Перейти к содержимому


Пылинка на матрице



Сообщений в теме: 62

#1 Игрь

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 11 October 2008 - 19:09

Обнаружил на всех фото за последнее время что-то вроде волоска. менял объектив, тоже самое. Значит с объективом всё нормуль. У меня К100D Super. Там как вы знает есть система очитски матрицы, попробовал - такая же фигня. Вообще можете определить , что это? Волосинка ли или что-то серьёзное? Грушей стоит продуть?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __________.jpg


#2 Юджин

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Город:Москва, Чертаново

Отправлено 11 October 2008 - 19:22

Продуть грушей, в 90% случаев помогает.

#3 Игрь

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 11 October 2008 - 23:24

Продул клизмой :) , ибо нет груши. Не помогло, неск. раз делал. А может быть попробовать струёй пылесоса высосать? :) Не ну серьёзно, помогите...

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 October 2008 - 23:30

Вот, для изучения.

#5 Игрь

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 11 October 2008 - 23:51

А всё же, как насчёт пылесоса?

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 October 2008 - 01:34

Просмотр сообщенияИгрь (11.10.2008, 23:50) писал:

Я вам дал ссылку, там и про пылесос и про кисточку и про все остальное - лень читать? :)

#7 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 09:59

Просмотр сообщенияИгрь (12.10.2008, 0:23) писал:

Продул клизмой :) , ибо нет груши. Не помогло, неск. раз делал. А может быть попробовать струёй пылесоса высосать? :) Не ну серьёзно, помогите...

Такой здоровенный волосок должен быть виден на матрице невооруженным глазом.
А Вы не пробовали перед продувкой - поднимать зеркало? В меню опция есть, Установки--Очистка датчика--Поднять зеркало?

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 October 2008 - 13:52

Да, кстати, не забываем, что Нельзя дуть клизмой - чего там внутри, клизмы этой, никому не известно.

#9 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 12 October 2008 - 14:32

Лучше купить нормальную грушу с клапаном и дуть вплотную, засунув носик внутрь (но не касаясь фильтра, само собой).

#10 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2008 - 17:49

Клизма помогает в большинстве случаев. Особо упрямые пылинки убираются вот этим.
http://www.ym.spb.ru...6/lenspen_lp-2/

#11 Игрь

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 23:17

Дул опять клизмой , эта волосинка(или пылинка уже) уменьшилась в размерах значительно, но блин сбоку волос побольше , слегка заметный, появился. Вот напасть то... Стоил мне в магазе снять объектив, чтобы потестить другой и эта зловещая пыль просочилась :)

#12 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 October 2008 - 06:18

Просмотр сообщенияИгрь (13.10.2008, 3:16) писал:

Дул опять клизмой , эта волосинка(или пылинка уже) уменьшилась в размерах значительно, но блин сбоку волос побольше , слегка заметный, появился. Вот напасть то... Стоил мне в магазе снять объектив, чтобы потестить другой и эта зловещая пыль просочилась :)
Проштудируйте форум. Не ленитесь. Много чего полезного узнаете о чистке всяких поверхностей и не только. Найдёте что-нибудь на Ваш вкус и возможности. На первом листе раздела "Самостоятельный ремонт и самоделки" есть сообщения, и на последующих тоже. Проблема Ваша - пустяковая. Я линзы передёргиваю по нескольку раз на дню. Чистить от пыли конечно приходится, но содержать в идеальном порядке матрицу так же легко, как чистить зубы на ночь.

P.S. Из последних удобств: дополнил автомобильный компрессор всасывающей трубкой. Теперь и в машине есть пылесос для матрицы. А начиналось с этого
http://www.penta-clu...showtopic=43012

Сообщение отредактировал Sealek: 13 October 2008 - 08:01


#13 Игрь

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 23:55

Купил в Питере специальную грушу в фотомагазине, но у вы...Похоже чем больше дуешь,тем больше потом там волосинок оседает. Они видны при лампе настольной. Буду покупать всё что нужно для влажной уборки. Груша расчитана на дурака, так получается...
Кстати, хочу попробовать пылесосом засосать всё это. Не повредит? Или есть опасность какая-то? Можно попробовать?

Сообщение отредактировал Игрь: 20 October 2008 - 00:06


#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2008 - 00:11

Просмотр сообщенияИгрь (20.10.2008, 0:54) писал:

"Всё уже украдено до нас" (С) Операция "Ы"
Всё уже обсуждалось неоднократно, ищите.
А если бы поиском, а?!! :)

Сообщение отредактировал Valery: 20 October 2008 - 00:13


#15 Игрь

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 20 October 2008 - 11:13

Я прошёлся по ссылкам, там ничего вразумительного не нашёл... Всё самоделки какие-то
Попробовал пылесосом, не помогает, что же там такое... Странно даже

Сообщение отредактировал Игрь: 20 October 2008 - 11:28


#16 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2008 - 13:00

Просмотр сообщенияИгрь (20.10.2008, 12:12) писал:

Я прошёлся по ссылкам, там ничего вразумительного не нашёл... Всё самоделки какие-то
Попробовал пылесосом, не помогает, что же там такое...
Перечитайте еще раз, достаточно первой страницы. Если груша не помогает, воспользуйтесь влажной "шваброй".

#17 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 20 October 2008 - 15:48

Груша должна помогать. Если не помогает - значит что-то неправильно делаете. Влажную уборку применять если на матрице только пыль - нет смысла.

#18 DBS

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 21 October 2008 - 06:20

Просмотр сообщенияИгрь (20.10.2008, 0:54) писал:

Купил в Питере специальную грушу в фотомагазине, но у вы...Похоже чем больше дуешь,тем больше потом там волосинок оседает. Они видны при лампе настольной. Буду покупать всё что нужно для влажной уборки. Груша расчитана на дурака, так получается...
Кстати, хочу попробовать пылесосом засосать всё это. Не повредит? Или есть опасность какая-то? Можно попробовать?
Надеюсь дули в ванной, предварительно осадив пыль? (или просто погоняли пыль по кругу?)
Сдуть пыль без подъема зеркала, потом поднять зеркало и ещё раз продуть.

Пылинка крупная должно унести.

Если решитесь на влажную уборку, помните что это именно влажная, а не мокрая уборка )) иначе разводов наставляете и будет ещё хуже.

#19 Игрь

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 21 October 2008 - 22:57

И в ванне уже попробовал, но увы...
Это похожн больше на волосинки . Вот как это на фото выглядит. Кто-то может визуально определить, точно ли это волос?*Почему-то фото не прекрепть
Видимо волос не сдувается грушой, чтол ли?

Сообщение отредактировал Игрь: 21 October 2008 - 23:04


#20 DBS

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 22 October 2008 - 14:38

Вообще все может быть, вот у меня в новом аппарате, вообще оказалась царапина, теперь буду пробовать в сервис обращаться для последующей замены аппарата, так как в аппарат ничем не лазил надеюсь что все же есть возможность доказать что это заводской брак :)

#21 Игрь

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 23:51

Ну вот, почистили мне матрицу, сёдня забрал фотик -)))) Стоило 600 р.

#22 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2008 - 23:56

Просмотр сообщенияИгрь (5.11.2008, 23:50) писал:

Ну вот, почистили мне матрицу, сёдня забрал фотик -)))) Стоило 600 р.
Ну и?

#23 Игрь

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 00:46

Порадуйтесь со мной, а не ну и...

#24 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 09 November 2008 - 01:57

Просмотр сообщенияИгрь (9.11.2008, 0:45) писал:

Порадуйтесь со мной...
Дык-ть, наливай!

#25 Кolumb

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 16:26

Столкнулся и я с проблемммой чистки матрицы. (К200d)
Получилось так , что я при попытке продуть с груши матрицу - залил ее водой .
Сердце в моменте облилось кровью , и я готов был себя просто задушить :)

Славабогу я вспомнил о навыках приобретенных на работе - в моменте вытащил АКБ быстро перевернул фотоапарат матрицой в низ , (чтоб вытекла вода)
Оставил фотоапарат без обьектива в сумке на 2-е суток , в сумку положил пакетик с попрошком , который впитывает влагу , + хорошо упакованую соль около 100 грамм , она обладает такимиже свойствами - поглощает влагу.

и тут мне пришлось чистить матрицу от разводов , которые оствила влага .
Очень хороше все вычистилось салфеткой для оптики , но от салфетки осталось пару пылинок .
Т.е. более скорпулезна чистка есче предстоит (думаю делать "пылесос" тем более насос к нему есть , от паяльной станции)
вот что есче у мня имеется , может кому пригодится :

http://www.x3photo.r...aq/sensor_clean


п.с. вложения не прикрепляются

Сообщение отредактировал Калюня: 06 April 2009 - 16:31


#26 novi4ok

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Черноголовка,МО

Отправлено 07 April 2009 - 22:02

Для снятия волосков и прочих пылинок использую обезжиренную беличью кисть.
Делаю так.Лёгким касанием снял пылинку,подул на кисточку и т.д. :)

Сообщение отредактировал novi4ok: 07 April 2009 - 22:02


#27 vic_saratov

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 24 September 2009 - 15:13

Пробывал кисточкой-белкой снимать с объектива пылинки, еще хуже получалось.
Салфетки+тонкий слой спирта :) помогают лучше.

Также была проблема с тремя соринками (именно, не пылинками), которые прилипли к матрице K100D и не продувались. Сделал лезвием из спички пику, срезал кончик, немногопотер об кожу, чтобы не лохматилась и осторожно поддел те соринки. Подделись с трудом, как будто они приклеены были (то есть с силой трения покоя), но все обошлось удачно.

Сообщение отредактировал vic_saratov: 24 September 2009 - 22:56


#28 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 24 September 2009 - 15:19

Приэлектризовались видимо.

#29 Pichad

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 18 April 2015 - 21:31

На снимках с зажатой до 22 диафрагмой четко видны две точки, при уменьшении числа диафрагмы, точки расплываются, внутрикамерная проверка пыли на матрице даёт абсолютно чистый кадр. При замене объектива точки не исчезают. Зеркало и матовое стекло продувалось грушей, визуально пылинок не обнаружил, поднимал зеркало и осторожно дул грушей, без результата. В видоискателе пылинки имеются, ено их расположение не совмпадает с точками на снимке. помогите определить источник этих двух точек. Снимок прилагаю.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4385.JPG


#30 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 18 April 2015 - 21:58

И в чем состоит ваша проблема? Допустим, это пыль. Какой смысл создавать из-за такой ерунды новую тему?
Источник пыли? :))) Вы шутки ради эту тему создали или для чего? Вроде сегодня не 1 апреля.
Внутрикамерная проверка пыли зажимает диафрагму до f16 (к слову). Идеальной матрицы, свободной от пыли абсолютно, вы не увидите никогда. Как и зеркала и видоискателя.

Я на кропе максимум зажимаю до f8. Большая часть снимков на более открытых диафрагмах.

Сообщение отредактировал OGL: 18 April 2015 - 22:10






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных