом снять, и выждать когда он появится в зоне фокусировки и снять(возможно вот тут как раз таки я и не успеваю).
Ну, опять же сугубое ИМХО- не ищите приключений на свою голову. Поставьте АФ строго по центральной точке и забудьте про остальные. НАвелись на резкозть по месту съемки- ну, например вон у Вас барышня в воде мимо камня летит- наводите на камень, подвели объект к месту, на ходу скомпоновали кадр, как барышня добежала до камня- дожали кнопочку.
Насчет следящего фокуса- лично я его не люблю. Всегда при съемке спорта найдется какой-нибудь уродец на заднем плане, который начнет двигаться и привлечет внимание автофокуса как раз тогда, когда объект уже почти в кадре. Но тут каждому свое, и от условий съемки много зависит.
Ну и до кучи- не знаю, мой опыт съемки свадеб очень маленький- одна свадьба друзей на заре, типа, фотокарьеры- но мне ни разу не помешала "скорость перемещения"- скорее, мешало отсутствие зума и пристойной внешней вспышки (снимал я на полтинник/1,4- все что у меня тогда было). За человеком, который "идет, просто идет"- АФ успеет однозначно. Снимать свадебные игрища типа лопания воздушных шариков на скорость- всеравно никакой Кэнон не успеет за лопнувшим шариком. :) А за секунду "до"- опять же автофокус на шарик прекрасно наведется. :)

#85 barmaley96

  • Пользователь
  • 3403 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 October 2008 - 10:01

2 alexk-il По зебре хорошо навелось, может потому что она полосатая?

#86 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 10:08

Просмотр сообщенияВладимир М (13.10.2008, 17:14) писал:

Вот, пожалуйста, снято 50/1.4, а чуть выше бюджетным 28-105. Хотя и не идеал, но снимать можно.
Абалдеть :) Мега круто!

#87 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 14 October 2008 - 10:24

Когда я взял в руки Пентакс, мне даже и вопрос такой в голову не приходил. Вот самые первые мои фото, на К110 с ручными советскими стёклами Юпитер-11 (135мм F4) и Мир-1В (37мм F2.8) (других тогда у меня не было). Честно говоря, я тогда толком не знал как нужно на резкость наводиться и как пользоваться подтверждением фокуса. Свято верил, что бесконечность на шкале объектива и есть бесконечность :) . Как это было наивно! Поэтому, возможно, некоторые кадры не очень попали в фокус. Было выброшено много кадров по этой причине. Техника съёмки ничем не отличалась от "зенитовской". Наверняка объективами Пентакс можно было снять не хуже, по крайней мере в ручном режиме.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#88 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2008 - 11:17

Просмотр сообщенияKolya_r (14.10.2008, 10:01) писал:

вопрос!!! (знаю что засмеете) почему - бы не снимать репортаж на макро объективы у них бесконечность рано вроде начинается, они светлые и резкие????

зы сам макро не снимал так что опираюсь исключительно технические характеристики макро-объективов

Ну, во-первых, бесконечность при той же диафрагме и ФР начинается одинаково, физику никто не отменял (ну разве что какие-то экзотические оптические схемы :) ). Во-вторых, не такие уж они и светлые - 2.8 или 4 обычно. Да и к тому же фиксами обычно не очень удобно снимать спорт. Хотя, полагаю, что на FA* 200/4 macro спорт получился бы очень неплохно - где ж на него денег его достать... :)

#89 ulysses78

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2008 - 11:17

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.10.2008, 9:57) писал:

Нуу! В отличие от кэнонистов и наконистов, которые реально все разные - пентаксисты очень легко поддаются классификации :) Все реже за нас говорят фотографии, и все чаще парк объективов. Хотя фото сделанное пентаксом можно сразу определить - и даже не по характерному рисунку и бокэ, а по наличию цветочков и белочек в кадре )
Как представитель массы, легко поддающейся классификации, добавлю, что люди вообще легко поддаются классификации - теми, кто желает классифицировать :)

Сообщение отредактировал ulysses78: 14 October 2008 - 11:19


#90 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 October 2008 - 11:26

Просмотр сообщенияLWind (14.10.2008, 8:24) писал:

Кстати снимать начинала в основном для души: природу(пейзажи, травки, цветочки...) и людей(портреты). Вот для этого пентакс ругать не буду....хорошо выходит, вдумчиво так.... :) А планирую снимать СВАДЬБЫ! Это бешенное мероприятие практически 50%-60% - репотраж! Гонка.... Да, есть возможность снимать пару медленно и вдумчиво, но не всё же портреты?
Так у нас же есть веточка свадебных фотографов - они ведь как-то работают. Может почитаете?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных