Перейти к содержимому


Pentax K20 vs Sony A700


Сообщений в теме: 160

#61 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 June 2008 - 10:42

Просмотр сообщенияoleg_v (4.6.2008, 10:36) писал:

Да в общем, мне как раз на это наплевать, я все свои камеры руками юстировал, но тут кажется вообще не тот случай. Мыло там не из-за расфокуса, а из-за матрицы, точнее фильтра перед ней. Ни одного снимка, опровергающего это, я пока не видел.

поэтому и нужны представители обеих сторон (учитывать тонкости системы) и лучшие объективы. Я же не говорю, что К20 лучше. Просто тест сырой, оставляющий больше вопросов, чем ответов.

#62 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 June 2008 - 11:00

Поддерживаю HSV!

Я покупал пентакс и специально не читал этот форум, если-бы читал - никогда-бы не купил, но, как далек форум от жизни, владея пентаксом совсем не испытываю всех этих "жутких" проблем из описания которых на 8/10 состоит общение, удовлетворен и даже рад выбору хорошей системы (я не профи, а любитель, снимаю дома семью, маленьких и подросших детей, все поездки по стране и за рубеж :), если у профи свое мнение - естественно они правы, но со своей колокольни, я со своей ).

Два дня назад подержал в руках Сони 200 (не 700 - просто за ненадобностью расстраиваться или наоборот радоваться) - могу сказать - процедура фокусировки у сони 200 и пентакса к10д - абсолютно разная!!!! (не просто лучше/хуже, а по другому). У пентакса 10д - центральная точка=центральному кругу (практически так) у сони 200 - точка - и есть точка, это может объяснять и результат теста. Но, при реальной сьемке подобный алгоритм пентакса даже лучше точно-точечного замера сони.

Очень хорошо, что есть разные камеры (Пентакс, Кэнон, Никон, Сони) - можно выбрать, что больше необходимо и нравится (другое дело, что нужно знать это - т.е. проблема осознанного выбора). А так человек купит к100д - первая зеркалка и начнет критиковать, и так не то (типа у Кэнона лучше), и то не се (Никон рулит) и здесь не так (Сони - зе бест!). Пентакс - это Пентакс, люби его каким он есть, а не нравится - простите, был не прав, продать и купить то, что уже наученой опытом душе угодно (возможно потеряв в деньгах - но опыт всегда стоит денег и не малых).

Прямое сравнение Пентакса 20 и Сони 700 - даже не знаю, очень они разные и все равно любительские, цена (у нас в грн.) - 7500 за 20д Пентакс и 10 000 за Сони 700, вот и весь сказ, рынок все расставит по местам.

Сообщение отредактировал An73: 04 June 2008 - 11:01


#63 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 04 June 2008 - 11:22

Цитата

Стандартное говорите..., может и в инструкции это написано?
да именно так, страница 66 первый абзац

#64 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 11:50

Просмотр сообщенияHSV (4.6.2008, 10:44) писал:

"Вы таки будете смеяться" (с), но на этом форуме все выглядит точно так же. Все превьюшки кликабельны. Нужно только на них нажать.

Конечно я буду смеяться, вот так раскрывается у вас (333 на 512 пикселей):

http://www.photoshar.../3ihls7-8sk.jpg

А вот так раскрывается у нас (900 на 1385 пикселей):

http://www.photoshar....php?id=1679278

Цитата

однако почему-то ни автор, ни участники не вспомнили, что есть Samsung GX-20, который стоит более, чем на 7 000 рублей дешевле.

Мой первый пост, третий абзац снизу.

Вот вы сами не разберетесь, а меня обвиняете в невнимательности.

Я живу в подмосковье, нет ни у кого среди моих знакомых ничего кроме китов для пентакса.

Повторяю еще раз, да пусть я даже не знаю, как у вас на камере найти ISO, пусть я не знаю, как она вообще включается, но вы не имеете права ставить под сомнения результаты теста (поправлю, любительского, о чем и говорится в первом посте) ЕСЛИ ПАРАМЕТРЫ СЪЕМКИ БЫЛИ ОДИНАКОВЫЕ. Я не в одном тесте на фотосайтах не помню, чтобы они юстировали специально под тест камеру.

А теперь, еще разок, может и остальные не догадались куда смотреть:

Кликаем сюда и нажимаем на значке с лупой:
http://www.photoshar....php?id=1679278 - ISO 100 взято с перефирии, там ваш кит мылит, на ISO 200 и ISO400 АБСОЛЮТНО одинаковая сфокусированность изображения и четкость.

Кликаем сюда и нажимаем на значке с лупой:
http://www.photoshar....php?id=1679279 -
на ISO 800 и ISO1600 и ISO3200 АБСОЛЮТНО одинаковая сфокусированность изображения и четкость. Я бы даже сказал на Пентаксе детализация лучше.

Кликаем сюда и нажимаем на значке с лупой:
http://www.photoshar....php?id=1679281 - Хотите сказать и тут какой-то промах? Фокус был по губам, если при 100% кропе на вашем ките читается каждая ресничка на нижнем веке, это у вас в системе называется промах?

Далее.
Кликаем сюда и нажимаем на значке с лупой:
http://www.photoshar....php?id=1679283 - фокус был на пересечении светлого козырька и темной кирпичной стены. Ну неужели вы думаете, что при полном упоре на обе руки, при 18 mm и при 1/250 секунде, при стабе, тут возможен какой-то смаз?

Кликаем сюда и нажимаем на значке с лупой:
http://www.photoshar....php?id=1679287 - тут, я думаю, даже спорить никто не будет, разница только в цвете.

Если у вас после этого остался "осадочек", то давайте спишем это на ваш кит, я не утверждаю, что это самый удачный экземпляр, вот только не надо опять баянить про то, что раз я не нашел моментально переключение ISO, то и весть тест дерьмо.

Тем, кто отнесся по человечески, большое спасибо.

Вот сюда залил полный тест на ISO: http://depositfiles....u/files/5777771 Чуть позже залью тест со стаба.

Сообщение отредактировал Panda Johnson: 04 June 2008 - 11:55


#65 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 June 2008 - 12:16

Просмотр сообщенияPanda Johnson (4.6.2008, 11:49) писал:



Я живу в подмосковье, нет ни у кого среди моих знакомых ничего кроме китов для пентакса.

Повторяю еще раз, да пусть я даже не знаю, как у вас на камере найти ISO, пусть я не знаю, как она вообще включается, но вы не имеете права ставить под сомнения результаты теста (поправлю, любительского, о чем и говорится в первом посте) ЕСЛИ ПАРАМЕТРЫ СЪЕМКИ БЫЛИ ОДИНАКОВЫЕ. Я не в одном тесте на фотосайтах не помню, чтобы они юстировали специально под тест камеру.


Если у вас после этого остался "осадочек", то давайте спишем это на ваш кит, я не утверждаю, что это самый удачный экземпляр, вот только не надо опять баянить про то, что раз я не нашел моментально переключение ISO, то и весть тест дерьмо.

Тем, кто отнесся по человечески, большое спасибо.

1.в подмосковье найдутся желающие привезти товарищу-господину-сопернику 50 1.4, например?Или что друге...Или попросите у знакомых (пентаксистов) другой кит хотя бы.И пригласите их в гости для помощи....
2.Вероятно, что если бы самые "знаменитые" тестеры увидели такую большую разницу в результатах, то минимум перепроверили-пересняли бы. Но никак не опубликовывали бы результат сразу. Если уж повторится (даже с учетом особенностей пентакса), то оба результата как подтверждение заливать.
3. теперь начинается новая "эра" когда юстировка- это не процесс похода по Сервис-центрам, а просто пунктик в меню. Как ИСО поставить с 1600 на 100. На это ведь всем сил хватает? Только чуть подольше.Уверен. что скоро на большинстве тушек будет эта функция.Ведь все друг у друга "перенимают" опыт.
4. В любом случае спасибо за тест. Теперь осталось узнать из-за чего с резкостью непорядок. Фильтр на матрице .Или просто объективчик такой.Это и Вам самому должно быть теперь интересно :) Чисто из принципа...

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 04 June 2008 - 12:18


#66 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2008 - 13:31

Просмотр сообщенияPanda Johnson (4.6.2008, 12:49) писал:

Конечно я буду смеяться, вот так раскрывается у вас (333 на 512 пикселей):

http://www.photoshar.../3ihls7-8sk.jpg

А вот так раскрывается у нас (900 на 1385 пикселей):

http://www.photoshar....php?id=1679278
Вот именно такие необъяснимые противопоставления ("у вас/у нас") и напрягают. Я не понимаю, почему у меня при вставлении файла с photoshare.ru ничего не сжимается:

Прикрепленное изображение: photoshare.ru_1679278.jpg

Установки форума сжимают геометрические размеры превьюшек, но не прикрепляемых картинок. Когда в таких мелочах возникают необъяснимые проблемы с "несвоим" ресурсом, то, естественно возникают вопросы к таким же необъяснимым результатам теста "незнакомой" техники.

#67 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 15:34

Вы о чем сейчас вообще написали? У вас на форуме в тегах динамические ссылки не поддерживаются. Всего-то и делов. Это не мои проблемы.

Сообщение отредактировал Panda Johnson: 04 June 2008 - 16:18


#68 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 15:43

Просмотр сообщенияPanda Johnson (4.6.2008, 12:49) писал:


Спасибо за проделанную работу.

Соглашусь - камеры примерно на одном уровне отработали.

У Вас, в принципе, правильный подход к тесту, но сравнивать на
китовых линзах наверное изначально ошибочно.

Самый лучший вариант сделать тест на разрешение/ISO -
взять испытанный резьбовой объектив - к Альфе переходник у Вас есть,
к Pentax переходник сможет предоставить кто-то из пентаклубовцев -

и переснять тест со штатива - фокусируясь вручную - делая по
2-3 попытки (сигналу подтверждения МФ не всегда можно доверять).

Снимать на F/8.

Как вариант - можно и на ту и на другую камеру поставить
родные полтинники.

Тогда можно будет увидеть именно работу тушек и матриц,
а не косяки дешёвой оптики.

#69 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 15:56

Просмотр сообщенияSERGE TLT (4.6.2008, 13:15) писал:

1.в подмосковье найдутся желающие привезти товарищу-господину-сопернику 50 1.4, например?Или что друге...Или попросите у знакомых (пентаксистов) другой кит хотя бы.И пригласите их в гости для помощи....
2.Вероятно, что если бы самые "знаменитые" тестеры увидели такую большую разницу в результатах, то минимум перепроверили-пересняли бы. Но никак не опубликовывали бы результат сразу. Если уж повторится (даже с учетом особенностей пентакса), то оба результата как подтверждение заливать.
3. теперь начинается новая "эра" когда юстировка- это не процесс похода по Сервис-центрам, а просто пунктик в меню. Как ИСО поставить с 1600 на 100. На это ведь всем сил хватает? Только чуть подольше.Уверен. что скоро на большинстве тушек будет эта функция.Ведь все друг у друга "перенимают" опыт.
4. В любом случае спасибо за тест. Теперь осталось узнать из-за чего с резкостью непорядок. Фильтр на матрице .Или просто объективчик такой.Это и Вам самому должно быть теперь интересно :) Чисто из принципа...

1) У знакомых пентаксистов кроме китов ничего нет, я сам с удовольствием свой полтос с вашим сравнил бы. Если я их приглашу в гости для помощи, это будет для них моральный шок, потому что та девушка, которая купила К20, на пятый день пользования спросила у меня, где кнопка зума :)
3) А чего это я должен вашему Пентаксу шансов прибавлять? Может мне еще в сервис Альфу сносить, чтоб ее тоже отъюстировли? И потом, не признак ли такой пункт в меню гуляющего качества продукции? Почему его нет у Сони? У меня 7 объективов и 3 тушки под байонет А, ни на одной связке не замечал БФ-ФФ по вине техники.
4) Пожалуйста, вам всем будет спокойнее, если я скажу, что при моих теперешних знаниях и опыте при полном отсутствии фототехники я бы сам очень сильно колебался бы при выборе между Сони/Пентакс/Кэнон? В вашей системе мне очень нравятся цены на объективы и многое другое, у Сони свою плюсы, у кэнон при наличии хорошей суммы денег мне тоже много чего нравится.

Может закончим спор? Данный тест любительский, я ни на что не претендую. Ваше право не согласиться. Единственное что, хотелось бы услышать вменяемых претензий, а не ерунды типа: "Ты не нашел на фотиге ISO, значит тест дерьмо и звать тебя никак"

#70 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 16:02

Andrey_TTL

Можно в принципе, но надо мне немного психологически отдохнуть, а-то вас много, а я один.

Двое приятелей согласились дать на тесты Canon 40D и Nikon D300, сначала сравню с ними.

С Olympus E-3 я уже сравнил =))) Чем, кстати вызвал бурю негодования у Олиководов. (правда тест там был действительно не очень точный, скорее прогулочный обзор)

#71 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2008 - 16:14

Просмотр сообщенияoleg_v (4.6.2008, 10:09) писал:



- стаб для реальной съемки мало пригоден. Похоже, играет роль разница в приводе. Ультразвуковой мотор в альфе не обладает такой инерцией, как электромагнитный подвес пентакса, который еще надо разгонять. Все разговоры о том, что надо чего то там дожидаться - только подтверждают это.

В общем, все, о чем до этого говорилось достаточно абстрактно подтвердилось на практике.
Да? Я а вот фотки повесил, и более того, всю ту ночь снимал на 1\15-1\6 с. И проблем со стабом не заметил. Наверное съёмка у меня была не реальная...

#72 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 04 June 2008 - 16:21

Цитата

- стаб для реальной съемки мало пригоден. Похоже, играет роль разница в приводе. Ультразвуковой мотор в альфе не обладает такой инерцией, как электромагнитный подвес пентакса, который еще надо разгонять. Все разговоры о том, что надо чего то там дожидаться - только подтверждают это.
всё как всегда - стандартные суждения класса "видеть, не видел, но пометить - обязан". что куда разгонять? вы о чём?

#73 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 June 2008 - 16:32

Panda Johnson, спасибо за равы. Теперь видно, что никакой ошибки фокусировки нет ни у одной, ни у другой камеры (на данной сцене, по крайней мере). И я бы не сказал что так жу заметна чрезмерная сила АА-фильтра у к20. По крайней мере уровень детализация у А700 показался заметно ниже, чем у К20. Использовался ACR. Также видно что ББ пентакса отработал отвратительно (зелень прёт отовсюду), у сони с этим значительно лучше.

Просмотр сообщенияlokicoon (4.6.2008, 17:20) писал:

всё как всегда - стандартные суждения класса "видеть, не видел, но пометить - обязан". что куда разгонять? вы о чём?
У человека аллергия на 20-ку, давайте оставим его в покое.

Сообщение отредактировал mut@NT: 04 June 2008 - 16:47


#74 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2008 - 16:43

Просмотр сообщенияPanda Johnson (3.6.2008, 21:40) писал:

И все-таки вам стало обидно, хотя за что не пойму, в части тестов Пентакс показал себя лучше :) Столько бурных беспочвенных реакций про промахи фокуса, не ждал...

Да не обращайте Вы на это внимание. Просто АФ болезненная для нас тема. Действительно на первых экземплярах 10-ки были проблемы с АФ (у меня уже вторая, выпущенная 7 мес спустя первых партий. Там проблем с АФ нет). Возможно, такая же ерунда и на 20-ке. В целом тест очень неплохой. Действительно, вроде всё в фокусе. Качество же картинки, конечно, зависит от качества оптики. Это не секрет. И если 18-55 старый, то он несколько мылит на таком разрешении.
У меня нет 20-ки. Есть 10-ка. 700-ку я тоже держал в руках. Знаете, по эргономике как раз с Вами я не согласен. На мой взгляд полный паритет. Что-то удобнее там, что-то там. Хват же - дело привычки. Меню тоже дело привычки.
А вот, что касается стаба, то возожно Вы правы. Ещё на 100-ке альфе мне удавалось получить резкую картинку с рук на 1/4, в то время как на пентаксе на 1/6.
В общем спасибо за тест. Лично я особых + или - в пользу той или иной камеры с китовой оптикой не уидел. С другой стороны по тех. характеристикам 700 должна быть по продвинутее, а значит и дороже, а значит и в чём-то получше. Но это, как нынче принято говорить ИМХО!!!

#75 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 June 2008 - 16:49

Кстати по поводу китов. В центре разрешение у пентаксовского несколько выше, а вот по краям - лучше у сони. Так что вроде как получается паритет.

#76 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 16:51

N.Engelbert

Пожалуйста. Соглашусь о минусе в эргономике А700 в отношении кнопок в том месте, где у вас доп. экранчик, я в принципе достаю, ладонь нормальная, пальцы не короткие, но многие жалуются. Но более глубокий хват все же не сравнить =)

Просмотр сообщенияmut@NT (4.6.2008, 17:48) писал:

Кстати по поводу китов. В центре разрешение у пентаксовского несколько выше, а вот по краям - лучше у сони. Так что вроде как получается паритет.

Да, вот с этим согласен. Кстати, у меня есть Волна-9, вот на ней бы сравнить )

#77 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 June 2008 - 16:57

"А что теперь? А теперь катаЦЦа!!!" :)

#78 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2008 - 17:00

Просмотр сообщенияGremlin (4.6.2008, 17:13) писал:

Я а вот фотки повесил
Ага, по ним можно сказать, что для превьюшек стаб работает хорошо.

#79 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2008 - 17:47

Просмотр сообщенияPanda Johnson (4.6.2008, 17:50) писал:

N.Engelbert

Пожалуйста. Соглашусь о минусе в эргономике А700 в отношении кнопок в том месте, где у вас доп. экранчик, я в принципе достаю, ладонь нормальная, пальцы не короткие, но многие жалуются. Но более глубокий хват все же не сравнить =)


Да это всё дело привычки. Мне одинаково удобно держать Кэнон 20-40Д, Никон 70, 200-300 и очень неудобно Кэнон 300-400. Да и в отношении кнопок тоже дело привычки. Сейчас я буду с пеной у рта доказывать, что фронт и бэк колёсики о удобству оставляют всех конкурентов позади. А уж управление просмотром просто удобнее и легче не придумаешь. Канонисты мне будут долго расказывать про варщающееся колечко вокруг кнопочки, что на задней крышке справа от экрана, и что колёсико сверху (мжду прочим, такое же как и у сони) верх эргономической мысли. А мне не удобно! Потому что у меня пальцы ложаться именно так, как расположены функции управления в пентаксе. И с хватом та же ерунда. Так что эргономику лучше оставить в покое. Хотя ещё раз повторюсь, что особых + и - нет.
Ещё раз спасибо за интересное сравнение. Между прочим, не согласен относительно кропа с трубой, что в небо упирается. Мне кажется, что здесь картинка мягче у пня.

#80 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 18:03

Кстати, а на Сони ведь тоже два колеса прокрутки. :-)

#81 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 04 June 2008 - 18:36

Поздравляю с открытием! Троекратное УРА гению инженеров сони!

#82 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2008 - 18:58

Panda Johnson, спасибо за тест.
Весьма познавательно. Интересно сравнить камеры в состоянии поставки. Будет о чём подумать.
Единственно с чем не очень согласен, так это с оценкой эргономики. Пентюх мне больше в этом плане нравится, да и смотрится посимпатишнее.

#83 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2008 - 21:07

Просмотр сообщенияoleg_v (4.6.2008, 16:59) писал:

Ага, по ним можно сказать, что для превьюшек стаб работает хорошо.
Хорошо. давайте кропы посмотрим... видно. что все детали съел шум. Но ни намёка на шевелёнку.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: __.jpg
  • Прикрепленное изображение: __.jpg

Сообщение отредактировал Gremlin: 04 June 2008 - 21:08


#84 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 June 2008 - 00:12

а какое исо?

#85 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2008 - 09:36

Ребята!, что вы прицепились к этому ИСО. Оно же ведь вешается на одно из колёсиков, что по-моему гораздо удобнее отдельной кнопки (вправо + ИСО; влево - ИСО) Чего проще? да и картинка нормальная. По-моему, вы очень придираетесь. Автор темы сделал очень неплохой тест. Просто картинка разная. У Пентакса мягче чем у СОНИ. Дело не в АФ. И, кстати, когда-то я поднимал эту тему, но, повторюсь, картинка с КМОП сенсора изначально другая чем с ПЗС. Она уже будет несколько "мыльнее", если хотите. А что касается второго кадра, то там 2 варианта:
1. Либо не в фокусе
2. Либо разница в дыре
Но если бы не ваша критика, то я бы просто подумал о разнице в оптике.
Адекватнее всего попросить автора провести тест с одним и тем же объективом сторонней фирмы.

#86 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 05 June 2008 - 10:29

Цитата

картинка с КМОП сенсора изначально другая чем с ПЗС.
И у К20, и у А700 кмоп..

#87 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 10:33

Да, на А700 CMOS, к слову на A100 при ее CCD мне больше нравятся цвета.

Сообщение отредактировал Panda Johnson: 05 June 2008 - 10:36


#88 Pentax_GP

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2008 - 11:01

Спасибо за тест и попытку быть объективным!

Со своей стороны могу еще раз пояснить про переключение ИСО на Pentax K10D/K20D: нажимается кнопка "ОК" и передним колесом управления выставляется необходимая величина. Эта процедура контролируется как через видоискатель, так и через вспомогательный экран.

На тестовом видео явно слышна разница в громкости работы затворов/зеркал. А700 по этому параметру уступает двадцатке, согласны?

#89 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2008 - 11:13

Просмотр сообщенияPentax_GP (5.6.2008, 12:00) писал:

Со своей стороны могу еще раз пояснить про переключение ИСО на Pentax K10D/K20D: нажимается кнопка "ОК" и передним колесом управления выставляется необходимая величина. Эта процедура контролируется как через видоискатель, так и через вспомогательный экран.
Это только один из вариантов. С моей точки зрения К20 обладает офигительной возможностью: моделировать управление "под себя". На управляющие колеса, кнопки AF и ОК и их комбинации можно навесить те функции, и в том порядке которые удобны конкретному фотографу (выдержка, диафрагма, ISO, экспокоррекция, автофокус или его отключение и др). И варианты у разных фотографов могут сильно отличаться, т.к. у каждого свой стиль съемки. Вплоть до того, что берёшь в руки чужую камеру и возникает странное ощущение - вроде бы и корпус тот же, а камера практически другая :)

#90 Pentax_GP

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2008 - 11:28

Просмотр сообщенияoleg_v (4.6.2008, 11:09) писал:

Тест хороший, за него автору большое человеческое спасибо. Он показал, что стоят все эти псевдопродвинутые фичи, которые пентакс пихает в новые камеры.

- высокие ISO - ужас, даже не из-за шумов, которых все равно больше, чем у альфы, а из-за убитых теней

- мыло, причем как ни парадоксально не из-за шумодава, которого нет на низких ISO, а из-за неадекватного AA фильтра. Зачем он понадобился остается только догадываться - видимо чтобы скрыть недостатки оптики. Если бы вместо него сделали пусть даже неотключаемый шумодав как в альфе - картинка только выиграла бы.

- стаб для реальной съемки мало пригоден. Похоже, играет роль разница в приводе. Ультразвуковой мотор в альфе не обладает такой инерцией, как электромагнитный подвес пентакса, который еще надо разгонять. Все разговоры о том, что надо чего то там дожидаться - только подтверждают это.

В общем, все, о чем до этого говорилось достаточно абстрактно подтвердилось на практике.
Уважаемый Олег!

Лично я, благодаря Вам, уже достаточно давно понял про некорректность шумодава, АА-фильтра 20-ки... Думаю, что и все остальные тоже это усвоили. Понятно, что это открытие далось Вам непросто и таким образом Вы якобы уличили фирму в обмане покупателя, но, честно говоря, набилась оскомина от тотальных упоминаний ЭТОГО!!!

Непонятно, зачем вы поливаете грязью конкретную, достаточно удачную модель фотокамеры. Среди моих знакомых все чаще появляются любители и профессионалы, купившие именно К20D/GX20,- они довольны качеством получаемых фото и не ощущают пагубного воздействия преславутого Вами шумодава с АА-фильтром!!!

Если Вы на разных форумах пытаетесь публично аргументировать свою финансовую несостоятельность к покупке отличной камеры проверенного и перспективного бренда, то мне Вас искренне жаль...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных