Перейти к содержимому


Фотки на позыр


Сообщений в теме: 55

#31 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 09:43

Тут в одном из комментариев помянули Сальвадора Дали. Повлиял, мол, на моё творчество и бла, бла, бла...
Что ж, глупо отпираться, повлиял.
И отдавая дань памяти великому испанцу, позволю себе опубликовать его портрет, выполненный не маслом, но оччень сильно разбавленной акварелью, практически одною водою. :)

Работу я назвал:

Сальвадор Дали с улыбающимся детёнышем сфинкса на руках, обнаруживающий на пляже голую женщину с цветочными головами.


[indent] Прикрепленное изображение: _______________1.jpg[/indent]

Условия съёмки были таковы:

Кухня, шведский смеситель, работающий в неподобающем ему режиме, кастрюлька диаметром 190 мм с чёрным тефлоновым покрытием, куда, собственно, и проистекало.
К10D, 28-105PZ; судя по числу сделанных дублей, примерно двести пятьдесят чистой, как слеза, водопроводной воды в виде капель, FTZ 500 в ручном, естественно, режиме - накамерный вариант с отражателем; листы белой бумаги для отражения нужного света, чёрной - для поглощения ненужного, и цветной для создания цветового тона.

Что было из напитков, я, честно говоря, уже и не помню. Но то, что они были и непосредственным образом повлияли на творчество это точно. В зависимости от количества принятого и соответственно с изменяющейся с течением времени скоростью реакции мне удавалось делать серии с разной фазой разлёта брызг. Что любопытно, если поначалу я не успевал нажать на спуск в нужный момент, т.е фиксация изображения происходила когда и фиксировать было уже нечего, то к концу съёмки, по мере того, как я постигал глубину происходящего, его значимость как для себя лично, так и для мировой общественности в целом, вот тогда пошли снимки капель ещё не долетевших до поверхности. Из этого я сделал вывод, что реакция моя значительно улучшилась. А это может иметь большое практическое значение в будущем. Вот только вспомнить бы, чем всё же я укреплял свой дух в то время.

Обработка:
Уже после, рассматривая содеянное, увидел исходник этого кадра и тут на меня снизошло озарение.
Ба! Да это же вылитый Дали со своими усищами. Склонировав быстренько второй глаз и вставив в рот три-четыре зуба я получил вот это незабываемое полотно. Кстати, глаза и улыбка у сфинкса натуральные. Убран лишь небольшой блик с его лба.

Вот, собственно, и всё.

#32 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 08 May 2008 - 09:54

Дали...
не дАли...
извините за примитивизм, а мне Фрейд вспомнился...

#33 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2008 - 10:47

Просмотр сообщенияBeavis (8.5.2008, 10:42) писал:

...примерно двести пятьдесят чистой, как слеза, водопроводной воды в виде капель
Покажите, пожалуйста, оставшиеся 249 кадров. Я думаю, что это будет безумно интересно любому, кто пристально следит за Вашим творчеством ;-).
А Дали... Да, похож :-)).

#34 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 10:59

Просмотр сообщенияProspero (8.5.2008, 11:46) писал:

Покажите, пожалуйста, оставшиеся 249 кадров. Я думаю, что это будет безумно интересно любому, кто пристально следит за Вашим творчеством ;-).
А Дали... Да, похож :-)).
Оставшиеся я вам в личку сброшу. Может только ради одного этого вам её стоит починить. :)

#35 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 11:06

Просмотр сообщенияBeavis (8.5.2008, 10:42) писал:



"Главной целью сюрреалистов было через бессознательное подняться над ограниченностью как материального, так и идеального мира, продолжить бунтарство против выхолощенных духовных ценностей буржуазной цивилизации. Художники этого направления хотели создать на своих полотнах реальность, не отражающую действительность, подсказанную подсознанием, но на практике это порой выливалось в создание патологически отталкивающих образов, эклектику и китч. Отдельные интересные находки сюрреалистов использовались в коммерческих областях декоративного искусства, например оптические иллюзии, позволяющие видеть на одной картине два различных изображения или сюжета в зависимости от направления взгляда. В это же время художники обратились к имитации черт первобытного искусства, творчества детей и душевнобольных. При всей своей программной заданности произведения сюрреалистов вызывают самые сложные ассоциации. Они одновременно могут отождествляться в нашем восприятии как со злом, так и с добром. Устрашающие видения и идиллические грезы, буйство и смирение, отчаяние и вера - эти чувства в различных вариантах проступают в произведениях сюрреалистов, активно воздействуя на зрителя. При всей абсурдности и даже определенной забавности некоторых произведений сюрреализма они способны стимулировать сознание, пробуждать ассоциативное воображение. "


Очаровательная работа! Вы, кстати, какие напитки предпочитаете?

#36 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 08 May 2008 - 11:24

Цитата

Вы, кстати, какие напитки предпочитаете?
Так, не оффтопить - есть соответствующая тема! :)

Цитата

28-105PZ
Расскажите, а как Вам объектив? У меня тоже такой есть, и говорят что у него красивое бокэ. Но я его хотел-бы поменять на МТО-1000 или DA10-17, что подскажете насчет такой альтернативы? Говорят, у них красивое бокэ и проще снимать красивые кадры..

#37 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 11:33

Просмотр сообщенияlynx (8.5.2008, 12:05) писал:

.......
Очаровательная работа! Вы, кстати, какие напитки предпочитаете?
Спасибо за познавательную лекцию.

А напитки? Напитки обыкновенные, употребляемые всей прочей снимающей братией.
Тут ведь оно как, выбираешь место, составляешь план съёмки, подбираешь под предполагаемый сюжет соответствующую аппаратуру, ну и напиток соответствующий. В театр ведь не попрёшься набравшись пива.
Если не знаешь, чего попадётся на съёмке, тогда берёшь что попало, но чтобы помещалось в свободную ячейку в рюкзаке. А это может быть и эликсир, просветляющий сознание, и перцовая горькая, согревающая в мороз и расслабляющая онемевшие от долгого ожидания подходящего света члены, и бурда, приводящая человека совершенно в скотское состояние. Иногда и через это надо пройти, чтобы наутро захотелось начать новую жизнь и наполнить её новыми творческими замыслами.
Так что все предпочтения слишком условны и зависят от многих факторов.

#38 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 11:47

Просмотр сообщенияOm81 (8.5.2008, 12:23) писал:


Расскажите, а как Вам объектив? У меня тоже такой есть, и говорят что у него красивое бокэ. Но я его хотел-бы поменять на МТО-1000 или DA10-17, что подскажете насчет такой альтернативы? Говорят, у них красивое бокэ и проще снимать красивые кадры..
Объектив диво как хорош!
Про бокэ я ничего сказать не могу, потому что сам ничего про него не слышал.
Но если мне где попадётся информация на эту тему, я вам её обязательно перескажу.

Менять данный объектив на перечисленные вами я бы всё же не стал. И причина тут только одна - с ним камера необычайно сбалансирована по весу, а для меня при выборе оптики это один из определяющих факторов.
Ну а потом, как я вижу, вы ещё сами не определились с фокусными расстояниями. Ведь МТО1000 и 10-17 по ФР находятся в разных концах разумного диапазона и это ну совершенно разные вещи. Впрочем, МТО-шный объектив я бы всё же докупил ради его незабываемого боке. Уж на это я насмотрелся. Впечатлило.

Удачи!

#39 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 12:02

Просмотр сообщенияBeavis (8.5.2008, 12:32) писал:

Если не знаешь, чего попадётся на съёмке, тогда берёшь что попало, но чтобы помещалось в свободную ячейку в рюкзаке.....

Мне кажется, что я наконец-то прикоснулся к сокровенному таинству возникновения гениального замысла и его воплощению в шедевр. Перечитываю данный абзац снова и снова и понимаю, как много я потерял и как сильно я заблуждался! Горе мне, горе :) Я ведь понял, что никогда не делал снимков под воздействием допинга :)((

#40 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 08 May 2008 - 16:39

Простите, но я глубоко заблуждался. Эта хвоя никакого отношения к любимому Сальвадору не имеет. Попросите модеров удалить свою хвойню. :)

#41 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 17:07

Да мы все тут заблуждаемся.
Большая часть "хвои", размещаемой на форуме, имеет отношение лишь к фотографированию, но не к фотографии. Почему наша с вами должна быть исключением?

И причём тут Сальвадор Дали?

А с ходатайством к модераторам можете обратиться сами, если я оскорбил ваши чувства и надругался над вашей любовью.

#42 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 09 May 2008 - 06:21

Просмотр сообщенияBeavis (9.5.2008, 1:06) писал:

Да мы все тут заблуждаемся.
Большая часть "хвои", размещаемой на форуме, имеет отношение лишь к фотографированию, но не к фотографии. Почему наша с вами должна быть исключением?

И причём тут Сальвадор Дали?

А с ходатайством к модераторам можете обратиться сами, если я оскорбил ваши чувства и надругался над вашей любовью.
Гы.... Так я же Вас копирую. Не Вы ли часто задаете такой тон в обсуждении снимков? Не спорю, чаще замечания верные и справедливые. Но и обычного флуда до *** :)

#43 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 19:00

Просмотр сообщенияkitasima (9.5.2008, 7:20) писал:

Гы.... Не Вы ли часто задаете такой тон в обсуждении снимков? :)
Что позволено Юпитеру, не позволено быку. :)

С Днём Победы вас и всех одноклубников такожде.

#44 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 10 May 2008 - 13:22

Просмотр сообщенияBeavis (10.5.2008, 2:59) писал:

Что позволено Юпитеру, не позволено быку. :)

С Днём Победы вас и всех одноклубников такожде.
И Вас. Искренне и от души. :)

#45 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2008 - 09:07

Коллега Бивис, рекомендую Вам съездить в отпуск в прибрежный городок Кейсария. Там прекрасные площадки для игры в гольф и все такое прочее. В качестве (бесплатного) довеска, я Вам покажу один музейчик. Там выставлено пару десятков скульптур Сальвадора Дали (если не путаю, то в подлиннике).

А после этого музея мы с Вами отправимся к Средиземному морю - во вспышечкой водичкой побулькать...

#46 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2008 - 10:50

Просмотр сообщенияProspero (8.5.2008, 11:46) писал:

Покажите, пожалуйста, оставшиеся 249 кадров.

Просмотр сообщенияBeavis (8.5.2008, 11:58) писал:

Оставшиеся я вам в личку сброшу. Может только ради одного этого вам её стоит починить.
Некоторых коллег очень интересует: кто же всё-таки скрывается под ником Beavis? Теперь, после процитированного сообщения уважаемого коллеги Beavis, круг «подозреваемых» заметно сузился.
Дело в том, что прикреплять картинки к сообщениям в PM могут только администраторы и модераторы форума (или те, кто имеет права указанных групп, но маскируется под обычного пользователя). Более того, простые смертные не имеют возможности использовать в этих сообщениях тег [img]; то есть могут, конечно, но картинки в сообщениях всё-равно не показываются.
:)

#47 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 11 May 2008 - 11:01

Просмотр сообщенияProspero (11.5.2008, 18:49) писал:

Некоторых коллег очень интересует: кто же всё-таки скрывается под ником Beavis? Теперь, после процитированного сообщения уважаемого коллеги Beavis, круг «подозреваемых» заметно сузился.
Дело в том, что прикреплять картинки к сообщениям в PM могут только администраторы и модераторы форума (или те, кто имеет права указанных групп, но маскируется под обычного пользователя). Более того, простые смертные не имеют возможности использовать в этих сообщениях тег [img]; то есть могут, конечно, но картинки в сообщениях всё-равно не показываются.
:)
Ой, только не надо разрушать сложившийся образ. Иначе неизбежно наступит разочарование. :)

#48 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 May 2008 - 11:39

Просмотр сообщенияProspero (11.5.2008, 11:49) писал:

Более того, простые смертные не имеют возможности использовать в этих сообщениях тег [img]; то есть могут, конечно, но картинки в сообщениях всё-равно не показываются.
:)
:) Эт вряд-ли. Показываются. Неоднократно пользовался этим в "личке"... :)

#49 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 11 May 2008 - 22:35

кто бы ни скрывался под ником Бивис, думаю, пора бы уже и продолжить публикации :)

#50 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 00:11

О! На радость моим закадычным врагам и заклятым друзьям.
Дабы показать, что и я небезгрешен, и что и мне не чужда ботаническая тема, для созерцания перед сном выставляется содеянное ныне днём.

Впечатлившись ускользнувшей от нас в одноимённой теме красотой листвы от коллеги Prospero, отправился собирать гербарий.


Прикрепленное изображение: _____________3.jpg

Снято часа в три пополудни под сенью дерев.
К10, монокль, 1/320. Солнце, пробивающееся скрозь листву, на совершенно трезвую голову.
Из обработки только небольшой выкроп и ресайз.

Ещё раз убедился, что при съёмке моноклем, предсказать, глядя в видоискатель, какая по рисунку будет в итоге картинка, совершенно невозможно.

В комментариях работу ругать не обязательно, но можно переходить на личность автора.

#51 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 May 2008 - 00:18

По автору - так по автору: из кого монокль делали?

#52 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 00:43

Из DA* 300 :)

Мир-1 киевского завода Арсенал. Не всё ж Гелиосы мучать.
Чья-то добрая рука в своё время ему хвостовик под М42 переделала и усердно поцарапала переднюю линзу. Спасибо заднюю не тронула.
Собственно говоря, это была первая прогулка данного монокля на свежем воздухе.

#53 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 May 2008 - 01:55

Просмотр сообщенияBeavis (12.5.2008, 1:42) писал:

Мир-1 киевского завода Арсенал...
На дальномерке..?

#54 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 10:48

Просмотр сообщенияBeavis (12.5.2008, 1:10) писал:

В комментариях работу ругать не обязательно, но можно переходить на личность автора.

Да Вы романтик! :)

#55 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 11:51

Просмотр сообщенияАндрей АМ (12.5.2008, 2:54) писал:

На дальномерке..?
Э-э-э... Если быть точным, то это Мир-1 Автомат 37/2,8, который "расширяет возможности работы фотоаппаратами Киев-10 и Киев-15... Диафрагма устанавливается автоматически механизмом камеры. В связи с этим кольцо установки диафрагм на объективе отсутствует" Т.е. новаторская идея с кольцом диафрагмы была претворена в жизнь ещё задолго до Пентакса. :)

#56 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 09:36

что-то как-то подзабыли мы про увлекательнейшую тему ....
ув. Beavis, когда же появится очередной мастерпис? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных