Перейти к содержимому


"Зенит" - чемпион?


Сообщений в теме: 13

#1 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 May 2002 - 06:55

Всем привет.

    Я давно подозревал, что "Зенит" - лучшая в мире камера. По крайней мере по прочности. А вчера узнал, что она еще и шедевр дизайнерского искусства. Не верите? Вот вам ссылочка: :)/> :)/>
http://www.gov.ru/na...upr/kgp_ir1.htm

"Список произведений,
допущенных на соискание Государственных премий
Российской Федерации в области литературы и искусства
2001 года"
.....
Дизайн
.....
2.  Потелов В.В. - руководитель авторского коллектива, инженер-конструктор, Жердев Е.В., Рунге В.Ф., Рыбникова Е.Я., Сурова Е.А., Щербакова Н.А. - дизайнеры, Титов Е.И. - инженер-конструктор.
Создание и внедрение дизайн-концепции оптико-электронной и оптико-механической продукции открытого акционерного общества "Красногорский завод имени С.А.Зверева".
Представление Международной ассоциации "Союз дизайнеров".
.....
Комиссия приглашает творческие и общественные организации, учреждения культуры к открытому обсуждению произведений. Ваши отзывы просим направлять в Комиссию до 15 мая 2002 г. по адресу: 103132, Москва, Старая пл., д.4, п.6; телефоны 206-35-61, 206-22-36, 206-26-90, факс 206-35-36, e-mail : premium@gov.ru .

..... 15 мая уже позади, так что кулаками после драки не машут, но грустнаааааа......

                                   Владимир.

P.S. Я знаю, что КМЗ не только "Зениты" делает, но в глазах народа будет именно эта связь.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 15 May 2002 - 07:50

Все нормально, сэр! Совок неистребим. Зениты -- действительно шедевр передранной дизайнерской мысли. Последнее произведенгие компании, например, сильно напоминает Яшику 109. Тонкость маркетингового хода заключается в том, что сама Яшика 109 уже не производится, а когда производилась, то не сказать, чтобы была сногсшибательно популярной. Поэтому слизывать можно, не опасаясь обвинения в плагиате, и даже поставлять аппарат на внешний рынок, не опасаясь разъяренной Киосеры, которая вообще забила на любительскую фототехнику, решив двигать по всем направлениям Контакс.

Вы лучше обратите внимание на номинацию "Изобразительное искусство". Если не ошибаюсь, то туда затесался всего один фотограф. И это тоже нормально! На таможне вывоз отпечатков фотографий даже не надо декларировать - это не картина или скульптура, а так, побрякушка... Наш народ знает цену искусству и настоящей ценностью считает картины. Разумеется, ведь на одно полотно художник тратит столько времени и сил а тут подошел, навел и снял в режиме "мыльницы", а потом еще и отпечатал в минилабе -- какое уж тут искусство! :)/>

Так что все нормально и логично. В стране, где фотография только начинается как искусство, и фотоаппараты Зенит -- шедевр дизайнерской мысли. В королевстве слепых и одноглазый -- король! :)/>

(Edited by Pavel at 5:54 am on May 15, 2002)

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2002 - 10:26

Ээээ.... Прям даже не знаю что ответить на такое... До полноты картины посмотрите сюда и надмите на ссылку "Диплом"... Только громко не ругайтесь :)/>

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 May 2002 - 10:35

Посмотрел я ссылочку. Диплом ничего, красивый. :)/> А потом и на табличку посмотрел. Вот ведь русский язык - воистину великий и могучий. :)/> Цитирую:

"Возможность использования объективов M42x1 -
не предусмотрена, байонет не имеет
фиксирующих элементов для переходника,
что не позволяет использовать адаптеры
M42/K производства КМЗ"
:)/> :)/>

Успехов.                           Владимир.

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 15 May 2002 - 10:47

Ой, вдогонку к той табличке - там комплекта 4 шт алкалиновых АА батареек по их данным хватает на >2 пленок по 24 кадра. Нет, точно медаль им дать. Каждому. За храбрость.

                         Владимир.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 15 May 2002 - 10:55

Так ведь параметр уточняется. Может не 2, а три или четыре пленки можно будет отснять на одном комплекте :)/> А вообще я не понимаю, ЧТО может в неавтофокусном довольно примитивном аппарате так жрать батарейки? Обратили, кстати, внимание на то, что его даже отзывали из продажи именно из-за выокого энергопотребления? Зато дипломчик с премиями получили... А мой один далекий родственник уже давным давно работает на Зените, еще с советских времен. Так вот, по его словам, развал там полный, и никому ничего не надо. Непонято вообще, как они умудрились хоть что-то новое в таких условиях создать. Может за этот героизм связанных по рукам и ногам (да еще низкооплачиваемых) конструкторов их и решили ободрить дипломом, чтобы уж совсем обидно не было. А поскольку технических достоинств мало (по мировым, правда, меркам), то дали ксиву в номинации "Дизайн"... А ведь для военных целей они до сих пор классную аппаратуру лепят

#7 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 May 2002 - 11:14

2 Vladimir P:

А мне и диплом красивым не показался :)/>, не говоря уж о КМ. Вот на ЕМ 82-го года я иногда поглядываю, достав его из шкафа - ностальгия видимо... сколько с ним связано, и хорошего, и разного :)/>.

2 Pavel:

Не знаю, как "для военных целей", но в нише охотничьей оптики имя КМЗ сейчас даже не произносится, в противоположность ВОМЗ и БелОМО.

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 May 2002 - 12:22

Диплом на самом деле очень аляповато выгладить подстать камере. Но это не самое интересное, интереснее ссылка с цитаты Сергея на выдержки из ру.фото. Прочитал все еще раз с большим интересом.<p>И смех сквозь слезы в одном из комментарии.

<strong>**) -- такого класса систем, как Pentax-LX, КМЗ не выпускал.</strong><p>А жаль, очень жаль. И наверное уже и не когда не выпустить. А так хотелось.

<p>А на технические параметры я  и не посмотрел, мне это не интересно, хотя не поддержка оптики 42 мм сразу бросилось в глаза. И звучит интересно.
<strong>что не позволяет использовать адаптеры M42/K производства КМЗ</strong>

а интересно родные адаптеры Pentax подходят? Если подходить - тогда на самом деле пятница.







Совершено не грамотный и необразованный
да еще вечно шагающий, не в ногу со всеми

<strong>Филипп.</strong>

(Edited by Philipp at 1:30 pm on May 15, 2002)

#9 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 15 May 2002 - 12:26

Родные пентаксовские - подходят. Так что у нас семь пятниц на неделе :)/>.

S.Y. Roman

#10 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 15 May 2002 - 13:11

>комплекта 4 шт алкалиновых АА батареек по их
>данным хватает на >2 пленок по 24 кадра

На форуме КМЗ Webmaster сказал, что в самой первой партии КМов были кое-какие конструктивные недочеты в результате которых комплекта батарей как раз на 2-3 пленки только и хватало. Потом стали делать другую схему и сейчас комплекта хватает на ~100 пленок.

#11 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2002 - 13:57

Мне очень понравилось и то, что они до сих пор уточняют, какое напряжение питания получится, если поставить 4 батарейки: 4 или 6 вольт...

Кроме того, документирована недокументированная фича - сменный экран. Сурово.

#12 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 16 May 2002 - 12:03

А если на КМ этот еще и ихний МС Зенитар-К 28/2.8 поставить...
http://www.zenit.ist...-lenses-90.html

#13 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 06 June 2002 - 11:40

А вы здесь про Зенит КМ покопайтесь..... Вот уж посмеётесь... :-(

http://www.zenit.ist...orum/ZENIT.html

(Edited by Uzver at 9:41 am on June 6, 2002)

#14 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 06 June 2002 - 18:13

Честно говоря, постоянное чтение форума на сайте КМЗ как-то избавило меня от желания смеяться в подобных случаях. Сочувствие - возможно осталось. Вероятно, это связано с ответами Вебмастера того сайта (и форума) и их неизменной корректностью, отсутствием которой страдают авторы некоторых из приведённых по указанной ссылке постингов. Впрочем, это весьма субъективно, кроме того, один человек, к сожалению, не в состоянии исправить причины массы вполне справедливых замечаний по технике КМЗ. Надеюсь, я не был излишне многословен :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных