Перейти к содержимому


Пылинка на матрице



Сообщений в теме: 62

#31 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 April 2015 - 22:13

Просмотр сообщенияOGL (18 April 2015 - 21:58) писал:

И в чем состоит ваша проблема? Допустим, это пыль. Какой смысл создавать из-за такой ерунды новую тему?
Источник пыли? :))) Вы шутки ради эту тему создали или для чего? Вроде сегодня не 1 апреля.
Внутрикамерная проверка пыли зажимает диафрагму до f16 (к слову). Идеальной матрицы, свободной от пыли абсолютно, вы не увидите никогда. Как и зеркала и видоискателя.
Ваше "к слову" было единственной ценной информацией, и даже возможным ответом.
Спасибо Вам за эту жемчужину информации, хоть и в огромной куче сорного бреда.

#32 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2015 - 22:20

А в чем проблема-то, коллеги? Человек попросил помощи - "помогите определить источник пыли", а вы вместо помощи...

В общем - это пыль на матрице - та, что на зеркале, фокусировочном экране или в видоискателе на снимке оказаться технически не может. Что касается метода удаления - если не помогает продувка грушей, лично я советую LensPen Sensorklear.

#33 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2015 - 09:45

Просмотр сообщенияАльфред (18 April 2015 - 22:13) писал:

Ваше "к слову" было единственной ценной информацией, и даже возможным ответом.
Спасибо Вам за эту жемчужину информации, хоть и в огромной куче сорного бреда.
А вы можете ответить на вопрос ИСТОЧНИК ПЫЛИ? Сколько пафоса...Огромная куча сорного бреда. Какие у вас фантазии.

Просмотр сообщенияFotoV (18 April 2015 - 22:20) писал:

А в чем проблема-то, коллеги? Человек попросил помощи - "помогите определить источник пыли", а вы вместо помощи...

вы тоже способны дать ответ на вопрос, где источник пыли? человек не спросил, что это такое в тематической ветке.
он создал целую тему, хотя ей место в тематической ветке.

источник этих двух точек - все способны определить?

Сообщение отредактировал OGL: 19 April 2015 - 09:46


#34 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 19 April 2015 - 09:58

А,ежели бульб нажать,то еще много чего повылезет....
Был первопятак с полоской жженой на матрице,попсиховала...и прошло,8скорее всего хватает.
Попробуйте с НЕСИЛЬНОЙ подсветкой посмотреть в малоувеличивающий микроскоп на матрицу при открытом зеркале,возможно увидите причину.

#35 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 April 2015 - 14:35

Просмотр сообщенияOGL (19 April 2015 - 09:45) писал:

Огромная куча сорного бреда. Какие у вас фантазии.
В творчестве Крылова ещё и не такие фантазии были. Но там скорее обличение, чем призыв к действию.

Просмотр сообщенияOGL (19 April 2015 - 09:45) писал:

человек не спросил, что это такое в тематической ветке. он создал целую тему, хотя ей место в тематической ветке.
Молча можно было кнопочку "Жалоба" жмакнуть. Дальше разберутся.

Просмотр сообщенияOGL (19 April 2015 - 09:45) писал:

источник этих двух точек - все способны определить?
Заниматься демагогией, цепляясь к словам - это конечно отдельное развлечение.
Но для этого больше подходят более профильные форумы.

#36 Pichad

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 19 April 2015 - 17:55

Если эти источник этих точек находится непосредственно на матрице, то почему внутрикамерная проверка пыли на матрице их не определяет?

#37 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 April 2015 - 16:40

Просмотр сообщенияPichad (19 April 2015 - 17:55) писал:

Если эти источник этих точек находится непосредственно на матрице, то почему внутрикамерная проверка пыли на матрице их не определяет?
Возможно, f/16 для этого недостаточно. Попробуйте провести проверку пыли при выставленной вручную f/22.

#38 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 April 2015 - 18:32

Просмотр сообщенияPichad (19 April 2015 - 17:55) писал:

Если эти источник этих точек находится непосредственно на матрице, то почему внутрикамерная проверка пыли на матрице их не определяет?
Они вам мешают эти точки? Что вы снимаете на f22?

Сообщение отредактировал OGL: 20 April 2015 - 18:32


#39 Pichad

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 21 April 2015 - 00:41

Внутрикамерная проверка пыли при выставленной вручную f/16 показывает идеальный кадр. А при съемке на f/16 точки очень заметны, снимок прилагаю. Пыль, которая видна в видоискателе, но не лезет в кадр меня особо не волнует. Но эти две точки в кадре меня раздражают.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4470.JPG


#40 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 April 2015 - 05:41

"Помойте" матрицу спецсредствами.

#41 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 21 April 2015 - 12:13

Просмотр сообщенияOGL (21 April 2015 - 05:41) писал:

"Помойте" матрицу спецсредствами.
И зачем давать такой совет новичку? Чтобы он всю матрицу на камере уделал из-за двух точек, легко убирающихся в ФШ, если они видны в кадре? Уж если и чистить самому матрицу на недешевой камере, то только при наличии немалого опыта (потом, это может быть масло, и какими последствиями тогда чистка закончится, один Аллах знает). А так - в сервис, или рукой махнуть на эти точки, предпочтя фотошоп возне с матрицей.

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 21 April 2015 - 12:16


#42 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 21 April 2015 - 12:21

LensPen для матриц. Дел на 20 сек.

#43 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 April 2015 - 21:53

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (21 April 2015 - 12:13) писал:

И зачем давать такой совет новичку? Чтобы он всю матрицу на камере уделал из-за двух точек, легко убирающихся в ФШ, если они видны в кадре? Уж если и чистить самому матрицу на недешевой камере, то только при наличии немалого опыта (потом, это может быть масло, и какими последствиями тогда чистка закончится, один Аллах знает). А так - в сервис, или рукой махнуть на эти точки, предпочтя фотошоп возне с матрицей.
Вы шутите? Какой еще опыт?
Я еще будучи владельцем ist DS, купил Ленспен и почистил. Также чистил на 200-ке и на 5-ке.
Какие сложности?
В кадре эти точки видны не будут. Снимать на f22 небо никто не будет.

#44 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2015 - 22:30

Внутрикамерная система не всегда правильно определяет наличие пыли. Это зависит от множества факторов, включая освещение, объект, на который наводитесь и даже объектива. Надеждее всего, как раз, сделать несколько снимков на 22 дырке на ясном небе)))

#45 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 22 April 2015 - 03:28

Просмотр сообщенияOGL (21 April 2015 - 21:53) писал:

Снимать на f22 небо никто не будет.
Человек хочет не "снимать небо на f22", а избавиться от точек.
Советы будут?

#46 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 April 2015 - 05:01

Альфред, ток противоречий тут и не хватало: не хочет ф22, но хочет избавиться. :)
Чем монитор с белой заливкой плох? На ф22 ессно.

#47 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2015 - 09:42

Просмотр сообщенияАльфред (22 April 2015 - 03:28) писал:

Человек хочет не "снимать небо на f22", а избавиться от точек.
Советы будут?
Это невозможно.

#48 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 22 April 2015 - 09:53

если эти "точки" не дают спокойно спать, то избавиться от них проще простого и почти даром:
http://ru.aliexpress...2043786471.html
первый раз конечно вести шваброй по матрице страшно, но не больно)))
(главное меееедлено вести швабру, тогда материал швабры впитывает оставляемое за собой чистящее средство и не оставляет разводов)
а вот использование груши как по мне так бесполезная штуковина - гонять пыль и грязь по кругу (не сложилось короче у меня с грушей :))

Сообщение отредактировал karimar: 22 April 2015 - 10:00


#49 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2015 - 10:21

Просмотр сообщенияSealek (13 October 2008 - 06:18) писал:

Проштудируйте форум. Не ленитесь. Много чего полезного узнаете

Присоединяюсь.
Природа осадков на матрице может быть различной, соответственно и методы удаления...
Сначала - продувка. Потом возможно промывка. Промывка\протирка - после продувки при отсутствии песка и пр.
Продувка удаляет с матрицы, но не из камеры (просто перемещает с места на другое): лучше отсос (самый простой отсос - см в форуме; трубочка, перекладина над байонетом для выставления мин зазора носик трубки\матрица; шланг и рот фотографа).
  • пыль
  • песчинки (редко, но бывает, особенно при частой смене объективов)
  • осыпавшееся чернение (ворсинки и пр.) - очень распространено
  • заряженные частицы, взаимодействующие с электрически заряженной матрицей
  • следы от высохших капель (возможно - осаждение конденсата при смене температуры)
  • маслянистые капельки (что ни говорите - масло в ф\а и объективе есть всегда, и при определённых условиях...)
Пылетряс - штука сомнительная, читай в сети...

Самый трудный момент - это выбор помещения, где бороться с пылью...

#50 Pichad

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 23 April 2015 - 01:56

Ввиду четких границ этих пятен больше склоняюсь что это мелкие капли, возможно масло, груша не помогает. Что будет лучше ленспен или швабра? Или брать сразу оба? Пятна в кадре заметны и при f/8, если снимать небо или снег.

#51 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 April 2015 - 02:59

Не сочтите за рекламу - вот.
Помню, когда впервые самостоятельно "почистил" матрицу своей камеры, потом долго искал мастера.

#52 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2015 - 09:14

Просмотр сообщенияPichad (23 April 2015 - 01:56) писал:

Что будет лучше ленспен или швабра? Или брать сразу оба?

На Фотофоруме в Крокусе (на ежегодной выставке) - чистят матрицу бесплатно в рекламных целях производители LensPen и пр атрибутов чистки.
1. Нужна приспособа для точного наблюдения за поверхностью. С Сети найдёте... После некоторого размышления, я сделал это самостоятельно. Конструкция простая: на байонет ставится конус (или цилиндр) с боковой щелью для пролезания LensPen'а; сверху ставится объектив (я ставил что-то из старья). В конусе я закрепил два светодиода для подсветки (на 12 вольт, от блока питания - сетевого адаптера). Длина конуса подбирается для фокусировки на поверхности матрицы, т.е. объектив работает в режиме макросъёмки, а конус выполняет роль макрокольца.
Моя приспособа успешно проработала несколько лет и была подарена хорошему человеку, т.к. мне подарили "фирменный", который оказался хуже, но... как говорили в детстве "коза бодается - назад не отдаёт"...
Если у вас есть специальные очки для ювелирных работ (сейчас их продают на рынках, китайские, с подсветкой) - приспособа не нужна...
2. Я делаю так: покупаю в аптеке муравьиный спирт (флакон за 50 руб). Его переливаю в пластиковую упаковку от лекарств с длинным носиком-пипеткой (идеально - от "хлоргексина биглюконат"): капелька выливается только при сдавливании флакона. Вы можете купить фирменную жидкость для чистки матрицы Эклипс (более 500 руб) - хороша, но дорогая, и ничуть не лучше муравьиного спирта. Чем хорош муравьиный спирт? Не оставляет белого налёта, как чистый этиловый. Добавка муравьиной кислоты хорошо действует при растворении грязи.
Есть много разных жидкостей - типа для чистки оптоволонных кабелей. Но их я не пробовал, да и нужды нет.
Главное при работе с влажной чисткой - не залить матрицу. Нужна 1 капля посредине, затем ватной палочкой растираете по площади и вытираете. Можно повторить, если надо. Опасность в том, что при обилии влаги - влага может попасть (вместе с растворённой в ней грязью) в пространство под покровное стекло матрицы (матрица накрыта стеклом-фильтром). И тогда - всё, приехали...
Капать на ватную палочку предварительно - ни в коем случае нельзя, только на матрицу в центр 1 каплю. Если вы прикоснётесь предварительно носиком капилляра к ватной палочке, чтобы выдавить1 каплю - произойдёт неконтролируемое вами избыточное увлажнение ватной палочке. А при касании матрицы - влага "выжмется" в избыточном количестве, что - плохо.
Влажной протиркой удаляем всё трудноудаляемое.
3. Затем, после высыхания (!!!), можно провести финишную обработку поверхности LesPen'ом... при очень сильном желании...
4. Оптику (не матрицу в труднодоступном месте) можно в конце-концов после всего протереть специальной салфеткой с дыханием... при очень сильном желании...
5. Проконтролировать качество съёмкой облаков...

Про сервис-центры ничего хорошего я сказать не могу; натерпелся...
Стены обклеены "сертификатами" и "дипломами качества", а реально сидят люди с довольно сомнительными навыками...
Ну, все помнят, как мэр додумался "сертифицировать" в Москве магов, знахарей, гадалок, колдунов им выдавать им (за денежку) "дипломы" специалистов "нетрадиционной медицины"...
Здесь примерно та же ситуация... по всем сервисам (не только фото).

#53 sanya_sanev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 16:23

Приветствую, уважаемые форумчане!

Прошу помощи. На снимках появилась пыль. У меня это 1 раз, лезть не спросив у вас мне не стОит туда.
Суть: Чем больше закрыта диафрагма, тем чётче видно пыль. На максимально открытой почти не видно.
Вопросы: может ли это быть матрица? может ли это быть внутри объектива?

Пример не идеальный, простите, но пыль видно чётко

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP6930.jpg


#54 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 23 November 2016 - 16:33

Просмотр сообщенияsanya_sanev (23 November 2016 - 16:23) писал:

Приветствую, уважаемые форумчане!

Прошу помощи. На снимках появилась пыль. У меня это 1 раз, лезть не спросив у вас мне не стОит туда.
Суть: Чем больше закрыта диафрагма, тем чётче видно пыль. На максимально открытой почти не видно.
Вопросы: может ли это быть матрица? может ли это быть внутри объектива?

Пример не идеальный, простите, но пыль видно чётко
http://pikabu.ru/sto...dyozhno_4336422

#55 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 23 November 2016 - 16:35

, откуда у вас уверенность, что это матрица?

#56 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 23 November 2016 - 16:49

Просмотр сообщенияsontic (23 November 2016 - 16:35) писал:

, откуда у вас уверенность, что это матрица?
нет уверенности, но если логически мыслить, такие куски видать подслеповатым глазом (если это на стекле)

#57 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 23 November 2016 - 16:54

, вот именно насчет матрицы я и сомневаюсь. А поскольку и товарищ сомневается

Просмотр сообщенияsanya_sanev сказал:

Вопросы: может ли это быть матрица? может ли это быть внутри объектива?
Для начала проделать те же манипуляции с другим объективом.

#58 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2016 - 17:13

Просмотр сообщенияsanya_sanev сказал:

Прошу помощи. На снимках появилась пыль.
Купить в фотомагазине грушу для продувки. А в хозяйственном - распылитель воды для цветов (насадку на бутылку).

1. Побрызгать в комнате из распылителя, чтобы пыль из воздуха осела.
2. Снять с камеры объектив, перевернуть камеру мордой вниз и продуть нутро грушей.
3. Найти в меню камеры пункт "очистка матрицы вручную" или типа того. Активировать.
4. Перевернуть камеру мордой вниз и продуть матрицу грушей.
5. Обычно для окончания процесса надо камеру выключить. Но наверняка в меню будет написано.
6. Всё.

#59 sanya_sanev

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 23 November 2016 - 17:26

Спасибо всем! Думаю, мой вопрос можно закрыть.
Объектив пока негде найти, но судя по теме, всё равно груша будет нужна. Так что для начала её куплю и сделаю по инструкции.
А если это не поможет, то и с объективом и не с ним, лучше уже идти в сервис.

#60 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 23 November 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияKNA (23 November 2016 - 17:13) писал:

Купить в фотомагазине грушу для продувки. А в хозяйственном - распылитель воды для цветов (насадку на бутылку).

1. Побрызгать в комнате из распылителя, чтобы пыль из воздуха осела.
2. Снять с камеры объектив, перевернуть камеру мордой вниз и продуть нутро грушей.
3. Найти в меню камеры пункт "очистка матрицы вручную" или типа того. Активировать.
4. Перевернуть камеру мордой вниз и продуть матрицу грушей.
5. Обычно для окончания процесса надо камеру выключить. Но наверняка в меню будет написано.
6. Всё.
Иногда, после продувки грушей, без "пылесосания" шахты, видоискатель начинает раздражать сильнее, чем пыль на пережатых диафрагмах:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных