Перейти к содержимому


Экспокоррекция на вспышку в камерах серии MZ


Сообщений в теме: 33

#31 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2002 - 10:45

Помните, в предыдущем моем сообщении я отметил неадекватное влияние коррекции на изменение энергии вспышки в режиме Tv. Импульсы были одинаковыми и я предположил, что коррекция не действует. Но это был совершенно ЛОЖНЫЙ вывод!

На самом деле действует и вот почему. В режиме Tv при вводе коррекции изменяется диафрагма. Но уменьшение диафрагмы при отрицательной коррекции приводит к уменьшению экспонирования освещенных вспышкой объектов при неизменности мощности вспышки. Это и есть эффект отрицательной коррекции. Вспомним, что именно диафрагмой раньше регулировали экспозицию неавтоматических вспышек.

В действительности процесс развивается таким образом. Отрицательная коррекция для вспышки эквивалентна увеличению чувствительности датчика. При большей чувствительности нужное количество света будет "собрано" быстрее и импульс прервется раньше. Но вызванное коррекцией уменьшение диафрагмы приведет к уменьшению светового потока. Из-за этого датчик будет "собирать" свет дольше. Получаются два разнонаправленных процесса, взаимно компенсирующих друг друга. Итог - мощность импульса не будет зависеть от коррекции.

Если мои рассуждения верны, то они должны найти подтверждение в режиме P при условии, что света достаточно, выдержка ограничена значением минимальной выдержки синхронизации, корреция приводит к изменению диафрагмы. И действительно, эксперимент подтверждает этот факт.

Кажется я разобрался со всеми нюансами. Предлагаю сухой остаток для MZ-5n.

1. Ввод экспокоррекции ВСЕГДА влияет на экспозицию объектов, освещенных вспышкой (передний план).

2. В режиме M ввод экспокоррекции НИКОГДА не влияет на экспозицию объектов, не освещенных вспышкой (фон), при условии, что экспозамер фона выполнялся до ввода коррекции.

3. В автоматических режимах экспозиция фона будет оставаться неизменной при условии ограничения обоих экспопараметров предельными значениями (зависит от режима). В противном случае коррекция переднего плана и коррекция фона осуществляются в одинаковой степени.

С уважением, Константин.

#32 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 June 2002 - 11:37

Константин (KosKor),
большое спасибо Вам за проведенные исследования и теоретические изыскания. Чрезвычайно интересный и познавательный материал для пытливого ума получился.
Хотелось бы уточнить: Ваши результаты получены при использовании встроенной или внешней вспышки с функцией автозума? Есть подозрение, что алгоритм управления встроенной вспышкой и внешней вспышкой у камеры MZ-5n несколько различны. Например, синхронизация по закрывающей шторке затвора с встроенной вспышкой не предусмотрена, а с внешней - пожалуйста. В моем эксперименте я не заметил глазом изменения мощности импульса встроенной вспышки при введенной коррекции от -3 до +3, а при применени  внешней вспышки такое изменение отчеливо различимо.
Спасибо.
Спасибо и Вам, Игорь (Hobbymaker)! :)/>

С уважением и благодарностью,
Владимир.

#33 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2002 - 14:22

2 Владимир.

Все опыты я делал с встроенной вспышкой. Датчик и логика замера расположены в камере, поэтому с большой вероятностью разницы не будет.

Константин.

#34 Alpiner

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 10 June 2002 - 17:03

Константину
Недавно отснял много материала со вспышкой. Всю съемку документировал. Сделал контакты, теперь попробую на основании записей сделать вывод.... Посмотрим, что получится, у меня очень странные вещи получались с задним планом...

С уважением,
Дмитрий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных