Перейти к содержимому


Слон


Сообщений в теме: 132

#31 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 09:27

Просмотр сообщенияnovember74 (15.5.2008, 10:22) писал:

Многие ли собаководы - кинологи?
:) аналогия обратная :)

#32 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 May 2008 - 10:22

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 17:10) писал:


А теперь опять понеслось г... по трубам. Очевидно надо нажраться его так, чтобы сказать самим себе: Всё, хватит!
Ну, некоторые его уже явно переели, теперь оно у них обратно лезет ( в виде флуда и флейма, слека разбавленных рассуждениями о высоких материях). :)

#33 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 10:40

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 9:10) писал:

Думается мне, что галерея станет полноценной Галереей тогда, когда нам не захочется уже обсуждать горизонт-не горизонт, хдр-не хдр, недосветы-пересветы, а захочется обсуждать эстетическую и смысловую сторону фотографии.
Пока мы по уши погрязли в оценке технического исполнения. А до оценки артистизма нам ещё далеко. Ибо архимало его.
Вот девятомайские работы, вроде, увели обсуждение из привычного русла. Всколыхнули чувства. Но то тема была сильная. А теперь опять понеслось г... по трубам. Очевидно надо нажраться его так, чтобы сказать самим себе: Всё, хватит!

Думается, что чем больше мы занимаемся интроспекцией и душекопанием, тем хуже. Вот я Вам так скажу, коллега Beavis, последние разговоры в самой галерее и вокруг нее привели к тому, что мне будет практически физически неприятно выкладывать туда хоть что-нибудь. Я даже mildly disappointed своим импульсивным решением показать снимок деревянной церкви, который я сделал в Норвегии 4 года назад.

Не претендуя на хоть какую-либо пользу от моих снимков в галерее, могу лишь предположить, что таких как я не один.

Вопрос о том, что же остается, каждый пускай решает для себя сам.

Я думаю, что со временем, энтропия будет только расти, а уважаемый Prospero, будет все более и более укрепляться в своей вере прав в том, что галерея всегда была низкого уровня. Таковой остаётся и сейчас.

#34 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 May 2008 - 11:09

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 12:10) писал:

Думается мне, что галерея станет полноценной Галереей тогда, когда нам не захочется уже обсуждать горизонт-не горизонт, хдр-не хдр, недосветы-пересветы, а захочется обсуждать эстетическую и смысловую сторону фотографии.
Пока мы по уши погрязли в оценке технического исполнения. А до оценки артистизма нам ещё далеко. Ибо архимало его.
Вот девятомайские работы, вроде, увели обсуждение из привычного русла. Всколыхнули чувства. Но то тема была сильная. А теперь опять понеслось г... по трубам. Очевидно надо нажраться его так, чтобы сказать самим себе: Всё, хватит!

Браво Бивис!
Как всегда бескомпромиссно и очень в точку!
Поддерживаю и готов подписаться под каждым Вашим словом!
Хочу быть рядом с Вами!
Дайте мне парабеллум!

#35 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 11:25

Просмотр сообщенияnovember74 (15.5.2008, 10:22) писал:

Многие ли собаководы - кинологи?

Если уж такая аналогия, то собаководы держат собак для выставок, для работы (охота, охрана, розыск, спорт) или "на диван". Те, которые держат на диван, завели друга и больше их ничего не колышит.

Те, кто занимается шоу и т.д., занимаются "развитием" собаководства и имеют разный результат: у какие-то собаки выигрывают призы/оценки, какие-то отсеиваются "на диван". Получение хороших собак - долгая (годы), кропотливая и творческая работа. И многие "любители" стоят на уровне профессиональных кинологов. Хочется также отметить, что успешное развитие породы/питомника очень сильно зависит от наличия группы энтузиастов, которые собирают и пестуют, не побоюсь этого слова, вокруг себя любителей, которые помогают производить и поддерживать хороший генетический материал для развития питомника и получения чемпионов. Понятное дело, что если лидеры питомника начнут вместо того, чтобы заниматься работой, только критиковать собак своих подопечных, то питомник умрет.

Ситуация как в клубе фотографии, имхо :)

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 11:39) писал:



+1

#36 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2008 - 11:30

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 11:39) писал:

Думается, что чем больше мы занимаемся интроспекцией и душекопанием, тем хуже. Вот я Вам так скажу, коллега Beavis, последние разговоры в самой галерее и вокруг нее привели к тому, что мне будет практически физически неприятно выкладывать туда хоть что-нибудь.
Не претендуя на хоть какую-либо пользу от моих снимков в галерее, могу лишь предположить, что таких как я не один.
Вопрос о том, что же остается, каждый пускай решает для себя сам.
Я думаю, что со временем, энтропия будет только расти, а уважаемый Prospero, будет все более и более укрепляться в своей вере прав в том, что галерея всегда была низкого уровня. Таковой остаётся и сейчас.
Готов подписаться под каждым словом.

#37 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 15 May 2008 - 11:38

Ну да, низкого уровня... Ну да, вот такие вот мы фотографы...
Но, черт возьми!!! Чем ныть, выставьте что-нибудь достойное, повысьте уровень галереи!
Антон, Бивис, ну покажите же нам как надо фотографировать! :)
А то, блин, одни слова...

#38 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 11:42

Просмотр сообщенияGangr (15.5.2008, 15:37) писал:

Ну да, низкого уровня... Ну да, вот такие вот мы фотографы...
Но, черт возьми!!! Чем ныть, выставьте что-нибудь достойное, повысьте уровень галереи!
Антон, Бивис, ну покажите же нам как надо фотографировать! :)
А то, блин, одни слова...

Не дождётесь. :) Полны сомнений как и прочие. Подозреваю.

#39 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 11:49

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 11:39) писал:

Вопрос о том, что же остается, каждый пускай решает для себя сам.
Вот-вот. Это ключевой вопрос...

Цитата

...прав в том, что галерея всегда была низкого уровня. Таковой остаётся и сейчас.
Не факт... :)

#40 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 15 May 2008 - 12:08

Если Галерею считать "Галереей сомнений и надежд" то все в порядке. А для "шедевров" есть Избранное.

#41 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 12:44

Просмотр сообщенияkitasima (15.5.2008, 11:21) писал:

Ну, некоторые его уже явно переели, теперь оно у них обратно лезет ( в виде флуда и флейма, слека разбавленных рассуждениями о высоких материях...
...и Ночного Гламура. Который полез из вас.
Вы б по существу чего ответили. Тема поднята не с бухты-барахты.

Цитата

Ну да, низкого уровня... Ну да, вот такие вот мы фотографы...
Но, черт возьми!!! Чем ныть, выставьте что-нибудь достойное, повысьте уровень галереи!
Антон, Бивис, ну покажите же нам как надо фотографировать! mad.gif
А то, блин, одни слова...

Цитата

Не дождётесь. Полны сомнений как и прочие. Подозреваю.

Не полон сомнений, а уверен, что мои художества не сделают Галерею краше.
Вам надо птичек-белок-закатики?
Если б я умел снимать вразумительные фотографии, это было бы моей основной работой и отчасти смыслом жизни. И тогда бы тут не сидел, уверяю вас, не чесал бы языком. И не тащился бы от обладания очередной железяки, и не предвкушал бы приобретение новой, которая сделала бы меня мастером светописи. Фотографировал бы тем_чем_надо, а не тем_без_чего_приходится_оправдываться_почему_фотки_плохие.
Только я могу себе в этом признаться, а иные - нет. И всю ботву, выросшую из излишне высокого самомнения, тащат на всеобщее обозрение, считая это фотографией. Это не фотография в большинстве случаев, это фотки на позыр. :)

"Вот дождёмся новой камеры и новых объективов, вот тогда..."
А нифига. Будет та же ботва. Ну, может чуточку посимпатичнее, как гидропонные помидоры, но на вкус - вода.

#42 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 May 2008 - 13:17

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 20:43) писал:

...и Ночного Гламура. Который полез из вас.
Вы б по существу чего ответили. Тема поднята не с бухты-барахты.

А я не выпендриваюсь и не считаю себя талантливым фотографом, знающим все тонкости техники и артистизма. Я учусь делать "КРАСИВЫЕ" снимки. И пусть сегодня таких получается один на несколько сотен, это не мешает мне работать и учиться дальше.
А теперь по существу: Вы никогда не задумывались над тем, какая польза от Вас лично в галерее, за рост и процветание которой Вы так бьетесь? Я понимаю Дмитрия, Павла, Валерия, других коллег, которые тоже бывают и резки, и язвительны, и по башке надают ненароком. Но в то же время они в большинстве случаев подскажут в чем автор ошибся, как нужно делать тот или иной снимок, дадут консультацию по техническим вопросам. От Вас же кроме обычного зубоскальства, трудно дождаться чего-либо иного. Да, какой-то период Ваши шутки могут нравиться, но когда они заполняют собой весь форум, отмечают каждый снимок подряд в галерее, это набивает оскомину. Плюс к тому же Ваше гипертрофированное самомнение. Может спуститесь с высот к нам грешным... :)

#43 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2008 - 13:19

Просмотр сообщенияkitasima (15.5.2008, 14:16) писал:

А я не выпендриваюсь и не считаю себя талантливым фотографом, знающим все тонкости техники и артистизма. Я учусь делать "КРАСИВЫЕ" снимки. И пусть сегодня таких получается один на несколько сотен, это не мешает мне работать и учиться дальше.
А теперь по существу: Вы никогда не задумывались над тем, какая польза от Вас лично в галерее, за рост и процветание которой Вы так бьетесь? Я понимаю Дмитрия, Павла, Валерия, других коллег, которые тоже бывают и резки, и язвительны, и по башке надают ненароком. Но в то же время они в большинстве случаев подскажут в чем автор ошибся, как нужно делать тот или иной снимок, дадут консультацию по техническим вопросам. От Вас же кроме обычного зубоскальства, трудно дождаться чего-либо иного. Да, какой-то период Ваши шутки могут нравиться, но когда они заполняют собой весь форум, отмечают каждый снимок подряд в галерее, это набивает оскомину. Плюс к тому же Ваше гипертрофированное самомнение. Может спуститесь с высот к нам грешным... :)

Ну, здесь +1. А то "собака лает, караван идёт" :)

#44 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 13:22

Я спустился уже гораздо ниже вас. И осознал это.
Осталось начать путь наверх. Но не толпой, конечно же.

#45 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 13:28

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 13:43) писал:

Не полон сомнений, а уверен, что мои художества не сделают Галерею краше.

Ваш Дали навсегда в моем сердце :)

Если серьезно, то из Ваших слов следует сделать такой вывод: всем участникам форума нужно убрать камеры на полку и занятся чем-то другим. Играть в домино, например. Потому что уровень фоток не соответствует Вашим ожиданиям. Ну и форум тоже закрыть, по крайне мере галерею, ибо постить тут некому и нечего. Критиков, откровенно говоря, нормальных тоже нет (не слышно). Дело за малым - принять такое решение :)

Только правильно ли это (правы ли Вы?) и действительно ли так все плохо в галерее?

p.s. Beavis, а скажите честно - зачем Вы фотографируете? Можно в личку. Мне правда интересно.

#46 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 13:46

Просмотр сообщенияlynx (15.5.2008, 14:27) писал:

p.s. Beavis, а скажите честно - зачем Вы фотографируете?
Это у меня наследственное. Колдовскими процессами в тёмной комнате был зачарован навсегда. Лет с пяти. Спасибо, папа!

Что касается формы моей критики при обсуждении фотографий...
Мне тут студенты-практиканты на днях собирали одну экспериментальную установочку. Ну, налажали, как всегда, могли загубить оборудование.
Сказать им просто, что это неправильно, а правильно надо вот так-то, пустая трата времени.
А вот выдать фразу, которая запомнится на всю жизнь и не позволит допускать подобных ошибок впредь тут талант нужен. Переделали как положено, а как иначе? Кому охота жить с оторванными я...ми.

Ну, а кому моё зубоскальство надоело, то тот сам же предлагает кнопкой Игнор пользоваться.
Не вижу никаких неудобств.

#47 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 13:53

Просмотр сообщенияkitasima (15.5.2008, 13:16) писал:

А я не выпендриваюсь и не считаю себя талантливым фотографом, знающим все тонкости техники и артистизма. Я учусь делать "КРАСИВЫЕ" снимки. И пусть сегодня таких получается один на несколько сотен, это не мешает мне работать и учиться дальше.
...

Аналогично. Хорошо сказано, Китасима-сан, очень хорошо сказано. Думаю, в этом и состоит собственно увлечение фотографией:

1. Отсутствие мега-замашек.
2. Получение удовольствия от процесса и результата.

#48 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2008 - 13:54

У-у, какие тут дебаты кипят! :)

А я таки вернусь к началу спора.

Просмотр сообщенияProspero (14.5.2008, 23:28) писал:

Просмотр сообщенияhelga 20 (14.5.2008, 20:45) писал:

:) :) ;) :D :unsure: <_< ;) :D
Сергей, Вы же не могли не понимать, что подобный сюжет обречён на комменты вида процитированного. Или это "политика" администратора делать из серьёзного раздела (в моём представлении) — свалку приколов?

Фотка, действительно, очень прикольная. И форматом 60*90 будет смотреться просто шикарно (впрочем, не дома и не на выставке, а так, случайно где-то увиденной)... Но при чём здесь обсуждение, обучение, рост и т.д.? Или "домашний альбом" не для Вас? Мастера и админы, мол, туды не постят?

Или я что-то недопонимаю и Вы искренне расчитывали на вдумчивую критику представленного снимка, способствующую Вашему дальнейшему самосовершенствованию, как умного и серьезного фотографа?

P.S. На фиг нужен "Домашний альбом", а?
Можно было бы опубликовать и в "Пятнице", и в "Домашнем альбоме". Картинка от этого не стала бы не лучше и не хуже. А вот с тем, что в данном случае не о чем поговорить с точки зрения фотографии - категорически не согласен. Комментарии в виде смайликов - очень даже правильные в данном случае. И говорят о том, что цель достигнута. Что я имею в виду?

Это фото далеко от идеала, но все равно вызывает такую же реакцию, как и "Верблюд". Но! Мне не было смешно, когда я снимал обе эти фотографии. Да и что смешного в слоне или верблюде? Но немного меняем точку зрения, и получаем совершенно неожиданный образ. Можно даже полностью описать содержание фотографий: "хобот слона (или губы верблюда) крупным планом". Все равно ни фига не смешно. Но смотришь на картинку и непроизвольно улыбаешься. Собственно это и есть "Необычный взгляд на обычные вещи" (с) в чистом виде. И это уже напрямую относится к фотографии. И в этом огромное отличие этих фотошуток от прикольных фоток, на которых, к примеру просто зафиксировано дурацкое объявление ("Человек голый босой не может ехать на лифт" (с) ). Там тоже смешно, но фотограф здесь ни при чем.

#49 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 13:56

Просмотр сообщенияHSV (15.5.2008, 14:53) писал:


Выкрутился! :)

#50 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:01

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 14:45) писал:

Это у меня наследственное. Колдовскими процессами в тёмной комнате был зачарован навсегда. Лет с пяти. Спасибо, папа!

Заметьте, я про зубоскальство ничего не говорил, Вы ответили не на мой пост, а сообщение ув. kitasima

Тут же все-таки не студенты (те, кстати, могут и сами че-нить оторвать), а равные Вам пользователи. И, кстати, тем же студентам, Вы, как преподаватель, можете показать КАК надо собирать эту Вашу установку.

По поводу процессов - все были зачарованы, не все снимают до сих пор. Вам это зачем? Что Вы получаете от своих снимков? Для кого/чего Вы их снимаете?

#51 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:04

Давайте не будем оффтопить!

#52 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 May 2008 - 14:06

Просмотр сообщенияkitasima (15.5.2008, 16:16) писал:

От Вас же кроме обычного зубоскальства, трудно дождаться чего-либо иного. Да, какой-то период Ваши шутки могут нравиться, но когда они заполняют собой весь форум, отмечают каждый снимок подряд в галерее, это набивает оскомину. Плюс к тому же Ваше гипертрофированное самомнение. Может спуститесь с высот к нам грешным... :)

Я в адвокаты не нанимался, да и переход на личности на форуме сильно не приветствуется, но хочется не согласиться с Вами уважаемый kitasima в части приведенной выше цитаты. Согласен, что стиль Бивиса своеобразен и не каждому может показаться лицеприятным, однако я категорически против обвинения во флуде в оскомине. Настолько категорически, что берусь утверждать обратное. Комментарии Бивиса лично я считаю одними из самых конструктивных на форуме и лично я же многому научился читая их, смог понять то, чего раньше не видел в своих (и чужих) работах. Что же касается художественного вкуса и эрудиции данного персонажа, тут я думаю даже Вы согласитесь с тем, что гм... В общем дай бог каждому так ВИДЕТЬ.
Надеюсь меня не забанят за переход на личности.

#53 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 14:06

Ну уж нет уж, коллега Beavis, это именно Вы намекнули на то, что у Ваших же студентов есть, что оторвать... Т.е. некоторые из них нестудентки...

:)

#54 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:09

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 15:03) писал:

Давайте не будем оффтопить!

Ну вот Вы своим студентам, наверное, сказали бы: ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОС!!!!!!!!!

Мне же, как добропорядочному форумчанину, остается только согласиться с Вами и не настаивать :)

#55 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 15 May 2008 - 14:10

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 12:43) писал:

И не тащился бы от обладания очередной железяки, и не предвкушал бы приобретение новой,

По-моему, это разумная причина для занятия фотографией - надо же как-то тестить все эти железяки...
Правда, это НЕ фотолюбитель, а любитель фотографической техники.

#56 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 14:17

Просмотр сообщенияBeavis (15.5.2008, 12:43) писал:

...
Если б я умел снимать вразумительные фотографии, это было бы моей основной работой и отчасти смыслом жизни. И тогда бы тут не сидел, уверяю вас, не чесал бы языком. И не тащился бы от обладания очередной железяки, и не предвкушал бы приобретение новой, которая сделала бы меня мастером светописи. Фотографировал бы тем_чем_надо, а не тем_без_чего_приходится_оправдываться_почему_фотки_плохие.
...
"Вот дождёмся новой камеры и новых объективов, вот тогда..."
А нифига. Будет та же ботва. Ну, может чуточку посимпатичнее, как гидропонные помидоры, но на вкус - вода.

А у Вас хобби есть? Увлечения? Книжечки почитать? На рыбалку там выбраться? Или все ради основной работы и отчасти смсыла жизни? :)

Ну и потом, мы же с Вами находимся на техническом форуме. Вот тут посмотрите пожалуйста. :)

#57 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 15 May 2008 - 14:20

Просмотр сообщенияrulon (15.5.2008, 22:05) писал:

Я в адвокаты не нанимался, да и переход на личности на форуме сильно не приветствуется, но хочется не согласиться с Вами уважаемый kitasima в части приведенной выше цитаты. Согласен, что стиль Бивиса своеобразен и не каждому может показаться лицеприятным, однако я категорически против обвинения во флуде в оскомине. Настолько категорически, что берусь утверждать обратное. Комментарии Бивиса лично я считаю одними из самых конструктивных на форуме и лично я же многому научился читая их, смог понять то, чего раньше не видел в своих (и чужих) работах. Что же касается художественного вкуса и эрудиции данного персонажа, тут я думаю даже Вы согласитесь с тем, что гм... В общем дай бог каждому так ВИДЕТЬ.
Надеюсь меня не забанят за переход на личности.
Да ради Бога, считайте на здоровье , как Вам угодно. Мне тоже казалось подобное, а сейчас уже неинтересно стало. Скучно, я бы сказал, от этих повторов и однотипных словосочетаний, в которых главное не оценка снимка, а выпячивание своего Я. :)

#58 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2008 - 14:21

Просмотр сообщенияBoris (15.5.2008, 15:16) писал:

Ну и потом, мы же с Вами находимся на техническом форуме. Вот тут посмотрите пожалуйста. :)
Что-то у меня в броузере глюкнуло, и попал не туда, куда ведёт Ваша, уважаемый Борис, ссылка, а сюда:

Цитата

Раздел Галерея (или просто Галерея) создан с целью совершенствования фотографического мастерства и развития художественного вкуса участников...


#59 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:27

Просмотр сообщенияProspero (15.5.2008, 15:20) писал:

Что-то у меня в броузере глюкнуло, и попал не туда, куда ведёт Ваша, уважаемый Борис, ссылка, а сюда:

Уважаемый Prospero, хочется и Вам задать вопрос - Вы зачем занимаетесь фотографией?

#60 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 14:30

Борис, я зря вас остановил, когда вы хотели перенести зарождающиеся прения не по существу в отдельное место.
Можете сделать это сейчас. Хотя бы из уважения к автору давно необсуждаемой фотографии. А то мы действительно намусорили тут.
Диалоги с моим участием можно прицепить к моим фоткам на позыр. Да и, гляжу, уже замечены попытки перехода на личности участников шабаша. А там все эти дебаты будут более к месту.
Впрочем, как будет угодно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных