Перейти к содержимому


40 Limited


Сообщений в теме: 41

#1 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 25 February 2003 - 14:45

Нет, это не опечатка, речь идет не о 43 Lim, а именно о 40 Lim. Торжественно объявляю, что в ходе работ по утилизации забракованной Павлом Лачаевым Вилии изготовлен совершенно лимитированный (всего 1 экз.) триплет с байонетом К.



Технические характеристики нового объектива:

Тип крепления: Байонет К (Pentax)
Фокусное расстояние: 40 мм
Максимальная апертура: 1:4
Диапазон диафрагмирования: нет
Диапазон фокусировки: 0.8 м - беск.
Материал оправы: алюминий



Венец отечественного триплетостроения получился очень компактным и легким - настоящий штатаник для повседневного ношения. К сожалению диафрагма на Вилии была залинзовой (и работала виньеткой), от нее пришлось избавиться навсегда. Рисунок, наблюдаемый сейчас в видоискатель, весьма приятен и будоражит мое воспаленное воображение. Тестовых снимков пока нет, но, думаю, к следующей сходке чего-нибудь интересненькое будет.

Для желающих повторить опыт хочу заметить, что временные и интеллектуальные затраты на изготовление подобной байды вполне сопоставимы с затратами на приобретение 43 Lim.
:-)


(Edited by Jar at 6:47 am on Feb. 26, 2003)

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 25 February 2003 - 15:14

Цитата

Quote: from Jar on 11:44 am on Feb. 25, 2003
Рисонок, наблюдаемый сейчас в видоискатель весьма приятен и будоражит мое воспаленное воображение.
А мое воображение будоражат заклепки и заусенцы на хвостовой части объектива, наблюдаемые на втором снимке. :)/> С содроганием представляю себе попадание чего-либо этакого "царапучего" на зеркало камеры, а также очень тревожусь о состоянии открытых контактов байонета камеры. :)/>
И все же, Ярослав, Вы - молодец! Золотые руки!
Чего только не изобретет пытливый ум, вместо того, чтобы подойти к кассовому аппарату, выбить чек и получить... :)/>
Удачых снимков, Jar!
(Только никогда не пытайтесь использовать триплет в качестве "жучка" вместо "пробки")

#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2003 - 15:15

Я смотрю, там у Вас даже информационные контакты предусмотрены :)/> И дырки для автофокусных отверток под все современные и перспективные байонеты :)/>

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2003 - 15:21

Ярослав, следующим шагом предлагаю "изобрести" "теле-триплет" Т-43 от Любителя :)/>
75мм - портретником будет :)/>

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2003 - 15:30

Кстати,  у меня есть вполне исправная ирисовая диафрагма. Отдельным устройством. И светофильтры на 30 мм...

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 25 February 2003 - 15:39

<А мое воображение будоражат заклепки и заусенцы на хвостовой части объектива, наблюдаемые на втором снимке>

Это следствие сканирования на планшетнике с последующим зашарпливанием. На самом деле хвост гладенький и никаких царапучестей нет :-)

<Я смотрю, там у Вас даже информационные контакты предусмотрены  И дырки для автофокусных отверток под все современные и перспективные байонеты >

Увы, дырка только под замок байонета. Эх, я бы с отверткой поигрался, если б знал, как на механическом объективе оживить автовокус! ;-)

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2003 - 15:53

Увы, дырка только под замок байонета. Эх, я бы с отверткой поигрался, если б знал, как на механическом объективе оживить автовокус! ;-)

Судя по картинке - отвертка торчит снаружи объектива. Значит, ее надо немного удлиннить и сделать предачу на оправу с помощью пассика из аптечной резинки. :)/> Надо только позамыкать контакты и посмотреть, захочет ли она вообще крутиться.

а еще hint: если взять махонький объектив от кинокамеры (есть) и попытаться на одном кадре получить целую кучу маленьких кадриков? Эдакие тумбнайлики?

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 25 February 2003 - 15:59

<Надо только позамыкать контакты и посмотреть, захочет ли она вообще крутиться. >

Павел, в том-то и дело, что уже было всяко позамЫкано - не хочет :)/> Необходимо городить контроллер с последовательным интерфейсом.

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2003 - 16:14

Надо рядом примотать изолентой автофокусный объектив, который и будет контроллером :)/> А от его оправы - резинкой крутить триплет :)/>

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2003 - 16:42

Предлагаю для экспериментов купить у кого-нить разбитый объектив - думаю такие встречаются...
У Лександера вроде даже был, но незадача - байонет не тот :)/>

#11 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 25 February 2003 - 22:31

Браво!
Следующим АКТУАЛЬНЫМ шагом видится что-нибудь вроде универсального переходника: этакий трехкулачковый патрон с байонетом K, в который можно зажать вообще что угодно (лишь бы в дырке помещалось).
Кстати, у меня тоже валяется в кладовке пара ирисовых диафрагм, от И-50 и от Г-44. Могу поделиться, для хорошего дела не жалко. :)/>

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 26 February 2003 - 09:41

<Предлагаю для экспериментов купить у кого-нить разбитый объектив - думаю такие встречаются>

С удовольствием, вот только кто бы мне его продал? Господа, никому не надо помочь разбить объектив? :-)

<Следующим АКТУАЛЬНЫМ шагом видится что-нибудь вроде универсального переходника: этакий трехкулачковый патрон с байонетом K, в который можно зажать вообще что угодно (лишь бы в дырке помещалось). >

Мне Николай (Nickolay) презентовал тамроновский хвост. Вот это Вещщь: с обеих сторон байонеты, механизм для прыгалки, привод ползунка диафрагмы с кольцом... жаба победила во мне человека, пилить это чудо для триплета рука не поднялась (подумал - смонтирую на нем что-нибудь более пристойное, например, Тамрон) :-)

<Кстати, у меня тоже валяется в кладовке пара ирисовых диафрагм, от И-50 и от Г-44. Могу поделиться, для хорошего дела не жалко. >

Триплету это уже не поможет. Во-первых у него в оправе места под диафрагму не предусмотрено, во-вторых без диафрагмы намного шибче: объектив всегда работает в режиме А :) :-)

#13 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2003 - 16:16

Цитата

Quote: from SergeyChernow on 10:30 pm on Feb. 25, 2003
Браво!
Следующим АКТУАЛЬНЫМ шагом видится что-нибудь вроде универсального переходника: этакий трехкулачковый патрон с байонетом K, в который можно зажать вообще что угодно (лишь бы в дырке помещалось).


Навеяло известным анекдотом.
"А что не помещалось - обтачивали и помещали" :)/>

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2003 - 17:10

Кстати, о птичках... Я тут говорил про Триплет от Любителя... И вспомнил об объективах для 67го Пентакса со встроенным центральным затвором... А чем мы хуже? :biggrin:

#15 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 February 2003 - 17:58

<вспомнил об объективах для 67го Пентакса со встроенным центральным затвором... А чем мы хуже? >

Дмитрий, Вы, наверное, издеваетесь над старым больным человеком?! :)/>

#16 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2003 - 18:03

Ярослав, помилуйте! И в мыслях не было! :biggrin:

Ведь нужно-то всего выпилить кусочек из Любителя (целиком - там на объективе всё, включая органы управления) и приклеить этот кусочек на удлинительное кольцо с байонетом К длинною примерно миллиметров 25 :)/>
И всё!

#17 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2003 - 18:19

Уважаемый JAR! А как же Вы с коротким рабочим отрезком Триплета справились? Неужели с пентаксовским совпадает?
   С уважением, Александр.

 

#18 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 March 2003 - 10:29

Не таким уж он и коротким оказался :)/>.
Вообще-то мне от Вилии нужна была только ручка обратной перемотки. Снявши ручку, я понял, что фотоаппарат выбрасывать жалко, а места он занимает много, ну и решил разобрать. После разборки и выбрасывания корпуса выяснилось, что фотоаппарат занимает еще больше места: все эти шестереночки и винтики стали занимать уже отдельную коробочку из под смесителя. Недели две я старался этого безобразия не замечать, аккуратно вытирая с коробочки пыль, но однажды вечером, пришедши домой голодным и злым, решил окончательно покончить с останками безвременно ушедшего фотоаппарата и набросился на них с отверткой. Вдоволь поглумившись и получив моральное удовлетворение, в конце концов не удержался от искушения приложить уцелевший кусок объетива к Пентаксу, а он, паразит, возьми да и подойди. Теперь, в дополнение к собирающей пыль коробочке, у меня есть еще и объектив. Вот такая печальная история, друзья...
:-)

#19 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2003 - 11:28

Ну, если такое дело - могу предложить еще немного металлолома/стеклобоя для подобных извращений.

Останки кинокамеры, на которой я проверял прочность своих отверток. Чудесный крохотный объектив, в котором заметна ирисовая диафрагма. Если приладить его на что-то фэдо-образное (со шторным затвором) - можно получить массу эстетического удовольствия. Дифрагма и наводка на резкость работают. Крепление - вполне удобное.

А если вспомнить, что кадры будут, как на шпиенской камере, и еще есть под него телеконвертер и широкоугольный конвертер (правда, последний можно использовать вместо дверного глазка), и светофильтры - так это вообще поле непаханное для подготовленного садомазохиста :)/>

А еще есть зубчатая передача на сопряженный экспонометр :)/>

#20 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 March 2003 - 17:02

вот вы смеетесь а мне очень понравилось. КОнечно свою родную "Виллиию" которую я ухитрился не сломать за какие нибудь 21 год эксплуатации а так уродовать не буду, но вот если попадеться еще одна ТАКИ и СДЕЛАЮ. А он нашего лантанового суперкука Т-69 я всегда перся... жаль уважаемому Jar не попался в руки "лимитированный" триплет от "Олимпийской" Виллии, с МС просветлением :-( Было бы аще круче.

#21 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 March 2003 - 08:13

    Так он еще и лантановый ?!!! У-ууу.... Ярослав, а где же законные гордые буковки LD ??? Маркетинг, панимашшш...

Успехов.                Владимир.

#22 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 March 2003 - 10:18

<свою родную "Виллиию" которую я ухитрился не сломать за какие нибудь 21 год эксплуатации а так уродовать не буду, но вот если попадеться еще одна ТАКИ и СДЕЛАЮ>

Отлично, поставим дело на поток! :-)) Могу дать свой экземпляр напрокат и для посмотрения на конструкцию ;-)

<а где же законные гордые буковки LD>

На объективе их не было, а выцарапывать отверткой как-то постеснялся... :-)

#23 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2003 - 10:55

Можно написать фломастером на передней линзе. :)/>

#24 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2003 - 09:44

Кстати, а такая конструкция позволяет сделать шифт?

#25 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 March 2003 - 10:09

Безусловно, но... проще купить готовый :-)

#26 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 April 2003 - 10:57



#27 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2003 - 11:11

Ой, а бокЭ точно как у Любителя :)/>
Наверное потому что там тоже триплет :)/>

#28 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2003 - 12:32

Мысли такие:

1. А что там, в этой бутылке?
2. Если сдвинуть бутылку чуть правее - кадр в плане композиции, пожалуй, выиграет.
3. Знатокам триплетов: а у смены-8м тоже такое боке? Я уже не помню, да и никогда в детстве не обращал на это внимание.
4. Гипотетически: можно присобачить компактный объектив (типа И-22, опиленного со всех сторон), так, чтобы он поворачивался вверх-вниз. И плевать с высокой колокольни на лингоферов... :)/> Кэнон для этого удобнее - у него дыра больше (простите, байонет :)/>)

#29 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 April 2003 - 13:09

<1. А что там, в этой бутылке? >

Не знаю - я такую гадость не употребляю. Но, если хотите, могу уточнить :)/>

<2. Если сдвинуть бутылку чуть правее - кадр в плане композиции, пожалуй, выиграет. >

Но тогда будет перекрыта наиболее примечательная часть бокеха - солнечные блики.

<3. Знатокам триплетов: а у смены-8м тоже такое боке? Я уже не помню, да и никогда в детстве не обращал на это внимание. >

Насколько я помню, у смены диафрагма 4 устанавливается для 32-й пленки, а для сотки - уже что-то около 8. Если выставлять параметры не по символам погоды, а по экспонометру, наверное, можно увидеть такую же картинку.

#30 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 April 2003 - 08:59

Жидкость пепсикольного вида на поверку оказалась удобрением. В смысле - не по кондиции, а по происхождению :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных