Перейти к содержимому


Принтер для печати фотографий


Сообщений в теме: 16

#1 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 04 April 2003 - 13:10

Может кто-что посоветует ? Из личного опыта ?

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2003 - 13:27

Надо выбирать что-то из EPSON Stylus Photo. Остальное мне нравится гораздо меньше.

#3 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 04 April 2003 - 13:42

Я тоже смотрел на Stylus серии Photo. Беда или наоборот, (еще не понял) в том что у них 6-7 цветная печать. Пугает то что в результате это будет не классический CMYK.
Сложно будет добиться совместимости для печати на Stylus Photo и, например, для печати на полиграфическом оборудовании.
Или я не прав ?

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2003 - 14:04

Правы. Любую распечатку со струйника сложно использовать как привязку по цвету для полиграфии (цветопробу), они все будут более яркие и насыщенные.

#5 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 04 April 2003 - 14:16

Филипп, т.е. в любом случае, будь то 4-х цветный, или 6-ти цветный, подгонку под полиграфию будет сделать сложно ?
Или, допустим на 4-х цветном это будет проще чем на 6-ти ?

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2003 - 14:46

В любом случае сложно. Цветопроба сложная штука, там важно не только сотношение красок, а у принтера другие краски. Еще важна имитация растискивания.
Поэтому надеятся что типография попадет точно по распечатки, лучше не рассчитывать. Это будет такая же точность, как на мониторе нормально не откалиброванном.

#7 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2003 - 14:51

  Не далее, как вчера решил для себя эту проблему, купив Canon  i 850.
(Знаю, мы эту фирму не любим, но это же не фотоаппарат).
  Попробовать его в фотопечати не успел, просто для информации сообщаю, что есть такой новый принтер, стоит в Москве порядка $ 215-230, в интернете характеризуется очень даже положительно.
   Он четырехцветный, картриджи раздельные, голова легкосъемная.
   В простой печати очень шустрый и бесшумный, особенно по сравнению с моим старым Эпсоном-640.
    Подробности здесь.
http://www.canon.ru/...bout.asp?id=935

    Кстати, если есть возможность посетить фотовыставку в Сокольниках, наверняка можно будет сравнить множество разных принтеров и сделать выбор на основании объективной реальности.
   

#8 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 April 2003 - 15:49

"...на основании объективной реальности." представленной в рекламных материалах :)/>

#9 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 04 April 2003 - 16:40

объективная реальность субъективна :)/>))))
я более склоняюсь к EPSON Stylus C82.
Но хочется :
EPSON Stylus Color 1160
EPSON Stylus Photo 1290

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2003 - 17:15

:)/> Я тоже хотел написать EPSON Stylus Photo 1290, но решил ничего не писать :)/>

#11 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 April 2003 - 22:04

Несколько лет пользовался ХП (сейчас уже номер не помню). Под конец он так разболтался, что я отчаявшись реанимировать его, подарил его знакомому. Потом несколько лет жил вообще без домашнего принтера. Полгода назад купил EPSON STYLUS PHOTO 830. Он хоть и примитивен, но, к моему удивлению, дает вполне неплохой результат. Из минусов также: шумливость и медлительность, которые меня впрочем не напрягают. В общем, меня он пока более чем устраивает. Все струйники, с которыми мне приходилось иметь дело, по мере эксплуатации начинали ухудшать картинку. Вообще я к струйникам склонен относится как к расходному материалу. Типа, попользовался -- сменил на новый. :)/>

По поводу подгонки под полиграфию или под фотопечать абсолютно согласен с уважаемым Филиппом. Лучше сразу не заморачиваться и смириться с тем, что на струйнике все будет выглядеть не совсем так. Сколько бы он красок при печати не использовал.

И последнее. Я перед покупкой немного сравнивал разные эпсоны. Пришел к выводу, что все же лучше те, что имеют в названии словечно PHOTO. А, может, на меня и маркетинг подействовал... Хотя я обычно стойко фильрую рекламный базар. :)/>. Все, конечно, сугубое имхо.

Да, и вот еще что: если покупатель не москвич, то полезно ознакомиться, какие принтеры в городе наиболее популярны. Иначе можно в дальнейшем столкнуться с проблемой поиска расходных материалов (чернил).  

#12 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 04 April 2003 - 22:19

Филипп, Игорь спасибо за ответы. Еще вопрос. Насколько сложно подгонять изображение под 6-7 цветную печать у Stylus Photo ?
Для этого потребуется какое-либо доп. програмное обеспечение ? Или хватит Adobe PhotoShop 6.0 ?

#13 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 05 April 2003 - 10:11

Для домашней цветной печати -- Каноны i950 узкий и как_он_там_называется новый широкий (главный недостаток -- никакой ассортимент каноновской бумаге, но эпсоновская вполне подходит).

Для продажи отпечатков и/или ч/б печати -- Epson 2100 (более одной штуки по причине тормознутости). Или Epson-ы этой серии с широкой кареткой (эти порезвее будут).

Для полиграфических проб -- вышеупомянутый Epson(ы) и родной RIP.

P.S. Epson 1290 (равно как и Canon S9000) я бы не рекомендовал по причине разного рода заморочек с некоторыми цветами у Епсона и явной заметностью растра у Канона.

#14 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 05 April 2003 - 12:17

Так ведь основная проблема то что на мой взгляд проще сделать подгонку в Photoshop по 4-рем цветам, чем по 6-ти, а тем более по 7-ми. Я пока даже не представляю как вообще такая подгонка выполняется. А если рассматривать принтер 2100, то там каким образом должна проиходить предварительная подгонка изображения? Достаточно ли будет сделать подгонку под стандартный CMYK? А потом драйвера автоматически разложат изображениена 7 цветов ? Или все-же требуется ручная подгонка по всем, 7-ми цветам ?

вот в чем вопрос....

#15 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 06 April 2003 - 02:37

С точки зрения Фотошопа, принтер является RGB устройством, поэтому не ясно о какой подгонке 6-7 цветов идет речь.

К старшим Епсонам можно за отдельные деньги приобрести RIP который, помимо прочего, умеет превращать Епсон в эмулятор печатного пресса с заданными параметрами (как пример -- US SWOP).

Так или иначе, принтер остается черным ящиком и знать сколько там цветов не нужно.

#16 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 07 April 2003 - 08:22

Рад снова всех поприветствовать !
To: Canon Shooter, спасибо за уточняющую информацию. Именно этот момент меня и интересовал.

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 April 2003 - 11:38

Про програмный RIP я совсем забыл :)/> , хотя пару лет назад очень им как раз для Epson очень интересовался. :)/>
Только в точности эмуляции по цветам для типографии, я все равно сильно сомневаюсь. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных