" />

Перейти к содержимому


40 Limited


Сообщений в теме: 41

#31 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2003 - 10:04

"поверку оказалась удобрением. В смысле - не по кондиции, а по происхождению"

Гениально! Мне бы научиться так деликатно выражаться! :)/>

#32 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 04 April 2003 - 13:32

Pavel Lachaew: ...4. Гипотетически: можно присобачить компактный объектив (типа И-22, опиленного со всех сторон), так, чтобы он поворачивался вверх-вниз. И плевать с высокой колокольни на лингоферов... :)/> ...

Почти серьезно: ОБЪЕКТИВ ОТ УВЕЛИЧИТЕЛЯ, они сравнительно мелкие! Возможно, тоже после удаления некоторых лишних частей. Или же "голый" линзоблок от съемочного.
Только фокусировочный механизм придется городить самостоятельно. Зато можно будет вписаться в габариты.
И еще: для tilt нужен изрядный запас по угловому полю, объектив-заготовку придется выбирать для среднего формата. Что там у нас выпускалось?! :)/>:)/>;)

P.S.: Руки ччччччччешшшшутсссся!!!!! Даже эскизики порисовал. Только вот станочный парк, увы, слабоват...

#33 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 April 2003 - 19:20

Дык Вегу 11У 105/4 как раз и используют на мехах как макро а так же с переделкой меха как шифт на 35мм пленке. Очень удобно получается, особенно на мехе "Пентакон".

#34 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 09 April 2003 - 00:50

Вегу-11 ?
Значит, у меня справочник с глюком! Там Вега-11У 50/2.8,  а 105/4 -- это Вега-5У. А самое оно -- это, наверное, Вега-30У 80/4 (105мм -- все-таки многовато). Все равно живьем нет ни того, ни другого, ни третьего.

А какова переделка меха? Pentacon у меня как раз лежит в кладовке :)/>.

Кстати, если затевать чего -- так уж непременно и карданный подвес. :)/> :)/> :)/> :)/> :)/>
Вернее, некий его аналог, т.к. здесь кинематику можно решить и попроще (простой одностепенной шарнир плюс поворотная "морда"). Добавив тоже одностепенной shift вкупе с поворотной "попой" (как у меха -- спасибо за идею!), получаем ВСЕ желаемые степени свободы.
Похоже, при наличии подходящего металлолома можно будет обойтись даже без станочного парка. :)/>

#35 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2003 - 11:21

В качестве сырья для изготовления шарнира можно попробовать посмотреть на хвостовики шлангов для пылесосов. Шланги отдельно можно добыть в сервисе.

#36 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 10 April 2003 - 11:29

Да, гляжу я на все это и зреет очень злая мысль: раскурочить электру-112, соорудить блинчика на сапоп...

#37 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2003 - 11:46

Есть мысль ЗЛЕЕ - попробовать надыбать переднюю морду от фотокора. Или Момента. Потом начать делать и тилт, и шифт, и свинг, и спляс... :)/>

#38 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 10 April 2003 - 17:16

Lexander, если вздумаете добывать Индустар-73 (или какой он там?) из Электры -- давайте лучше поменяем ее на мой Ломо-135. Оптика в нем абсолютно та же, а Электру жалко: камера грамотная и сравнительно редкая.
Но вообще-то неинтересно это: для всех развлечений с подвижками надо иметь хоть какой-то (лучше, конечно, большой :)/>) запас по полю изображения, а это почти наверняка исключает из рассмотрения обыкновенные узкоформатные объективы.

А спляс -- это хоть сейчас!
Только к передней морде в компанию еще и хвост понадобится, и держать все это в пространстве чем-то надо... Не то спляс будет у объектива, а ведь надо -- у фотографа? :)/>

#39 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 April 2003 - 17:35

Думал, что один я тут буйный, ан - нет :)/>
Джентльмены, а зачем вам шифты? Неужели все так увлечены съемкой архитектуры?

#40 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 April 2003 - 15:31

Вега 5У это я увы описался...

Вега которая 80/4 она помягше будет, это повторение чехословацких меоптовских замороков. Так что лучше ИМХО по резкости чем Вега 105/4 нету


Переделка меха пентакон для просто МАКРОСЬЕМКИ не требуется обьеткив просто ввертываается в него и вперед, рабочий отрезок Веги позволяет фокусироваться на бесконечность

Переделка шифт - приходиться морду меху менять

#41 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 11 April 2003 - 16:15

Насчет ПРОСТО МАКРО -- это понятно. Что сразу же и бесконечность -- тоже хорошо... А морда у Пентаконовского меха уж больно монументальная, аж подступаться к ней с такими непочтительными намерениями жалко :)/>.

------
Jar: Думал, что один я тут буйный...
Да мы как раз пока тихие! Никакого рукоприкладства, так, прожекты одни... :)/>:)/>:)
Что касается выбора темы, то соображения такие.
Качество возможных домашних самоделок, все-таки, едва ли сможет сравниться с качеством фирменных изделий, не то лавры Hartblei (или еще каких-нибудь любителей конверсии) давно уже были бы оспорены. В области ОБЫЧНОЙ оптики, стало быть, все это -- не более чем "проба пера". Тем более, что сопоставимые (и лучшие) промышленные образцы и так вполне доступны по цене.
Иное дело -- СПЕЦИАЛЬНАЯ оптика: те же монокли, тут же и tilt-shift... Учитывая пресловутый "неправильный" критерий "цена/качество", домашние фантазии в этом направлении уже гораздо менее бесперспективны. Что-нибудь фирменно-готовое -- еще сто раз подумаешь, может, оно и не надо, есть, мол, более актуальные вещи. Попробовать же В ПРИНЦИПЕ -- интересно.

#42 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 31 August 2003 - 20:16

Цитата

Quote: from SergeyChernow on 10:49 pm on April 8, 2003
Вегу-11 ?
Значит, у меня справочник с глюком! Там Вега-11У 50/2.8,  а 105/4 -- это Вега-5У. А самое оно -- это, наверное, Вега-30У 80/4 (105мм -- все-таки многовато). Все равно живьем нет ни того, ни другого, ни третьего.


Тут наверное ввиду имеется Индустар 100у.
В советские времена я изготовил (на М39) оправу-тубус с простейшей системой наводки на резкость и использовал его как телевик.
В более же современные таймы я неожиданно обнаружил, что его без проблем можно посадить на Киев 6 (или 60).
Делюсь конструкцией. на толчке покупается (если не было в комлекте) штатник "вега" (90 мм) к этому самому Киеву. Если он "убитый" (как это часто бывает) его вообще можно приобрести по цене металлолома. Вывёртвывается оптический блок, и вместо него (один к одному!) садится этот И-100у, на самом коротком удлинительном кольце из набора на М39, который с другой стороны закрепляется переходником с М39 на М32. Если где есть непредусмотренные отверстия, их залепляешь пластилином. И всё. Можно снимать. Хочешь - как слабым телевиком или портретником, хочешь - как макрообъективом.
И у него, кстати, по моему, МС просветление.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных