Перейти к содержимому


Стоит ли становиться пентаксистом?


Сообщений в теме: 68

#61 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 April 2004 - 14:08

Цитата

Quote: from SergeyA on 5:46 am on April 26, 2004
...Вы как то в своих высказываниях лучше относитесь к Никону, чем к Кэнону. Это связано с недоступностью оптики от Никона или у Никона есть оптика достойная Лимам?  
Гм... проблема в лучшем отношении к Никону, чем к Кэнону? Почему-то про МИнольту никто не спрашивает... :)/> Применительно к данному контексту, могу подтвердить сказанное уже однажды: я всегда мечтал о Никоне. Меня приводили в совершеннейший восторг камера FM-2n и механическая неавтофокусная оптика к ней. А вот эта штуковина:
http://www.aaacamera..._45mm_p_mf.html  - Вах! :)/> Да..., всегда мечтал о Никоне... но Пентакс оказался лучше. :)/>
Я ничего не могу сказать о наличии или отсутствии оптики класса Limited в линейке Никона, ибо я так никонистом (никонианцем) и не стал. Сравнений не проводил и не буду - не интересно мне.
Что касается моего отношения к Limited, то перефразируя известный афоризм, сказал бы так: Limited - это нормальное качество современного объектива для малого формата, все остальное - отклонение от нормы. То есть, я не исключаю наличия где-то у кого-то оптики более высокого класса, но я не очень согласен теперь на более низкий класс оптики. Хотя... вот, кстати, о качестве оптики. Мы все - увлеченные люди и именно поэтому довольно часто излишне "перегибаем палку". Я в том числе. Я вчера внимательно рассматривал большой красочный альбом Pentax Annual 2003-2004, изданный Pentax Japan. В альбоме представлены фотографии японских авторов, выполненные камерами и оптикой Пентакс с указанием моделей примененной техники и экспопараметров под каждым снимком. Представлены снимки только с пленочной техники малого и среднего формата. В альбоме чувствуется рука хорошего специалиста по допечатной обработке снимков. Представлены снимки, сделанные примерно таким (пишу по памяти) набором техники: Z-1p, MZ-S, MZ-3, MZ-5, MZ-10, 645, 67. Полиграфическое качество альбома практически безукоризненно. И вот что интересно: подавляющее большинство снимков, представленных в альбоме выполнено зумами. При этом, преимущественно бюджетными зумами, многие из которых достаточно часто здесь у нас получали низкую оценку. В том числе: FA100-300, FA28-200, FA28-105/4-5.6, FA24-90, FA28-80. Есть несколько снимков FA80-200/2.8. Снимки со среднего формата, тоже преимущественно выполнены зумами. Есть снимки, выполненные малоформатными и среднеформатными "макрушниками". Всего один снимок от FA77Lim и один снимок от FA43Lim.
По снимкам, представленным в формате 10*15 или даже 15*20, я не решился бы отличить работу зума от фиксфокала и даже малого формата от среднего. Это - свидетельство хорошей допечатной обработки или плохой - судите сами, мне представляется - хорошей.
Правда, и это - важно, значительная часть представленных снимков, выполнялась на "зажатой" в пределах 5.6-16 диафрагме. Средний формат можно более-менее осмысленно "вычислить" по нескольком снимкам на развороте. Так что, лично я вынес из изучения этого альбома очередное подтверждение давно известной, но часто забываемой истины: кроме качества применяемой съемочной аппаратуры, на конечный результат существенно влияют все этапы технологического процесса создания фотографии, включая и технологическое оборудование для допечатной обработки и печати. А еще, безусловно, -талант и трудолюбие фотографа. Азбучные истины...





(Edited by VladimirSh at 11:12 am on April 26, 2004)

#62 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 26 April 2004 - 15:07

Уважаемый Старый Мастер!
А чем Пентакс для Вас оказался лучше Никона?
Указанный объектив от Никона очень интересен, но он один такой в линейке оптики Никона. В то время как Лейка, Цейс  и некоторые другие предлагают целую линейку подобной оптики.

#63 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 April 2004 - 15:25

Цитата

Quote: from SergeyA on 12:06 pm on April 26, 2004
Уважаемый Старый Мастер!
А чем Пентакс для Вас оказался лучше Никона?
Наличием в автофокусной линейке камер MZ-5n, а позднее и MZ-3.

Цитата

Quote: from SergeyA on 12:06 pm on April 26, 2004

Указанный объектив от Никона очень интересен, но он один такой в линейке оптики Никона. В то время как Лейка, Цейс  и некоторые другие предлагают целую линейку подобной оптики.
Собрать минимальную линейку Цейс или Лейка в условиях Украины - слишком недешево и экзотично.
Я задумывался о Contax Aria... но не нашел явных преимуществ перед Pentax MZ-M. :)/> А оптика Цейс у нас - еще большая экзотика, чем Пентакс. О вспышках, аксессуарах и сервисе и вовсе скучно рассказывать.

#64 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 26 April 2004 - 16:41

Получается так, что Пентакс занимает некоторое среднее положение среди фирм изготовителей фототехники. Приобрести Пентакс проще, чем других более известных брендов, таких как Лейка или Контакс, но в тоже время не так доступнее, как Кэнон или Сигму.  
И соглашусь с Вами Старый Мастер, что наличие у Пентакса камер MZ-5N, MZ-3 и оптики Limited выгодно отличает его от других известных фирм-изготовителей. Ну а Контакс с постоянной сменой байонета, что ж еще та штучка. Или Лейка со своими зеркальными камерами похожими на что угодно, но только не на фотоаппараты.
Надо признать, что сам я подсел на Пентакс из-за цены. В то время P-30T был самой дешевой камерой среди приличных зеркалок.  :)/>
Хотя времена меняются и Пентаксу за все "содеянное" сделалось стыдно и он сделал себе "харакири".  :)/>

#65 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 26 April 2004 - 22:42

===
...наличие у Пентакса камер MZ-5N, MZ-3 ... отличает его от других известных фирм-изготовителей.
===

Уже не отличает. Нет уже этих камер у Пентакса.

#66 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 27 April 2004 - 15:15

Уважаемый Matros!
Думаю, что пока отличает. Их (MZ-5N, MZ-3)  еще можно купить новыми в данное время. И кроме того есть и остается MZ-M. :)/>

Уважаемый Старый Мастер!
Что Вы считаете отклонением от нормы, т.е. качества Лимитед? Это зумы, фиксы и даже звездные объективы? :)/>

#67 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 27 April 2004 - 15:35

Цитата

Quote: from SergeyA on 12:14 pm on April 27, 2004
...Уважаемый Старый Мастер!
Что Вы считаете отклонением от нормы, т.е. качества Лимитед? Это зумы, фиксы и даже звездные объективы? :)/>
Ну да. Я именно так и сказал. :)/>

#68 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 April 2004 - 17:33

звездные вообще по массо-габариту не проходят в норму :)/>:):)/>

#69 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 27 April 2004 - 21:13

"Стоит ли становиться пентаксистом"?
См. соседнюю ветку: "Прекращение производства".
Ответ : Уже не стОит... Если не фанат слова Pentax.
А если фанат то поторопитесь! :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных