Перейти к содержимому


Оптимальная конфигурация ПК


Сообщений в теме: 36

#1 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2008 - 13:58

CHIP 08/2008г.
PDF файл 413.05KB
Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.

#2 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 25 August 2008 - 20:48

Просмотр сообщенияАйкидока (22.8.2008, 14:57) писал:

CHIP 08/2008г.
PDF файл 413.05KB
Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.

Честно признаться совершенно бестолковые конфигурации... За приличные (местами даже неприличные) деньги. Не шибко разбирающихся только с толку сбивать такими статьями.

#3 grapher

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 25 August 2008 - 21:12

Покажите толковые.

#4 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 26 August 2008 - 07:48

Просмотр сообщенияgrapher (25.8.2008, 22:11) писал:

Покажите толковые.

Конфигурации могут быть совершенно различные для различных нужд. Пишите в приват для каких целей нужен компьютер и в какую сумму хотели бы уложиться. Попробую подобрать оптимальную конфигурацию.

#5 grapher

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 26 August 2008 - 09:25

Просмотр сообщенияkardan (26.8.2008, 7:47) писал:

Конфигурации могут быть совершенно различные для различных нужд. Пишите в приват для каких целей нужен компьютер и в какую сумму хотели бы уложиться. Попробую подобрать оптимальную конфигурацию.
Я здесь напишу, кому-нибудь может пригодиться, а?

Нужды - обработка фотографий.
Похоже, что скоро моей конфигурации мне будет не хватать.
Сейчас у меня AMD64 3200+ + Asus M2N-E + Asus EN7600 + Kingston 2x512 Mb.
Думаю заменить только CPU, MB и RAM, видео, по-моему, достаточно.
Игр нет.

Бюджет... не могу точно сказать, ведь, если "надо", то ресурсы будут искаться. Но хотелось бы в разумных пределах.

Спасибо.

Сообщение отредактировал grapher: 26 August 2008 - 09:52


#6 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2008 - 11:41

Просмотр сообщенияkardan (26.8.2008, 8:47) писал:

Конфигурации могут быть совершенно различные для различных нужд...
Это великое заблуждение, конфигураций только две, серверы и рабочие станции, здесь мы наблюдаем второе…
И поверьте, мне ни кому не нужен комп дома аля- печатная машинка или типографский стан…

Сообщение отредактировал Айкидока: 26 August 2008 - 11:42


#7 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 26 August 2008 - 12:57

Просмотр сообщенияАйкидока (26.8.2008, 12:40) писал:

Это великое заблуждение, конфигураций только две, серверы и рабочие станции, здесь мы наблюдаем второе…
И поверьте, мне ни кому не нужен комп дома аля- печатная машинка или типографский стан…

Не судите по себе о других. Моя знакомая юрист - ей кроме Ворда и интернета нафиг ничего не нужно. Читал я этот CHIP - очередное вытягивание денег. Для фотонужд вполне подойдет встроеная графика (тот же AMD 780G) и встроеный звук. Сэкономленные деньги лучше в приличный монитор вложить.

Сообщение отредактировал V777: 26 August 2008 - 12:59


#8 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 26 August 2008 - 13:11

Просмотр сообщенияgrapher (26.8.2008, 10:24) писал:

Я здесь напишу, кому-нибудь может пригодиться, а?

Нужды - обработка фотографий.
Похоже, что скоро моей конфигурации мне будет не хватать.
Сейчас у меня AMD64 3200+ + Asus M2N-E + Asus EN7600 + Kingston 2x512 Mb.
Думаю заменить только CPU, MB и RAM, видео, по-моему, достаточно.
Мне кажется, что вам надо памяти прикупить до 4 гигов(или больше), и еще надолго хватит именющегося железа.
Большой объем памяти может потребовать 64-разрядную ОС, но это вторично; а с 4 худо-бедно и обычные винды спрявятся.
При работе с фото все равно большая часть картинки лежит на винчестере, и удвоение скорости процессора скажется только на работе каких-нибудь сложных фильтров. Главные тормоза -- в подсистеме жесткого диска, а там прорыва не наблюдается.
Зато увеличение объема памяти поможет снизить частоту обрашений к диску, и скорее всего скажется сильно.

#9 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 26 August 2008 - 13:27

4 гига излишество, 1 мало, 2 в самый раз...

#10 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 26 August 2008 - 22:10

Просмотр сообщенияV777 (26.8.2008, 16:26) писал:

4 гига излишество, 1 мало, 2 в самый раз...
согласен :) пару гиг памяти, и на этой машине еще можно будет работать с графикой. проц здесь большого прироста не даст.

#11 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 26 August 2008 - 22:15

Цитата

проц здесь большого прироста не даст.
не согласен. Четвероядерник дома ворочает лайтрумом ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее нежели Двухядерник на работе.

Сообщение отредактировал Lokicoon: 26 August 2008 - 22:15


#12 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 27 August 2008 - 00:20

Просмотр сообщенияV777 (26.8.2008, 13:26) писал:

4 гига излишество, 1 мало, 2 в самый раз...

4 гига – совсем не излишество, а оптимальный минимум.

#13 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 27 August 2008 - 07:38

Просмотр сообщенияArjuna (27.8.2008, 1:19) писал:

4 гига – совсем не излишество, а оптимальный минимум.

Бросьте. Был у меня 1 гиг - свопилось много и часто. Поставил 2 - стало нормально, оперативка всегда имеет солидный запас. Ну с 4 этот запас лишь больше будет, но нужен ли он?
Некоторые программы вполне способны задействовать 2 и 4 ядра, следовательно производительность процессора имеет значение.
А вообще прежде чем делать апгрейд, нужно посмотреть спецификации платы на предмет того, какие поддерживаются процессоры и объем поддерживаемой памяти. Тогда, прикинув цену вопроса, и станет ясно - апгрейд или покупка нового компа.

#14 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 27 August 2008 - 12:50

Просмотр сообщенияV777 (27.8.2008, 7:37) писал:

Бросьте. Был у меня 1 гиг - свопилось много и часто. Поставил 2 - стало нормально, оперативка всегда имеет солидный запас. Ну с 4 этот запас лишь больше будет, но нужен ли он?
Некоторые программы вполне способны задействовать 2 и 4 ядра, следовательно производительность процессора имеет значение.
А вообще прежде чем делать апгрейд, нужно посмотреть спецификации платы на предмет того, какие поддерживаются процессоры и объем поддерживаемой памяти. Тогда, прикинув цену вопроса, и станет ясно - апгрейд или покупка нового компа.

Ну, запросы у каждого разные, конечно. Не так давно я вполне комфортно работал на G5 1,6 GHz с 768 MB RAM :). И не жаловался. Правда, в то время цифры у меня не было, так что оценить работу Апертуры или Лайтрума не мог. Но Индюк с Шопом работали. Быстрее, чем на 4 пне в офисе.
Сейчас интел-мак с Core 2 Duo и 4 гигами. Послушался знакомого сервисника, когда брал машину, сказавшего, что больше памяти важнее, чем более быстрый процессор. И очень рад, что послушался. Возможно, работа с полиграфией более ресурсотребовательна, чем только с фото, но ситуация, когда система задействует порядка 3 GB оперативки, нередка. То есть 2 было бы мало, и это отражалось бы на производительности.

Резюмируя, на мой взгляд, имеет смысл брать как минимум интеловский дуальник с минимум 4 гигами. (Ну или дуальные G5 б/у – недорого и все плюсы Макоси.)
А вот видео хорошее нужно лишь для поддержки дисплеев 30". А так, любое сгодится.

#15 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 August 2008 - 13:11

А я только недавно с 512 перешел на гиг, что было вызвано желанием попробовать никоновский капчур. А нормальные программы вроде C1 Pro как работали так и работают вполне нормально.

#16 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 27 August 2008 - 13:35

не знаю как кто, но когда я поставил 8Гб памяти - _мне_ стало комфортно работать, плюс винты у меня в 0 райде...насчет видео - встроенная не подходит, за исключением моделей с цифровым выходом, дискретная тоже должна быть с цифровым выходом :) хороший монитор это правильно ))
процессор - по большому счету пофиг, но, конечно, чем мощнее тем лучше :) и хороший БП, и ИБП, и планшет (для ретуши) и т.д. :)
вообще, многие могут работать на печатных машинках нормально, даже ФШ юзают - я так не могу...так что это еще одно противостояние субъективного ;)

на работе у меня два монитора, много памяти и мощный процессор... люблю я в excel`e "быстрый отклик" да и вообще в системе...т.е. работаю я в Office и всьо...ну броузер еще запущен :D а коллеги мои довольствуются печатными машинками и их это не смущает - мне это не понятно )))

#17 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 27 August 2008 - 14:51

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (27.8.2008, 13:34) писал:

не знаю как кто, но когда я поставил 8Гб памяти - _мне_ стало комфортно работать

+1

И два четырехядерных ксеона :)

Вообще, адобовский пакет не умеет использовать более 4 гигов (или даже 3, не помню точно). Лайтрум, правда, должна – она теперь 64-битная. Про остальной софт не знаю. Так или иначе, на данный момент 4 гига или 8 – не должно ощутимо сказываться на производительности графических пакетов.

#18 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 August 2008 - 14:55

Просмотр сообщенияArjuna (27.8.2008, 15:50) писал:

Лайтрум, правда, должна – она теперь 64-битная.
Есть правда маленькая тонкость - операционка тоже должна быть 64 битная
А вообще лайтрум - редкое уродство IMHO

#19 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 27 August 2008 - 15:11

Просмотр сообщенияoleg_v (27.8.2008, 14:54) писал:

Есть правда маленькая тонкость - операционка тоже должна быть 64 битная
А вообще лайтрум - редкое уродство IMHO

Вроде бы и последняя винда, и макось 64-битные.

Что касается Лайтрума... IMHO самый удобный интерфейс. При всей моей любви к продуктам Apple Апертура менее удобна, хотя вроде как результат выдает несколько лучший (по слухам, сам не тестил).
А редкое уродство – это родной пентаксовский софт вкупе с Силкипиксом :))

Сообщение отредактировал Arjuna: 27 August 2008 - 15:12


#20 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 27 August 2008 - 15:18

Если шедевры не собираетесь печатать во всю стену, достаточно и 2 гиг. Больше лучше, но это от финансов зависит. Для работы с графикой скорость памяти важнее скорости процессора, т.е. память 1033 по сравнению 800, даст больший прирост производительности, чем увеличение частоты процессора на те же 233 МГц. Ну и два ядра естественно лучше одно, а четыре и подавно, но оно вам надо. Настолько ли это критично. :)

#21 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 August 2008 - 15:53

Просмотр сообщенияArjuna (27.8.2008, 16:10) писал:

Вроде бы и последняя винда, и макось 64-битные.
Не знаю насчет мака, но винда есть в 2 вариантах.

Просмотр сообщенияArjuna (27.8.2008, 16:10) писал:

IMHO самый удобный интерфейс.
Отличный интерфейс. Вместо того, чтобы просто открыть файл или директорию, я должен сделать с десяток кликов мышью, чтобы программа запомнила расположение моих файлов. Причем, стоит мне зайти под другим юзером, как она все благополучно забудет. Я уж молчу про кислотные цвета и мыло на выходе.

#22 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 27 August 2008 - 16:36

Собственно офтопик, но тем неменее:

Цитата

Я уж молчу про кислотные цвета и мыло на выходе.
как минимум ваше ИМХО и/или устаревшая информация.

Цитата

Вместо того, чтобы просто открыть файл или директорию, я должен сделать с десяток кликов мышью, чтобы программа запомнила расположение моих файлов.
для того что бы просто открыть файл есть фотошоп c камераRAW и бриджем.
У Лайтрума несколько иная идеология и предназначение.

#23 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 27 August 2008 - 16:56

Просмотр сообщенияLokicoon (26.8.2008, 23:14) писал:

не согласен. Четвероядерник дома ворочает лайтрумом ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее нежели Двухядерник на работе.
А дисковая подсистема одинакова? Узкое место, вроде, ввод-вывод, а не обработка. Разве что интерпретатор скриптов от проца зависит сильно, ну и фильтры.

#24 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 August 2008 - 17:17

Просмотр сообщенияLokicoon (27.8.2008, 17:35) писал:

для того что бы просто открыть файл есть фотошоп c камераRAW
Мне не нужен весь фотошоп, я хочу сконвертировать файл, да еще так, чтобы мои настройки где то запомнились. Вот для этого С1 и силка подходят идеально, а адоб годится только для пожирания ресурсов операционки.


Просмотр сообщенияLokicoon (27.8.2008, 17:35) писал:

У Лайтрума несколько иная идеология и предназначение.
Насчет идеологии - да, у него идеология софта для мобильника у которого файловая система отсутствует. Насчет предназначения я уже написал выше.

#25 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 27 August 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияoleg_v (27.8.2008, 15:52) писал:

Отличный интерфейс. Вместо того, чтобы просто открыть файл или директорию, я должен сделать с десяток кликов мышью, чтобы программа запомнила расположение моих файлов. Причем, стоит мне зайти под другим юзером, как она все благополучно забудет. Я уж молчу про кислотные цвета и мыло на выходе.

Может, стОит раскривить руки? :) Ничего личного, просто описанных вами ужасов в реальности не наблюдается. «У меня все работает, что я делаю не так?» :)

P. S. У Лайтрума, C1 и вообще любых программ нет собственной файловой системы. К счастью :). Вы что-то путаете.

#26 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 August 2008 - 21:31

Просмотр сообщенияArjuna (27.8.2008, 20:48) писал:

описанных вами ужасов в реальности не наблюдается
Каких именно? Прежде чем работать с файлами в LR нужно добавить их в 'коллекцию'. Вот эта фича мне не нравится категорически. Я не собираюсь 'коллекционировать' файлы, мне нужно их просто сконвертировать.

Коллекция файлов уже есть - это файловая система. Если кто то желает городить монстроидальный интерфейс сверху - я против.

Сообщение отредактировал oleg_v: 27 August 2008 - 21:32


#27 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 27 August 2008 - 21:41

Просмотр сообщенияoleg_v (27.8.2008, 21:30) писал:

Каких именно? Прежде чем работать с файлами в LR нужно добавить их в 'коллекцию'. Вот эта фича мне не нравится категорически. Я не собираюсь 'коллекционировать' файлы, мне нужно их просто сконвертировать.

Коллекция файлов уже есть - это файловая система. Если кто то желает городить монстроидальный интерфейс сверху - я против.

А что мешает хранить файлы не "где-то", а в библиотеке Лайтрума? Они же по-любому где-то будут находиться, так почему не там?

А ужасы – якобы наличествующее мыло с кислотными цветами. Ни того, ни другого не наблюдается.

#28 Snowman

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2008 - 23:27

Раз уж завелась тут такая тема, есть у меня пара вопросов к разбирающимся коллегам (шарящим камрадам).
Сначала кратко о железе и софте, о котором далее пойдет речь.
Мать Asus P5E
Core2Quad 6600
4 гига оперативки
Винда XP32
Фотошоп CS3
Виновс видит из 4х гигов - 3,2. Это понятно, ограничение 32битной системы, хотя в сети я видел где-то, что можно заставить винду видеть 4 гига, вот только как это сделать не нашел.
Далее. Из этой памяти фотошоп видит только 1,7 гига. Вот тут уже вопрос - вроде должен больше, как побороть?
И еще с одной непоняткой столкнулся, когда сканил слайды.
Импортирую в шоп картинки со сканера, ну скажем 4 штуки. Обрабатываю их и, Внимание!, закрываю.
Пытаюсь импортировать следующую партию - драйвер сканера говорит, что не хватает памяти. Смотрю в диспетчер задач - фотошоп сожрал всю память, хотя висит он в системе соершенно пустой, ни одного изображения не открыто. Так и должно быть? Или я просто не знаю какую кнопочку нажать, чтобы память очистить? Приходится закрывать фотошоп и открывать его снова :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg


#29 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 28 August 2008 - 10:13

Просмотр сообщенияArjuna (27.8.2008, 22:40) писал:

А что мешает хранить файлы не "где-то", а в библиотеке Лайтрума? Они же по-любому где-то будут находиться, так почему не там?
Вообще то физически они по любому находятся в файловой системе. Мне категорически не нравится, что адобовцы придумали еще оно - чисто логическое место их хранения и вынуждают меня им пользоваться.

#30 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 28 August 2008 - 10:49

Просмотр сообщенияArjuna (27.8.2008, 22:40) писал:

А ужасы – якобы наличествующее мыло с кислотными цветами. Ни того, ни другого не наблюдается.
Не наблюдается - если сравнить не с чем. Про кислотность спорить бессмысленно - кому то она очень нравится судя по некоторым фотографиям в галерее. Ну а мыльность сравнить легко. Берем файлики (istDS ISO200) из этой темы и конвертируем LR1.3 и С1 Pro

Прикрепленное изображение: iso100.jpg

При этом LR использовал установки по умолчанию, т.е. шарп, шумодав, как народ любит, убитые тени и все такое, а С1 Pro все было по нулям, режим конвертации стандарт. Результат по моему очевиден.

Сообщение отредактировал oleg_v: 28 August 2008 - 10:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных