Перейти к содержимому


40 lim - я чего не знаю или не понимаю "лим"?


Сообщений в теме: 75

#1 Goth13

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 03 May 2008 - 14:30

Купил DA 40 lim.
Поставил - возникли сложности с автофокусировкой.
Начиная с диафрагмы 8. конечно все в порядке, а вот при столь желанных 2,8 :)
Так лим же в основном по этой причине и покупался что бы 2,8 пользовать.
Поначалу думал - тут виной пока кривые руки. Но тот факт что если при выборе центральной точки фокусировки выход кадров с желаемой зоной "в фокусе" еще допустим, то при выборе крайних точек фокусировки выход кадров "попавших в фокус" падает до 10%.

Сюрпризом номер два стало отстутсвие в видоискателе при максимальной светосиле нерезкой зоны размытия. Уже только после срабатывания затвора на экранчике вижу куда попал ГРИП, что приводит к непопаданию на желаемый обьект.

Наскоько читал отзывы никто не упоминал об низкокачественных экземплярах лимов.
Может мне попался как раз такой и стоит просто в магазине поменять на др. экземпляр?

Эталонами при описании ощущений от первой пробы пера лимом были:
- по автофокусу(скорость, точность) - кит 18-55. С ним по фокусу промазавших кадров 1-2% от всех. Можно было бы сделать поправку на большую грип у кита, так лимом же часто вообще все поле кадра вне фокуса.

- по светосиле, ГРИП и боке - Юпитер-37 135/3.5. Ю-37 очень нравится в плане длинного портретника своим боке и недоступной ранее на ките возможностью управлять ГРИП.
От Лима и ожидал аналогичного только с более комфортным фокусным(что бы и для жанра, и портрет на природе, и пезаж в горах).
У Юпитера-37 ГРИП видно по видоискателю, так как диафрагма управляется механически кольцом на обьективе, а не как у лима закрывается до утановленного значения после спуска затвора.
Собственно по этой причине уже забраковал купленный на барахолке МС Зенитар 1.9/50. У него диафрагма тоже прикрывается до утановленной только при спуске затвора. Но лим добавил размышлений.

Поделитесь размышлениями по этому поводу.
Может стоит отдать лим и за те же деньги взять телевик 50-200 взамен, а не в дополнение к лиму как раньше думал.(еще до конца недели есть возможность).
Может я чего не знаю или не понимаю "лим"?

Кто-то подскажет обьективы из светосильных атофокусных(или в крайнем случае мануальных), с которыми ГРИП будет видно уже в видоискателе, а не только после спуска затвора, в диапазоне фокусных 30-55.

#2 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 03 May 2008 - 14:45

даже не знаю, что и сказать.:)
камера какая?
в ней может вся проблема в плане автофокуса.
какие выдержки? хотелось бы на фото взглянуть опять же.

в остальном - подумайте сами.

Сообщение отредактировал ogl: 03 May 2008 - 14:47


#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 May 2008 - 14:56

Ну как бы можно, если вы не используете открытую, грип увидеть, воспользовавшись соответственной кнопочкой - она прикроется - и сможете посмотреть. Если пользуетесь на открытой - ну так вот то, что вы видете - это и есть она, грип. Конечно учиться работать со светосильной оптикой надо. Если мне память не изменяет, на Ю-37 грип вроде меньше будет.
Картинки давайте - как мы можем что-то( вразумительное ) сказать не видя, что получается у вас.
Попробуйте навестись руками - возможно просто промахи.

#4 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2008 - 19:49

Картинки можно посмотреть. И вы с ним когда наводитесь потом не перефокусируетесь.

#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 May 2008 - 21:28

Какая еще ГРИП в видоискателе? О чем разговор и причем тут вообще какой-либо объектив? Видоискатель придуман для того, чтобы примерно навести резкость и скомпоновать кадр, реальная ГРИП будет только на отпечатке.

А функция, прикрывающая диафрагму до установленного значения, вообще-то реализуется поворотом рычажка включения до соответствующего значка, что несравнимо удобнее всяких "Юпитеров". Вы инструкцию читали вообще?

#6 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2008 - 23:33

Ну вобще-то ГРИП в видоискателе можно всегда вполне адекватно оценить (тому особенно способствует матовый фокусировочный экран). Просто товарисч видимо не до конца разобрался.
Изучите внимательно инструкцию к тушке.
В меню поменяйте метод предпросмотра на оптический.
При повороте рычажка на К100Д например, на второе положение диафрагма прикрывается на заданное значение.
А поскольку на фокусировочный экран фактически попадает то же изображение, которое затем попадёт на матрицу - ГРИП оценить достаточно легко. Постоянно пользуюсь этой функцией при макро-съёмке.

Кста, объектив тут ни при чем, если только он имеет положение А на кольце диафрагм. С "ручными" объективами ГРИП оценивается только "вручную" :)

Сообщение отредактировал Elm: 03 May 2008 - 23:37


#7 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 May 2008 - 11:52

Цитата

Ну вобще-то ГРИП в видоискателе можно всегда вполне адекватно оценить
Нуу.. всем известно, что та ГРИП, что можно увидеть на матовом экране, не имеет ничего общего с реальной ГРИП, полученной на снимке. Можете проверить :) Тут все зависит от характера матирования и т.п. Конечно, разница между диафрагмами 1.4 и 22 видна будет, но оценивать по матовому экрану степень размытия...

Цитата

Кста, объектив тут ни при чем, если только он имеет положение А на кольце диафрагм. С "ручными" объективами ГРИП оценивается только "вручную"
Т.е. как? Если объектив с прыгалкой, то в режиме "М" также можно оценить ГРИП, если повернуть рычажок. Диафрагма прикроется до установленного на кольце значения. Другое дело, если объектив без прыгалки.. но положение "А" тут ни причем.

#8 Goth13

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 17:38

to ogl:
Камера К100. Выдержки - 1/4000, 1/2000. Смаза исключают. Есть кадр в помещении на 1/60 - тут думаю и смаз может быть.
Что до автофокуса камеры тут обеспокоился. Пересмотрев все снимки с поездки обнаружил что почти на всех (как китом 18-55, так и 40 lim, и Ю-37) обнаружен расфокус на лицах людей - куда и наводился автофокус. При этом изображении сразу за человеком - то ли кирпичики стены, то ли лица случайных прошожих - выходят в фокусе.
Складывается впечатление что как раз туда куда навожу фокус и "размывает", а фон делает четким - "антифокус" какой-то. Разумом понимаю что такого быть не может....
Может это связано с понятием "бэк-фокуса"?
Фото жаль пока выложить немогу. Интернет доступ только через gprs мобильного. :)

to IOTNIK:
Спасибо, за замечания.
Неподумал что от фокусного а не только от диафрагмы грип зависит. Действительно для 135/3.5 Ю-37го получается менше чем для 40/2.8 лима - потому и вижу в видоискателе ее так четко с Ю-37.
И про полностью открытую дырку (а значит и макс. диафрагму) до зажатия ее рычажком при спуске затвора тож неподумал

to Kulikov Andrei
Про перефокусировку я тож схожее подумал и выставил в натройках на кн. OK запрет афтофокуса. В таком режиме сфокусировав центральной точкой на лице человека и зажав OK кадрирую, в итоге снимки получаются и сфокусироваными и с ГРИП в правильном месте.
Но об оперативности нечего говорить. И устойчивость камеры снижается - приходится держа большим пальцем OK, указательным той же руки спуск нажимать.
Это уже какой-то "урезанный" или "полуавтоматический" автофокус получается. А линза самая что ни на есть совместимая под К100 (ибо DA).
Сейчас в инструкции встретил описание AF.S и AF.C. У меня уже больше года стоял AF.C и до этого времени проблем с фокусом незамечал (хотя и печатал с кита пейзаж 30х40 и пейзаж 20х30). Попробую теперь некоторое в ремя с AF.S.

to Om81:

Цитата

Какая еще ГРИП в видоискателе? О чем разговор и причем тут вообще какой-либо объектив? Видоискатель придуман для того, чтобы примерно навести резкость и скомпоновать кадр, реальная ГРИП будет только на отпечатке.
Возможно такие параметры как характер боке и не будет заметно через видоискатель, но повторюсь на Ю-37 135/3.5 я вижу зону резкости.
Вы хотите сказать что такой параметр как ГРИП нельзя контролировать в видоискатель, а только с опытом научится его предсказывать на снимке?

Цитата

А функция, прикрывающая диафрагму до установленного значения, вообще-то реализуется поворотом рычажка включения до соответствующего значка, что несравнимо удобнее всяких "Юпитеров". Вы инструкцию читали вообще?
Удобство понятие относительное...относительно каждого конкретного человека.
Инструкцию читал. Даже про этот рычажек со значком диафрагмы читал. Только не все как оказалось(спасибо Вам залез дочитал все). Отрыл снова и нашел что можно поставить режим "оптического отображения". "Электронное отображение", что стояло по умолчанию - меня сильно раздражало(не для того я покупал зеркалку что бы наводится по экранчику как у компактов или каждый кадр делать дважды, первый раз оценивая все ли ок) потому и необращал на эту "фишку" внимания.

p.s. Примеры фото вскоре попробую выложить.
p.p.s Лим скорее всего буду оставлять.

Сообщение отредактировал Goth13: 04 May 2008 - 17:42


#9 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 May 2008 - 18:01

Просмотр сообщенияGoth13 (4.5.2008, 18:37) писал:

...такой параметр как ГРИП нельзя контролировать в видоискатель, а только с опытом научится его предсказывать на снимке?
Не то чтобы, вообще, "нельзя контролировать", но для того, чтобы правильно соотносить картинку с видоискателя и конечное изображение действительно нужен некоторый опыт.

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 20:10

Просмотр сообщенияGoth13 (4.5.2008, 18:37) писал:

Про перефокусировку я тож схожее подумал и выставил в натройках на кн. OK запрет афтофокуса. В таком режиме сфокусировав центральной точкой на лице человека и зажав OK кадрирую, в итоге снимки получаются и сфокусироваными и с ГРИП в правильном месте.
Но об оперативности нечего говорить. И устойчивость камеры снижается - приходится держа большим пальцем OK, указательным той же руки спуск нажимать.
Это уже какой-то "урезанный" или "полуавтоматический" автофокус получается. А линза самая что ни на есть совместимая под К100 (ибо DA).
Сейчас в инструкции встретил описание AF.S и AF.C. У меня уже больше года стоял AF.C и до этого времени проблем с фокусом незамечал (хотя и печатал с кита пейзаж 30х40 и пейзаж 20х30). Попробую теперь некоторое в ремя с AF.S.
Из этого стало понятно почему у вас "убегал фокус", "грабли" в виде AF.S и AF.C вы уже преодалели :) Но хочу подсказать где притаились еще одни, - они в этой фразе: "В таком режиме сфокусировав центральной точкой на лице человека и зажав OK кадрирую, в итоге снимки получаются и сфокусироваными и с ГРИП в правильном месте." Имейте в виду, что эта порочная практика обеспечит Вам наступание на них... :)
Читайте инструкцию, меньше доверяйте "зеленым" положениям переключателей ;) - Не вздумайте доверять камере автоматически выбирать точку фокусировки :)

#11 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 04 May 2008 - 21:36

Цитата

При этом изображении сразу за человеком - то ли кирпичики стены, то ли лица случайных прошожих - выходят в фокусе.
Цепляется за контрастный фон за объектом.. "мега-боян" :) "полтергейтс" ))

#12 CeZor

  • Пользователь
  • 361 сообщений
  • Город:хутор Кемерово

Отправлено 05 May 2008 - 18:56

Просмотр сообщенияGoth13 (4.5.2008, 22:37) писал:

Про перефокусировку я тож схожее подумал и выставил в натройках на кн. OK запрет афтофокуса. В таком режиме сфокусировав центральной точкой на лице человека и зажав OK кадрирую, в итоге снимки получаются и сфокусироваными и с ГРИП в правильном месте.
Но об оперативности нечего говорить. И устойчивость камеры снижается - приходится держа большим пальцем OK, указательным той же руки спуск нажимать.
Это уже какой-то "урезанный" или "полуавтоматический" автофокус получается. А линза самая что ни на есть совместимая под К100 (ибо DA).

ПМСМ: На кнопку ОК удобнее перенести АФ (а не запрет на АФ). Принцип такой сфокусировались, отпустили кнопку ОК, скадрировали, в результате и оперативность остается на уровне и устойчивость камеры не снижается.
У меня кроме этого на кнопку ОК (АЕ-лок при блокировки АФ) вынесен АЕ-лок, что довольно таки удобно, если надо заблокировать экспозицию при кадрировании кадра (в этом случае кнопка ОК при нажатии на спуск не отпускается)

#13 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 08:29

Не стал создавать новую тему, так как обнаружил поиском эту, решил продолжить.
Приобрел таки 40-й Лим. Попробовал поснимать и, мягко говоря, удивился некоторым результатам.
1. На открытой диафрагме обнаружил довольно-таки приличное виньетирование. До сих пор я считал, что это прерогатива дешевеньких объективов, для Лимов это тоже нормально или как? (Да, да, знаю, что правится в конвертерах).
2. Резкость по центру кадра значительно ниже, чем на периферии, что очень меня удивило.
Для уточнения симптома пришлось снять, так нелюбимую многими, кирпичную стенку.
Кто давно пользуется этим объективом, подскажите что это? И что с этим объективом делать, а может это не объектив виноват?


Кропы край и центр кадра. Не знаю в какой последовательности выложаться, тот что темнее, тот край, что светлее - тот центр.

Обработки никакой, конверчен АСR

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _________.jpg
  • Прикрепленное изображение: _____________.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____________.jpg


#14 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 10:58

Коллега, если схожий по парамтерам объектив на Вашей камере работает хорошо, то скорее всего Вам просто попался бракованный (битый?!) экземпляр.

#15 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 11:03

Просмотр сообщенияЯзычник (2.7.2008, 9:28) писал:

1. На открытой диафрагме обнаружил довольно-таки приличное виньетирование. До сих пор я считал, что это прерогатива дешевеньких объективов, для Лимов это тоже нормально или как? (Да, да, знаю, что правится в конвертерах).
Никогда не замечал и тем более не правил. Вообще то есть банальное геометрическое виньетирование по косинусу в четвертой, которому все равно что на объективе написано - лим он или нет.

Просмотр сообщенияЯзычник (2.7.2008, 9:28) писал:

2. Резкость по центру кадра значительно ниже, чем на периферии, что очень меня удивило.
Не замечал, но все возможно. Типа фокальная плоскость не плоская, а сферическая, поэтому края попали в резкость, а центр нет. Явление достаточно распространенное, к примеру у столь любимого никонистами 35-70/2.8 оно выражено раз в десять сильнее.

#16 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 11:04

Бракованный Lim? Пентакс всё больше пугает.
Что ж, попробую сегодня снять эту же стенку с помощью 18-55.
Ну а виньетирование у 40-го лима есть или нет на 2.8?

#17 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 11:07

Просмотр сообщенияЯзычник (2.7.2008, 12:03) писал:

Что ж, попробую сегодня снять эту же стенку с помощью 18-55.
А у него есть диафрагма 2.8 ?

Просмотр сообщенияЯзычник (2.7.2008, 12:03) писал:

Ну а виньетирование у 40-го лима есть или нет на 2.8?
Вы видимо не поняли. Виньетирование есть у любого объектива, даже если у него стекла диаметром в метр.

#18 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 11:12

Просмотр сообщенияoleg_v (2.7.2008, 12:02) писал:

Типа фокальная плоскость не плоская, а сферическая, поэтому края попали в резкость, а центр нет.
А какой вообще должна быть фокальная плоскость? Т.е. как проектируются объективы?


Просмотр сообщенияoleg_v (2.7.2008, 12:06) писал:

А у него есть диафрагма 2.8 ?
Разумеется нет, но другого 40-ника все-равно нет.

Просмотр сообщенияoleg_v (2.7.2008, 12:06) писал:

Вы видимо не поняли. Виньетирование есть у любого объектива, даже если у него стекла диаметром в метр.
Я всё прекрасно понял, меня интересует, есть ли виньетирование именно в таких масштабах? В данном случае оно сопоставимо с индустаром 50-2.

#19 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 11:22

Просмотр сообщенияЯзычник (2.7.2008, 12:11) писал:

А какой вообще должна быть фокальная плоскость?
Идеально плоской она в реальности не бывает никогда. Эффект, который вы видите совершенно нормален и на реальные сюжеты по большому счету не влияет. Я сам долго плевался на никкоровский зум и в итоге его продал именно по этой причине, но в данном случае эффект настолько мал, что заморачиваться смысла нет никакого. По поводу виньетирования - та же ситуация.

#20 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 12:45

Люди, а снимите кто-нить кирпичную стенку 40-ковником на 2.8 и покажите кропы центра и края. Очень хочу сравнить. А так же хочу виньетирование оценить.

Ну пожалуйста-а!

#21 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 13:12

Просмотр сообщенияЯзычник (2.7.2008, 13:44) писал:

Ну пожалуйста-а!
Н-да уж... К сожалению не могу Вам помочь, т.к. сего стекла не имею. Просто стремно как-то осозновать, что кирпичная стена "вечна"... :)
А если серьезно, то, имхо, такого не должно быть - что периферия кадра резче, чем центр. Попробуйте поизучать вопрос точности фокусировки, т.к. в любом случае, даже если линза-таки бракованая, при наводке хоть вручную, хоть АФ по центральному датчику, такого эфекта быть не должно. Скорее всего дело в точности фокусировки... :)

Сообщение отредактировал vb007: 02 July 2008 - 13:14


#22 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 02 July 2008 - 13:26

гы, завтра постораюс снять кирпичную стену 40-ым лимом :)

#23 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 13:45

Просмотр сообщенияvb007 (2.7.2008, 14:11) писал:

Н-да уж... К сожалению не могу Вам помочь, т.к. сего стекла не имею. Просто стремно как-то осозновать, что кирпичная стена "вечна"... :)
А если серьезно, то, имхо, такого не должно быть - что периферия кадра резче, чем центр. Попробуйте поизучать вопрос точности фокусировки, т.к. в любом случае, даже если линза-таки бракованая, при наводке хоть вручную, хоть АФ по центральному датчику, такого эфекта быть не должно. Скорее всего дело в точности фокусировки... :)
Хотелось, что бы Вы оказались правы. Но, дело в том, что этот эффект я заметил отнюдь не при съемке кирпичной стены. Сначала грешил на БФ - расстояние от объектива до объектов на периферии кадра больше, чем от центрального объекта съемки до объектива (гипотенуза больше катета). Но дело в том, что даже при фотографировании линейки для определения величины БФ, в центре снимка не было резкости нигде. Причем диафрагмированием это практически не правится.

Просмотр сообщенияlokicoon (2.7.2008, 14:25) писал:

гы, завтра постораюс снять кирпичную стену 40-ым лимом :)
Буду черезвычайно благодарен.

#24 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 02 July 2008 - 14:06

На самом деле похоже на ошибку АФ в сочетании с "кривизной поля". Наводимся по центральной точке, где имеем ошибку АФ. Но из-за "кривизны поля" получается так, что края в ГРИП попали.

#25 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 02 July 2008 - 14:44

очень похоже по картинке :)

#26 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 02 July 2008 - 14:52

Просмотр сообщенияlokicoon (2.7.2008, 15:43) писал:

очень похоже по картинке :)
Тогда бы это лечилось диафрагмированием, а оно не лечится.
Вот при диафрагме 7.1
С-центр
К-край
Кстати, виньетирование уменьшилось, но осталось.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: krai71.jpg
  • Прикрепленное изображение: centr71.jpg

Сообщение отредактировал Язычник: 02 July 2008 - 15:07


#27 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2008 - 17:06

Просмотр сообщенияvb007 (2.7.2008, 14:11) писал:

...имхо, такого не должно быть - что периферия кадра резче, чем центр...
И может, и бывает... Если интересно, объясню подробнее.

Однако, здесь настораживает заметность явления, и его независимость от значения диафрагмы.

#28 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 17:17

Просмотр сообщенияАндрей АМ (2.7.2008, 18:05) писал:

И может, и бывает... Если интересно, объясню подробнее.
Если аф датчики настроены, то центральному датчику "по барабану" как и в какую сторону искривлена фокальная плоскость, - он сделает резкость по центру... разве нет? Впрочем, допускаю, но с трудом :), что в каких-то сафсем эксклюзивных случаях, может быть так, что в центре не бывает резкости ни при каких положениях кольца фокусировки, тогда как по периферии бывает. Интересно. :)

#29 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2008 - 17:45

Просмотр сообщенияvb007 (2.7.2008, 18:16) писал:

Если аф датчики настроены, то центральному датчику "по барабану" как и в какую сторону искривлена фокальная плоскость, - он сделает резкость по центру... разве нет? Впрочем, допускаю, но с трудом :), что в каких-то сафсем эксклюзивных случаях, может быть так, что в центре не бывает резкости ни при каких положениях кольца фокусировки, тогда как по периферии бывает. Интересно. :)
Ничего эксклюзивного. Наоборот, более чем, общепринятая практика...
Рассчитанный размер линз ("виньетирование в зрачках") уменьшает размер минимального кружка рассеяния на краю поля. Так, например, довольно обычная для триплетов/тессаров радиальная "полоска" становиться "точкой". Причём, эта краевая "точка", может быть и меньше центральной..
И, кривизна поля оказывается "не при делах".

#30 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2008 - 18:02

Просмотр сообщенияЯзычник (2.7.2008, 12:44) писал:

Люди, а снимите кто-нить кирпичную стенку 40-ковником на 2.8 и покажите кропы центра и края. Очень хочу сравнить. А так же хочу виньетирование оценить.

Ну пожалуйста-а!

Я сколько не снимал 40лим, такого результата мне получить не удалось :) , даже на пленке.

думал написать несколько злой коментарий, по поводу сьемки стены и линейки, но подумавши отказался от этой идеи.

Пара вопросов:
- зачем нужен был РАВ и конвертор, можно внутрикамерный джпег (и установки камеры по 0)?
- стенка в кадре перекошена - это идея такая или камера удерживалась непонятным образом и двигалась в момент сьемки? (выдержку в 1/1000 в эксиф видел, вот только точка фокусировки могла сместиться в момент между нажатием кнопки и началом открывания затвора - 40лим очень легкий, быстро АФ крутит, по привычке тело/руки могло именно в этот момент двинуться)

Если тестировать то: штатив, стабилизатор-выключить, снимать с пульта ДУ и сразу в джпег камерой на автобалансе ББ (для кирпичной стенки - это ИМХО превосходные настройки), а то от длительного разглядывания кривых рядов кирпичей прямо пучеглазие какое-то проявилось.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных