Перейти к содержимому


K1D будет ли он?


Сообщений в теме: 1703

#1291 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 28 September 2008 - 02:19

Просмотр сообщенияmich. (28.9.2008, 2:13) писал:

А у меня это главная причина необходимости ожидания ФФ.
Превращение универсальных: 31мм (умеренного широкоугольника) в обычный 47мм и дополняющих его 77мм и 200/2,8 соответственно в 115мм и 300мм - для меня неприемлемо.
+1 Поддерживаю :)

#1292 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 28 September 2008 - 02:32

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.9.2008, 1:50) писал:

( Сам вы йотник )
гран пардон .. а как Вас величать ?

#1293 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 September 2008 - 02:43

Никакиих стенаний про Пентакс не придумал - напишу так - читайте по-украински, только "н" тоже прочтите :)

Кстати, для меня самого загадка, почему многие говорят о том, что на пленке лимы лучше работают, это точно не Пленка? Ну да, ГРИП другая, но ведь еще что-то должно быть :) Может это и есть душа?

#1294 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 28 September 2008 - 03:14

Просмотр сообщенияoleg_v (27.9.2008, 14:13) писал:

Не станет. Зеркалки давно сравнялись в цене с цифромылом, но массового исхода цифромыльщиков на зеркало не наблюдается. Они скорее перейдут на телефоны. С кропом все еще менее однозначно.

фф имеет шанс по крайней мере быть таки ближе по габаритам к aps-c чем aps-c к карманным мыльницам.

#1295 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 28 September 2008 - 03:33

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.9.2008, 2:42) писал:

Никакиих стенаний про Пентакс не придумал - напишу так - читайте по-украински, только "н" тоже прочтите :)

Кстати, для меня самого загадка, почему многие говорят о том, что на пленке лимы лучше работают, это точно не Пленка? Ну да, ГРИП другая, но ведь еще что-то должно быть :) Может это и есть душа?
Видимо потому что сама пленка имеет объем и некоторую неровность.
Особенно это проявляется при съемке на серебрянную ч/б, там кристаллики серебра - объёмные и при этом имеют неповторимую форму. А матрица-то - абсолютно плоская и шлифованная...

#1296 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 28 September 2008 - 07:21

Просмотр сообщенияlantern (27.9.2008, 23:03) писал:

Гоните её прочь. ФФ камеры не раскупают как пирожки.
А вот это вряд-ли.
А кто бы поверил несколько лет назад, что зеркальные цифровые камеры со сменной оптикой будут продавать по цене 460 у.е. ?
Будущее всегда наступает немного раньше, когда я брал свою зеркальную камеру я и не думал, что через полгода прийдется снимать детские спортивные мероприятия для всей школы и газеты. А как жизнь повернется дальше ? И что менять систему ? Или заводить вторую ?
Пентакс что совсем ничего не может предложить репортерам ? Имея прекрасные портретные камеры-оптику, хочется всеже еще более высоких рабочих ИСО как в D700 и 5DII, хорошего автофокуса.
Глядя на то что 20-ка сейчас это лучшее, что есть у Пентакс. А дальше ничего. Хотя это уровень ниже никоновского Д300. А есть Д700 и Д3. Т.е. там видно куда можно идти.
У Пентакса пока увы, нишевой продукт - 1. камера для походов и 2. камера для неспешной съемки.
Страшно вкладывать деньги в такую систему.

#1297 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 09:11

Пентакс заявил следующее на PMA - план 4 ниши камер.
K2000
K200
K20
и топовая камера.

Слово ФФ ОФИЦИАЛЬНО никто не произносил и не заявлял.
Несколько лет речь идет о цифровой СФ зеркалке - более того,
она существует и как рабочий образец и как практически готовое боди. Камера была несколько раз аннонсирована и показана.

Все надежды на ФФ - это плод наших фантазий и домыслов.
Слово полный кадр официально не произносилось.
Неоднакратно произносилось, что Пентакс надеется на прогресс в матрицестроении и получении с кропа результатов, близких к ФФ.

Позиция про выпуск СФ зеркалки не менялась.

Слух о замораживании СФ - это такой же полуслух, некий невнятный ответ некого дилера Пентакса в Британии. Официальным это назвать нельзя.

Официально, это то, что заявляли на PMA и Фотокина.

Сообщение отредактировал ogl: 28 September 2008 - 09:13


#1298 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 09:23

Просмотр сообщенияura1972 (28.9.2008, 0:07) писал:

вам достанется только новый да35 и да21, остальные на пленке работают
Есть мысль, что скоро (года через 2) ФФ-камеры подойдут к ценовому порогу 1500-1000 у.е.
На западных форумах большие сомнения на этот счет. Там этого ждут уже не 3 года,
а гораздо дольше. :) Я тоже сомневаюсь. Так и будет, как сейчас. Смысл снижать цены?
Не побегут все покупать большие камеры. :) 5% фотографов так и будут их покупать.

#1299 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 09:31

Просмотр сообщенияoleg_v (28.9.2008, 1:20) писал:

Оптику учитываем и вот его уже и нет.
Не смешите
Вообще-то господин SVAM на хоботе обладал и S5Pro, и 5D, (и M8, и Хасселем и Мамией ZD).
Так вот он не просто не смеялся, а в работе в этом убедился, что Фуджи лучше 5D. Если Вам смешно - велком на хобот. SVAM вам лично вышлет парные RAW, если у него сохранились. И тесты он провел.

А насчет ДД - ни одна ФФ камера не имеет сколько-либо значимого преимущества в ДД перед кропом.

#1300 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 09:53

Мне совершенно безразницы, кто чем работал. Мне ответ известен в числах. Вот он

Изображение

На низких ISO может и меньше шумит. По моим наблюдениям все кмопы на минимальном ISO, если хорошенько присмотреться, выдают унылое г-но.

Сообщение отредактировал oleg_v: 28 September 2008 - 09:56


#1301 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 10:37

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (28.9.2008, 4:13) писал:

фф имеет шанс по крайней мере быть таки ближе по габаритам к aps-c чем aps-c к карманным мыльницам.
Не ближе, а практически одинаковые при условии оснащения схожими функциями.


Просмотр сообщенияMigel (27.9.2008, 13:58) писал:

Выпустить когда-нибудь должен, вопрос имиджа, все-таки. ...
Вопрос не имиджа, а здравого смысла.
Если в камеру можно поставить сенсор бОльшего и при этом оптимального (не по соотношению цена/качество, пока) размера для получения полного изображения, а не обрезанного, то почему этого не делать?

Упадет цена на большие матрицы, уменьшится разица в цене до минимума и тогда не останется повода ставить не оптимальные по размеру сенсоры.
Все решает соотношение цена/качество. Сейчас оно не в пользу ФФ. Но и теперь немало тех, кто за незначительное приращение в качестве готовы переплачивать.

Конечно не для всех задач требуется это превосходство ФФ, но ведь они (эти задачи) есть.
И раньше на ответственные съемки любители брали идеальные для конкретных задач пленки - слайды а не негативы, ч/б а не цвет, Вельвиа а не Астиа.
Хотя при этом из трех роликов пленок на выходе получали 1 - 2 - 5 действительно стоящих кадра.
А ведь между пленками еще меньше разницы в качестве картинки, чем при сравнении ФФ и кроп.

Что касается соотношения цены ФФ на ближашую перспективу.
К зиме анонсированные топовые ФФ будут стоить 2700 - 3000$.
Через год (к декабрю 2009г) стоимость их упадет до 2200 - 2500$. И будут анонсированы более бюджетные, но не урезанные в главном ФФ (в т.ч. у Пентакса) с выходом в 2010г по цене 1200 - 1500$, а также урезанные ФФ в сегменте 700 - 1000$.
Вот к концу 2010г соотношение цена/качество будет уже в пользу ФФ. ИМХО.

Сообщение отредактировал mich.: 28 September 2008 - 10:45


#1302 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 10:57

Просмотр сообщенияmich. (28.9.2008, 11:36) писал:

Но и теперь немало тех, кто за незначительное приращение в качестве готовы переплачивать
Что такое 'качество' по вашему?
Я вот вижу, что по сравнению с нашим кропом у пятака цвета тусклее, а у никонов вообще ужас. Какое еще качество вы ввиду поимели? Такое 'приращение' мне не нужно, даже если мне за него доплатят.

Сообщение отредактировал oleg_v: 28 September 2008 - 10:57


#1303 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 September 2008 - 11:03

Просмотр сообщенияZlыdenь (27.9.2008, 23:37) писал:

Подводя итоги: морально нестойкие пентаксисты изучают цены на Canon 5D, морально стойкие - на Z1p, нервные смотрят на Самсунг, Кодак
:)
Хорошая шутка.

Но никогда пятак не рассматривал к покупке - на него лимы к сожалению ставятся только с разбором самого объектива. А хочется всё-таки посмотреть на них не только на ФФ плёнке, но и на ФФ цифре.
Кстати - вопрос к общественности - а на какие ФФ камеры каких производителей A и FA оптика Pentax ставится просто через переходник, без разламывания линз?

#1304 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 11:40

Просмотр сообщенияoleg_v (28.9.2008, 11:56) писал:

Что такое 'качество' по вашему?
Я вот вижу, что по сравнению с нашим кропом у пятака цвета тусклее, а у никонов вообще ужас. Какое еще качество вы ввиду поимели? Такое 'приращение' мне не нужно, даже если мне за него доплатят.
:) Вынужден согласиться. И мне не нужно. Но ведь есть умельцы, которые умеют доводить цветопередачу постобработкой.

До идеала по цветопередаче еще есть куда расти, особенно в выпускаемой на сегодня линейке ФФ.
Но ведь через год-два-три мы не знаем какая будет стоять матрица в камерах ФФ и камерах кроп.

Сообщение отредактировал mich.: 28 September 2008 - 11:50


#1305 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 September 2008 - 11:43

И так всегда будет сприть о том, чего еще нет?! :)
Давайте сравним то, что ЕСТЬ СЕЙЧАС. Унылая цветопередача ФФ не стоит той разницы в стоимости тушки, которую за них просят...

#1306 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 11:50

Просмотр сообщенияmich. (28.9.2008, 12:39) писал:

Про цветопередачу полностью согласен - до идеала очень далеко, особенно в выпускаемой на сегодня линейке ФФ.
Но ведь через год-два-три мы не знаем какая будет стоять матрица в камерах ФФ и камерах кроп.
Не ожидал, что со мной кто то согласится :)
У меня нет сомнений, что матрица таки будет кмоп. Связано это с тем, что единичный дефект на CCD убивает весь столбец, а на кмопе - только один пиксел. Так что проблемы нелинейности будут (хотя на самсунговской матрице возможно все хорошо). Ну и гонка мегапикселей приведет к тому, что к тому моменту, когда пентакс обзаведется полным кадром, рамер пикселей будет еще меньше, чем сейчас на кропе со всеми вытекающими последствиями по части плохой избирательности баеровского фильтра, что неизбежно при уменьшении его толщины (связанной с размером пиксела).

#1307 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 11:53

Просмотр сообщенияmich. (28.9.2008, 11:36) писал:

Вопрос не имиджа, а здравого смысла.
Если в камеру можно поставить сенсор бОльшего и при этом оптимального (не по соотношению цена/качество, пока) размера для получения полного изображения, а не обрезанного, то почему этого не делать?
Здравый смысл мы уже рассмотрели. Запускать ФФ-камеру из-за мизерного количества потребителей, неразумно. Это сразу потянет за собой и оптику, и матрицу, и т.д., короче, деньги. А вот имидж совсем другое дело. Ради него можно вложиться. Но это, скорее всего, позже, хотя... От Пентакса всего можно ожидать.

#1308 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 September 2008 - 11:56

Мужики: вопрос в сторону от темы: а трехматричных фотокамер нету? Или все же были такие попытки? К чему это привело?
Просто на проф видеокамерах применяют такую систему, чтоб отказаться от Байеровской схемы ВООБЩЕ и получить в итоге максимально возможную качественную цветопередачу и детализацию изображения...

#1309 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 28 September 2008 - 12:02

Просмотр сообщенияoleg_v (28.9.2008, 12:49) писал:

У меня нет сомнений, что матрица таки будет кмоп. Связано это с тем, что единичный дефект на CCD убивает весь столбец, а на кмопе - только один пиксел. Так что проблемы нелинейности будут (хотя на самсунговской матрице возможно все хорошо). Ну и гонка мегапикселей приведет к тому, что к тому моменту, когда пентакс обзаведется полным кадром, рамер пикселей будет еще меньше, чем сейчас на кропе со всеми вытекающими последствиями по части плохой избирательности баеровского фильтра, что неизбежно при уменьшении его толщины (связанной с размером пиксела).
А как же будущий 645 от Пентакса? Там ведь матрица еще больше.
На мой взгляд нанотехнологии возьмут верх и найдут оптимальное соотношение между всеми составляющими, участвующими в создании качественной картинки и без постобработки. Или упростят последнюю до предела.

#1310 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 12:06

Просмотр сообщенияmich. (28.9.2008, 13:01) писал:

А как же будущий 645 от Пентакса?
Насколько я понимаю, большие CCD матрицы составные - набраны из нескольких кусков.


Просмотр сообщенияkestrel (28.9.2008, 12:55) писал:

трехматричных фотокамер нету?
Фовеон - это в каком то смысле оно. Но там светофильтров нет вообще. Фудж обещал сделать трехслойную матрицу на органических пленках, но когда это будет, неясно.

#1311 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 September 2008 - 12:16

Просмотр сообщенияoleg_v (28.9.2008, 12:05) писал:

Фовеон - это в каком то смысле оно. Но там светофильтров нет вообще.

Так и в трехматричных видеокамерах цветных фильтров на матрицах тоже нет. Все деление производится ахроматической призмой, которая делит все изображение на красный, синий и зеленый спектр и проецирует каждый из них на отдельную матрицу.

#1312 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 12:30

Просмотр сообщенияkestrel (28.9.2008, 12:55) писал:

и получить в итоге максимально возможную качественную цветопередачу и детализацию изображения...
Свести три каринки в одну, при таком большом разрешении, тоже непросто. Да еще чтобы не разъюстировалось со временем, не ползало от нагрева и тп.
Ну, и три матрицы места в три раза больше занимают.
Если такое и сделать, то будет студийная штука.

Просмотр сообщенияkestrel (28.9.2008, 13:15) писал:

производится ахроматической призмой, которая делит все изображение на красный, синий и зеленый спектр и проецирует каждый из них на отдельную матрицу.
А как это? По полному спектру дисперсия на каналы R G B есть, а внутри каждоо канала дисперсии нет?!
Как такое сделано?

Сообщение отредактировал rapucha: 28 September 2008 - 12:31


#1313 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 September 2008 - 12:35

Просмотр сообщенияrapucha (28.9.2008, 12:25) писал:

Если такое и сделать, то будет студийная штука.
Счас подумалось: (мечтать не вредно) а в 645Д случайно не такую схему замышляют? Интересно...

Просмотр сообщенияrapucha (28.9.2008, 12:29) писал:

А как это? По полному спектру дисперсия на каналы R G B есть, а внутри каждоо канала дисперсии нет?!
Как такое сделано?
Дело в том, что ВСЕ матрицы сами по себе не различают цвета. Они МОНОХРОМНЫЕ. И чтобы заставить их различать цвета перед каждым пикселем размещают цветной микросветофильтр в соотношении Красный - Зеленый - Зеленый - Синий (это и есть схема Байера). Далее процессор камеры путем интерполяции создает из этой каши изображение.
А в случае ахроматической (именно эта особенность и позволяет избежать дисперсии внутри каждого из каналов) призмы никаких фильтров на пикселях не используют. Камера думает что все что попало на матрицу А - красное, на матрицу Б - синее и на матрицу В - зеленое.

Сообщение отредактировал kestrel: 28 September 2008 - 12:45


#1314 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 12:55

Просмотр сообщенияkestrel (28.9.2008, 13:34) писал:

А в случае ахроматической
Я в курсе, как фотоприемник устроен. Я не понимаю, как можно обеспечить скачкообразное изменение дисперсии. Если призма ахроматичская, то разделения по спектру не будет никакого.
Так что, скорее всего, призма делит свет на трое, и в каждом канале потом где-то перед матрицей стоит фильтр. Обычный, плоский. Чтобы внести чувствиетльность к цвету, отрезав части спектра. Собственно, иначе и быть не может, это я ступил.
А Фовеон хитер-- фильтрами у него служат сами фоточувствительные слои. И сведение всегда идеальное. Но, видать, дорогой бутерброд получается.

Сообщение отредактировал rapucha: 28 September 2008 - 13:00


#1315 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 12:58

Просмотр сообщенияoleg_v (28.9.2008, 13:52) писал:

Мне совершенно безразницы, кто чем работал. Мне ответ известен в числах. Вот он

Изображение

На низких ISO может и меньше шумит. По моим наблюдениям все кмопы на минимальном ISO, если хорошенько присмотреться, выдают унылое г-но.
Я говорил о S5pro и 5D.

#1316 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 28 September 2008 - 12:59

Скажу честно: на сколько я знаю устройство трехматричной видеокамеры - фильтров там нет. И сами матрицы как запчасть АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ и взаимозаменяемы. То есть если фильтр и есть, то он, возможно, нанесен на грани самой призмы, но не на саму матрицу. Хотя, возможно, мои знания и упускают какой-либо момент конструкции...

#1317 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2008 - 13:11

Просмотр сообщенияkestrel (28.9.2008, 13:58) писал:

возможно, нанесен на грани самой призмы, но не на саму матрицу
Конечно, это было бы самым разумным.

#1318 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 28 September 2008 - 17:06

Просмотр сообщенияogl (28.9.2008, 10:22) писал:

На западных форумах большие сомнения на этот счет. Там этого ждут уже не 3 года,
сейчас цена 5д (не 5д2) в дорогом offline магазине 1400 евро :)
что заметно ниже стартовой цены на 40д к20д и д300 в начале продаж..

#1319 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 28 September 2008 - 17:27

Просмотр сообщенияniktokus (28.9.2008, 15:05) писал:

сейчас цена 5д (не 5д2) в дорогом offline магазине 1400 евро :)
что заметно ниже стартовой цены на 40д к20д и д300 в начале продаж..
несовсем правда,к20д стартовала с 1100 евро

#1320 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 28 September 2008 - 17:37

Просмотр сообщенияoreviras (28.9.2008, 18:26) писал:

несовсем правда,к20д стартовала с 1100 евро
цена вещь загадочная и разброс в магазинной цене как правило до 500 евро при сравнении даже 2 магазинов отстоящих друг от друга на 7 метров
но по 1100 к20д на старте не кто не продавал вообще (у нас не видел) . сейчас же она по 500

Сообщение отредактировал niktokus: 28 September 2008 - 17:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Facebook