Перейти к содержимому


Остановить момент - главное в фотографии. Как?


Сообщений в теме: 4

#1 Nicol

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 29 July 2008 - 09:01

Суть, задача, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ фотографии (кроме статичных тем, кои менее интересны вследствие своей принципиальной повторяемости) в выборе момента срабатывания затвора. Сюжет даже - вторичен. Техническая правильность - желательна, но так же на втором плане...
Чуть позже, чуть раньше - всё, момент не так ярок или вообще ушел. -Вот главное.
Именно умение увидеть такой момент и успеть, - именно это - Уровень фотографа. Может и просто повезти, конечно..
Так вот о чем я: как бы это.. -уметь увидеть этот самый яркий момент? О том, как "менять объективы", написано достаточно много, но не в этом же притягательность идеи фотографии!
Как увидеть за секунду, что сейчас вот наступит этот миг, как, сорвав аппарат и наспех подстроив его, уточнить этот миг до доли секунды, как?
Спасибо! :)

#2 drmartin

  • Пользователь
  • 1520 сообщений
  • Город:г.Ижевск

Отправлено 29 July 2008 - 09:09

Чутьё фотографа наверное это называется. С опытом придёт умение прогнозировать развитие ситуации и использовать возможности фототехники = МАСТЕРСТВО:)

#3 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 29 July 2008 - 09:10

есть режим зеленой зоны (а в проф. моделях режим User) -поставил в него, навелся и снял. вообще все.
еднинственное, что перед этим моментом пройдет не один день или неделя на подготовку - ожидания нужного света, сюжета, ожидания пока планы заолнятся. лично у меня уже давно нет хороших карточек снятых спонтано, на ходу. всегда вначале стоит довольно большая работа

#4 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 31 August 2008 - 22:54

Просмотр сообщенияNicol (29.7.2008, 10:00) писал:

Как увидеть за секунду, что сейчас вот наступит этот миг, как, сорвав аппарат и наспех подстроив его, уточнить этот миг до доли секунды, как?
Спасибо! :)
Все до примитивности очевидно: фотограф должен быть готов (пленка заряжена, затвор взведен, кадр выстроен) к моменту наступления события, - по крайней мере так работают спортивные фотографы. Вот например, вы снимаете баскетбол, ваша задача снять борьбу у кольца: вы наводите фотоаппарат и ждете, когда произойдет что-нибудь интересное, интересное входит в заранее выстроенный кадр, и ваша задача только нажать кнопку.

#5 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 30 October 2008 - 17:02

Думаю сюжет первичен.
На примере того же баскетбола, если хочется показать: борьбу и стремительность - это будет начало броска, неожиданный случай - надо ловить в кульминационных моментах которые решают исход, эмоции по результату - будут в следующих моментах.
И порой все эти моменты могут уложиться в одну секунду.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных