Перейти к содержимому


Стоит ли становиться пентаксистом?


Сообщений в теме: 68

#31 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 17:15

(Edited by D4 at 6:30 pm on Oct. 31, 2004)

#32 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2004 - 17:23

На мой взгляд, в современной цифровой камере главную часть себестоимости занимает сенсор. Дело в том, что yield (эффективность ?! - не знаю, как это точно по-русски :)/> ) фабов по производству сенсоров очень, чрезвычайно, весьма мала... Эти самые матрицы стоят денежек, и не малых...

Касательно Никон, недавно они выпустили в свет камеру со их личным аналогом CMOSа... По слухам, они эту технологию ваяли 10 лет! Может статься, что одно из ее нынешних ограничений - размер матрицы...

#33 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2004 - 17:45

Сенсор - штука не дешевая, но меня не оставляет мысль, что ГЛАВНАЯ составляющая себестоимости цифровика - заложенная в него норма прибыли. :)/>

#34 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 April 2004 - 17:53

" ГЛАВНАЯ составляющая себестоимости цифровика - заложенная в него норма прибыли." то то и оно!
Ещё с год назад промелькнуло сообщение, что у америкосов начали продаваться ОДНОРАЗОВЫЕ цифровики, с ценой до ฤ , причём в эти деньги входила и стоимость распечатки :)/>

#35 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2004 - 17:57

Это, что-ли, одноразовый цифровик от Кодака? Где-то я давал на него ссылку.
Крутая штука. Обычная мыльница, в стоимость которой включена не только проявка пленки, но и оцифровка и запись на сидюк. (Сервис только для мерикосов). "Ваш первый шаг в цифровое фото!" Звучит! :)/>

#36 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2004 - 18:03

Я бы немного помучил название ветки и сформулировал его так: "Стоит ли становиться фотолюбителем, если в гроб все равно камеру не положат?" :)/>

#37 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 18:06

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 2:44 pm on April 22, 2004
... ГЛАВНАЯ составляющая себестоимости цифровика - заложенная в него норма прибыли. :)/>
гм... мы-то сами люди с окраины... академиев столичных не заканчивали... но что-то в этом пассаже представляется нам подозрительным: касательно нормы прибыли, заложенной в себестоимость... или норма прибыли заложена прямо в цифровик?...  Пойду "Капитал" почитаю - попробую разобраться, - тем более полезно и символично в день рождения Ильича... :)/>

#38 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2004 - 18:16

Так ить... Я тоже грязный грубый технарь... нутром чую - дорого. :)/>  И гнило. Такое ощущение, что подавляющую часть этих цифровиков разрабатывали специалисты именно по "норме прибыли", а не инженегры (или хотя бы фотолюбители). :)/>

#39 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2004 - 19:08

Цитата

Quote: from Boris on 2:22 pm on April 22, 2004
... yield (эффективность ?! - не знаю, как это точно по-русски :)/> ) фабов по производству сенсоров очень, чрезвычайно, весьма мала...


Доходность

(Edited by HSV at 4:09 pm on April 22, 2004)

#40 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2004 - 19:13

Однако да... Я тоже учил политэкономию, году так в 1991...

Тем не менее:

Цитата

Quote: from WW on 4:52 pm on April 22, 2004
" ГЛАВНАЯ составляющая себестоимости цифровика - заложенная в него норма прибыли." то то и оно!
Ещё с год назад промелькнуло сообщение, что у америкосов начали продаваться ОДНОРАЗОВЫЕ цифровики, с ценой до ฤ , причём в эти деньги входила и стоимость распечатки :)/>


Похоже я опять неясно изложил...

Я, как бы это сказать, про одноразовые камеры даже и думать не хотел... Я про полноразмерные 24х36 и АПС 18х24 сенсоры вел разговор... Они-то как раз особливо недешевы. Особенно те, которые 24х36...

А мелочь всякая - так она везде мелочь...

#41 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2004 - 19:27

Технологически - там все непросто.
Если с дешевыми матрицами обходятся просто - без дефектов - дорого, остальные - вторым сортом, а где битых точек много - третьим, и т.д., то с большими все сложнее. Выход годных падает катастрофически (связано с чистотой поверхности кристалла), и за такие бабки никто не захочет терпеть битые пиксели.
Так что ИСПРАВНАЯ матрица выходит дорого.

#42 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 19:51

А что, если вернуться к сути вопроса?
IMHO, "if in doubt" - пентаксистом, кэнонистом, никонистом, минольтистом ит.д. (нужное - подчеркнуть) становиться или нет - нужно решать в том числе и в зависимости от доступности в Вашем регионе (или Вам - персонально) достаточного ассортимента техники и аксессуаров выбранного Вами брэнда.
Честно говоря, чистое и светлое чувство, которое мы дарим люимому делу и полюбившемуся брэнду, подвергается тяжелому испытанию во время мытарств в тщетных попытках найти какой-нибудь очень нужный копеечной цены фирменный аксессуар, замены которому от третьих производителей - нет. Или в попытке найти нужный объектив, или в попытке получить сервис...
Например, из-за практической недоступности многих нужных позиций Пентакса и Никона в Киеве, я бы сегодня с удовольствием стал владельцем техники от Кэнона. И шут с ней - с оптикой Limited!
Никто не готов на равноценный обмен? :)/>

(Edited by VladimirSh at 4:52 pm on April 22, 2004)

#43 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 April 2004 - 19:59

Эх, Владимир, Владимир... И  Вы туда же --  к "стилистике, которая уже превратила некогда самый дружелюбный форум о фото в рунете в место локального междусобойчика двадцатки самых болтливых"...
Сказано же флейм -- штука, недостойная настоящего пентаклубовца.

#44 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 20:14

Цитата

Quote: from Lexander on 4:58 pm on April 22, 2004
... место локального междусобойчика двадцатки самых болтливых"...
Сказано же флейм -- штука, недостойная настоящего пентаклубовца.
Ценю Ваш юмор и сарказм. За "самого болтливого" - отдельное спасибо. :)/> Однако же, Вам, избалованному достаточным изобилием москвичу, трудно даже представить себе, наверное, насколько серьезна моя мысль о важности доступности нужного ассортимента. Так и хочется сказать словами известного литературного героя: "Шура! (Lexander, значит) Поезжайте в Киев - и спросите...!"
Вот Кэнон у нас сейчас в достаточном изобилии, а Пентакс и Никон - эпизодически и с трудом.
Кстати, почему это рассуждения о матрицах и их стоимости в ответе на вопрос: "Стоит ли становиться пентаксистом..." считается нормальным, а практический совет по выбору брэнда - флеймом? Это что-то личное?

(Edited by VladimirSh at 5:17 pm on April 22, 2004)

#45 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2004 - 20:42

Цитата

Quote: from SergeyA on 5:48 am on April 21, 2004
Lim 77 есть в Фотомаге возле ВВЦ и стоит немало - 28 тыс.руб. В Фотовебе обещали завести парк объективов  к концу апреля. Но цены тоже будут немалые из-за роста Евро. Можно обратиться в Пентар с покупкой под заказ.


Ну Ётм! Такое впечатление, что продавцы, дабы оправдать очередное повышение цен, с удовольствием используют рост ЛЮБОЙ валюты относительно ЛЮБОЙ ДРУГОЙ.

Нет слов! Ждём повышения цен в связи с укреплением вьетнамского донга.

P.S.: а Евро-то падает относительно доллара, к слову

#46 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 April 2004 - 20:49

Владмир, у меня тоже есть проблема, Вы же знаете -- где взять K 35/2. Но это не повод для того чтобы менять пентакс на кэнон :)/> ...
А поскольку все равно никто не поверит что Старый Мастер сменит полную линейку оптики лимитед на "равноценный" кэнон, то это и есть раздувание очередного флейма. А с флеймами мы боремся...
:)/>

#47 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 22 April 2004 - 20:51

А, да, забыл ссылку дать, где цитату взял: http://www.pentaclub.ru/modules....orum=33

#48 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 21:07

Цитата

Quote: from Lexander on 5:48 pm on April 22, 2004
...никто не поверит что Старый Мастер сменит полную линейку оптики лимитед на "равноценный" кэнон, то это и есть раздувание очередного флейма.
Одно из двух: или у Кэнона нет оптики равноценной Limited... или (о ужас!) Вы мне не верите... В качестве оптики Кэнон никаких сомнений нет... значит, все-таки - личное... :)/>
Нет, правда: тут, кроме меня, некоторые представители киевского филиала клуба озабочены поиском 100/2,8 Macro - и никаких реальных перспектив добыть... Заходишь в фирменный магазин Canon: макрушников - навалом. Вся линейка. И главное, написано так противно на каждом (с издевкой даже): "Made in Japan"! И вспышечные аксессуары, и батарейные блоки, и удлинительные кольца, и кабели-тросики-проводочки...
Не всякий выдержит такой натиск. :)/>
Это не флейм, это - душевная боль.

(Edited by VladimirSh at 6:11 pm on April 22, 2004)

#49 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2004 - 21:37

VladimirSh, а я думал - это разговор вслух с жабой :)/>.

Простите, но не мог удержаться :)/>.

#50 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 22 April 2004 - 22:04

нет, это на самом деле душевная боль :)/>
я один из тех, кто тщетно (уже в течение ПОЛУГОДА) пытается себе купить 100/2,8 макро....
Владимир Анатольевич, Ваш пост меня несколько настораживает - не узнали ли Вы чего? чего не хотите мне говорить - переживая за мое здоровье? :)/>

а Кэнона у нас навалом, это да...шо хошь...цены? ну не так чтоб дешевле семечек, но вроде не дорого....

Кого винить в этом - не знаю...

подытожим - я согласен с VladimirSh - надо брать то что можно будет потом успешно дополнить, различными аксссуарами...

В магазинах, конечно ассортимент не то что фу(Пентакс имеется ввиду), но зумы в основном....единственный фикс, который можно купить почти сразу - 50/1,4(1,7 - еще есть), все...360 пыха частенько проскакивает, но сразу "заканчивается" :)/>
вот так и живем...
даже Сигмы, на Пентакс не так много, я бы даже сказал мало....и то зумы...зумы...из Сигмы, я честно признаюсь зум хочу 70-200/2,8 EX...

#51 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 22 April 2004 - 22:06

4/3 -  это новая система, которую разработали Олимпус ,Сигма и помоему Кодак ,Фуджи .У этого нового стандарта будет единый баянет и вообще обещают полную совместимость.Остальные бренды пока насколько мне известно хранят молчание.

#52 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 23 April 2004 - 01:58

VladimirSh >> Заходишь в фирменный магазин Canon: макрушников - навалом. Вся линейка. И главное, написано так противно на каждом (с издевкой даже): "Made in Japan"! И вспышечные аксессуары, и батарейные блоки, и удлинительные кольца, и кабели-тросики-проводочки... >>
------
Нет, я же не зря предупреждаю всяческих людей, мучающихся проблемой выбора: для некоторых задач Canon удобнее.
Но с другой  стороны, найти что-либо пригодное для Равноценного Обмена на оптику Старого Мастера -- даже не знаю, что бы это могло быть...
:)/> :)/> :)/>

#53 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 23 April 2004 - 02:18

>>...даже не знаю, что бы это могло быть... >>

200/1.8?:)/>

#54 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 23 April 2004 - 13:25

Уважаемый Владимир!
Я не был в прекрасном городе Киеве (хотя мечтаю побывать), но купить Пентакс в Москве также очень трудно. Мой пример с покупкой FA SMC FA 43/1.9 Limited тому подтверждение. Истоптав не один десяток километров, обзвонив  и обойдя немало магазинов, я смог его найти в одном месте и соответственно по самой большой цене. Продавец объяснил мне что Лимы им не выгодно продавать, так как на них нет спроса. И тот Лим, который я купил, они с трудом "сбагрили", а пылился он у них на полках очень долго.
Аналогичное было со вспышкой. Я надеялся все купить в одном месте. Но не тут то было. Купив вспышку и удлинительный шнур в Колизее, затем я долго искал адаптеры к ней по другим магазинам. Причем один адаптер через неделю появился там же в Колизее.
Фильтров нет ни от Пентакса, ни от Шнайдера. Пришлось купить фильтры от Маруни.
Не знаю это временное явление или постоянное, но факт остается фактом.
Кстати такой вопрос по серийному номеру 43 Лима, он у меня больше 14 тысяч. А у кого какой? Их что так мало было выпущено?

#55 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 23 April 2004 - 14:51

Я не был в прекрасном городе Киеве (хотя мечтаю побывать)
Приезжайте, на майские праздники - в любой год, в это время уже цветут каштаны  - город в этот период порсто чудесен :)/>, при условии что грозы не каждый день :)/>

#56 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 23 April 2004 - 14:59

Спасибо за приглашение.
Но пока командировки в Ваш прекрасный город не планируется, а жаль.
А с отпуском и деньгами на личную поезку у меня не очень вольготно. Последние деньги потрачены на Пентакс.:)/>

#57 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 23 April 2004 - 19:28

А вот в Вильнюсе в магазине "Vilbra"много оптики Pentax, хорошей и разной, а, чего на витрине нет, так всегда заказать можно www.vilbra.lt

#58 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 20:03

Цитата

Quote: from SergeyA on 10:24 am on April 23, 2004
...Кстати такой вопрос по серийному номеру 43 Лима, он у меня больше 14 тысяч. А у кого какой? Их что так мало было выпущено?


Вам очень повезло, уважаемый коллега! Такой порядковый номер Вашего объектива наверняка говорит о том, что он выпущен сравнительно недавно и в нем уже учтены все последние новейшие достижения японского оптико-механического искусства и технологии. А вот мне ,бедолаге, повезло куда меньше. Мой объектив собирали еще на этапе опытно-конструкторской подготовки из подручных средств японские школьники на уроках общественно-полезного труда. Поэтому-то и номер моего объектива: 0005947. И работает он так же... :)/>

#59 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 23 April 2004 - 20:11

Ещё бы сайт хотя бы на английском был...

#60 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 26 April 2004 - 08:47

Уважаемый Старый Мастер!
Уточнил свой номер на 43 Лиме - 0014986.
Мягко говоря удивлен количеством выпущеных объективов типа Лим. Тогда понятно, почему ими не завалены все овощно-плодовые рынки, как Кэноном и Сигмой.
Может это и на пользу Лимам. А так бы при массовом спросе перенесли бы производство во Въетнам, начали бы использовали подручный материал бамбук и пластик, увеличили допуски и посадки и т.д. И тогда бы техника собранная японскими "сорванцами" на уроках "труда" выглядела бы гораздо лучше.
И тогда такой вопрос к Вам Уважаемый Владимир.
Вы как то в своих высказываниях лучше относитесь к Никону, чем к Кэнону. Это связано с недоступностью оптики от Никона или у Никона есть оптика достойная Лимам?  





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных