Перейти к содержимому


67 или 645


Сообщений в теме: 156

#151 lantern

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 26 November 2009 - 15:37

Уважаемые форумчане. Я уже давно облизываюсь на П67 но нестабильное экономическое положение вносит свои коррективы. Буквально сегодня мне предложили Pentax 67 с pentax 2.4/105, шахтой и деревянной ручкой за 300 евро. Но без предподъёма зеркала.
Кто-нибудь в последнее время сдавал камеру в сервисс для установки этой функции? Этим вообще сейчас занимаются?

#152 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 26 November 2009 - 16:42

Просмотр сообщенияlantern (26.11.2009, 15:36) писал:

Уважаемые форумчане. Я уже давно облизываюсь на П67 но нестабильное экономическое положение вносит свои коррективы. Буквально сегодня мне предложили Pentax 67 с pentax 2.4/105, шахтой и деревянной ручкой за 300 евро. Но без предподъёма зеркала.
Кто-нибудь в последнее время сдавал камеру в сервисс для установки этой функции? Этим вообще сейчас занимаются?
никакого смысла, за те же деньги легко берется с предподъемом камера

#153 lantern

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:Лондон

Отправлено 26 November 2009 - 17:33

Просмотр сообщенияМуравьи (26.11.2009, 17:41) писал:

никакого смысла, за те же деньги легко берется с предподъемом камера

Пальцем не покажете? Я благодарен буду.

#154 slava_xarkov

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 12:30

подумываю себе взять СФ, сначала думал про 645, но после прочтения этой и похожей темы решился на 67. но если по 645 более менее все понля то с 67 появились новые вопросы(наверняка довольно глупые :) )
1. вот в таком "голой" тушке не хватает только либо шахты либо призмы? можно ли фокусироваться по мат экрану в том виде как он есть?
http://cgi.ebay.com/Asahi-Pentax-6x7-67-Me...=item4cec5996b4

2. вот это насколько я понимаю "открытая" шахта? смогу ли я ее сам установить? по идее понимаю что смогу но хочется все таки узнать до покупки.
http://cgi.ebay.com/PENTAX-67-FOLDING-FOCU...=item335845e723

3. соеденив пункты 1 и 2 я получу вполне функциональное боди к которому необходимы только лишь объектив и пленка?

4. какой кроп фактор по сравнению с 35мм? например для 645 он 1.6, а какой тут ума не приложу.

5. насколько понимаю у 67 намного менее выражены бочкообразности на широких углах? по идее больший кадр это должен "убирать"

#155 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 11 December 2009 - 13:19

1. Да, не хватает видоискателя. По матовому экрану так фокусироваться можно, но: при ярком свете там ничего не видно из-за засветки, при повороте в вертикальное состояние изображение поворачивается вверх ногами, точность фокусировки может быть не очень высокой, желательно увеличение все же.
2. Да, это складная шахта. Видоискатели на П67 сменные и меняются пользователем по его усмотрению, снимается нажатием на две кнопки по бокам(на камере).
3. В принципе, да, но при повороте в вертикальное состояние изображение поворачивается вверх ногами, изображение отражено слева направо.
4. Отношение диагоналей около 2, штатный объектив 105/2.4 примерно эквивалентен полтиннику на узкой пленке.
5. Эти вещи никак не связаны.

#156 slava_xarkov

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 19:15

спасибо за ответы :)

еще забыл спроситьв самом деле про отражение изображения в шахте и в действительности, но тут вы опередели меня. спасибо еще раз

появились новые вопросы- в чем плюсы и минусы шахт и призм?
насколько понимаю в призмах нет отражения изображения?

#157 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 11 December 2009 - 20:23

Шахта:
+ легче
+ меньше по размерам
+ можно снимать с нижних точек без напряга
+ светлее и четче призмы, потому что между фокусировочным экраном и глазом максимум одна линза
+ (имхо) камера держится крепче
+ (имхо/относительно) отраженное изображение иногда помогает абстрагироваться от реальности и свободней творить

- проблемы со съемкой с уровня глаз и выше
- неудобна на прямоугольном кадре с вертикальной ориентацией (изображение встает вверх ногами)
- требует привыкания из-за отраженного изображения

Призма:
+ прямое изображение
+ нет проблем со съемкой с верхних точек
+ больше оперативность и не требует привыкания

- см. выше по аналогии :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных