Перейти к содержимому


Подвисание К20


Сообщений в теме: 58

#31 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 25 September 2008 - 19:52

У меня уже раза три было, что камера GX20 зависала при быстрой серийной съемке в RAW+, начинала долго-долго писать кадр, и в итоге вообще ничего не записывала (создавала рав нулевого размера). И даже если выключить камеру, огонек записи продолжал гореть, а на дисплее оставался счетчик кадров. В самый первый раз вообще жутко обидно было, хорошие кадры потерялись. Карточка tanscend sdhc class 6 на 8 гигов.
И всего-то отснял пару тысяч.

Кстати, у меня еще бывают странные тормоза, когда камера отказывается реагировать на колесо: режиме TAv менять выдержку или диафрагму, при просмотре - увеличивать снимок. Колесо крутишь, а толку чуть. Иногда вообще не реагирует, иногда реагирует на прокрутку колеса в одну сторону, а в другую - не хочет... Странное дело. После быстрого выключения включения - всё нормально.

#32 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 September 2008 - 10:42

Просмотр сообщенияDremlin (25.9.2008, 20:51) писал:

У
Кстати, у меня еще бывают странные тормоза, когда камера отказывается реагировать на колесо: режиме TAv менять выдержку или диафрагму, при просмотре - увеличивать снимок. Колесо крутишь, а толку чуть. Иногда вообще не реагирует, иногда реагирует на прокрутку колеса в одну сторону, а в другую - не хочет... Странное дело. После быстрого выключения включения - всё нормально.

батблок есть?

#33 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 26 September 2008 - 11:17

В Германии есть такой город - Нюрнберг, а в нём есть река - Пегниц, а в ней теперь на дне - карточка (SD 4 ГГб Transcend 133). Достала в самый интересный момент, не сдержался - выбросил!
Вот так закончилась моя история с подвисанием К20.
Всем успехов!

#34 Dremlin

  • Пользователь
  • 489 сообщений

Отправлено 26 September 2008 - 15:59

Просмотр сообщенияpla (26.9.2008, 11:41) писал:

батблок есть?
У Самсунга, да в России? Шутите :) Нету.

#35 Sergey_84

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Харьков,Украина

Отправлено 28 September 2008 - 14:38

Просмотр сообщенияmoicei (28.7.2008, 16:58) писал:

камера GX-20 kit
эфект тот же, началось с попытки автофокуса навестись за край диапазона фокусировки. После сделаного кадра светодиод записи не загорается, далее выше по тексту. Выхватил снял серию, камера отработала, далее таже ботва. Могу ошибаться, но по моему, отформатировал карту, пока работает (transcend 133* 4 gb).

Случилась та же история. К20D завис,также в первый раз помогло выключение,во второй пришлось батарею вытаскивать,третьего раза Слава Богу не было.Зависла камера в момент длинной выдержки,гдето 2-3с. Затвор открылся,а закрылся уже когда я начал влноваться че так долго и просто выключил камеру,счетчик кадров остался светиться,погас после отсоединения батареи,последний файл записался.Карта у меня transcend 4 Гб,про значение 133*,или другое не помню.Я тогда перепугался не на шутку,вот вы рассказали про возможность того что это карта виновата ,както спокойней стало.

#36 Vlad_N

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 01:15

У меня были аналогичные проблемы. Причём обе возможные - и постоянно горящий диод записи (лечится выключением-включением), как вариант - выдача сообщения типа "невозможно сохранить/прочитать изображение", и глухое зависание (лечится только отключением аккумулятора). Не постоянно, но и не нельзя сказать, что редко. Раз на ~100 снимков, но без периодичности - может чуть ли не подряд, а может 200 выстрелов без проблем. Карты две - обе SDHC, ADATA, 16Gb, Class 6.

Проблему, похоже, удалось решить форматированием карты с компьютера(!). Форматирование с камеры, как видно, форматированием не является вовсе - это проcто удаление файлов. Побочный эффект - теперь при включении камеры дольше горит лампочка доступа к карте, больше 3 секунд, до этого было около секунды. Что явно подтверждает разницу между заводским форматированием и обычным, средствами Windows.

#37 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 03 November 2008 - 01:25

не берите tanscend ни когда на SDHC тоже не смотрите
и объем выше 2гб не желательно
интерфейс tanscend г из за дешовых мк а на высоко-объемных картах сама память течет ..
зы тех термины не шутка

#38 jov

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 03 November 2008 - 12:30

У меня на 8 Гб работает без сбоев. Скорее всего тут как повезет: либо левая карта либо будет работать.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg


#39 Vlad_N

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 12:39

К сожалению должен признать, что я поторопился с выводами. Форматирование, увы, не помогло - ещё два зависания чуть ли не подряд...

Попробую ещё с другими картами (буржуи очень хвалят Sandisk Extreme III), если не поможет - буду менять тушку.

#40 Mask

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 19:32

Аналогичная проблема с Samsung GX-20 - с карточкой Kingston SDHC 4Gb class 6 вообще удается снять 5-10 кадров, потом камера виснет, и после включения-выключения карта не читается и не пишется без форматирования. С картой Transcend 4 Gb 133x тоже иногда отмечаются подвисания, но после выкл-вкл все нормально работает, да и глюк редкий. Чаще с этой картой отмечен иной глюк - ни с того ни с сего камера вместо фотографии записывает вертикально-полосатый зеленый кадр и, пока камеру не перезагрузишь, продолжает делать такие же зеленые снимки. Какой-то системы в причинах появлении глюка пока не нашел, не уверен даже, что дело в SD карте. Самое неприятное, что иногда замечаю глюк, когда уже сделано несколько кадров, которые, естественно, оказываются потеряны :) Никто с таким не сталкивался?
PS Глюки имеют место как с прошивкой 1.00, так и после обновления до 1.01.

#41 Dik

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 20:09

Камера GX20, карта SDHC Adata class 6 8 GB
Такая же проблема, дает сделать несколько кадров, а потом фотки делает, но на карте они не появляются. На компе после проверки карты появляются потерянные фотки. Эта уже 2 такая карта, первая нормально работала, но недавно ее посеял и купил новую такую же. И полезли сразу проблемы непонятные. Есть еще transcend обычный 4GB, от КПК. Вот с ней никаких проблем нету.

#42 ISN

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 04 November 2008 - 21:54

Прочел всю тему и хочу заметить следующее:
Некоторые из описанных здесь неполадок, в том числе и зависаний спровоцированы либо невнимательностью самих пользователей, либо незнанием некоторых особенностей работы электроники.
1. ViktorN писал: "В процессе сложной для фокусировки лима 43 на ближней дистанции (где он вседа на "плохих" сюжетах валяет дурака) объектив зашёл в край фокусировки и аппарат зажужжал (отвёрткой) как бы в холостую".
Причина этого эффекта, скорее всего в том, что переключатель фокусировки находился в промежуточном состоянии между ручным и АФ режимами. Отвертка в ручном режиме задвигается в тушку, а при включении АФ - выдвигается из нее. Скорее всего она была недовыдвинута, цеплялась за объектив еле-еле, а когда блок линз дошел до упора, то зацепление сорвалось.
2. Выключатель камеры на самом деле не снимает питания с микропроцессора, то есть не отключает аккумуляторы от той электроники, которая находится внутри камеры. Убедиться в этом просто: 1) если удалить аккумуляторы из камеры, то часы идти не будут; 2) если сделать снимок (лучше - в RAW с закрытой крышкой, чтобы кадр был большим и работал шумодав) и сразу выключить питание, то некоторое время будет светиться светодиод записи и отображаться число кадров на верхнем дисплее.
Это нормальное явление, а не неполадка. Если карточка медленная, то это может занять несколько секунд. Другое дело, если светодиод записи светится сколь угодно долго (а может кто-то в такой ситуации просто не дождался окончания записи?).
3. Если переключатель (любой, вообще) находится в фиксированном положении, то он либо замкнул какую-то электрическую цепь, либо разомкнул ее. Если же он находится в промежуточтом положении (то есть недопереключен), то в замыкаемой цепи могут возникать чередующиеся эффекты замыкания-размыкания. Программа микропроцессора в этой ситуации вполне может и зависать.
Отсюда выводы: Если появляются "глюки", то надо
1) проверить, все ли переключатели камеры находятся в своих фиксированных положениях (хотя, если камера уже "висит", то для реанимации может быть остается только выключать ее или даже вынимать аккумулятор);
2) убедиться, что объектив четко стоит на своем месте (можно его расфиксировать, слегка отвернуть и вновь защелкнуть);
3) почистить контакты, соединяющие камеру с объективом (как на камере, так и на объективе);
4) почистить контакты карты памяти.
Удачи всем :)

Сообщение отредактировал ISN: 04 November 2008 - 22:02


#43 Vlad_N

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 23:21

Цитата

...если удалить аккумуляторы из камеры, то часы идти не будут

Будут. В противном случае, часы сбивались бы каждый раз, когда Вы вынимаете аккумулятор для зарядки.

А если по существу - интересно, наши зарубежные коллеги тоже сталкивались с подобными проблемами? Где-нибудь в англоязычном интернете есть упоминания о подвисаниях камеры?

#44 ISN

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 06 November 2008 - 21:00

Просмотр сообщенияVlad_N (6.11.2008, 2:20) писал:

Будут. В противном случае, часы сбивались бы каждый раз, когда Вы вынимаете аккумулятор для зарядки.
Для того, чтобы часы не сбивались каждый раз при смене источника питания, они питаются от специального конденсатора, который заряжается при наличии аккумулятора. На стр. 36 Инструкции есть предупреждение: "Если фотокамера долго находится без элементов питания, происходит сброс показаний даты и времени." Этот сброс происходит когда конденсатор разрядится.

Просмотр сообщенияVlad_N (6.11.2008, 2:20) писал:

А если по существу - интересно, наши зарубежные коллеги тоже сталкивались с подобными проблемами? Где-нибудь в англоязычном интернете есть упоминания о подвисаниях камеры?
Я англоязычный интернет не читаю, но думаю, что подобные проблемы никак не связаны с языком, на котором говорит пользователь камеры :)

#45 Vlad_N

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 06 November 2008 - 22:18

Цитата

Я англоязычный интернет не читаю, но думаю, что подобные проблемы никак не связаны с языком, на котором говорит пользователь камеры
Могут быть и связаны (например партия бракованых тушек на наших, постсоветских, рынках). А то, что это проблема тушки - сомнений практически не осталось.

#46 Jovanny

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 12 November 2008 - 11:38

Поменял c SD Transdent На SDHC 6 скорость 8 гигов (фирму не помню, вторая по известности после Transdent ) все нормально, теперь работает))))))))))))))))))))))))
Дело чисто в карте, люди можете быть спокойны PENTAX в порядке)))

#47 leshik

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 18:39

Добавлю 5 копеек.
Аналогичная проблема с картой наблюдалась на абсолютно новой камере К20. Когда на первой сотне кадров карточка стала отказываться записывать и показывать уже записанные кадры, слегка расстроился. Отдать такие тыщи и тут на новой камере такие траблы... Решил идти от малого, т.е. от карты и вставил другую, всё нормально. Это успокоило. В итоге, взял карту от видеокамеры и вставил в фотопаппарат. Тьфу-тьфу, но пока проблем не было. И серийная съёмка и RAW и р. режимы , и пишет и кажет нормально. Теперь про карту. Глючная - Kingston 4GB SDHC самое интересное, на в/камере она вроде как нормально работает. Карта с камеры тоже Kingston 4 SDHC/ Вот так вот, карта карте рознь. Хорошо хоть так, обидно было бы за камеру.

#48 Dik

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 17 November 2008 - 12:13

Небольшое дополнение.
После небольших экспериментов удалось выявить -
фотик глючит не из-за карты, а из-за кривой прошивки.
Эксперимент -
1 Берем чистую карту или форматируем ее в фотике
2 Фоткаем несколько кадров
3 Удаляем любой кадр
4 Фоткаем дальше - фотки на карте не появляются, а место уменьшается свободное.
Если сделать чекдиск в виндах - фотки находятся в лостфайлах.
от карты не зависит.
Если на карте уже есть папка с фотками за предыдущую дату - все будет окей.
Так же можно перевести дату и сделать фотку. Вернудь дату назад - и теперь можно
удалять сколько влезет.
Вот какая вот проблема.
Прошивку обнавлял с сайта самсунга на новую. Со старой экспериментов таких не делал.

#49 Vlad_N

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 18:35

Gorski, leshik - не радуйтесь раньше времени. Такая проблема, как выясняется, есть у многих. И от карты памяти это всё никак не зависит. Глючит именно сама камера. И ладно бы глючила "по человечески" - ну, висла через раз, например. Т.е. имела бы явный, серьёзный и повторяемый глюк - хоть было бы что предъявить продавцу или сервису...

#50 Mask

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 18 November 2008 - 23:42

Однако с картой Kingston 4Gb SDHC у меня глюк 100-процентно повторяемый - 5-10 кадров и камера виснет, карту форматировать. С картой Transcend 4Gb SDHC глюк проявляется довольно редко, и его в сервис точно предъявить не удастся.

#51 semd

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 00:13

Просмотр сообщенияDik (17.11.2008, 12:12) писал:

...
4 Фоткаем дальше - фотки на карте не появляются, а место уменьшается свободное.
...

Их не видно где? В фотоаппарате, на ПК или там и там?

#52 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 19 November 2008 - 06:25

Я вот обнаружил странность в режиме Av в связке К20-DA 18-250. На длинном конце аппарат почему-то иногда не возвращает диафрагму до допустимых F-6,3. Крутишь колесо, а дырка остается зажатой. Возврат на широкий угол, открытие диафрагмы и обратный возврат на длинный конец - показывает 6,3. Интересно, это стекло косячит или тушка?

#53 Dik

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 19 November 2008 - 09:02

Просмотр сообщенияsemd (19.11.2008, 0:12) писал:

Их не видно где? В фотоаппарате, на ПК или там и там?

В фотике их не видно. На ПК их тоже нет пока проверку диска не сделаешь.
Фотки появляются в потерянных файлах.

#54 Vlad_N

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 00:24

Информация для владельцев глючных двадцаток. Глюку удалось локализовать следующим образом - после включения камеры активируем live view; если включилось, то всё ОК - можно снимать и проблем не будет, если не включилось (черный экран), то попытка сделать снимок приведёт к зависанию тушки (придётся вынимать-вставлять аккумулятор). Однако простое выключение-включение проблему снимает.

Вывода два. Первый - проблема не в карте или камерном ридере, а, скорее, в матрице. Камера виснет не потому, что не может записать кадр (хотя с некоторыми картами бывает и такое), а в том, что ей нечего записывать. Причём вся эта фигня происходит в момент включения (инициализации). Второй вывод - если вы знаете за своей камерой склонность время от времени виснуть и снимаете какой-нибудь непостановочный PJ, то не поленитесь при включении аппарата провернуть рычажок в крайнее положение - просто чтобы убедиться, что всё в порядке. Возможно это убережёт вас от утраты интересных кадров. Да и вообще - от попадания в идиотское положение - события развиваются, а ты, вместо того, чтобы снимать, возишься с выниманием аккумулятора...

#55 kriiid

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 07 December 2008 - 15:30

По поводу зависания тушек при включении. Т.к. тоже столкнулся с подобной проблемой (с к10д), то скажу пару слов.

Просмотр сообщенияVlad_N (24.11.2008, 3:23) писал:

... Глюку удалось локализовать следующим образом ....

у меня достаточно было нажать кнопку просмотра фото после включения. Если фотография отображается на экране, то все ОК.

Все эти мучения были пока использовал неоднократно упоминаемую тут карту транценд х133 4 гига...
Как только купил другую - вся эта фигня исчезла.

Просмотр сообщенияVlad_N (24.11.2008, 3:23) писал:

... Вывода два. ...
Для меня вывод один - вся проблема именно в карте.

#56 Vlad_N

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 08 December 2008 - 00:44

Что ж, значит Вам повезло.

Моя камера сейчас в сервисе, посмотрим, что скажут.

#57 Shmell

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 15:50

Просмотр сообщенияVlad_N (8.12.2008, 0:43) писал:

Что ж, значит Вам повезло.

Моя камера сейчас в сервисе, посмотрим, что скажут.

Так что сервис сказал, если не секрет?
У меня аналогичная проблема. Двадцатка виснет напрочь после нескольких кадров, когда выключаю питание на ч/б индикаторе сверху остается информация об оставшихся кадрах и всё. На кнопки, колесики и другие выступающие части тела никак не реагирует. Зависание лечу извлечением аккума. В сервис идти не очень хочется. Если Вам не сложно, отпишитесь по вашей проблеме, решилась или нет.

#58 Vlad_N

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 06 April 2009 - 01:13

Просмотр сообщенияShmell (19.3.2009, 15:49) писал:

Так что сервис сказал, если не секрет?
Ничего не сказал - починить камеру они не смогли, и я в итоге получил новую тушку.

Просмотр сообщенияShmell (19.3.2009, 15:49) писал:

У меня аналогичная проблема. Двадцатка виснет напрочь после нескольких кадров, когда выключаю питание на ч/б индикаторе сверху остается информация об оставшихся кадрах и всё. На кнопки, колесики и другие выступающие части тела никак не реагирует. Зависание лечу извлечением аккума. В сервис идти не очень хочется. Если Вам не сложно, отпишитесь по вашей проблеме, решилась или нет.
Попробуйте с другой, заведомо хорошей карточкой. Если проблема не исчезнет, то это дефект камеры и сами Вы тут ничего не сделаете.

#59 collst

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 11 May 2009 - 14:53

С кингстоном 4 класс 4 гб SDHC были те же симптомы. Поставил 6 класс 8 гб трасценд. Все заработало. Проблема в конкретных экземплярах карты памяти. Думаю проблема не только в картах памяти но и в картридере пентакса. Поскольку на никоне карточка сбоев не давала.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных