Перейти к содержимому


Дилемма К 200/10/20 D


Сообщений в теме: 196

#61 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2008 - 22:28

Просмотр сообщенияManfred (22.7.2008, 23:21) писал:

А то за техникой не угонишся...тем более мне еще нужен ноутбук...

Значит берите 200-ку и, уверяю, она Вас не разочарует...

#62 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 22 July 2008 - 22:29

1 обьективом котрый наверно буду брать будет 18-250 мм нужен зум...как будет работать с 200 такая система?

#63 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 July 2008 - 22:31

работать будет хорошо,а вот качество фоток :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 19.jpg

Сообщение отредактировал vindrum: 22 July 2008 - 22:36


#64 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 22 July 2008 - 22:32

Просмотр сообщенияManfred (23.7.2008, 1:28) писал:

1 обьективом котрый наверно буду брать будет 18-250 мм нужен зум...как будет работать с 200 такая система?
Не советую, лучше FA 35/2 или DA 40/2,8 или FA 50/1,4, а еще лучше 43 лим.
И будет отличный штатник на первое время.

Сообщение отредактировал Mogol: 22 July 2008 - 22:34


#65 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 22 July 2008 - 22:32

Просмотр сообщенияvindrum (22.7.2008, 22:30) писал:

работать будет хорошо,а вот качество фоток :)
разница в качестве велика?

#66 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2008 - 22:34

И еще пожалуй поделюсь своим опытом по выбору зеркалки. В свое время выбирал между Mz-5 и MZ-6. Помню все были против "шестерки", управление не классическое, темный видоискатель, странное управление и т.д. Взял все таки 6-ку и до сих пор не жалею, вспоминая хотя бы управление диафрагмой с корпуса камеры, что оказалось очень удобно, да и при ручной наводке за шесть лет пользования камерой брака почти не было. Когда покупал К200Д предложили практически за те же деньги К10Д. Подержал в руках обе, сразу скажу десятка удобнее показалась по хвату, но опять таки понимание проблем с питанием, предположение, что джипег должен быть получше, а сама камера более доведенная и опять таки возможность за съэкономленные деньги снимать в горах, а не в окрестностях дома (еще 20-ку предлагали) склонили меня к 200-ке. Вот все говорят. что управление на более старших моделях получше. Наверное да, НО для меня например после пленки сменить чувствительность по ходу дела, даже двумя кликами в меню уже чудо-расчудесное, которое раньше и не снилось :) Я собственно это все к тому, что нет каких то жестких установок при выборе модели. Иной раз нелогичный выбор даст вам больше внутренней свободы, чем "правильный" одобренный на каком-нибудь авторитетном форуме и в итоге вы меньше будете зависеть от всех этих бесконечных апгрейдов и навязываемых извне сомнениях. Практически к любому управлению можно привыкнуть и при определенной тренировке никакое меню являться преградой не будет.

#67 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 July 2008 - 22:38

Цитата

Не советую,лучше 43 лим.
серебряный 43й на серебряной 200 будет смотреться изумительно! :)

#68 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 22 July 2008 - 22:39

Просто боюсь разочароваться:)

#69 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 22 July 2008 - 22:41

Просмотр сообщенияVitas (23.7.2008, 1:33) писал:

но опять таки понимание проблем с питанием...
Помоему все проблемыс питанием как раз с АА с их разбросом качества и зарядниками.

#70 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 22 July 2008 - 22:42

Я спать пойду, устал, СПАСИБО ВСЕМ:)Не ожидал такого теплого приема в Пентаксе:)Никто не накричал не обругал мол нуб и ниче не знаешь:)
СПАСИБО еще раз, у Вас есть время остановить меня до 12.00 киевского времени(-1 час от Москвы) ;)

#71 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2008 - 23:04

Просмотр сообщенияManfred (22.7.2008, 23:38) писал:

Просто боюсь разочароваться:)

Вы просто имейте ввиду, что сам аппарат вам 100% качества не принесет. Все равно при съемке надо будет думать головой, анализировать, пробовать и ошибаться. Я вот, например, хоть и поснимал на 200-ку уже 2,5 месяца, похвастаться владением ей в полной мере не могу. Чисто субъективно частенько например выставляю экспокррекцию в +0.3-0.7, но пока сам для себя не решил - особенность это камеры или нет, по сравнению с той же пленкой - надо еще поснимать. С балансом белого тоже имеются недоработки, от неопытности скорее всего. Главное объектив не забудьте взять получше, например 16-45.

#72 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 22 July 2008 - 23:39

Покупайте К200, а потом купите что-нибудь продвинутое. А К200 оставите второй (запасной). Это - самый правильный путь.
По многим отзывам К200 - лучшая и самая беспроблемная (вылизанная) камера Пентакса за последние годы.

Цитата

Не ожидал такого теплого приема в ПентаксеНикто не накричал не обругал мол нуб и ниче не знаешь
Это я просто отвлекся наверно.. или заработался - редко захожу :) :)

#73 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 06:58

Цитата

но опять таки понимание проблем с питанием
какие проблемы? нет проблем с питанием. 700-1000 кадров с одного аккума. 1-2 дополнительных и это уже 2000-3000 кадров. Вам мало?

#74 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 23 July 2008 - 07:43

Просмотр сообщенияVitas (22.7.2008, 23:03) писал:

Вы просто имейте ввиду, что сам аппарат вам 100% качества не принесет. Все равно при съемке надо будет думать головой, анализировать, пробовать и ошибаться. Я вот, например, хоть и поснимал на 200-ку уже 2,5 месяца, похвастаться владением ей в полной мере не могу. Чисто субъективно частенько например выставляю экспокррекцию в +0.3-0.7, но пока сам для себя не решил - особенность это камеры или нет, по сравнению с той же пленкой - надо еще поснимать. С балансом белого тоже имеются недоработки, от неопытности скорее всего. Главное объектив не забудьте взять получше, например 16-45.
Да я ето понимаю, но чтоб было не так как с Кеноном что я вижу одно а фотик снимает другое...и опять таки проблемы с автофокусом когда фотик фокусируется 5 минут и наконец сфокусировался и ты клацнул кнопку, фокуса опять нет...тот же зум тормознутый..просто Кенон был моим первым вступлением в цифровое фото, и я остался недоволен через неделю юзанья фотика, так как все выучил поклацал, и сделал вывод что выбирать между ультразумом или компактом то лучше компакт, быстрее будет)
И у меня такой вот страх перед зеркалкой, а не будет ли ето опять подстава какая то:)))

#75 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 23 July 2008 - 07:52

Просмотр сообщенияVitas (22.7.2008, 23:03) писал:

Вы просто имейте ввиду, что сам аппарат вам 100% качества не принесет. Все равно при съемке надо будет думать головой, анализировать, пробовать и ошибаться. Я вот, например, хоть и поснимал на 200-ку уже 2,5 месяца, похвастаться владением ей в полной мере не могу. Чисто субъективно частенько например выставляю экспокррекцию в +0.3-0.7, но пока сам для себя не решил - особенность это камеры или нет, по сравнению с той же пленкой - надо еще поснимать. С балансом белого тоже имеются недоработки, от неопытности скорее всего. Главное объектив не забудьте взять получше, например 16-45.
Вырос на Зените и Москве-5, Смена 8М, Киев, понятное дело что сперва буду учиться правильно пользоваться ЦЗ, ведь ето уже не пленочные аппараты, где все иначе, но важно чтоб глубина цвета, глубина резкости, фокусировка, чтоб фото не было "плоским",хоть я в обьективах не очень силен.
Все же за свои деньги хочеться взять хороший аппарат, а то получится что недалеко убежал от Кенона,
качество фото, аппарата, ергономика на 10 соседа меня удовлетворила на 120% ну как для вступающего в мир зеркалок)
Мне вот важно понять в сравнении с 10й 200ка будет на одном уровне...или лучше все таки поднакопить и подождать пока цена на 20 чуток снизится?Ясен пень что за прогресом не угонишся, но хоть на ближайшие 2-3 года хотелось бы не менять фотик а то деньги на ветер не охота бросать...

#76 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2008 - 08:08

Просмотр сообщенияlokicoon (23.7.2008, 7:57) писал:

какие проблемы? нет проблем с питанием. 700-1000 кадров с одного аккума. 1-2 дополнительных и это уже 2000-3000 кадров. Вам мало?

Учитывая, что снимаю за недели 3 похода 40-60 пленок, а с цифрой количество кадров станет больше вполне может оказаться, что мало. Но вопрос даже не в этом. Вопрос в том, чтобы человек получил нужный ему результат за приемлимые деньги. Уважаемый Om81 правильно сказал, лучше сейчас взять что то попроще, разобраться со всем, а уже потом можно взять по потребностям более продвинутую камеру, возможно даже и не Пентакс.

#77 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2008 - 08:24

Просмотр сообщенияManfred (23.7.2008, 8:51) писал:

Мне вот важно понять в сравнении с 10й 200ка будет на одном уровне...или лучше все таки поднакопить и подождать пока цена на 20 чуток снизится?Ясен пень что за прогресом не угонишся, но хоть на ближайшие 2-3 года хотелось бы не менять фотик а то деньги на ветер не охота бросать...

Мне кажется кроме вас этот вопрос никто не решит. Тут вы должны сами для себя определить, требуется ли вам камера за сумму А, чтобы снимать сейчас или за сумму Б, чтобы снимать в ближайшее время и что вы собственно хотите получить в итоге. Я например пейзажики все равно снимаю на пленку, а для съемок портретов и в городе мне вполне достаточно камеры класса К200Д, у вас же могут быть совершенно иные предпочтения.

#78 Uzzik

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Украина, Павлоград

Отправлено 23 July 2008 - 09:01

Тогда может "сотку"с китом, чтобы пробовать? Проблема ведь не столько в выборе тушки, сколько в выборе бренда. После тушки потянется оптика, аксессуары, вспышки и пр., куда потом с этим всем если

Цитата

возможно даже и не Пентакс


#79 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2008 - 09:21

Просмотр сообщенияUzzik (23.7.2008, 10:00) писал:

Тогда может "сотку"с китом, чтобы пробовать? Проблема ведь не столько в выборе тушки, сколько в выборе бренда. После тушки потянется оптика, аксессуары, вспышки и пр., куда потом с этим всем если

Я абсолютно серьезно уверен, какое название человеку нравится такой аппарат и надо брать. Даже больше если достало название Пентакс и стало нравится Кэнон пора менять. А на счет сотки я все же бы не стал, должна же быть радость от покупки "новой камеры", это очень важно психологически.

#80 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 23 July 2008 - 09:25

Просмотр сообщенияVitas (23.7.2008, 9:20) писал:

Я абсолютно серьезно уверен, какое название человеку нравится такой аппарат и надо брать. Даже больше если достало название Пентакс и стало нравится Кэнон пора менять. А на счет сотки я все же бы не стал, должна же быть радость от покупки "новой камеры", это очень важно психологически.
Буду рад от 200? :) А Пентакс мне нравится... я в руках держал Никонов, Кенонов и в руку не ложатся и все...вот не лежит к ним душа.
ЗЫ. Обьективы совковые есть у папы дома, надо поехать и забрать так что однозначно Пентакс.
Если 200 наравне по качеству фотографий с 10 то я беру 200.

Сообщение отредактировал Manfred: 23 July 2008 - 09:27


#81 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 July 2008 - 09:30

Просмотр сообщенияManfred (23.7.2008, 7:51) писал:

Вырос на Зените и Москве-5, Смена 8М, Киев, понятное дело что сперва буду учиться правильно пользоваться ЦЗ, ведь ето уже не пленочные аппараты, где все иначе, но важно чтоб глубина цвета, глубина резкости, фокусировка, чтоб фото не было "плоским",хоть я в обьективах не очень силен.
Все же за свои деньги хочеться взять хороший аппарат, а то получится что недалеко убежал от Кенона,
качество фото, аппарата, ергономика на 10 соседа меня удовлетворила на 120% ну как для вступающего в мир зеркалок)
Мне вот важно понять в сравнении с 10й 200ка будет на одном уровне...или лучше все таки поднакопить и подождать пока цена на 20 чуток снизится?Ясен пень что за прогресом не угонишся, но хоть на ближайшие 2-3 года хотелось бы не менять фотик а то деньги на ветер не охота бросать...


Раньше был вопрос про 18-250 и корпусу фотыка (у меня к10д), так вот, кроме 18-250 еще есть 2 лима (77 лим и 40лим) и парочка 50мм. (50/2, 50/1,7 и 50/1,4 - все мануальные) и еще зумчики: 10-17, 28-90 и естественно кит 18-55, примеров фоток с 18-250 выкладывалось много (поищите тему, она буквально вчера всплывала). Я там выкладывал сразу, без какой-либо обработки, внутрикамерные джпеги, была тема сравнивал (сходу) 77лим и 18-250 на одних диафрагмах, тем было много... вот только тезис, что картинка плохая, меня несколько коробит. Можно выдвигать претензии ИМХО к 250мм., там мне не удалось добиться звенящей резкости ни разу (хотя причин может быть много, основная - шевеленка), ХА на крайних значениях заметны, но в остальном .... (превосходный рисунок 77лим на открытых диафрагмах не стоит приводить в сравнение, а на сопоставимых мало кто отличит).

По собственному опыту, покупать зеркалку и брать к ней фиксы (35/2 и 40/2,8 или 43лим и тем более 50/1,4 один или два - на "первое" время) это не серьезно, а плохую фотографию можно сделать любым стеклом и фотоаппаратом. На тушке постоянно живет тревел-зумм 18-250, остальные по случаю и по необходимости (второе место делят 77лим и родной кит 18-55 - потому что он легкий и его не жалко...). Вчера рассматривал на полке в магазине (был в 2-х точках) полную коллекцию фиксов (28/..., 50/1,4, 40/2,8 лим, 43лим, 21лим .... 200* и 300*) - и внутри даже ничего не екнуло, не так плох гиперзумм 18-250 (наверное многие пишут доставшуюся им от дедов банальную истину, но сами не пробовали и не добавляют ИМХО).

П.с. ИМХО если уж и затачиваться, то только на *объективы (комплектик из 16-50 и 50-135 + *200 и особняком 77лим - поможет решить почти все творческие задачи молодого фотохудожника :) :) :) , абы денег хватило, причем это совет из той-же оперы как и совет купить 3 фикса-лима - прикольный, но нереальный в жизни).

#82 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 23 July 2008 - 09:55

Ну не знаю. Я после покупки 35/2 и сигмы 10-20 кит почти не использую.

#83 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 23 July 2008 - 10:15

а я вот по привычке все камеры беру с китом, "шоб был".
хотя не пользую его. зато с китом продать прощще

Сообщение отредактировал lokicoon: 23 July 2008 - 10:21


#84 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 23 July 2008 - 10:32

Иду в 12 за 200й

#85 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 23 July 2008 - 10:37

На что смотреть при покупке?

#86 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2008 - 11:25

Просмотр сообщенияManfred (23.7.2008, 11:36) писал:

На что смотреть при покупке?

Если знаете, как, то на битые пиксели (хоть она и их и лечит). Чтобы ничего не заедало/скрипело при съёмке и зуммировании... да всё смотреть надо - посмотреть, чтобы все основные функции переключались и не глючили, хорошо работал байонет (удобно было вставлять/снимать объектив...).
Удачи!
P.S. ну и на гарантию, разумеется...

Сообщение отредактировал Кир: 23 July 2008 - 11:26


#87 Manfred

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Город:Украина, Киевъ

Отправлено 23 July 2008 - 11:37

Просмотр сообщенияКир (23.7.2008, 11:24) писал:

Если знаете, как, то на битые пиксели (хоть она и их и лечит). Чтобы ничего не заедало/скрипело при съёмке и зуммировании... да всё смотреть надо - посмотреть, чтобы все основные функции переключались и не глючили, хорошо работал байонет (удобно было вставлять/снимать объектив...).
Удачи!
P.S. ну и на гарантию, разумеется...
Спасибо!

#88 vividi

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 12:35

Друзья, всем привет! Это первое мое сообщение в пентакс-клубе, сейчас продал своего друга фуджи 6500 AL и решил взять-что-то более продвинутое - зеркалку.

Пересмотрел в интернете обзоры многих камер, начиная с банального кэнона 450 ,никона д60, заканчивая олимпусом Е3 - этот,конечно,конфетка, но цена... :)
Сразу скажу - что супер-профи я не являюсь, потому в зеркалке хочу в первую очередь увидеть дружелюбность и наличие автоматических режимов съемки, но не в ущерб ручным регулировкам.
Т.е. 70 процентов времени навел снял , и еще 30 - это творчество.

От фуджа осталась карта памяти ХД на 2 гига и комплект аккумуляторов с зарядником (АА) + есть карта памяти на 2 гига - СД
Потому выбор прагматика совпал с выбором души,а именно - Пентакс 200 и Олимпус 520 , среди этих камер выбираю, больше 25000-26000 руб отдать не готов, потому 20-ку уже не тяну.

Что из двух этих вариантов предпочтительнее за олимпус - их фирменная четкость,хорошие киты и возможность воткнуть туда имеющуюся карту памяти, + лайф вью есть. Недостатки - пластиковый объектив и отдельный аккумулятор.

Пентакс - всегда нравился, + формат питания для меня более удобный, + карта памяти СД тоже встанет :)


Порекомендуйте плз, может есть и альтернативы, которых я не заметил.
Если брать 200-ку, то тушку и отдельно объектив или китовый? Пока хочу ограничиться одним более-менее универсальным объективом, что посоветуете?

Всем спасибо за помощь заранее! :)

#89 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 July 2008 - 12:53

Просмотр сообщенияvividi (23.7.2008, 12:34) писал:

Друзья, всем привет! Это первое мое сообщение в пентакс-клубе, сейчас продал своего друга фуджи 6500 AL и решил взять-что-то более продвинутое - зеркалку.

Пересмотрел в интернете обзоры многих камер, начиная с банального кэнона 450 ,никона д60, заканчивая олимпусом Е3 - этот,конечно,конфетка, но цена... ;)
Сразу скажу - что супер-профи я не являюсь, потому в зеркалке хочу в первую очередь увидеть дружелюбность и наличие автоматических режимов съемки, но не в ущерб ручным регулировкам.
Т.е. 70 процентов времени навел снял , и еще 30 - это творчество.

От фуджа осталась карта памяти ХД на 2 гига и комплект аккумуляторов с зарядником (АА) + есть карта памяти на 2 гига - СД
Потому выбор прагматика совпал с выбором души,а именно - Пентакс 200 и Олимпус 520 , среди этих камер выбираю, больше 25000-26000 руб отдать не готов, потому 20-ку уже не тяну.

Что из двух этих вариантов предпочтительнее за олимпус - их фирменная четкость,хорошие киты и возможность воткнуть туда имеющуюся карту памяти, + лайф вью есть. Недостатки - пластиковый объектив и отдельный аккумулятор.

Пентакс - всегда нравился, + формат питания для меня более удобный, + карта памяти СД тоже встанет :)
Порекомендуйте плз, может есть и альтернативы, которых я не заметил.
Если брать 200-ку, то тушку и отдельно объектив или китовый? Пока хочу ограничиться одним более-менее универсальным объективом, что посоветуете?

Всем спасибо за помощь заранее! :)
После Зенита только Фудж в руку лёг нормально (9500), после Фуджа только Пентакс. :D

Просмотр сообщенияMogol (22.7.2008, 22:40) писал:

Помоему все проблемыс питанием как раз с АА с их разбросом качества и зарядниками.
С АА как раз проблем нет - ЛаКросс позволяет подобрать комплект и не париться. А вот с литием на холоде не поснимаешь.
Я уже об этом писал. Опробовано на себе. Конечно вариант с отогревом одного за пазухой пока второй не "заморгает" прокатывает, но литиевые Энерджайзеры запупырил и в ус не дуешь. :)
http://www.603005.or...show.pl?tid=798
http://www.603005.or...show.pl?tid=445

#90 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 23 July 2008 - 13:03

Просмотр сообщенияvividi (23.7.2008, 12:34) писал:

Практически тот же вопрос сейчас обсуждается в спец теме по К200 пятью строчками выше :-)

Сообщение отредактировал juristkostya: 23 July 2008 - 13:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных