Перейти к содержимому


Epson 2540


Сообщений в теме: 20

#1 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 April 2002 - 18:33

Придется на новый комп (когда-то) пересаживаться в целях полной смены всего барахла:
HP PhotoSmart -> Epson 2540
Epson Photo700 -> Epson Photo??? (A3)
CD-ROM (x16) -> CD-RW

Отсюда два вопроса:
- успел ли кто-то попробовать новую линейку FujitsuPC (т.н. "P" серия)
- и аналогично со сканером Epson 2540

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 April 2002 - 18:40

собсно как ответ самому себе (мне кажется многие как минимум этим сканером интересуются) парочка противоречивых статей на аглицком и ридной мове:
http://www.virtualtraveller.org/epson2450.htm

http://dtimes.10x15.ru/articles_text.10x15?id=73

#3 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 08 April 2002 - 02:06

Не думаю, что Епсон 2450 может заменить нормальный сканер для узкого формата. 6х7 -- совсем другой разговор. Вот тут есть нормальное сравнение Епсона и нормального 4000 дпи сканера, которое ставит все на свои места.

Единственный конкурент Епсону на рынке неархивных принтеров (Епсон 12х0) -- это Канон S9000 (каретка 13 дюймов). По отзывам, качество печати не хуже, зато в несколько раз быстрее плюс раздельные чернильницы без дурацких чипов. Надо отметить, что выбор бумаги для Епсона намного шире.

#4 Гость_Abol_*

  • Гость

Отправлено 08 April 2002 - 11:32

Я купил Epson 2540 около месяца назад в комплекте с Epson Photo 890.
Мои впечатления:
1. Качество сканирования узких негативов и слайдов на голову выше, чем печать на вышеуказанном принтере (формат А4).
2. Я сравнивал самые лучшие свои фотографии 20х30 (объектив Pentax FA 50 мм, 1.4) и скан с негатива (2400 dpi). Ни одной новой  детали на фото я не увидел.
3. Для создания архива он не подходит:
Очень долго, нет чистки негатива.

Выводы (мое личное мнение):
- Для создания цифрового архива с возможностью печати до А4 подходит отлично, но при небольшом объеме работ (возможно нужно поставить USB 2);
- Сканирование и печать на принтере сильно проигрывает традиционной печати в качестве и цене и оправданно только при кадрировании, фотомонтаже, сильной корректировке цвета и т.д.
Но тогда лучше отсканировать, обработать и отдать на цифровую печать в фотолабораторию (что тоже дорого).

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 April 2002 - 17:53

<strong>Ден</strong>, посмотри на эту работу.

#6 AKor

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 April 2002 - 00:18

USB 2 большой выигрыш не дает.
Установка (при 512 Mb памяти на борту) дала прирост быстродействия по сканированию на 15-35%
(пропорционально размеру формируемого файла).
Сканер прекрасен для непрзрачных материалов, широкой и форматной пленки.
С узкой справляется, но один кадр 24*36 при 2400 DPI для негатива "жуется" около шести минут, для позитива - четыре минуты (с USB 2 включая запись файла на компе).

#7 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 11 April 2002 - 04:52

Philipp,
Я конечно не Ден, но я сходил по Вашей ссылке и хочу сказать, что если эта работа приведена в качестве примера работы Епсона 2450, то вряд ли можно делать какие-то выводы из картинки 460х580 точек. С тем же успехом подобная фотография могла быть сделана камерой обскурой на фотобумагу и затем отсканирована на 100-долларовом планшетнике, jpeg-y хуже бы не стало. Если Вы имели возможность посмотреть на отпечаток вживую, то это совсем другое дело. Вот здесь лежит еще один обзор данного сканера.

(Edited by Canon Shooter at 5:54 am on April 11, 2002)

#8 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 April 2002 - 08:26

Появилась статейка про этот сканер и на сервере iXBT.

Напомню уважаемым посетителям Пента-клуба, что там же в свое время была опубликована статейка про Acer 2720. По мнению автора, среди бюджетных решений выигрывает такое: делаем отпечаток 20 х 30 и его сканируем на планшетнике с 600 dpi.

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2002 - 13:59

Епсон 2450 сейчас стоит у меня на столе, и будет стоять, пока шеф не отнимет. Обзоры про него я читал, но свои впечатления несколько иные. Я не ожидал, что у него будет так задрана насыщенность и расползутся цвета (сканировал негативы). Приходится нудно фотошопить.
В качестве позитивной идеи могу предложить кому-либо, понимающему толк в сканировании (или сильно озабоченном сим вопросом), но не имеющего доступа к этому сканеру, провести эксперимент с моим, и доложить результаты общественности.

С уважением, Павел

#10 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 12 April 2002 - 08:27

Такой вопрос. Где-то я читал, что 2400 дпи у Епсона 2450 это, в значительной мере, маркетинговый трюк. На самом деле в данном сканере применены две 1200 дпи ПЗС линейки установленные со сдвигом в полпикселя. Можно эту информацию подтвердить или опровергнуть ?

#11 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 April 2002 - 10:06

Да, это так. Две линейки со сдвигом у них там стоят (см. хоть мою ссылку выше на сайт ixbt). Но причем здесь маркетинговый трюк? Вроде это не скрывается. Для меня очевидно, что две линйки со сдвигом дадут большее разрешение, чем одна. Даже при том же размере ячеек. Вопрос "насколько больше?" -- можно обсуждать после более близкого знакомства с технологией или по результатам тестов.

#12 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 April 2002 - 18:33

Ходил сегодня на Фотофорум. Не поленился зайти на стенд Эпсона. Там мне официально подтвердили, что в этой модели сканера стоит две линейки по 1200 элементов в каждой, линейки сдвинуты на пол-элемента. Тем не менее, фирма настаивает на оптическом разрешении 2400 x 4800. Попытки узнать технические детали привели к неадекватной реакции со стороны девушки , работавшей на этом сканере (стала меня не шибко вежливо уму-разуму учить, типа "больно тут умные ходють"). Стоящий же рядом джентельмен сразу попытался перевести разговор на то, что это единственный дивайс с 3.3D, с USB 2.0 и т. д.  Правда, стендистов винить не следует. Почти всегда это люди, подготовленные для ведения разговоров с обычными обывателями (и не более). Замечу также, что рядом со мной стоял бедолага, державший в руках рамку с негативами. Он жаловался, что купил этот сканер, но на максимальном разрешении эпсоновский TWAIN-драйвер у него постоянно подвисает. Окончания его дебатов со стендистами я не дождался. Сорри.

По субьективному же моему мнению, сканер весьма неплох и своих денег стоит.  

#13 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 12 April 2002 - 21:53

На сайте Эпсона просто сказано про 2400 дпи. Как они получены там умалчивается.

А почему две линейки по 1200 дпи дадут большее разрешение, чем одна 2400 дпи ? Если я правильно понимаю, большой размер пиксела должен работать фильтром, срезая высокие частоты. В чем моя ошибка ?

Из того, что написано на ixbt.com, при некотором домысливании, можно сделать вывод, что ячейки CCD уменьшены оптически, с помощью микролинз, но это уже мои фантазии.

В любом разе, в Сети уже довольно много сравнений этого Эпсона с 2700+ дпи сканерами, и Эпсон разрешает заметно меньше деталей. Возможно это из-за стекла, возможно из-за двух 1200 дпи ПЗС, возможно еще из-за чего-то. Я присматриваюсь к нему для сканирования 6х6, но я хочу быть уверен, что он сумеет вытянуть больше деталей с 6х4.5 негатива, чем моя Минолта с 35мм.

#14 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 April 2002 - 08:58

А почему две линейки по 1200 дпи дадут большее разрешение, чем одна 2400 дпи ?

Нет, конечно, не дадут. Я имел в виду: две со сдвигом в полпикселя 1200 против одной 1200. Вопрос: будет ли результат эквивалентен 2400? Вот это уже определяется всякими тонкостями. Но допускаю, что в принципе такое может быть.
Кстати, похожая технология применяется в цифровых задниках Синар. Там есть режимы с 4-х и 16-х (кратной) экспозицией с микросдвигом. При 16-кратной экспозиции достигается бешеное разрешение (объем файла зашкаливает за гигабайт). Демонстрируемые на Фотофоруме синаровские картинки в целом впечатляют. Пора готовить $$$ :)/>.

...ячейки CCD уменьшены оптически, с помощью микролинз...

Ну, типа того. Над каждым из датчиков CCD-матрицы стоит Epson on-chip microlens. Такой приемчик "значительно улучшает качество и скорость сканирования с разрешением до 2400 dpi" (цитата из рекламного проспекта, взятого мной на Фотофоруме).

#15 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 02 May 2002 - 08:30

Пожалуй оживлю эту ветку.

На днях мой друг приобрел Epson 1650 Photo, планшетный сканер со встроенным в крышку слайд-адаптером и разрешением 1600 dpi.

Воспользовавшись дополнительным выходным, я решил провести сравнение этого Эпсона и моей Минолты ScanDual II. Для теста я на скорую руку пропустил рулончик Fuji Astia через лежащую без дела Мамию С330. Внизу один из самых резких кадров с этой пленки.
</img>
Отсканировав этот кадр на Эпсоне, я откадрировал ножницами из него серединку и отсканировал её на Минолте на 1410 dpi. Ниже, плечом к плечу, показаны вырезки из двух сканов в масштабе 100%.
</img>
Никаких коррекций или нерезких масок не делалось. Хорошо видно, что 1600 Эпсоновских дпи сильно недотягивают до 1410 Минолтовских. Так же видно, что Эпсон не пробивает плотный слайд в районе волос, а Минолта вполне справляется и при этом почти не шумит (волосы на фотографии не резкие, т.к. диафрагма была полностью открыта).

Вывод: с мелкозернистой 35мм пленки 2800 дпи сканер способен вытянуть больше информации, чем Эпсон 1650 может извлечь из 6х6 кадра. Насколько Эпсон 2450 лучше -- для меня этот вопрос еще открыт.

#16 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 02 May 2002 - 22:11

Картинки хорошо иллюстрируют только то, что оптическая часть планшетника практически всегда хуже фильмсканера. У последнего отсутсвует стекло и более точно производится фокусировка. Это замечалось мной и раньше.
У меня на работе есть 1640 замечательный планшетник, с АФ даже! Но вот прозрачные оригиналы сканируются не совсем....
Картина та же....

#17 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 May 2002 - 16:24

а вот кто-бы сравнил качество скана с обычной 135 пленки HP PhotoSmart (S20|S40) vs. Epson?

#18 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 May 2002 - 00:14

а вот еще интересный тест этого сканера:
http://www.normankoren.com/Tutorials/Epson_flatbeds.html

#19 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 January 2003 - 19:58

абзац.
жизненный цикл изделия завершился
вот тут его замена
:)/>

#20 dvvarna

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 15 January 2003 - 17:29

Кто знает чем отличаются 2450 и 2400 кроме цены и интерфейса?

#21 Nickolay

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 January 2003 - 15:06

Встроенный в крышку слайд-адаптер - 35мм, соответственно в комплекте нет рамок под широкую пленку. мне, правда, удалось отсканировать пару кадров 6х6, просто положив пленку на стекло. а больше, вроде,и ничем...

PS Широкий слайд-адаптер можно купить отдельно, но цена на него - порядка 80 уе...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных