Перейти к содержимому


Ключ для разборки объективов


Сообщений в теме: 11

#1 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 July 2008 - 13:38

Вот подсмотрел http://forum.manualf...ic.php?id=10509
Покупается "балеринка"Прикрепленное изображение: 1.jpg
Вытачиваются лезвияПрикрепленное изображение: 2.jpg
И вот инструмент в работе. Подопытный наш популярнейший Г-44-2Прикрепленное изображение: 3.jpg

Сообщение отредактировал Sealek: 31 July 2008 - 05:28


#2 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 July 2008 - 15:34

Sealek, спасибо за наводку! А я как раз собирался у индийцев купить

Изображение

Теперь с'экономил, как минимум 20 USD :)))

Сообщение отредактировал Helis: 30 July 2008 - 15:35


#3 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2008 - 23:28

Еще более дешевый вариант: покупается штангенциркуль (на развале, раздолбанный, потому что новый портить жалко :) ), и перетачивается точно так же... Подсмотрел много лет тому назад у часовщика - задние крышки наручных часов отвинчивал...

#4 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2008 - 23:31

Я тоже только хотел про штангенциркуль написать... Но вот меня опередили... :)

#5 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 July 2008 - 09:23

Просмотр сообщенияkestrel (30.7.2008, 23:30) писал:

Я тоже только хотел про штангенциркуль написать... Но вот меня опередили... :)
Ага! +1 к штангенциркулю. Он легче, ухватистей и контрить приходится только одну подвижную деталь, а не две, как на балеринке.

#6 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 July 2008 - 10:17

Просмотр сообщенияNizhegorodec (31.7.2008, 13:22) писал:

Ага! +1 к штангенциркулю. Он легче, ухватистей и контрить приходится только одну подвижную деталь, а не две, как на балеринке.
-1 ко всем универсальным вещам. Все же по качеству специальное всегда лучше универсального. Поэтому сам имею (делая из закаленной стали) ключи только на один размер. На одной полоске можно сделать несколько, примерно до 5 ключей (вспомните "семейный" ключ к велосипеду). Преимущество в том, что ключи такие жесткие, не гнутся, не пружинят, проточены до нужной толщины в области шлица и поэтому позволяют без повреждениий, с сохранением внешнего вида раскрутить что угодно.

А тему создал, чтобы люди хоть немного бережнее разбирали свои линзы, а не обдирали бы их металл и стёкла случайными отвертками, измерительными циркулями и т.д. Предложенное в цитированном сообщении и то, что предлагают коллеги, всё же лучше и совсем не затратно. Вот только одно предостережение:
Плохо затянутый штангенциркуль опасен! А для хорошего затягивания конструкция его не предназначена.

Просмотр сообщенияNizhegorodec (31.7.2008, 13:22) писал:

...контрить приходится только одну подвижную деталь, а не две, как на балеринке.
Там в два раза больше работы по закручиванию? При таком критерии не стоит и пытаться в оптику вмешиваться.

Сообщение отредактировал Sealek: 31 July 2008 - 10:26


#7 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 31 July 2008 - 10:50

Возможно Вы и правы... Признаю...

#8 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2008 - 13:13

Если профессионал - конечно, должен иметь набор ключей. Ну или если на халяву :)
А для людей, которые раз в пол-года что-то крутят, штангель - самое то. Если руки растут откуда надо - ничего не срывается. И "затянуть" штангель можно хорошо, в крайнем случае - нарезать резьбу покрупнее на фиксирующем винте. И жесткость у него - что надо, сталь хорошая.
У меня, по крайней мере, ни разу ни на часах, ни на аппаратах, ни на объективах не срывался.

И кстати о циркуле-измерителе: Если иголки перевернуть наоборот (тупой стороной) - получается ключ-отвертка для винтов типа "две дырки" (как на Зорких-10,11)

#9 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 July 2008 - 13:37

Просмотр сообщенияShuare (31.7.2008, 17:12) писал:

Если профессионал - конечно, должен иметь набор ключей. Ну или если на халяву :)
То есть, если нужно делать кому-то, то будем аккуратны, а если себе....чего стараться?

Просмотр сообщенияShuare (31.7.2008, 17:12) писал:

.. Если руки растут откуда надо - ничего не срывается. И "затянуть" штангель можно хорошо, в крайнем случае - нарезать резьбу покрупнее на фиксирующем винте. И жесткость у него - что надо, сталь хорошая
Правильно, я только предосторожил.

Сообщение отредактировал Sealek: 31 July 2008 - 13:40


#10 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 July 2008 - 14:23

Штанген-циркуль - хорошая штука, но далеко не везде подлезает. Да и поцарапать им можно.
У специальных откручивалок-спэннеров сменные наконечники из цветного металла. Но иногда бывает, что нужно открутить что-то, закрученное со всей дури, и не взирая на повреждения. Кстати, штанген-циркулем со всей дури лучше в толстых перчатках крутить, ибо как-то не предназначен он для таких усилий. Угловатый больно.

В общем, идея с балеринкой неплоха. Только надо найти еще, чем заточить твердосплавные насадки. И работать ей аккуратно.

Счастливо

Николай

#11 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 July 2008 - 19:05

Просмотр сообщенияKNA (31.7.2008, 15:22) писал:

Только надо найти еще, чем заточить твердосплавные насадки.
Синеватым или зеленоватым камнем (не белым, не рыжим, и не красным), с не слишком крупным зерном. Можно и эльбором/алмазом, но долго (зерно очень мелкое).

#12 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 August 2008 - 07:34

Просмотр сообщенияKNA (31.7.2008, 18:22) писал:

Штанген-циркуль - хорошая штука, но далеко не везде подлезает.
И далеко не универсальная, т.к. часто требуется откручивать и узкие и широкие шлицы. Что же, при всякой потребности его перетачивать?

Просмотр сообщенияKNA (31.7.2008, 18:22) писал:

... Да и поцарапать им можно. ... Угловатый больно.
Конечно.
У идеи с балеринкой хорошо то, что там сменные лезвия, которые можно заточить точно по ширине, а иногда и форме шлица. Только твердосплавные насадки я заменил бы на каленую сталь. Легче обрабатывать, да и боюсь, что хрупок там сплав. Но точно не знаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных