Перейти к содержимому


Nikon D90


Сообщений в теме: 142

#121 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 October 2008 - 23:47

я бы Никон не взял только из-за невозможности ставить М42. в остальном не парился бы. Все тушки нормальные. лучше копить на ФФ. А он судя по всему у Кэнона получше... :)

#122 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 29 October 2008 - 16:04

Просмотр сообщенияМихаил Тарасов (28.10.2008, 11:40) писал:

Скажите, пожалуйста, какой объектив для Никона ценой до $1200 даст такую объёмную картинку, как Пентаксовый DA* 50-135? :
Прикрепленный файл attachment
Есть такой объектив - называется tokina 50-135 - полная копия нашего пентакса за исключением нюансов просветления.

#123 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 30 October 2008 - 19:19

Цитата

Мне, например, нередко доводилось читать, как пользователи Пентакса смеются над эргономикой Никона (даже от Д300 и выше).
по моему от Д300 и выше - такого небыло или это явный бред, вы же не верите всему, что читаете своя голова на что?

мне любопытно чегож такая корявая эргономика на д300 ? в руке не лежит
кнопочками управлять и держать одновременно камеру у глаза нерельно - ведь позиционирется никон как друг репортажника
или держа в одной руке невозможно управлять притом этой же рукой !
в отличие от к20д где управляеться все в слепую через 2 часа опыта владения .
даже крутилка режимов и переводчик огня режимов фокусировки д300 через Ж ..
внутрености - культура сборки китайская ..
и это уточните плз по синюшним трупным тонам при малоинтенсивном свете - Пешу тут сайтик по теме не хочю напраслину наводить на никон - уточнить надо бы..
хотя-бы в РАВе нету трупности но на 100% ??
дпревъю читал не убедили , кто то из пентаксистов-никонистов без релегиозных пристрастий может сказать показать ?

Сообщение отредактировал niktokus: 30 October 2008 - 19:58


#124 314377

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 21:21

Просмотр сообщенияniktokus (30.10.2008, 20:18) писал:


я вот думал: просто проигнорировать Вашу реплику или ответить? Но пройти мимо очередного нелепого наезда на эргономику Д300 тяжело, знаете ли...
Я не знаю, зачем Вам нужно изменение таких параметров как: баланс белого, формата и ИСО не отрываясь от видоискателя. По-моему это какие-то требования, оторванные от реальности. Ну, на счёт ИСО ещё могу понять, но остальное...
Давайте разберёмся хотя бы по балансу белого. Сколько необходимо сделать телодвижений, чтобы переключить его на К20? Для начала необходимо нажать Fn-кнопку, затем выбрать из четырёх возможных опций именно "баланс белого", затем уже в этой опции выбрать необходимый режим замера баланса. Всё это, замечу, глядя на дисплей. Вас при этом каждый раз должны мучать страшные корчи, из-за того, что Вам "держать камеру у глаза нерельно". У Никона же это делается в один шаг: одним пальцем держите кнопочку WB, а другим выбираете колёсиком нужный вам режим. Всё! Так что оставьте Вы это, гражданин...
Далее, Пентакс до сих пор не может подарить своим пользователям функцию, которая разрешала бы менять JPEG на RAW и наоборот без того, чтобы установки каждый раз пропадали при отключении камеры! Т.е. вы можете, конечно установить "намертво" один какой-то конкретный формат, но для этого вам придётся вновь лезть в меню. Т.е. сам алгоритм работы кнопки РАВ абсолютно неудовлетворителен. Что мы видим у Д300? Одним пальцем придержали кнопку QUAL, другим пальцем провернули колёсико до необходимой опции. Всё! Значения так и останутся там до тех пор, пока ВЫ их не измените, а не пока отключится камера!
Так же элементарно и удобно работает на Д300 и установка ИСО. Вы скажете: нет, не удобно. Вот у Пентакса можно ИСО просто на колёсико положить. Можно, но чтоб вам узнать, скольку у вас осталось кадров на карте, вам придётся тогда совершать очередную возню с нажиманием кнопки ОК. Но это - ладно, на любителя...
По-моему, проблемы с изменением параметров на Д300 могут возникнуть только у личности с серъёзными нарушениями мелкой моторики или умственного развития.
А Ваши упрёки в "трупности цветов" мне, извините, просто смешны. Этот упрёк я могу адресовать разве что К20, но никак не Никону. Мне кажется, Вы просто не работали с системой Никон, отсюда и непонимание Ваше. Но людям голову Вы уж, пожалуйста, не морочьте, ладно? Пишите на здоровье свой сайтик, может кому-то он покажется более полезным, чем нелюбимый Вами дпревъю :) Любителей сказок ведь и среди взрослых предостаточно...


Предупреждение от модератора Андрей АМ
А я вот думал: просто проигнорировать вашу реплику или ответить? Но пройти мимо очередного нелепого наезда на технику пентакс, "во славу никона"... тяжело, знаете ли...
Поствлю-ка я Вас на премодерацию.
Надоело как-то ...


#125 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 October 2008 - 23:00

Перед покупкой Пентакса к10д серьезно собирался брать Никон Д80, но факт, что он мне не понравился именно эргономикой и алгоритмами управления. Когда впервые увидел пентакс к10д - все интуитивно и понятно. Я понимаю, что все это строго индивидуально, но факт есть факт, и на систему Никон я не смотрю - пока не вижу решительного превосходства.

П.с. а с выходом миниатюрного К-м так и вообще Пентакс для любителя - идеальный вариант (качество-цена-оснащенность)

П.п.с. на фотофорумах всех производителей работа АФ проходная тема, его все критикуют. Видимо проблема больше с руками, чем с АФ.

Сообщение отредактировал An73: 30 October 2008 - 23:01


#126 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 30 October 2008 - 23:07

Просмотр сообщенияniktokus (30.10.2008, 21:13) писал:

но д300 это имхо внеклассовая весч ширпотреб, ни намека на класс элиты

д300 - это инструмент
у меня она была трое суток, впечатления только положительные
вашей "истерики" не разделяю :)

#127 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2008 - 23:13

Сообщение от модератора Андрей АМ
Так... коллеги, вынужден напомнить, что тема называется "Nikon D90".
Право, не стоит тратить своё время на написание сообщений, которые будут удалены. Как "оффтопик".


#128 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 31 October 2008 - 10:57

А все же, как с автофокусом у D90? Понятно, что при нормальном освещении он по кр. мере не хуже D20. А как при пониженом? Приближается к D200-D300, или такой же "никакой", как у К10?

#129 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 October 2008 - 12:05

Просмотр сообщенияDeda (31.10.2008, 14:56) писал:

А все же, как с автофокусом у D90? Понятно, что при нормальном освещении он по кр. мере не хуже D20. А как при пониженом? Приближается к D200-D300, или такой же "никакой", как у К10?
У Д90 блок автофокуса точно такой же как у Д200

#130 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 31 October 2008 - 20:23

Barns Спасибо! Лично для меня - это весомый аргумент присмотреться к D90 внимательно.

#131 Михаил Тарасов

  • Пользователь
  • 220 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 02 November 2008 - 23:19

Просмотр сообщенияDeda (31.10.2008, 19:22) писал:

Barns Спасибо! Лично для меня - это весомый аргумент присмотреться к D90 внимательно.

ИМХО, не мешало б ещё один пост вспомнить:
Aen:
Так что пришлось все-таки купить д300, и теперь камеры Никон (как и другие бренды) я без подстройки АФ в принципе не рассматриваю в плане приобретения.

Если думаете использовать ещё чего-нибудь, кроме китового стекла, прислушайтесь... :)

#132 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 07 November 2008 - 00:49

Просмотр сообщенияDeda (31.10.2008, 20:22) писал:

Barns Спасибо! Лично для меня - это весомый аргумент присмотреться к D90 внимательно.

У д90 АФ такой же как у д80.
http://www.dpreview....views/nikond90/

#133 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 November 2008 - 05:46

Просмотр сообщенияaen (7.11.2008, 4:48) писал:

У д90 АФ такой же как у д80.
http://www.dpreview....views/nikond90/
Так и есть. Ведь у Д80 такой же как у Д200 :)
Multi-CAM 1000

#134 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 07 November 2008 - 20:03

Просмотр сообщенияBarns (7.11.2008, 5:45) писал:

Так и есть. Ведь у Д80 такой же как у Д200 :)
Multi-CAM 1000

У всех цифр. Пентаксов тоже вроде бы одинаковый Сафокс 8, а разница между камерами значительная.

#135 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 November 2008 - 07:55

Просмотр сообщенияaen (8.11.2008, 0:02) писал:

У всех цифр. Пентаксов тоже вроде бы одинаковый Сафокс 8, а разница между камерами значительная.
У никона разница, в данном случае, только в режимах автофокуса (группировки точек и пр.) и мощности отвертки. И всё. Т.е. цепкость, точность и пр. одинаковые, а вот скорость одинаковых отверточных объективов на д80 и д200 - разная.

#136 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 09 November 2008 - 23:32

Михаил Тарасов Спасибо, напомнили (а я запамятовал), что у D90 нет подстройки. И видео без автофокуса, ИМХО, не полноценное. А мне видео очень даже не помешает; видеокамеру же покупать не хочу. Так что пока не буду расставаться со своей 10-кой и буду ждать К300 с автофокусным видео, лазерной подсветкой АФ (оч. хорошо себя показала на Фуджи 9600) и поворотным экраном. Последнее для меня не очень принципиально. К30 мне, скорее всего, не нужен, хотя...

#137 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 10 November 2008 - 20:53

Просмотр сообщенияBarns (8.11.2008, 7:54) писал:

У никона разница, в данном случае, только в режимах автофокуса (группировки точек и пр.) и мощности отвертки. И всё. Т.е. цепкость, точность и пр. одинаковые
...

Только вот там где д200 со светосильными объективами без проблем попадает в фокус, д80 частенько мажет или вообще впадает в ступор.

Сообщение отредактировал aen: 10 November 2008 - 20:54


#138 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 November 2008 - 04:12

Просмотр сообщенияaen (11.11.2008, 0:52) писал:

Только вот там где д200 со светосильными объективами без проблем попадает в фокус, д80 частенько мажет или вообще впадает в ступор.
:)
вы сравнивали лоб в лоб двае камеры в одних условиях?

если это так, то скорее всего у них разная погрешность в точности заложена - из-за с малой грип и мажет.

Сообщение отредактировал Barns: 11 November 2008 - 04:21


#139 А.С.Плюшкин

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Имя:Антон
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2008 - 05:19

"Зачем нам мир, где нет дифференциации по цвету штанов??"

Подержал в руках и немного пощелкал D90 c китом 18-105VR...
Первые впечатления - я просто раздавлен и размазан по полу. Не могу молчать, нашел наконец ветку, куда повыть :)

В тех же условиях (в той же комнате), где с помощью DL (да и GX-20 не лучше), я получаю только что-то страшное, мутное, тёмное и шумное; только на фиксах FA50/1.4 и DA 40/2.8; и это если что-то неподвижное...
В общем я им просто снимал! Людей! Влёт! Входящих в дверь, поворачивающихся, со вспышкой, без вспышки, с внешней-в-потолок! Тёмным зумом... Своими же кривыми руками....

Да, там могут быть некоторые проблемы с эргономикой, да, кадры со смазом, но для 10х15 их явно хватит.
Фотографии даже не стал в комп сливать, был в шоке, теперь не могу спать:)
Дело даже не в том, что продать всё и купить D90kit + телевик/2.8, это всё-таки дорого и хлопотно...
Беда в том, что пропадёт редкая и неожиданная радость, от случайного попадания в фокус/экспозицию, а кроме этой радости, мне ничего недоступно - фотограф-то из меня никакой....
А снимать "чем есть", теперь уже означает бороться с ветряными мельницами в то время, когда другие заняты собственно построением кадра, светом и тому подобным...

....Пентакс я выбирал всего-то потому что в видоискателях других фирм вообще ничего разглядеть не мог, а у D90 ничего... большой... И Live View работает почти как в мыльнице - тихо, и с фокусом по контрасту.

D70 был намного хуже, сравнивал его с DL. Да, он более профессиональный, но вцелом, я не нашел в нем для себя ничего интересного... Автобаланс белого даже хуже...

Ладно, всем хорошего дня...
Фото с D90 мне теперь регулярно обрабатывать для газеты - может отпустит...

#140 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 23 December 2008 - 17:37

Глюкендрюк
Поржал, понравилось. :)
Ладно, это только первое впечатление. Надо таки было посмотреть на компутере.
А вдруг те же шумы, муть и нефокус?

Сообщение отредактировал CHiCHo: 23 December 2008 - 17:37


#141 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 13:54

Просмотр сообщенияGuro (11.9.2008, 2:04) писал:

PS:
Узнал сколько в К20Д быстрой серией можно снять...
всего 116 кадров... это всего секунд 6 получается при 20 к/с
маловато :)
потому и не видео это.. а все-таки быстрая серийная съемка.

Смотрите внимательно голливудские фильмы, обычно у них обычно фильм состоит из 5 секундных кусков. Например 5 сек. снимают с одного ракурса, 5 сек. с другого и тд.
А наши грубо говоря показывают длиннющий непрерывный кусок с одного ракурса :) Оттого во многом наши фильмы смотреть скучновато имхо :)
Недавно смотрел домашнее видео экспедиции. Человек снимал реку неперывно от 15сек до 1 мин, весь фильм занимал 1,5 часа. Так в начале нормально смотришь, потом глаза устают, некоторые даже зевали и засыпали. А так кадры были очень красивые, снимали как сплавлялись по горной реке 4 категории сложности ;)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 24 December 2008 - 13:55


#142 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2008 - 14:34

Просмотр сообщенияSERGE TLT (28.10.2008, 23:46) писал:

я бы Никон не взял только из-за невозможности ставить М42. в остальном не парился бы. Все тушки нормальные. лучше копить на ФФ. А он судя по всему у Кэнона получше... :)
это как это нет возможности, переходники же продаются, такие же как и на Pentax...

#143 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 24 December 2008 - 16:45

Просмотр сообщенияaaj (24.12.2008, 14:33) писал:

это как это нет возможности, переходники же продаются, такие же как и на Pentax...

C линзой или без? :) Даже преимущество, у Пентакса переходников с линзой не бывает. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных