Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Оцифровать пленки со средним качеством?


Сообщений в теме: 15

#1 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 06:49

Суть вопроса состоит в том чтобы перевести в цифру старый чернобелый любительский архив, ценного с художественой точки зрения там ничего нет, бытовуха со средненьким качеством...  Ну и хотелось бы потом хранить в электронном виде уже современные отснятые кадры, тоже в массе своей бытовуха, к сожалению не имею возможности хранить массу альбомов со сливерами или конвертов... Будут достаточно ценые кадры отнесу куда нибудь на серьёзную машинку, а так всё остальное можно и на чем попроще бы.

#2 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2005 - 08:25

В разделе "О магазинах" я частично осветил этот вопрос.
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=174

#3 HSV

  • Администратор
  • 17734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2005 - 12:56

Мне кажется, что если без особых претензи к качеству и нет желания осваивать специальность оператора сканера, то самый оптимальный путь - сканирование на минилабе.

Неочевидная проблема для старого ч/б архива - это царапины и пыль. Дигитал айсом их не уберешь, а на старых пленках обычно царапин и пыли хватает. Потом нужно будет вручную или програмно дополнительно долго и нудно чистить.

PS: а в чем проблема с хранением альбомов - нет ни одной свободной полки в доме? :)/>

#4 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 18:48

Нет сливеров, коробок и пакетов под полтораста скопившихся пленок... Царапины черт с ним, ибо ещё раз скажу бытовуха это интересная лишь мне и моим близким...
Минилаб хорошо, но я не миллионер, к тому же сканировать штатно полукадровые и чернобелые пленки многие на автомате отказывают только вручную, а это вообще не те деньги...

И ещё, все говорят что пленочный сканер должен иметь D не менее 4...

Нет, теоретически я всё это прочел, но физически понять не могу как будет выглядеть разница между 4.8 и 3.2 например...

(Edited by Uzver at 8:35 pm on Aug. 2, 2005)

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 20:56

Уважаемый Uzver, на сканирование 150 старых пленок может уйти пол жизни. Так Вы точно никогда не станете миллионером :)/>

Мои попытки сканирования ч/б (старая свема) на домашнем сканере (Nikon 4ED) не дали удовлетворительных результатов. При последующей минилабной печати 10х15 (полный кадр) вылезает очень крупное и назойливое зерно, которого нет в помине при печати с увеличителя даже для существенно больших увеличений. Возможно, я чего-нибудь недотумкал с настройками, а может быть это пресловутый Grain aliasing во всей своей красе.

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 August 2005 - 21:16

Наверное можно поступить так: отнести в "некий средний минилаб" одну-две плёнки, посмотреть на качество, посчитать общую стоимость сканирования; отобрать с  любой плёнки несколько самых интересных кадров и напечатать снимки на "оптике".

Затем посчитать стоимость печати "всего хорошего" со 150-ти плёнок и сравнить со стоимостью сканирования "всего подряд" (при этом сравнивая и качество).

Ну и вывести для себя пресловутое "цена/качество" :)/>

--------------------------

Про самостоятельное сканирование ч/б полностью согласен с уважаемым Ярославом. Результат слишком часто непредсказуемый и усилий (времени) требует очень много.

#7 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 21:23

Джар, вот спасибо, хоть кто то описал личный опыт возни с чб далеко не на худшем сканере...

Сейчас читаю по сети о сканерах BenQ2740 и MINOLTA DiMAGE Scan Dual IV Может быть что то укупить....

#8 HSV

  • Администратор
  • 17734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2005 - 02:19

Царапины черт с ним, ибо ещё раз скажу бытовуха это интересная лишь мне и моим близким...

Вы так говорите, пока не видели сканы царапанных и пыльных пленок. Я думаю, что смотреть время от времени эти картинки все-таки предполагается...

Нет, теоретически я всё это прочел, но физически понять не могу как будет выглядеть разница между 4.8 и 3.2 например...

На любительских ч/б пленках скорее всего никак, вы ее просто не заметите.

Сейчас читаю по сети о сканерах BenQ2740 и MINOLTA DiMAGE Scan Dual IV Может быть что то укупить...

На Минольте хорошего результата добиться еще сложнее, чем на Никоне...

Вообще, оцифровка и восстановление старого ч/б архива - это весьма трудоемкая задача, вне зависимости от ценности кадров. Оцифровать свежие цветные негативы в разы проще. Так что неверна сама постановка задачи: "перевести в цифру старый чернобелый любительский архив .... можно и на чем попроще бы"

(Edited by HSV at 3:19 am on Aug. 3, 2005)

#9 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 03 August 2005 - 06:29

HSV, видел, видел знаю на что иду. :)/>, про плотность спасибо. А чем так плоха Минолта?

И есть ли у кого что сказать про Benq? Обзоры то я читал, хочу мнений тех кто пользовался...

#10 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2005 - 08:39

Про удаление царапин и пыли c ч/б не так давно писали в форуме. Очень хвалили поляройдовскую программку. Я даже себе скачал, но так и не посмотрел. Сам файл называется pdsr1_0.exe

#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 09 August 2005 - 11:23

Prospero (3.8.2005, 1:15) писал:

...сканирования "всего подряд".....

Просмотр сообщения

Я как-то по слегка другому поводу уже писАл, но повторюсь. Нужно конкретно с минилабом идти разговаривать. Ситуации разные бывают. У меня в деревне хорошо сканируют свежепроявленную плёнку по 150 руб/36 кадров. Если отдавать разрезанную в сливере из архива, то (и по своим впечатлениям, и по жалобам других) это уже называется "индивидуальное сканирование кадров" по цене раза в 3 больше (тут, по-моему, чисто жлобская психология - раз ты знаешь, что такое сливер, то ты уже крутой профессионал и должен платить больше), но при этом в качестве дополнительной услуги работницы минилаба оставляют на пленке пальчики и царапины. Так что проявка+сканирование у меня на автопилоте, а вот оцифровать у них старый архив - передумал.

Успехов. Владимир.

#12 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 20 October 2005 - 15:50

У меня 2050 Benq. Своих денег стоит. Разрешения маловато - если кадр с зерном, в итоге получается совсем шумно.

#13 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2005 - 16:25

Задача перецифровки старого чб архива в среднем качестве красиво может решаться с применением любой "коробки" аппарата с объективом класса "Индустара" и оборачивающими и макрокольцами, навешиваемой на почти любой цифровик с ручными режимами. :)

Если же этот цифровик ещёи умеет работать с управлением "с компа" со стандартным подключением к усб... То вообще кайф.

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 October 2005 - 06:51

Ночной Сторож (20.10.2005, 17:24 MSK) писал:

Задача перецифровки старого чб архива в среднем качестве красиво может решаться

Просмотр сообщения

Увы, понятие "старый чб архив" в моем случае обозначает большой процент технического брака (ошибки в экспозиции, ошибки при проявке). А есть вещи, которые нужно сохранить обязательно. Лучше хороший сканер. А еще ведь пленка - вещь нелинейная, и как это в итоге по качеству выйдет - трудно сказать. По крайней мере, опыт с дублированием слайдов на негатив именно таким путем и с печатью у меня есть, но качество было весьма невысоким по передаче полутонов.

Успехов. Владимир.

#15 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 November 2005 - 14:21

Jar (2.8.2005, 21:55 MSK) писал:

Уважаемый Uzver, на сканирование 150 старых пленок может уйти пол жизни. Так Вы точно никогда не станете миллионером :)
Ха! У меня батя столько уже отсканировал. Где-то за год.


По сравнению с фотографиями, сделанными тогда - качество просто дрянь

#16 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 05 December 2005 - 08:17

Лучше и быстрее всего - это отсканировать на минилабах Konica R1 или R2
- разрешение до 7200 px/inch, этого более чем достаточно,
лично пробовал - всё Ok! только большой размер файла даже jpg. и долго
сканирует / ~1-1,5 мин. кадр/ а сильно сжимать нежелательно, теряется эффект качества.
идеальный вариант отсканировать в super fine а потом сжать для хранения
в jp2 10x ! и если много кадров - запись на DVD или винт





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных