Перейти к содержимому


Выбор недоргого слайд-сканера


Сообщений в теме: 22

#1 mlr

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 September 2003 - 18:47

Никто не занимался таким вопросом?
Что есть меньшее зло: Epson Perfrction Epson Perfection 2400, Acer ScanWit 2740s или может быть Nikon LS-30?
Может еще есть какие-нибудь варианты до 350$?

Да, и еще по поводу Digital ICE(Acer'овского в частности)

Сильно ли страдает резкость при его примененнии?
Может быть у кого-нибудь есть примерчики тмпа "с DICE и без" покрупнее, а то все, что я нашел очень мелкое и там разобрать ничего невозможно.

#2 gbp

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 02 September 2003 - 19:09

Будьте бдительны: многие жалуются на Acer ScanWit - появляются жёлтые полосы.
Слайд-адаптер к планшету (в частности Epson Perfection 2400) это вообще не вариант.
Присмотритесь к Минольте Dual Scan III (~USD380)

#3 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2003 - 08:25

Как владелец Acer ScanWit подтверждаю появление полос в некоторых случаях. Планшетник со слайд-модулем хуже Acer. Nikon LS-30 хороший выбор в данной ценовой категории. Насколько я смог сравнить по публикациям, работа Digital ICE у Минольт страдает бОльшим ухудшением резкости чем у Nikon LS-30 и даже у Acer ScanWit 2740.

#4 mlr

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 September 2003 - 11:36

Да, я слышал про полосы. Они только на белом видны =) или на любом негативе? А этот эпсон не так уж и плохо сканит, только резкость там, конечно, никуда не годится. Зато и пыль не так видна как на Acer'e =)
Интересно, а Nikon LS-30 еще где-нибудь можно найти? и за сколько?

>Присмотритесь к Минольте Dual Scan III (~USD380)
Но у нее же вроде не DICE. Acer 2720 без DICE просто ужасен. Всю пыль вытаскивает. А как Минольта по сравнению с ним?

зы Спасибо за ответы.

#5 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 September 2003 - 12:52

По поводу Digital ICE:

Тут есть одна тонкость. Как известно, на всех сканерах с Digital ICE  есть доп. канал. Так вот для удаления пыли и царапин вовсе не обязательно использовать фирменный алгоритм Digital ICE. Например, популярная прога Vuescan использует свой собственный алгоритм чистки.

Это я к тому говорю, что часто бывает не ясно, на что люди жалуются. То ли на реализацию Digital ICE, то ли на качество этого самого дополнительного канала, то ли еще на что. :)/> Такие уж тут сложились непонятки...    

#6 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 03 September 2003 - 13:54

полосы появляются в основном на белом (2720S на 40 так же)  на светлых тонах, ближе к белому, кстати надо попробовать сканировать слайд - может не будет полос...:)/>
есть предположение что это свойство объектива сканера

я давно собираюсь проверить в чем собссно дело, но никак времени нет...
есть несколько предположений  -  попробую и поделюсь опытом кому интересно, а так полосы убираются в фотошопе...хотя, если честно, сам не пробовал...

сам бы взял с ICE сканер, аки б знал что такая засада будет, хотя не так уж и сильно плохо - у меня мало старых пленок, а новые, они и в Африке новые - аккуратно надо просто.

насчет шумов Игорь подсказал отличную прогу neat image...это просто небо и земля...очень круто...

#7 DiN

  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 September 2003 - 17:16

Сам стою перед таким выбором. Рассматриваю Epson Perfection 3200 и Minolta Dual Scan III. (все примерно до 400$). Думаю так: если кроме 35мм больше ничего сканить не надо, то нужно брать последний. Не вижу альтернативы за эти деньги

#8 mlr

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2003 - 18:05

А нет ли где примеров его работы. Как без Digital ICE нормально обходится?

#9 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 05 September 2003 - 18:18

я могу выслать фрагмент или полностью кадры без айса, но только в почту на сайте у меня канал слабенький, а в уменьшеном виде
можно здесь
все это 2720S обработка в ФШ минимальна.

Могу сказать, что сильно поцарапанный кадр исправлять будет очень тяжело.

да, вот добавлю  - я сканер взял только чтоб на контрольках экономить, печать хороших кадров все равно в аналоге происходит...а на контрольках он окупается за 2 года...вот так...

(Edited by Alec Drouzhcenko at 6:23 pm on Sep. 5, 2003)

#10 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2003 - 23:11

  Уважаемые господа!. Относительно недавно я тоже пытался решить эту проблему, рылся в интернете, чтал обзоры, смотреп форумы. Должен сказать, что меня очень раздражали в этих форумах заявления типа "Только Никон, все остальное Г...", однако были там и высказывания весьма аргументированные и убедительные, которые в итоге склонили меня к покупке CoolScan IV. И хотя его стоимость значительно привысила запланированную первоначально сумму, это оказался как раз тот случай, когда более высокая цена полностью окупается высоким качеством сканов при сравнительно малых затратах времени и сил. Поскольку ранее я долго пользовался сканером без ICE, могу с уверенностью сказать, что эта функция очень важна, особенно когда она отлично реализована. Сканы, полученные на Никоне с применением ICE, практически не теряют в резкости, зато выходят без единой пылинки и (если включить програмное снижение зерна) с очень мелким зерном. Очень экономит время то, что отрезок пленки вставляются непосредственно в адаптор без возни с засовыванием его в рамку, как на Асерах и Минолтах.
   Для справок. В Москве CoolScan IV в хорошем состоянии реально купить на вторичном рынке за 躔-550, LS-30- за 350-400.
   Удачного выбора

#11 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 September 2003 - 23:13

  Уважаемые господа!. Относительно недавно я тоже пытался решить эту проблему, рылся в интернете, чтал обзоры, смотреп форумы. Должен сказать, что меня очень раздражали в этих форумах заявления типа "Только Никон, все остальное Г...", однако были там и высказывания весьма аргументированные и убедительные, которые в итоге склонили меня к покупке CoolScan IV. И хотя его стоимость значительно привысила запланированную первоначально сумму, это оказался как раз тот случай, когда более высокая цена полностью окупается высоким качеством сканов при сравнительно малых затратах времени и сил. Поскольку ранее я долго пользовался сканером без ICE, могу с уверенностью сказать, что эта функция очень важна, особенно когда она отлично реализована. Сканы, полученные на Никоне с применением ICE, практически не теряют в резкости, зато выходят без единой пылинки и (если включить програмное снижение зерна) с очень мелким зерном. Очень экономит время то, что отрезок пленки вставляются непосредственно в адаптор без возни с засовыванием его в рамку, как на Асерах и Минолтах.
   Для справок. В Москве CoolScan IV в хорошем состоянии реально купить на вторичном рынке за 躔-550, LS-30- за 350-400.
   Удачного выбора

#12 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2003 - 23:43

А чем так плохи слайд-модули?
(У меня сейчас та же проблема - ищу слайд-сканер. И хотелось бы, чтоб он стоил не более 300. Есть такое в природе?)

И еще вопрос: а какое разрешение считается нормальным? На что еще надо обратить внимание?

(Edited by Daniel Rice at 10:07 pm on Sep. 5, 2003)

#13 mlr

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2003 - 14:08

Как тут цитировать что-то не пойму... ну да ладно...

>я могу выслать фрагмент или полностью кадры без айса, но только в >почту на сайте у меня канал слабенький, а в уменьшеном виде
>можно <a >href=http://www.interplay.com.ua/myphoto/2720S/>здесь
>все это 2720S обработка в ФШ минимальна.

А вот это: crop0029sm_filtered.jpg . Чем это он филтьеред?

#14 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2003 - 19:20

OFF 2 Hobbymaker
Игорь, нет ли у вас серийного номера или кряка для превращения демо-версии Neat Image, доступной в сети, в вечную и полноценную?

#15 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2003 - 09:21

Я не Хоббимейкер, но поскажу, что в соседней ветке (про зерно Висты) дали ссылку на работающую версию NeatImage ProPlus :)/>

#16 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 11 September 2003 - 11:07

фильтеред :)/> он вот этим самым NeatImage ProPlus 2.6 в автомате - при желании можно немножко подругому отфильтеридь :)/>
кто не может скачать могу прислать по почте, но он не маленький - 1,8мб вроде бы - врядли больше...

#17 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2003 - 15:54

Alec, софтину - сюда kazakovp@hotmail.ru  если не трудно !  :smile:
Дмитрий, спасибо за ссылку

#18 Maximus

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 November 2004 - 17:12

Брать планшетник со слайд-адаптером нельзя в любом случае. Это, как все равно что снимать любительским китовым зумом. У Nikona как правило оказываются объективные преимущества по сравнению со многими другими моделями слайд-сканеров: отличная механика, оптика и электроника. Так что, если есть возможность потратить побольше денег, не раздумывая берите Nikon. Все остальное -- это альтернатива не от хорошей жизни. Как владелец ScanWit 2720S дома и пользователь 2740S на работе могу сказать, что по качеству самого сканирования (без  ICE) 2720D, как ни странно, показал себя лучше. Использование ICE на 2740S приводит к некоторому падению резкости и размыванию деталей в местах попадания пыли, так что лучше ретушировать какдр в Photoshope чем использовать ICE. Полосы при сканировании негатива в светлых областях есть, причем они появляются по краям кадра по длинной его стороне. Но поскольку я снимаю почти исключительно на слайд, мне эта проблема не так очевидна, поскольку качество сканирования слайда на Асере намного выше и практически без нареканий. Кстати, сканирование слайда позволило объяснить причину появления полос. На слайде они проявляются в виде зеленого шума в темных областях диапозитива по краям кадра, правда, это касается ТОЛЬКО очень глубоких теней и проявляется визуально на снимке только есть приподнять на кадре резкость с помощью Unsharp Mask. Собственное решение проблемы -- отретушировать полосы в Photoshope, что получается сделать довольно хорошо простым притемнением этих областей, тем более что они и так лежат в области глубоких теней. А вообще, использовать Айсер, по моему мнению, можно ТОЛЬКО если работаешь со слайдами. Негативы, как цветные так и ч/б, сканерит паршиво. Динамbческий диапазон реально составляет не более 3.2D, что недостаточно чтобы "просветить" контрастный слайд -- начинает заваливать тени. Но зато и цена у него привлекательная, но это, опять же таки, не его преимущество, а компромис. В будущем планирую избавиться от Айсера и прикупить Nikon IV либо V ED. Что касается LS-30, то принципиально лучше Айсера он все равно не окажется, хотя, если есть возможность взять за 跌 в хорошем состоянии долго раздумывать не следует.

#19 VictorKa

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Рось квадратная изначальная

Отправлено 24 November 2004 - 15:04

у меня scanwit 2740- после ~ 100 пленку сгорел мотор затягивающий пленку поставил от вм 12 , работает - отсканировал еще ~50  и теперь дребезжит пластмассовая механика скоро развалиться боюсь - но в принипе он свои деньги уже окупил - учитывая что я сканирую все  2700x 2700(20x30 считай) даже если бы вместо печатал 10x15.

Сканировать нужно vuescan ом - желтый полосы были но сейчас их нет - подозреваю что после замены мотора планка затягивается медленнее и там успевает толи матрица остыть толи разрядиться.

Проблема одна - не всегда поадает в резкость  и тгда ice не срабатывает...


Лучшая замена ему ИМХО Pasific Image 3650 - ice3, сканирует пленку рулоном стоит ~600 но в Америке.

Вопрос обитателям форума - релаьно ли его заказать и насколько он будет дороже ?

(Edited by VictorKa at 12:04 pm on Nov. 24, 2004)

#20 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 November 2004 - 15:40

2 Abdulla: может и поздновато уже искать, но где б теперь эту ссылочку найти на NeatImage ProPlus? Никаких постов про зерно Висты не обнаружила...

#21 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 November 2004 - 17:22

Уважаемая Lera, посмотрите пейджер :)/>

#22 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2004 - 18:18

Вот он, тот топик.
Уж не знаю жива ли та ссылка и проверить сейчас не могу. А вообще вроде варез тут не приветствуется :)/>

(Edited by AbdullA at 3:17 pm on Nov. 24, 2004)

#23 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2004 - 17:23

Антон и Дмитрий, большое спасибо за помощь! :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных