Перейти к содержимому


Почему ваш фотоаппарат не имеет значения


Сообщений в теме: 61

#31 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 12:20

Перечитал оригинал. Есть ньюанс. Кен говорит о "фотографичности" изображения. Его "хуже/лучше" касаются восприятия. Тут вправду, фотоаппарат не важен. Можно делать совершенные снимки на примитивной технике.
То есть художественность не зависит от камеры - ДА.
А вот техничность, можно сказатть "механистичность", картинки - тут лукавство. Плёнке легче живётся чем цифре. Любимый Кодак Брауни Старины Кена имеет кадр 6Х9 и объектив аплант. С такой плёнки получить большой отпечаток (даже с таким несовершенным объективом) намного легче, чем с мелкой цифровой матрицы. Пусть и с совершенной оптикой. Возьмите фотокоровский "Ортогоз". Он очень резкий. Детализация жутчайшая. И негатив 9х12. В 10 раз увеличить без особых проблем....
Когда техники касается, то почему 9 линз в 7 группах на мелкую матрицу, вопросов мало, имхо. Цыфра vs плёнка. Юзаю обоих, но красивше с плёнкою выходит. Почему-то. Религиозный вопрос.

#32 Prophet

  • Пользователь
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2008 - 12:25

Просмотр сообщенияартём КАС (27.2.2008, 16:01) писал:

Согласен с автором статьи на 150 %!!!
Буквально вчера заходил к знакомому по делам, а у него друзья сидят с пивом и умными беседами. Со мной рюкзак с аппаратурой - увидали и спрашивают - "кака система?",
-говорю -"Пентакс"
-в ответ -"фу, а чё не никон или кэнон?"
-а мне даже отвечать не захотелось, ведь человек в здравом уме не будет разговаривать с фонарными столбами, вот и я не стал :)

в свое время у компании эппл был хороший слоган - "Think Different".
по-моему, он неплохо звучал бы и для Пентакса

#33 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 13:32

Ага. "Think Different". Народ гонится за сверхбыстрым автофокусом, сверхточным многозональным ттл-замером, сверхсветосильной оптикой....
И как-то забывает, что фотография - это творчество. И большая частсть настоящих шедевров, как раз сняты самыми простыми камерами... Но, непростыми людьми. теми что Think'ать Different'иально умеют. ЦыфроПентакс предрасполагает к думанию над кадром. Как старая-старая плёнка.....
ИМХО

#34 VicPhoto

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 23:26

[quote name='Green Fox' date='27.2.2008, 12:16' post='372860']
[quote]Мне вот в статье фраза понравилась: Ваше оборудование НЕ ВЛИЯЕТ на качество ваших фотографий

Я бы сказал так: Ваше оборудование не влияет на качество ваших фотографий при условии, что вы не умеете как следует пользоваться этим оборудованием. А, если умеете, то влияет. И, чем больше умеете, тем больше влияет. :)

#35 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 00:49

Просмотр сообщенияProphet (29.2.2008, 12:24) писал:


в свое время у компании эппл был хороший слоган - "Think Different".
по-моему, он неплохо звучал бы и для Пентакса

Достаточно иметь один яблочный комп, чтобы понять этот слоган.
Он относится к логике работы с системой.

#36 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 02 March 2008 - 01:20

Просмотр сообщенияObscurant (2.3.2008, 0:48) писал:

Просмотр сообщенияProphet (29.2.2008, 12:24) писал:


в свое время у компании эппл был хороший слоган - "Think Different".
по-моему, он неплохо звучал бы и для Пентакса

Достаточно иметь один яблочный комп, чтобы понять этот слоган.
Он относится к логике работы с системой.

А для этого нужен был один человек по фамилии Раскин. Всего-то один человек, думающий немного по-другому. Тот самый think different.

#37 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 March 2008 - 01:26

насчет консервной банки - я думаю, что имелась в виду все же не буквально КБ, а все же просто простая камера. так вот, личный опыт - просто пленочной камерой типа К1000, МХ, да хоть спотматиком, я сделаю кадр лучше, быстрее и ПРИЯТНЕЕ САМОМУ СЕБЕ, чем любой автофокусной, что пленочной, что цифирью.
потому что вся эта "механика" фотографа НИКАК не ограничивала - ставь что хочешь, я все сделаю, и затвор открою, и закрою.
а теперь? пока резкости нет ПО МНЕНИЮ КАМЕРЫ - затвор спустить нельзя... все эти Р-ТТл - вообще...
а еще и 2 вспышки, что у людей глаза от первой закрываются...

автофокусы,с подсветкой - это вообще ужас... лампеха в глаз...

в камеру добавили много лишнего, того, развитие чего все еще на табуреточном уровне (тот же АФ)....
а вот в ресторане снимал полтинником, 8 дыра на 2 метра и все, все в резкости... и ВСЕГА затвор спускается когда я жму на кнопку, камере пофиг, Я хозяин положения, даже если я ошибся - железка со смной не спорит.

#38 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 07:06

Просмотр сообщенияObscurant (27.2.2008, 21:36) писал:


Но даже если учесть, что он имеет все топовые линзы Никона (а это так), то возникает вопрос: какого ж лысого он вдарился в рассуждалки о том, что и как влияет на снимок?


Можно я скажу прямо? (простите модераторы!) У большинства из нас отличное оборудование. Классные обьективы, великолепные камеры. Знаний - дальше некуда. Посмотришь технический раздел - прямо конструкторы фотооборудования общаются. В обсуждении к галерее - прямо профессиональные критики.

А вот фото наши - просто, простите хвойня. Плоские портреты, выспренные позы, спящие коты и прочая белиберда. Да, еще стеночки кирпичные и пейзажики лубочные. Листочки-белочки-бабочки. Чувство вкуса и артистическов видение отсутствует напрочь.

Вот и идут дискуссии о боке, грипе, разрешении обьектива и т.д. А снимать всерьез, а не кота с балкона, и не жену на оптовом рынке никто не снимает.

И НИКАКИМИ ТОПОВЫМИ ЛИНЗАМИ НИКОНА ЭТО НЕ ИСПРАВИТЬ. Красота как известно в глазах того кто на нее смотрит. А смотреть-то мы и не умеем.

Об этом и сказал Кен.

#39 Marat

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Denver, CO

Отправлено 02 March 2008 - 07:13

Просмотр сообщенияTerramax (1.3.2008, 21:05) писал:

А смотреть-то мы и не умеем.
это вы в Бразилии вместо "я" научились говорить "мы"? :)

#40 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 07:35

Просмотр сообщенияMarat (2.3.2008, 7:12) писал:

Просмотр сообщенияTerramax (1.3.2008, 21:05) писал:

А смотреть-то мы и не умеем.
это вы в Бразилии вместо "я" научились говорить "мы"? :)

А по Вашему было бы вежливее если бы я сказал "вы" вместо "мы" ? Или Вы у себя привыкли, к выражению "you, guys"?

Сообщение отредактировал Terramax: 02 March 2008 - 07:40


#41 Marat

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Denver, CO

Отправлено 02 March 2008 - 07:43

Просмотр сообщенияTerramax (1.3.2008, 21:34) писал:

А по Вашему было бы вежливее если бы я сказал "вы" вместо "мы" ? Или вы у себя привыкли, к выражению "you, guys"?
про меня можете говорить все, что считаете нужным,
а вот обобщать про Клуб не нужно... наши фото, наши комментарии...
где Ваши фото? где Ваши комментарии?
про них говорите... примерно так:
"У меня отличное оборудование. Классные обьективы, великолепные камеры. Знаний - дальше некуда. я прямо конструкторы фотооборудования. В обсуждении к галерее - я прямо профессиональный критик.
А вот фото мои - просто, простите хвойня. Плоские портреты, выспренные позы, спящие коты и прочая белиберда. Да, еще стеночки кирпичные и пейзажики лубочные. Листочки-белочки-бабочки. Чувство вкуса и артистическов видение отсутствует напрочь.
Красота как известно в глазах того кто на нее смотрит. А смотреть-то я и не умею.
Обо мне и сказал Кен."


это честно... иначе - та же хвойня только про умение смотреть... :)

Сообщение отредактировал Marat: 02 March 2008 - 07:44


#42 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 07:54

Просмотр сообщенияMarat (2.3.2008, 7:42) писал:


"У меня отличное оборудование. Классные обьективы, великолепные камеры. Знаний - дальше некуда. я прямо конструкторы фотооборудования. В обсуждении к галерее - я прямо профессиональный критик.
А вот фото мои - просто, простите хвойня. Плоские портреты, выспренные позы, спящие коты и прочая белиберда. Да, еще стеночки кирпичные и пейзажики лубочные. Листочки-белочки-бабочки. Чувство вкуса и артистическов видение отсутствует напрочь.
Красота как известно в глазах того кто на нее смотрит. А смотреть-то я и не умею.
Обо мне и сказал Кен."




Спасибо за чистоседечное признание. :)

#43 Marat

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Denver, CO

Отправлено 02 March 2008 - 07:58

Просмотр сообщенияTerramax (1.3.2008, 21:53) писал:

Спасибо за чистоседечное признание.
не за что... я так понимаю, что до вас дошло и вы больше не будете говорить в приличном обществе "мы"? (жлобство это)... :)
я думаю, вы просто не знали... теперь знаете... :)

Сообщение отредактировал Marat: 02 March 2008 - 07:59


#44 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 08:05

Просмотр сообщенияMarat (2.3.2008, 7:57) писал:

Просмотр сообщенияTerramax (1.3.2008, 21:53) писал:

Спасибо за чистоседечное признание.
не за что... я так понимаю, что до вас дошло и вы больше не будете говорить в приличном обществе "мы"? (жлобство это)... :)
я думаю, вы просто не знали... теперь знаете... :)

Жлобство, извините, отделять себя от остальных. И ставить себя над остальными. Если бы я написал "Ваши фото, ваши комментарии" это бы оно и было. А так, просто констатация факта.

#45 Marat

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Denver, CO

Отправлено 02 March 2008 - 08:11

Просмотр сообщенияTerramax (1.3.2008, 22:04) писал:

Жлобство, извините, отделять себя от остальных. И ставить себя над остальными. Если бы я написал "Ваши фото, ваши комментарии" это бы оно и было. А так, просто констатация факта.
ну вот... вы путаете быдло (тот кто любит себя объединять с остальными) и жлоба, кто любит написать "мы уроды", поскольку боится отвечать за слова "вы уроды", хотя на самом деле только он один урод...
я полагаю, что "ставить" и "отделять" - это что-то из погрузки мебели... :)
не прячьтесь за "мы", имейте мужество отвечать за слова типа "Чувство вкуса и артистическов видение отсутствует напрочь"... :)

Сообщение отредактировал Marat: 02 March 2008 - 08:17


#46 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 08:21

Просмотр сообщенияMarat (2.3.2008, 8:10) писал:

Просмотр сообщенияTerramax (1.3.2008, 22:04) писал:

Жлобство, извините, отделять себя от остальных. И ставить себя над остальными. Если бы я написал "Ваши фото, ваши комментарии" это бы оно и было. А так, просто констатация факта.
ну вот... вы путаете быдло (тот кто любит себя объединять с остальными) и жлоба, кто любит написать "мы уроды", поскольку боится отвечать за слова "вы уроды", хотя на самом деле только он один урод...
я полагаю, что "ставить" и "отделять" - это что-то из погрузки мебели... :)
не прячьтесь за "мы", имейте мужество отвечать за слова типа "Чувство вкуса и артистическов видение отсутствует напрочь"... :)

Нет, здесь третий грамматический случай. :) Слово "мы" в данном случае означает примыкание. Оно означает и меня и всех остальных пентаклубовцев.. С точки зрения русской грамматики видимо вернее сказать "мы" чем "я"+"600 человек по списку". Если я скажу "чувство вкуса и артистическое видение у меня и у 99% пентаклубовцев отсутствует напрочь" вместо "у нас" Вам станет от этого легче?

Насчет погрузки мебели сказать не могу, пока бог миловал, заниматься этим не доводилсь, но предположу что грузчики на Вы обращаться не будут. ;)

Сообщение отредактировал Terramax: 02 March 2008 - 08:25


#47 Marat

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Denver, CO

Отправлено 02 March 2008 - 08:26

Просмотр сообщенияTerramax (1.3.2008, 22:20) писал:

Нет, здесь третий грамматический случай. :) Слово "мы" в данном случае означает примыкание. Оно означает и меня и всех остальных пентаклубовцев.. С точки зрения русской грамматики видимо вернее сказать "мы" чем "я"+"600 человек по списку".
давайте заканчивать... ибо вы просто врёте... ибо меня в вашем списке "мы" не было и нет, и два десятка интересных авторов с отменным вкусом, с особым и артистическим видением с удовольствием в Клубе наблюдаю... разумеется по моему мнению, примкнувший вы наш...

#48 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 08:33

Просмотр сообщенияMarat (2.3.2008, 8:25) писал:

Просмотр сообщенияTerramax (1.3.2008, 22:20) писал:

Нет, здесь третий грамматический случай. :) Слово "мы" в данном случае означает примыкание. Оно означает и меня и всех остальных пентаклубовцев.. С точки зрения русской грамматики видимо вернее сказать "мы" чем "я"+"600 человек по списку".
давайте заканчивать... ибо вы просто врёте... ибо меня в вашем списке "мы" не было и нет, и два десятка интересных авторов с отменным вкусом, с особым и артистическим видением с удовольствием в Клубе наблюдаю... разумеется по моему мнению, примкнувший вы наш...

Ну вот все и встало на свои места. Есть "Марат" а есть "быдло" (если использовать Вашу лексику). К сожалению все фотографоманы так и позиционируют себя. А пока они есть будет актуальна статья Кена Роквелла.

#49 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 10:19

Мне кажется, что по бОльшей части сей разговор зиждется на довольно интересной предпосылке - что де существует абсолют - абсолют в искусстве. Если перечитать (на английском) текст этой статьи, то в моем понимании автор претендует на истину в последней инстанции. Вот просто так - "я великий фотограф, я все знаю, мы с Анселем на короткой ноге, и я вам говорю - ваша техника - не имеет никакого смысла. А кто думает не так - тот ..." (вставьте по вкусу сюда словечко).

Более того, похоже, что тон статьи повлиял и на тон ее обсуждения.

И то и другое досадно.

Интересно - тут много автолюбителей? По некоторым сведениям - немало. Все как один Генри Форды или Айртоны Сенна? Или тут собрались исключительно Картье Брессоны и Ансели Адамсы? Нет. Делает ли это нас (всех) хуже или ниже уровня великого Кена Роквелла - очевидно, что делает, иначе бы не было этой ветки и этого обсуждения. Хотя мне кажется, что мы все достаточно умны и взрослы, что понять, например, где наши границы. И это не значит, что не нужно стремиться наши границы расширить, но как сказал один умный человек "Нельзя объять необъятное"... И это, кстати говоря, бы не Кен Роквелл.

Еще раз призываю вас, Дамы и Господа, к взаимной терпимости и терпению.

#50 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 March 2008 - 10:23

Просмотр сообщенияTerramax (2.3.2008, 7:05) писал:

Просмотр сообщенияObscurant (27.2.2008, 21:36) писал:


Но даже если учесть, что он имеет все топовые линзы Никона (а это так), то возникает вопрос: какого ж лысого он вдарился в рассуждалки о том, что и как влияет на снимок?


Можно я скажу прямо? (простите модераторы!) У большинства из нас отличное оборудование. Классные обьективы, великолепные камеры. Знаний - дальше некуда. Посмотришь технический раздел - прямо конструкторы фотооборудования общаются. В обсуждении к галерее - прямо профессиональные критики.

А вот фото наши - просто, простите хвойня. Плоские портреты, выспренные позы, спящие коты и прочая белиберда. Да, еще стеночки кирпичные и пейзажики лубочные. Листочки-белочки-бабочки. Чувство вкуса и артистическов видение отсутствует напрочь.

Вот и идут дискуссии о боке, грипе, разрешении обьектива и т.д. А снимать всерьез, а не кота с балкона, и не жену на оптовом рынке никто не снимает.

И НИКАКИМИ ТОПОВЫМИ ЛИНЗАМИ НИКОНА ЭТО НЕ ИСПРАВИТЬ. Красота как известно в глазах того кто на нее смотрит. А смотреть-то мы и не умеем.

Об этом и сказал Кен.

ИМХО , Вы написали совершенно верно, всё , кроме последней фразы, которая про Кена Роквелла, ибо то , что он написал - просто ложь и лицемерие:
я бы дал дал роквелу смену (заметьте (!) не консервную банку) , из своих запасов, и пусть он снимет ею портрет (без студийного света) или пусть сделет репортажик в помещении кааким-нить цифротормозом без вспышки . = что-то он сам потратил , как минимум, сотни тысяч уёв на аппаратуру

Так то конечно, верно, собралась, в основном "технопублика", немалая часть из которой почему то полагает, раз они купили камеру, почитали статейки (послушали стрёмных типов на т.н. "мастер-классах".....) , то обязательно пойдут шедевры, притом косяком.

Только не соглашусь с тем, что жанр " ... не кота с балкона, и не жену на оптовом рынке.." - не имеет право на существование - ещё как имеет! (жалко, у меня из вышеперечисленного имеется только балкон, а то бы тоже с удовольствием снимал) как раз он тут самый и есть уместный. Вот претензии на художественность действительно в большей части случаев скажем мягко - натянуты.
Снимать без ненужных понтов вещи, которые просто бы радовали глаз (свой и близких) и всё!
Снимайте, если нравится, на плёнку узкоформатную, радуйтесь, нравится ЧБ - снимайте, радуйтесь - только не надо убеждать окружающих , что это хорошо и круто.
Всё-таки, те, кто с детсва имел (в отличии от, например, большинства участников форумов типа ixbt) художественные (изобразительные, музыкальные .) способности, и потом своевременно развиты соответствующим образованием так отличаются от "технарей"

#51 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 18:19

Кен отнюдь не становится в позицию "вы все м..и а я - д'Артаньян", понятно что есть ситуации в которых нужна специальная оптика и техника. По сути дела коллега WOG вполне с ним солидарен.

Суть статьи Кена не в том что нужно уметь снимать консервной банкой, у всех сейчас по сути адекватные камеры, даже мыльницы, а в том, что камера снимает то что видит глаз, и от того что камера будет круче и оптика сильнее это видение не улучшится, если его не развивать.

Моя самая любимая фотография снята пленочной мыльницей в полутемном баре. Но ее в руках держал фотограф-профессионал. Я бы так не снял даже зеркалкой. Чтобы так снять нужно его видение.

Сообщение отредактировал Terramax: 02 March 2008 - 18:21


#52 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 18:39

С этим нельзя не согласиться. Снимает фотограф, а не камера и не объектив. Камера и объектив суть лишь инструменты в руках фотографа.

Тем не менее мы нахваливаем мягкую подвеску наших машин, потому что у некоторых из нас болит спина. И мы да заинтересованы в видоискателе более высокого качества, особенно если мы постоянно носим очки или страдаем каким иным дефектом зрения.

Нет никакой причины отказываться от некоторых удобств в жизни ради некой высокой идеи. Мы же проводим время за обсуждением автофокуса не только потому, что нам больше не о чем поговорить...

Качественная техника дает удобство, уменьшение вероятности технической ошибки и т.д. Так же как калькулятор и компьютер не могут заменить дар математика, так же лимы и мегапиксели не могут заменить дар видения фотографа. Но и те и другие могут помочь в случае необходимости.

Однако важно давать себе отчет в том, ради чего была куплена та или иная техника. И не надо бояться признать, что да, например, хотел просто обладать этой вещью. Это, кстати, не уменьшает достоинства обладателя и не портит саму вещь.

#53 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 18:52

Просмотр сообщенияBoris (2.3.2008, 18:38) писал:

...
Качественная техника дает удобство, уменьшение вероятности технической ошибки и т.д. Так же как калькулятор и компьютер не могут заменить дар математика, так же лимы и мегапиксели не могут заменить дар видения фотографа. Но и те и другие могут помочь в случае необходимости.
...

Мне, например, качественная техника поначалу дала горькое разочарование. Потому что уверовал в её абсолютные способности. Столько ошибок по экспозиции и фокусу как на первой своей зеркалке я не видел у себя никогда. Поначалу. Пока не понял - что дурак - это я. Что слепой и необразованный. Что нужно корпеть, учиться, видеть и т.д. и т.п. Иногда начинает что-то получаться. Только про камеру я как-то тогда и не думаю. Совсем.

#54 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 18:54

Интересно. Я начинал с Зенита ЕТ и Гелиоса 44М-4... Как раз проблемы начались, когда я сдуру пересел на мыльницу.

А скажите, Вы про камеру не думаете, потому что овладели ее управлением и все такое прочее? Или Вы просто забываете про нее???

#55 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 02 March 2008 - 19:07

Просмотр сообщенияBoris (2.3.2008, 18:53) писал:

А скажите, Вы про камеру не думаете, потому что овладели ее управлением и все такое прочее? Или Вы просто забываете про нее???

Если всё время думать про камеру - кроме камеры ничего и не увидишь. Естественно, я изучил камеру - от того, что перестал верить в неё как в истину в последней инстанции. А когда наступает тот единственный момент, когда стоит снимать, то как-то всё и так получается на автомате - потому что не может не получиться - момент такой.

#56 Нагваль

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 23:26

Просмотр сообщенияBoris (2.3.2008, 19:53) писал:

Интересно. Я начинал с Зенита ЕТ и Гелиоса 44М-4... Как раз проблемы начались, когда я сдуру пересел на мыльницу.

А скажите, Вы про камеру не думаете, потому что овладели ее управлением и все такое прочее? Или Вы просто забываете про нее???
А мне интересно собственно другое. Вот есть супер инструмент К10+77лим, но ни разу не попадал на "супер" портрет отснятый ими. Хорошие снимки и здесь и на других сайтах видел, но не видел "шедевра", победителя, призера каких-то конкурсов, даже на фотосайте не наблюдал... А недавно видел портрет с А510 Сапопа победителя ческого конкурса... Может дело не в технике..?

#57 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 March 2008 - 23:38

Просмотр сообщенияНагваль (3.3.2008, 23:25) писал:

А недавно видел портрет с А510 Сапопа победителя ческого конкурса... Может дело не в технике..?

Я бы сказал, что техника просто далеко не на первом месте. Хожу в фотоклуб, периодически. Регулярно появляются две барышни средних лет. Я фотоаппарат держу в руках в несколько раз дольше, чем они вместе взятые. Оби снимают цифромыльницами уровня того же 520-го Канона, года три назад перешли с Киевов. О фотофильтрах, законах композиции и пр. узнают в клубе. Но как принесут очередную партию снимков (поочередно), обязательно несколько снимков - откровение.

#58 Нагваль

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 23:44

Просмотр сообщенияVladK (4.3.2008, 0:37) писал:

Просмотр сообщенияНагваль (3.3.2008, 23:25) писал:

А недавно видел портрет с А510 Сапопа победителя ческого конкурса... Может дело не в технике..?

Я бы сказал, что техника просто далеко не на первом месте. Хожу в фотоклуб, периодически. Регулярно появляются две барышни средних лет. Я фотоаппарат держу в руках в несколько раз дольше, чем они вместе взятые. Оби снимают цифромыльницами уровня того же 520-го Канона, года три назад перешли с Киевов. О фотофильтрах, законах композиции и пр. узнают в клубе. Но как принесут очередную партию снимков (поочередно), обязательно несколько снимков - откровение.
...Но все-таки интересно, есть что-то "ОГО" с К10+77(70,43,31...??). Или эти наборы удел коллекционеров?

#59 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2008 - 11:59

Просмотр сообщенияНагваль (3.3.2008, 22:43) писал:

...Но все-таки интересно, есть что-то "ОГО" с К10+77(70,43,31...??). Или эти наборы удел коллекционеров?

Нет, я не коллекционер. У меня есть 21, 31, 43, 77 и К10Д. Я снимаю очень много портретов (не постановочных) своей дочери, которые я по некоторым причинам тут не показываю.

Несомненно, что прежде всего снимает фотограф, а не техника. Однако не следует это утверждение превращать в первый и основной, а может быть и единственный канон новой религии от фотографии.

#60 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 04 March 2008 - 20:13

Имхо, надо разделить всё-таки содержание и техническое качество фотоснимка. Содержание снимка действительно мало зависит от техники, за исключением особых случаев, например макро или теле. А вот техническое качество зависит от техники процентов на 90. Так что уж совсем опускать дорогую и качественную технику не стоит. Кроме того есть и такой момент, что хорошим инструментом и работать приятно и удовольствия получишь больше как от процесса так и от результата.
Я например, сейчас делаю ремонт в своей квартире и, поневоле, вынужден обзаводиться различным электроинструментом. Стараюсь брать качественную технику. И уже давно понял разницу между хорошим инструментом и китайским или расеянским. Имея хороший инструмент, быстрее и с меньшими затратами достигаешь нужного результата. То же самое и в фотографии. Купив десятку, я практически перестал тратить время на удаление шумов нит-имиджем. А раньше, пользуя панаса, половину фотографий пропускал через него. Да и с коррекцией снимков меньше вожусь в ФШ. Хотя конечно цена вопроса в денежном эквиваленте на порядки выше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных