Перейти к содержимому


Юпитер-37 темнит


Сообщений в теме: 13

#1 fish

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 10:56

Всем доброго времени суток. С недавних пор счастливый обладатель К100Д. Вот купил я себе переходник пентаксовский (оригинал) и нацепил Ю-37 (остался от отцовского зенита) рисунок объектива очень понравился, но смущает одно - кадр выходит немного темноватым. В солнечный день, дырка открыта на максимум, исо 200, режим приоритет диафрагмы - апарат мне поставил выдержку 1/3000. Пришлось вытягивать из рава + 1 ступень.

Вот и вопрос возник: это особенность объектива или при резьбовой оптике нужно както хитро делать экспозамер?

сори если немного сумбурно написал :)

#2 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 23 April 2008 - 11:05

Просмотр сообщенияfish (23.4.2008, 11:55) писал:

Всем доброго времени суток. С недавних пор счастливый обладатель К100Д. Вот купил я себе переходник пентаксовский (оригинал) и нацепил Ю-37 (остался от отцовского зенита) рисунок объектива очень понравился, но смущает одно - кадр выходит немного темноватым. В солнечный день, дырка открыта на максимум, исо 200, режим приоритет диафрагмы - апарат мне поставил выдержку 1/3000. Пришлось вытягивать из рава + 1 ступень.

Вот и вопрос возник: это особенность объектива или при резьбовой оптике нужно както хитро делать экспозамер?

сори если немного сумбурно написал :)

вроде писалось здесь, что пользуют его +1 ступенькой
посмотрите в поиске

#3 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2008 - 11:19

в каком режиме снимали? "гарантии качества" дает только "М". Плюс 1 ступень это тьфу и растереть с точки зрения Адамса. Поправку на "среднесерое" тоже не забывайте :)

#4 fish

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 11:29

Просмотр сообщенияMink (23.4.2008, 11:18) писал:

в каком режиме снимали? "гарантии качества" дает только "М". Плюс 1 ступень это тьфу и растереть с точки зрения Адамса. Поправку на "среднесерое" тоже не забывайте :)

Режим AV. Просто как-то странно экспозамер сработал - вот и хочу для себя на будущее разобраться.
Немогу понять физику, как точность экспозамера может зависеть от объектива ведь он же меряет свет уже за объективом

#5 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 April 2008 - 11:45

На резьбе работает только центральновзвешенный замер, смысл работы которого понятен после досконального изучения зонной теории Адамса. И вообще, волноватся надо когда погрешность экспозиции превышает диапазон поправок экспокоррекции (-2...+2)

#6 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2008 - 11:52

Просмотр сообщенияShurpa (23.4.2008, 12:44) писал:

На резьбе работает только центральновзвешенный замер, смысл работы которого понятен после досконального изучения зонной теории Адамса. И вообще, волноватся надо когда погрешность экспозиции превышает диапазон поправок экспокоррекции (-2...+2)
Точечный тоже. Но с ним еще плотнее Адамса учить надо...

#7 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 April 2008 - 11:54

При работе с мануальной оптикой работает центральновзвешенный замер, что он схватил по центру кадра, так и снял. Вряд-ли в цифропентаксе центральнозвешенный замер занижен от центральной зоны кадра (в ряде пленочных камер именно так), меряет небо и дает недодержку

#8 fish

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 12:14

Пасиба успокоили

#9 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2008 - 12:27

Просмотр сообщенияAn73 (23.4.2008, 12:53) писал:

При работе с мануальной оптикой работает центральновзвешенный замер, что он схватил по центру кадра, так и снял.
"Схватил по центру" - это точечный, в "пленочниках" это вроде было замером на центральных ~5% площади кадра. центральновзвешееный - по всему кадру. Вроде по-научному он зовется "интегральный с приоритетом центра" или как-то так. Да, центральной зоне да, отдается предпочтение, но вот фигура этой центральной зоны вроде далеко не круглая а фиг знает какая :) Надо знеит-истру почитать, однако... все забыл я... :)

Цитата

Пасиба успокоили
Учите матчасть, не будете волноваться :)

#10 amkr

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 April 2008 - 16:43

fish
Почитайте здесь.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=39290&st=0

#11 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 April 2008 - 07:47

Просмотр сообщенияamkr (23.4.2008, 20:42) писал:

И здесь. Практический ответ на вопрос
http://www.penta-clu...showtopic=41859

#12 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2008 - 19:17

Просмотр сообщенияSealek (25.4.2008, 7:46) писал:

И здесь. Практический ответ на вопрос
http://www.penta-clu...showtopic=41859
Я повторил эту идею. Все супер, никаких коррекций экспозиции теперь не требуется. Жаль, что к другим резьбовым это приспособить сложно (выдвигается задний блок линз).
Советую повторить, работы на полчаса - удовольствие вечное! :))

#13 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 May 2008 - 05:45

Просмотр сообщенияWalery (4.5.2008, 23:16) писал:

....Жаль, что к другим резьбовым это приспособить сложно (выдвигается задний блок линз).
Ну для Ю-37 у меня есть другой вариант изготовления диафрагмы (но пока не могу показать). Это стаканчик с прямоугольным отверстием, который надевается на заднюю часть линзблока. Такое решение лучше, т.к. размер прикрываемого поля при этом не меняется при вращении кольца фокусировки.
Этот вариант (со стаканчиком) стоит попробовать применить и к другим объективам, особенно к таким, у которых нет сзади удобного места для крепления неподвижного отсекателя, как это оказалось у Ю-37.
Удачи!

Сообщение отредактировал Sealek: 05 May 2008 - 12:03


#14 Fluoriscent

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 08 May 2008 - 23:09

Та же беда, Ю-37 темнит, иногда даже поправка +2 не спасает и сильно зависит от условий съёмки, с Гелиосом 44 экспозамер ладит отлично с поправкой +0,7,+1





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных