Перейти к содержимому


Pentax или Canon?


Сообщений в теме: 211

#1 opium

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 11 June 2008 - 15:01

Итак я решил поменять свой pentax ist DL на другое тело...ибо его уже перестало хватать...мучаюсь вопросом переходить на canon или остаться на пентаксе...мучаюсь из-за оптики...просто уже со старых добрых времен у меня от пленочного остались объективы smc FA 1:4-5,6 28-105 power zoom и smc FA 1:4,5-5.6 80-320....конечно не очень хотелось в случае с кэнаном покупать объективы заново...но также еще у меня вспышка AF-500ftz....мне просто знакомый сказал что оптика у кэнона получше и скорость побыстрее...так же еще рассматриваю вариант с 200д и 20д пентакса+ какой нибудь ширик...посоветуйте пожалуйста...

#2 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 11 June 2008 - 15:35

Бюджет?

#3 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 11 June 2008 - 20:24

Просмотр сообщенияopium (11.6.2008, 15:00) писал:

Итак я решил поменять свой pentax ist DL на другое тело...ибо его уже перестало хватать...мучаюсь вопросом переходить на canon или остаться на пентаксе...мучаюсь из-за оптики...просто уже со старых добрых времен у меня от пленочного остались объективы smc FA 1:4-5,6 28-105 power zoom и smc FA 1:4,5-5.6 80-320....конечно не очень хотелось в случае с кэнаном покупать объективы заново...но также еще у меня вспышка AF-500ftz....мне просто знакомый сказал что оптика у кэнона получше и скорость побыстрее...так же еще рассматриваю вариант с 200д и 20д пентакса+ какой нибудь ширик...посоветуйте пожалуйста...

Если "скорость" - это автофокус, то у младших Кэнонов он наводится может и быстрей, но и промахиваеться вроде бы чаще... Хотя во многом вопрос веры... А оптика у Кэнона, которая получше - это дорого. Если не планируете снимать дного динамичных сюжетов - то Пентакс. А точнее советовать не зная задач и бюджета затруднительно.

#4 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 June 2008 - 22:09

Просмотр сообщенияopium (11.6.2008, 15:00) писал:

....мне просто знакомый сказал что оптика у кэнона получше и скорость побыстрее...

В том же ценовом диапазоне сомнительно. Если знакомый на Кэноне - посмотрите его живые снимки с точки зрения оптики.

#5 opium

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 11 June 2008 - 22:47

Ну бюджет примерно около 30-35 но плюс еще деньги (в случае с кэнаном) от старого тела и оптики...
я вот еще целый день подумал и полазил в инете и набрел на то что толком нигде не написанно сколько кадров может сделать пентакс 20/200d со сжатием и без...скорость я подрозумевал в фокусе и кол-во кадров...
почитал еще стать и понял что пентакс мне роднее и гемора с продажей оптики не будет...
единственное что хотел бы я сейчас узнать это сколько кадров влезает в кэш в 200d ибо выбор пока на нем))

да забыл еще насчет задач написать...я люблю снимать всего и понимножку...но в ближайщее время я хотел заняться расскадровками в спорте...но я думаю без этого выживу))и привлекли мое внимание лимы))

#6 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 June 2008 - 00:24

Просмотр сообщенияopium (11.6.2008, 22:46) писал:

Ну бюджет примерно около 30-35 но плюс еще деньги (в случае с кэнаном) от старого тела и оптики...
я вот еще целый день подумал и полазил в инете и набрел на то что толком нигде не написанно сколько кадров может сделать пентакс 20/200d со сжатием и без...скорость я подрозумевал в фокусе и кол-во кадров...
почитал еще стать и понял что пентакс мне роднее и гемора с продажей оптики не будет...
единственное что хотел бы я сейчас узнать это сколько кадров влезает в кэш в 200d ибо выбор пока на нем))

да забыл еще насчет задач написать...я люблю снимать всего и понимножку...но в ближайщее время я хотел заняться расскадровками в спорте...но я думаю без этого выживу))и привлекли мое внимание лимы))
Недавно мог стать обладателем новенького Кэнона 40Д всего за 1100у.е., и в........................долго рассказывать, уступил знакомому.
Ответ мой таков, Пентакс рулит, и его оптика тоже.
Снимаю свадьбы, для прессы репортажи, все вполне устраивает.
А через переходники, сколько экспериментально-советской оптики можно поставить, одно наслаждение.
Нет, выбирайте Пентакс, тем более у Вас 28-105 поверзум, мечта поэта. :) :)

#7 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 June 2008 - 00:36

Вот

#8 opium

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 14:01

спасибо всем за помощь)))я решил остаться на пентаксе...)))теперь осталось определится с моделью)))

#9 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Украины: КИЕВ

Отправлено 07 July 2008 - 22:37

Просмотр сообщенияkreisser (12.6.2008, 0:23) писал:

Недавно мог стать обладателем новенького Кэнона 40Д всего за 1100у.е., и в........................долго рассказывать, уступил знакомому.
Ответ мой таков, Пентакс рулит, и его оптика тоже.
Снимаю свадьбы, для прессы репортажи, все вполне устраивает.
А через переходники, сколько экспериментально-советской оптики можно поставить, одно наслаждение.
Нет, выбирайте Пентакс, тем более у Вас 28-105 поверзум, мечта поэта. :) :)
Интересно все же услышать, почему же Вы расстались с CANON 40D? Из-за того, что у Вас много оптики PENTAX? Я одному человеку здесь задал такой вопрос, он не ответил. Передо мной выбор:PENTAX K20 или CANON 40D. Меня несколько смущают 2 вещи, на которые жалуются посетители некоторых НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НА ОДНОМ БРЕНДЕ ФОРУМАХ: медленный автофокус на бюджетных объективах и ... Второй вопрос я озвучу позже, если позволите, т.к. здесь мои вопросы некоторые воспринимают болезненно.

Сообщение отредактировал АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ: 07 July 2008 - 22:39


#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 July 2008 - 22:41

Не на всех бюджетных объективах медленный автофокус. На некоторых быстр. Также на некоторых дорогих объективах автофокус быстр, относительно.

#11 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2008 - 01:06

Просмотр сообщенияopium (11.6.2008, 16:00) писал:

Итак я решил поменять свой pentax ist DL на другое тело...ибо его уже перестало хватать...мучаюсь вопросом переходить на canon или остаться на пентаксе...мучаюсь из-за оптики...просто уже со старых добрых времен у меня от пленочного остались объективы smc FA 1:4-5,6 28-105 power zoom и smc FA 1:4,5-5.6 80-320....конечно не очень хотелось в случае с кэнаном покупать объективы заново...но также еще у меня вспышка AF-500ftz....мне просто знакомый сказал что оптика у кэнона получше и скорость побыстрее...так же еще рассматриваю вариант с 200д и 20д пентакса+ какой нибудь ширик...посоветуйте пожалуйста...
Вспышка Ваша будет на всех новых пентаксовских камерах "ни к селу, ни к городу" - только в ручном режиме работать сможете - придется продавать в любом случае вместе со старой тушкой (с которой она нормально тоже ,кстати.не работает) ....
Что касается оптики - продается и она в случае смены системы элементарно.
Так что основания для смены системы проглядываются весьма явно. Кэноновской оптики выбор большой и не так она дорога, как это кажется в самом начале пути. Особенно на вторичном рынке.
Продажный "расклад" примерно таков:
500 ftz - 4.000-4.500
istDL - 8.000-8.500
28-105 PZ и 80-320 - по 5.500-6.000 каждый
По "минимуму" выйдет 23.000 и, учитывая современный пентаксовский спрос, довольно быстро.
За 24.500 (как один из приличных и универсальных вариантов) взять "привозной" штатовский новый 24-105/4 L IS проблем не составит.
Касательно камеры - все будет сильно зависеть от бюджета на неё и предпочтений (новая или б/у). Если сделать эту процедуру с умом и не ошибится с выбором первого объектива - то можно будет легко шагнуть далеко вперед...

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 July 2008 - 11:28

Просмотр сообщенияkreisser (12.6.2008, 0:23) писал:

Ответ мой таков, Пентакс рулит, и его оптика тоже.

Два дня назад, с целью определиться в смысле использования, протестировал Takumar 28/3.5 и древний каноновский бюджетник 28-70/3.5-4.5 II на своём 40D

Так вот, раницы не нашёл вообще!

А Takumar 35/3.5 (SMC между прочим!), за которорым долго гонялся, на цыфре даёт какую-то тусклую картинку. Разрешение как раз ничего, а цвета, хоть и естественные, но какие-то тусклые.

Я был крайне неприятно разочарован.

#13 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 08 July 2008 - 11:36

Кэнон! Кэнон адназдначно лучше! КЭНОН-КЭНОН-КЭНОН!!!

З.Ы. Когдаж цены на вторичке рухнут, а? уж очень хочется за дёшего купить 21 и 70 lim-ы :)

#14 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 08 July 2008 - 12:22

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (7.7.2008, 23:36) писал:

медленный автофокус на бюджетных объективах и ... Второй вопрос я озвучу позже, если позволите, т.к. здесь мои вопросы некоторые воспринимают болезненно.

я бы сказал так, что в темном помещении пентакс с китовым 18-55 фокусируется гораздо быстрее, чем с 43-м лимом :)

#15 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 08 July 2008 - 13:46

Просмотр сообщенияWerySmart (8.7.2008, 11:27) писал:

Два дня назад, с целью определиться в смысле использования, протестировал Takumar 28/3.5 и древний каноновский бюджетник 28-70/3.5-4.5 II на своём 40D

Так вот, раницы не нашёл вообще!

А Takumar 35/3.5 (SMC между прочим!), за которорым долго гонялся, на цыфре даёт какую-то тусклую картинку. Разрешение как раз ничего, а цвета, хоть и естественные, но какие-то тусклые.

Я был крайне неприятно разочарован.

Такумары на цифре, судя по всему, не фонтан (на Пентаксе не знаю, на Кэноне проверял S-Takumar 28/3.5). Притом что на пленке – песня :).
Для цифры – А-серия и выше.

Сообщение отредактировал Arjuna: 08 July 2008 - 13:48


#16 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 July 2008 - 17:19

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (7.7.2008, 22:36) писал:

Интересно все же услышать, почему же Вы расстались с CANON 40D? Из-за того, что у Вас много оптики PENTAX? Я одному человеку здесь задал такой вопрос, он не ответил. Передо мной выбор:PENTAX K20 или CANON 40D. Меня несколько смущают 2 вещи, на которые жалуются посетители некоторых НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ НА ОДНОМ БРЕНДЕ ФОРУМАХ: медленный автофокус на бюджетных объективах и ... Второй вопрос я озвучу позже, если позволите, т.к. здесь мои вопросы некоторые воспринимают болезненно.
1-е антитряс в тушке, для меня ( и моих рук) явное преимущество.
Покупать Кэнон-объективы со стабилизатором.............. впрочем у топового 24-70 стабилизатора УВЫ нет.
2. Уже писал, с нехитрыми переходниками-железками можно использовать любой объектив.
На Кэнон тоже много чего становиться, даже Лейка, но......., нужен дорогой одуван, да и проблема не решается на все сто, как у Пентакса.
3. Пентакс-оптика мне доступнее. На Пентакс попадается много чего ь\у и по нормальной цене. На Кэнон было один раз за многие годы, и то очень дешевая оптика.
4. Взаимозаменяемость оптики со старыми механическими тушками. На старый механический Кэнон новую оптику не поставить, и наоборот. Скучнос............
А ведь иногда хочется LX-ком пленочку отбить.
5. Пентакс моя любимая фирма.....................

#17 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 July 2008 - 20:13

Просмотр сообщенияArjuna (8.7.2008, 13:45) писал:

Такумары на цифре, судя по всему, не фонтан (на Пентаксе не знаю, на Кэноне проверял S-Takumar 28/3.5). Притом что на пленке – песня :).

да, что правда, то правда. Я их на плёнке пользовал - аж пищал от удовольствия.

Но собственно, мои эксперименты с 28-кой говорят не о плохок качестве последнего, а об удивительном качестве каноновского зумма, из первых бюджетников. Знающие люди именно за ним охотятся, потому как говорят сравнивавшие он ничем не хуже топового в том же диапазоне с 2.8 (только что дыра поменьше и варьируется).

А взять можно за вполне вменяемые деньги.

Вот на длинном конце - совсем другая песня. Если на 4 диафрагме он ещё вполне сравним с Ю 9 МС, то на 8-ой Юпитер рвёт его как грелка тузика. Кстати, вот именно этот Юпитер себя на цифре показал великолепно. И в качестве портретника, да и как телевик тоже (хотя возможно есть и порезче в том же фокусе, но вот пластика рисунка - не сравнить).

#18 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 08 July 2008 - 20:50

Есть в нашей местности мастер, ремонтирующий фототехнику. Так он очень жалился на затворы Кэнона 300, 350, 400, 20 и 30. Быстро рассыпаются. Это при том что в нашем городе, по-моему, более распространен Никон. Так что если Кэнон то пятерочка и выше.

Сообщение отредактировал vyatko: 08 July 2008 - 20:51


#19 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 08 July 2008 - 21:11

Если по вопросу темы, то все проблемы пользователей, исходят из того, что производители, теша себя надеждой, что выпустит "шедевр" боди, не хотят стандартизации байонетов.

#20 grapher

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 08 July 2008 - 21:18

Просмотр сообщенияvyatko (8.7.2008, 20:49) писал:

Есть в нашей местности мастер, ремонтирующий фототехнику. Так он очень жалился на затворы Кэнона 300, 350, 400, 20 и 30. Быстро рассыпаются. Это при том что в нашем городе, по-моему, более распространен Никон. Так что если Кэнон то пятерочка и выше.
Так ведь очередями-то лупят... Куда ж им не рассыпаться?
Любая техника любит бережное отношение, неважно, какая надпись на шильдике.

#21 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 08 July 2008 - 22:21

Видимо владельцы Никонов и т.д. бережнее относятся к своей технике :) Кэнонисты -разгильдяи :)

Сообщение отредактировал vyatko: 08 July 2008 - 22:21


#22 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 08 July 2008 - 22:28

Сравнение с охотой - один спуск-....

#23 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2008 - 02:55

Всем здравствуйте!

Ничего, что я свои 5 копеек вставлю? Как кэнонист ((:

opium
Вообще-то смена системы - шаг серьезный. И делать его нужно, если прежняя система уж совсем никак не устраивает. Мне кажется, что имея некий задел в Пентаксе, в нем и остаться. Тем более, что оптика есть. Смените тушку. К примеру, K10D - очень достойный аппарат, мне понравилось, как снимает. У дядьки на работе есть.

Цитата

мне просто знакомый сказал что оптика у кэнона получше и скорость побыстрее...
"Везде хорошо, где нас нет" ((:
У Кэнона есть хорошая оптика, но она шибко дорогая. Разве что искать бэушные старые помповые зумы, которые были отменно хороши.
Кстати, у Пентакса есть замечательные фиксы-лимы. Сам облизываюсь (: Думаю, что осенью обрасту шерстью после отпуска и прикуплю 77-й, благо переходник на Кэнон имеется.

Насчет скорости - да слышал жалобы. Но, поскольку сам напряму не сравнивал, то ничего особо сказать не могу. Хотя знаю двоих людей, кому нужно снимать репортаж и один обзавелся кэноновской "единичкой", а другой ушел на Никон. Но репортаж ведь не всем нужен.

На Кэнон, конечно, можно поставить до черта чужеродной оптики, ибо переходники есть и есть возможность. Если Вы планируете ставить не только М42, но и много чего другого, то таки да. Хотя и в рамках системы Пентакс можно набрать отличный парк.

Цитата

да забыл еще насчет задач написать...я люблю снимать всего и понимножку...но в ближайщее время я хотел заняться расскадровками в спорте...
Для спорта, конечно, чаще Кэноны и Никоны используют. Топовые, ха-ха ((:

Цитата

но я думаю без этого выживу))и привлекли мое внимание лимы))
"Верной дорогой идете, товарищ" ((:

WerySmart

Цитата

Два дня назад, с целью определиться в смысле использования, протестировал Takumar 28/3.5 и древний каноновский бюджетник 28-70/3.5-4.5 II на своём 40D
Так вот, раницы не нашёл вообще!
Этот древний 28-70 весьма неплохой объетив. Если мне не изменяет склероз, то сделан еще из FD-шной оптики.

kreisser

Цитата

1-е антитряс в тушке, для меня ( и моих рук) явное преимущество.
Покупать Кэнон-объективы со стабилизатором.............. впрочем у топового 24-70 стабилизатора УВЫ нет.
У антитряса в тушке большое преимущество - он есть всегда (: Но он малоэффективен при съемке длиннмы телевиком, когда "гуляет" не сколько сама тушка, сколько длинный хобот с передней линзой. Тут антитряс в объективе лучше работает. Только дорого он стоит, гад. Особенно, если в хорошей линзе стоит. А так был у меня 75-300 IS. Продал на фиг, ибо скууууучный...

Цитата

2. Уже писал, с нехитрыми переходниками-железками можно использовать любой объектив.
На Кэнон тоже много чего становиться, даже Лейка, но......., нужен дорогой одуван,
"Одуван" не так уж и дорог. Особенно, если скинуться компанией на десяток и попросить у Лушникова скидку. Заводских переходников полно разных.

Цитата

да и проблема не решается на все сто, как у Пентакса.
Это почему?

Цитата

4. Взаимозаменяемость оптики со старыми механическими тушками. На старый механический Кэнон новую оптику не поставить, и наоборот. Скучнос............
Ну, ежели охота вкусить FD-шной оптики, то она была и в АФ-варианте. Всякие там 70-210/4 до сих пор работают и ценятся. Это не современные многозумные погремушки.
С одной стороны, Кэнон поступил не слишком хорошо, разом отбросив старый байонет. С другой - довольно дальновидно. Вон, Никон не меняет самого байонета, но то, что на новых младших тушках не работают многие АФ-объективы, есть безобразие. У Кэнона все старые АФ объективы отлично работают.

Впрочем, механические тоже порой удается пересадить ((:
Изображение
ну маньяк, я, да ((:

Таки вот (:
Ой, спать пора, а меня на болтовню пробило...

Счастливо

Николай

#24 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2008 - 09:24

Просмотр сообщенияKNA (9.7.2008, 3:54) писал:

У антитряса в тушке большое преимущество - он есть всегда (: Но он малоэффективен при съемке длиннмы телевиком, когда "гуляет" не сколько сама тушка, сколько длинный хобот с передней линзой. Тут антитряс в объективе лучше работает.
Я вообще в шоке от аргументации. Антитряс и там и там детектирует угловую скорость, которая одинакова и у тушки и у хобота и от длины последнего не зависит вообще никак.

#25 grapher

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 09 July 2008 - 10:25

А если логически подумать?
В каком случае антитрясу (любому) придётся больше трудиться, с телевиком 135 мм или с широкоугольным чем-нибудь? Это же элементарно! :)

Сообщение отредактировал grapher: 09 July 2008 - 10:58


#26 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 July 2008 - 10:41

Просмотр сообщенияKNA (9.7.2008, 2:54) писал:

Всякие там 70-210/4 до сих пор работают и ценятся.

У меня есть такой. На плёнке был великолепен. Недавно попробовал его на своём 40D поначалу, когда смортел снимки - вроде показался похуже чем выше мною описаный 28-70 (на конкретном сюжете). Но когда оба снимка прошарпил в фотошопе, то на кадрах с длинным зумом вылезло гораздо больше деталей, и они были как-то более филигранно прорисованы.

Антитряса там конечно нет, но при таких ИСО это часто и неважно. Да и штативы зачем-то существуют.

Кроме того - не вериться мне, что в антитрясе только одни плюсы. Никогда не бывает что-то за ничего.

#27 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 09 July 2008 - 10:55

Просмотр сообщенияZlыdenь (11.6.2008, 21:23) писал:

Если "скорость" - это автофокус, то у младших Кэнонов он наводится может и быстрей, но и промахиваеться вроде бы чаще... Хотя во многом вопрос веры... А оптика у Кэнона, которая получше - это дорого. Если не планируете снимать дного динамичных сюжетов - то Пентакс. А точнее советовать не зная задач и бюджета затруднительно.
Вот вам ответ в тему)). На прошлой неделе ко мне приезжал друг с Питера, он любитель с большим стажем и помешан на Canon. Снимает 350D и 40D, в Москву приехал с 350. У меня у самого K10D, и меня тоже мучал вопрос, не лохонулся ли я купив Pentax. Пока мы с ним общались по телефону, он смеялся надо мной и говорил, что купив Pentax, я пополнил ряды неудачников. Так продолжалось до его приезда... Сразу после его приезда, мы поменялись аппаратами. Первое, что я от него услышал: "Вот это видоискатель! М-да..." Далее: "...блин, все под рукой!". У меня объектив 16-45/4 ED AL, он перевел его на 16мм и говорит:" Ты посмотри как он искажения правит!" При этом, у него стекла "L". в
И заключил, погрустнев: "За эти деньги, отличная машина!".
Теперь о моих впечатлениях о 350.: Сразу предвосхещу гневные крики по поводу того, что это камеры разно класса, я знаю и делаю скидку, тем более, что владею MZ-50, сверхлюбительской камерой. Так вот: 1) Отвратительный видоискатель-малого того, что маленький и мутный, так еще и мешают показанные в нем зоны фокусировки. 2) Под рукой ничего нет, даже экспокоррекция через меню.
Теперь о том, что мне понравилось:1) Прекрасная бесшумная фокусировка, хотя у моего работает при гораздо меньшем освещении. 2)Тихий затвор. 3) Вне конкуренции оптический стаб. На 300мм картинка в видоискателе заморожена! Теперь резюме: При одинаковых финансовых затратах, качество снимков будет выше однозначно у Pentax, так как оптика в своей ценовой категории лучше. По надежности...Canon более предсказуемый, хотя я уже привык к своему K10 и даже недавно отснял футбол в на 50-200 в следящем многозонном режиме практически без брака. В итоге, мое мнение. Canon хорош после 70-100тыс. рублей, а вот если таких денег и задач под них нет, то лучше все-таки Pentax.

#28 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2008 - 12:41

Всем здравствуйте!

oleg_v

Цитата

Я вообще в шоке от аргументации. Антитряс и там и там детектирует угловую скорость, которая одинакова и у тушки и у хобота и от длины последнего не зависит вообще никак.
Ну, хорошо. Давайте по аналогии со штативом (: Допустим, есть тушка с длинным телевиком. На штатив можно поставить двумя способами: прикрутить штатив к днищу тушки или к штативной пятке на телевике. Где будет больше проку?
При съемке длинным телевиком передняя линза может гулять с довольно большой амплитудой. Тут антитряс матрицей никак не справится. И фокусировке такой антитряс не помогает. Зато при съемке с рук шириком вечернего города - вещь наверняка очень полезная (:
Кстати, на кэноновском 75-300 IS я с рук снимал на 1/20 без особого напряга.

Цитата

WerySmart

Цитата

У меня есть такой. На плёнке был великолепен. Недавно попробовал его на своём 40D поначалу, когда смортел снимки - вроде показался похуже чем выше мною описаный 28-70 (на конкретном сюжете). Но когда оба снимка прошарпил в фотошопе, то на кадрах с длинным зумом вылезло гораздо больше деталей, и они были как-то более филигранно прорисованы.
Ага (: У меня 50-200/3.5-4.5 - аналог 70-210 по картинке, но диапазон ФР интереснее. А самая лучшая из этих помп - 35-105/3.5-4.5. Да и 35-135/3.5-4.5 хороша. Диафрагму надо поджимать не для увеличения резкости, а только лишь для увеличения ГРИП.

Цитата

Кроме того - не вериться мне, что в антитрясе только одни плюсы. Никогда не бывает что-то за ничего.
Естественно. Болтающиеся линзы бритвенной резкости явно не способствуют. И вот не помню, IS-варианты отличаются по схеме от неIS или нет. Не исключено, что там добавлены "лишние" линзы, которые, собственно, и дергает антитряс.

Troyan_74

Цитата

друг с Питера, он любитель с большим стажем и помешан на Canon.<поедено долгоносиками> .Пока мы с ним общались по телефону, он смеялся надо мной и говорил, что купив Pentax, я пополнил ряды неудачников.
А вот нечего глумиться над системой, с которой не знаком ((:
Я щупал *istDS и K10D. ИстДС мне не понравился, а вот К10Д - хорошая машинка.

Цитата

Теперь о моих впечатлениях о 350.: <поедено долгоносиками> 1) Отвратительный видоискатель-малого того, что маленький и мутный, так еще и мешают показанные в нем зоны фокусировки.
Естьтакое дело. Я жене купил 350-й, так первое, о чем попросила, это заменить фокусировочный экрна на Кэтцай с клиньями. Заодно и дурацкие квадратики убрались (:

Цитата

Под рукой ничего нет, даже экспокоррекция через меню.
Хммм... Экспокоррекция... Не помню, всегда в "М" снимаю. Вот диафрагму крутить колесом с зажатой кнопкой не слишком удобно. Но это издержки любой младшей тушки.

Цитата

Теперь о том, что мне понравилось:1) Прекрасная бесшумная фокусировка, хотя у моего работает при гораздо меньшем освещении.
Кстати, у 350-го фокусировка слабее, нежели у старших тушек. У более старых, но стоящих выше в линейке D30 и 10D фокусировка работает увереннее.

Цитата

2)Тихий затвор
Это разве тихий? Вот у 10D действительно тихий. Впрочем, 20D лязгает гораздо громче.

Цитата

Canon хорош после 70-100тыс. рублей,
Очень странный вывод. Впрочем, мое мнение тут совершенно непоказательное, ибо я беру все бэушное и снимаю в основном неАФ линзами.

Счастливо

Николай

#29 Ефремов Александр Н.

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Казань и Зеленодольск

Отправлено 09 July 2008 - 17:01

Просмотр сообщенияopium (11.6.2008, 16:00) писал:

Итак я решил поменять свой pentax ist DL на другое тело...ибо его уже перестало хватать...мучаюсь вопросом переходить на canon или остаться на пентаксе...мучаюсь из-за оптики...просто уже со старых добрых времен у меня от пленочного остались объективы smc FA 1:4-5,6 28-105 power zoom и smc FA 1:4,5-5.6 80-320....конечно не очень хотелось в случае с кэнаном покупать объективы заново...но также еще у меня вспышка AF-500ftz....мне просто знакомый сказал что оптика у кэнона получше и скорость побыстрее...так же еще рассматриваю вариант с 200д и 20д пентакса+ какой нибудь ширик...посоветуйте пожалуйста...
у меня и кенон и пенакс.
на кеноне 60% кадров бек фокус, причём на всех объективах, которые у меня есть (не на эльках).
пентакс я купил себе раньше и толи мне повезло, но я имея три объектива 17-50 50-200 и 40 лим, ни на одном не имею ни бэк ни фронт фокуса. До покупке кенона я пологал, что бэк/фронт фокус это какая то экзотика, типа птичьего грипа в далёких заморских землях :)

#30 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2008 - 20:36

Просмотр сообщенияЕфремов Александр Н. (9.7.2008, 18:00) писал:

у меня и кенон и пенакс.
на кеноне 60% кадров бек фокус, причём на всех объективах, которые у меня есть (не на эльках).
пентакс я купил себе раньше и толи мне повезло, но я имея три объектива 17-50 50-200 и 40 лим, ни на одном не имею ни бэк ни фронт фокуса. До покупке кенона я пологал, что бэк/фронт фокус это какая то экзотика, типа птичьего грипа в далёких заморских землях :)
Думаю, что Кэнон (кстати, какой?) следует отнести к толковому ремонтнику, чтобы тот его настроил. Мне вот этот дядька делал, но он в Москве.
Однако, здорово полегчало (:

Счастливо

Николай





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных