Перейти к содержимому


!!!


Сообщений в теме: 41

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 August 2003 - 17:44

Предложение для Canon и Penta Cluba.

По моему глубокому убеждению, фотоаппараты покупают, что бы фотографировать а не обсуждать впоследствии их достоинства и недостатки. Хотя я могу ошибается. Но тогда это только для тех кто фотографирует. Не важно чем Никоном, Кэноном, Пентаксом, Практикой или Искрой.

В свое время в Пента - Клубе был конкурс даже с призами от Пентара. Но с одним условиям, фотографии должны были сделаны с помощью техники Пентакс. Сейчас конкурса нет, а разговоры только про железо.

После небольшого раздумья, долго думать не умею, родилось следующее предложение. За основу взят фотоклуб Новатор. У них были или есть(?) сборы раз в неделю. Беседы и что-то типа фотовыставок. Иногда общие иногда авторские или тематические. Что-то подобное я предлагаю сделать и сейчас. Может не раз в неделю, а два или один раз в месяц. У Пента - Клуба, московской его части примерно с такой же частотой происходят тусовки. В Питере и Киеве пока гораздо реже или они это не так афишируют. В Кэнон - клубе была пока только одна тусовка, но это же только начало?

Сразу говорю, конкурс я не предлагаю, а то пойдут раздоры, дележ я голосую за тебя, а ты за меня, группировки, склоки. Да и зачем дублировать рассадники зла типа photosight и photoline. Не каких рейтингов. Где-то раз в месяц назначать определенную тему снимков, иногда и делать и свободные темы (это уже даже больше похоже на http://pug.komkon.org/ ). Что-то выкладывать в Интернете, кто не может или не хочет, просто будет показывать снимки на личных встречах. Так будет меньше аудитория, но зато снимок можно лучше разглядеть, он будет более качествен. И в словах можно больше и лучше сказать, чем кратко по Интернету. Кто не хочет, тот естественно снимки не выкладывает, не приносит и не показывает. Может, не нравится тема или просто снимать по темам. Но например хочется показать свою авторскую подборку снимков. А почему бы и нет?
Или тематика например для конкретного города. Снять определенный фонарный столб или мусорный бак. А после собирается и смотреть разность подхода  к съемки и разбираются в своих и чужих ошибках. И.Т.Д.

Я понимаю, что предложение очень сырое. Но специально не стал его досконально продумывать. Если нравится, то продумаем вместе. Если нет, то и не будет жалко напрасно потраченного времени. А то надоело обсуждать, какая камера круче, и какой объектив резче. Можно подумать в этом счастье. Мне кажется, фотография должна объединять, а не разъединят на пользователей разных брендов. А то, как-то смешно получается . . .

#2 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 27 August 2003 - 18:24

Я лично всей душой за. Проблемв только в том, что затея носит во всех отношениях дискриминационный характер по отношению к персонажам типа меня, разбросанным по всему миру. :)/> Завидно же!

p.s. В остальном - давно уже как то элементарно организоваться вокруг фотографии, а не вокруг железок. Принципиальным для меня является принципиальное отсутствие всяких рейтингов и  соревновательности. А  критиковать я (наверное в компенсацию к умению снимать :)/> ) умею. Не злобно, но с удовольствием. :)/> Так что - давайте организовывайтесь, а там может и какое примитивное "зеркало" встреч с галерейкой, куда можно было бы выкладываться и в риторике попрактиковаться. От всей души - удачи.

#3 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 August 2003 - 18:41

договоритесь о первой теме и сроках
шлите снимки
webmaster@penta-club.org
как вспомню - напишу макс. размеры в это место
я их по ftp выложу и скажу автору ссылку

#4 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 08:20

Ура! Ура! Ура! Поддерживаю всецелою. Правда, про фотоклуб Новатор мне мужик, который продает свои снимки на набережной у ЦДХ (он там один -- больше фотографов нет) и который в этом самом клубе состоит, рассказывал тоже не самые приятные вещи про ту же "группировочность" и некую "кастовость". Там тоже есть свои "непререкаемые" авторитеты и "мудрые старцы". Очень хотелось бы этого всячески избегать.

Кроме того, критика, как известно, даже вполне мягкая и дружеская, подчас может обидеть, так что даже в отсутствие элемента соревновательности в клубах (я так понимаю, что речь идет о некоей форме синергии между Кэнон- и Пента-клубом, что я лично тоже поддерживаю) это может привести к склокам и невольному разбинеию на почти враждующие группы (раздела на группы по интересам в любом случае не миновать, но главное, чтобы мы действительно не стали превращаться в фотосайт). Надо подумать, как и этого избежать.

Пента-клуб (про Кэнон-клуб не знаю -- почти не доводилось там бывать), на мой взгляд, отличается весьма приятной и дружелюбной атмосферой, сохранение которой, на мой взгляд, должно быть приоритетом

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 08:29

В дополнение. Хоть Вы, Филипп, и не одобряете систему рейтингов, предварительный отбор фотографий (оценка художественной ценности) для таких "выставок" все-таки необходим, иначе это будет не выставка, а помойка типа фото-хрю. Самое простое, что приходит на ум - худсовет из нескольких человек, голосующий каким-либо образом за возможность выставления фотографии (серии фотографий). Все это может быть виртуально и доступно для "рзбросанных по миру".
Возможно, это хлопотно и даже неработоспособно, но, имхо, если уж делать, то либо хорошо, либо никак :)/>

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 08:36

Не надо худсоветов... только не это. Лучше уж никак...

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 August 2003 - 08:44

Можно сделать такую систему: фотография вывешивается, обсуждается. Если в течение некоторого времени (месяц, два) обсуждения не возникло, никому не интересно -- топик убивается (или перемещается в "отстойник").
Тогда и неконструктивно ругать будет невыгодно, и галерея замусориваться не будет.

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 08:45

Впрочем, почему никак? Если каждый будет иметь собственную страницу с галереей снимков (здесь ли, или на Народ.ру -- неважно это), то вполне можно обойтись и без худсоветов. Если же нужна еще и общая галерея, то надо просто для всех без исключения ограничить количество размещаемых в ней за определенный период работ и нижайше просить присылать туда только то, что автор считает крайне удачным. При этом работа должна размещаться, даже если больше никто, кроме автора, так не считает. У автора должна также быть возможность объясниться, то есть прокомменировать работу. Ну а к членам клуба просьба только одна: не оставлять работу незамеченной.

#9 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 28 August 2003 - 08:50

Александр мудр - дельную вещь сказал :)/> А сама затея безусловно клевая, три раза КУ!


        С наилучшими пожеланиями,  Homer Simpson/

#10 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 August 2003 - 09:06

А галерея в форуме есть. Её, конечно, надо преобразовать немного), но ей и можно пользоваться. Картинки имеет смысл размещать где-то на своих сайтах и указывать ссылку. НО если нет ресурсов выкладывать снимки, то их можно присылать Дэну, он их будет размещать на нашем сайте. Он несколько сообщений выше давал свои координаты.

Рискуя показаться скептиком, все же замечу, что сложности такого рода конкурсов-галерей лежат не в технической области. Желание критиковать и быть критикуемым периодически возникает у посетителей клуба, но постепенно затихает и снимки сходят на нет.

В ближайшую неделю постараюсь подготовить галереи, если в командировку не уеду, кстати в Питер. Говорят лето у вас, питерцы, закончилось. Это правда?

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 09:20

А вот бы еще и невиртуальную выставку организовать (увы, с участием только москвского сегмента клуба): снять вскладчину выставочный зал в одной из районных муниципальных галерей (правда, они все больше на окраинах ютятся, зато народу лишнего не бывает, спокойно и уютно -- например, очень хороший зал в галерее Беляево, которая вдобавок еще и в двух шагах от выхода из метро) -- если скопом, то должно быть недорого, да и работ каждому много оформлять не потребуется -- тоже экономия

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 August 2003 - 09:23

И в одном доме с одним из уважаемых членов клуба :)/>

#13 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 28 August 2003 - 09:26

Лето в этом году в Питере и не начиналось. По крайней мере, когда было временное потепление, был в Крыму. Из дождя уехал, в дождь и приехал. Так что зонт, шарф и галоши в этом зезоне весьма актуальны)
А теперь по существу вопроса. Всё то что все хотят, на самом деле существует и вполне удачно работает. При этом есть у писавших большое желание поучавствовань в какой-нибудь комиссии. А это ничем не отличается от клановости, которого никто не хочет. Вот такой вот замкнутый круг.

#14 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 28 August 2003 - 10:04

Александр выше дельную вешь сказал! Я так на Фотофорум по моему фотографию отправил, провисела месяц и ее робот удалил. Типа отзывов мало, никого не цепляет ни за что. Я считаю что правильно, значит не дорос еще. Поэтому мне и не обидно было, что какая то бездушная железка безэмоциональная решение приняла. А лета в Питере уже нет, а я еще в отпуск не ходил :-(  АбыднА. Вот поеду назло маме в Монрепо дождь снимать.

#15 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 August 2003 - 10:20

to Arthur-Лето  было, и  очень  жаркое, Ладога  у  Валаама  прогрелась  до  24.Да  и  вчера  неплохо  было, правда, не  в  городе, а  в  сотне  километров  севернее.
to Husky-Поезжайте  лучше  в  окрестности  Владимирской  бухты---на  дюнах невероятное изобилие маслят и моховиков , а в  совершенно   неожиданных  местах  вылезают  боровики.А на  горе  вообще  такое  ,что  словами  не  передать.
Эх,картинки  не  вставить...


(Edited by Felis at 9:25 am on Aug. 28, 2003)

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 10:26

Короче, тему Филиппа благополучно похоронили, похоже...

#17 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 28 August 2003 - 10:44

2 Pavel: a vot net! :)/>

Horoshaya ideya. A tem, kotorye za predelami zhivut tozhe kak-to mozhno puchastvovat'?

Zaranee spasibo.

Boris

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 August 2003 - 10:49

Я думаю втреча в пятницу или в субботу больше прояснить.

#19 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2003 - 10:54

Husky
Вот поеду назло маме в Монрепо дождь снимать.
А туда же с нами в конце сентября? :)/>

А собственно эту тему действительно лучше обсудить вживую и опубликовать результаты :)/>

#20 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 August 2003 - 11:59

мне больше всего нравится идея совместных выставок не в виртуальном, а в реальном пространстве. Снимается зал, не знаю только, сколько это стоит и вообще какие там условия, у кого есть возможность - может быть узнаете? Выставка ДОЛЖНА быть тематической, иначе будет очень много работ и не будет никаких критериев отбора. Количество фоток тоже надо ограничить. Мероприятие можно сопроводить посиделками и т.п. Ну и уже как совсем идиллию - можно будет потом выпустить каталог по материалам выставок :)/> Чем снимаем - естественно, неважно.

#21 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 13:39

Я, конечно, могу попытаться узнать, но что-то кроме Вас, Анна, никого эта идея, похоже, не "цепляет" :)/>

#22 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2003 - 13:42

Pavel, очень даже "цепляет". Причём даже не столько повесить своё, сколько посмотреть чужое.

#23 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 August 2003 - 13:59

Мне то же интересно. И давно :)/>

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 28 August 2003 - 14:04

Ладно, подумаем. Кстати, стоимость аренды зала может колебатся, так что будет лучше, если при случае как можно больше народу посетит районные галереи на предмет этого вопроса. Кстати, забыл совсем: галерея Беляево устроила себе сладкую жизнь -- по субботам и воскресеньям не работает, что очень неудобно. Может быть, это у них только летом такая фигня, а потом все вернется на круги своя (раньше у них выходными были понедельник и вторник), но в любом случае надо исследовать альтернативные варианты -- районных галерей много.

#25 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 28 August 2003 - 14:35

2 AbdullA

Да, на конец сентября забились, только на коньках я туда не доеду! А так в какие-нибудь из выходных с превеликим удовольствием!

#26 IE

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Евсеев
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2003 - 15:41

Идея конечно хороша.

Особенно интересны были бы реальные "смотрины" (репортажи о которых были бы весьма уместны и на этих виртуальных страницах). Тут правда уже снова напрашивется старый вопрос о "физическом" Пента-клубе, хотя-бы в виде "временных инициативных групп", проводящих выставки...

Вот москвичи уже явно имеют как минимум одно такое "ядро реального общения" - для них дело за малым - "сильно захотеть" :)/>

А как в других регионах?

#27 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 28 August 2003 - 15:56

А что, идеи хороши! Одно ведь не исключает другого - проекты галлерей в online и "вживую" могут быть весьма интересны и полезны.
О каталоге выставки говорить, наверное, всё-таки преждевременно :)/> а вот online вариант живой экспозиции вполне реализуем и, уверен, будет интересен многим людям, в первую очередь немосквичам.  Далеко не каждая серьёзная галлерея может похвастаться таким сервисом :)/>
Также не должно быть серьёзных технических препятствий (при нынешней-то цифровизации фотографии!) принять участи в живой выставке немосквичам (и даже канонистам :)/> :)/> :)/> )

#28 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 August 2003 - 15:59

Тогда в другие регионы надо посылать это "ядро реального общения". А то пока это "ядро" не появилось, народ не как не мог вместе собратся. :)/>

#29 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 28 August 2003 - 16:32

Я могу устроить выставку в Питере. Бесплатно. Уютный стильный зал в одной минуте ходьбы  от Василеостровской, на пешеходной зоне. Работает ежедневно с 10 до 23-х. Но два условия: первое- работы должны быть чёрно-белые, и второе- отбирать их буду я сам.

#30 Anthony Galetsky

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Moscow Russia

Отправлено 28 August 2003 - 17:45

Надо просто один раз собраться, а там решим что дальше...

Где и когда??????????????????????????
Могу в субботу и воскресенье, по будням только после 19.00.
Дайте время и место - ПРИЕДУ!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных