Перейти к содержимому


Юстировка положения матрицы?!


Сообщений в теме: 63

#1 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2008 - 20:16

Добрый всем вечер!
Прошу совета и помощи!
Камера К10Д. приобретена 15,02,08 тушкой.
Поставил штатник 18-55 и на широком угле и открытой дырке наблюдается следующая картина. Левая часть кадра (процентов10 от длинной стороны) визуально ощущается размазанность (нерезкость) изображения. Разница между левой и правой частями видна невооруженным глазом.
Делаю снимок перевернутой камерой - картина та же. При зажатии дырки разница становится менее заметной, но тем не менее видна.
На фокусе 55 практически не заметно.
Обьектив или матрица?
Что делать??
Прошу совет дальнейших действий, чтобы установить причину.

#2 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2008 - 20:40

Физический перекос плоскости матрицы относительно перепендикуляра к оси обхектива.
Может быть причина:
- в положении матрицы
- в положении байонета на камере
- в механике самого объектива.

Советую перепроверить с другим объективом. Чем более широкоугольным и светосильным - тем лучше.

Если с другим объективом эффект будет идентичен - значит, объектив не виноват, а виновата тушка.

#3 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2008 - 20:46

Просмотр сообщенияНочной Сторож (26.2.2008, 21:39) писал:

Физический перекос плоскости матрицы относительно перепендикуляра к оси обхектива.
Может быть причина:
- в положении матрицы
- в положении байонета на камере
- в механике самого объектива.

Советую перепроверить с другим объективом. Чем более широкоугольным и светосильным - тем лучше.

Если с другим объективом эффект будет идентичен - значит, объектив не виноват, а виновата тушка.

Спасибо за оперативный ответ. Не был еще в Киеве в гарантийке (паспорт гарантийный фирменный двухгодичный).
Пока попробую по Вашим советам другие обьективы.

#4 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 February 2008 - 21:13

Скорее всего это объектив. У моего тоже разрешение и ХА неравномерные по полю кадра. Я на это забил, всё равно буду менять на более пристойный вариант.

#5 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2008 - 21:55

Просмотр сообщенияmut@NT (26.2.2008, 22:12) писал:

Скорее всего это объектив. У моего тоже разрешение и ХА неравномерные по полю кадра. Я на это забил, всё равно буду менять на более пристойный вариант.

И какой, на Ваш взгляд, более пристойный?

#6 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 27 February 2008 - 04:09

У меня объектив такой - Fish Eye 10-17, сделан во Въетнаме. "Мылит" по правому краю. Покупал, к сожалению, в Москве, так что решить вопрос по гарантии проблематично... Буду просто диафрагму прикрывать.

#7 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 14:59

Просмотр сообщенияWalery (26.2.2008, 20:15) писал:

Добрый всем вечер!
Прошу совета и помощи!
Камера К10Д. приобретена 15,02,08 тушкой.
Поставил штатник 18-55 и на широком угле и открытой дырке наблюдается следующая картина. Левая часть кадра (процентов10 от длинной стороны) визуально ощущается размазанность (нерезкость) изображения. Разница между левой и правой частями видна невооруженным глазом.
Делаю снимок перевернутой камерой - картина та же. При зажатии дырки разница становится менее заметной, но тем не менее видна.
На фокусе 55 практически не заметно.
Обьектив или матрица?
Что делать??
Прошу совет дальнейших действий, чтобы установить причину.
Вы совершенно правильно сделала, что перевернули камеру. Картинку переформатировали и Вы увидели тот же дефект. Значит это... нет все таки трудно сделать вывод. Нужен такойже объектив, но уже проверенный.

Сообщение отредактировал vlaveselow: 27 February 2008 - 15:40


#8 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 27 February 2008 - 17:43

Я вот не понял, что может здесь зависеть от положения камеры? Хоть наизнанку ее вывернуть - что меняется?

Цитата

И какой, на Ваш взгляд, более пристойный?
В любом случае кит - самый непристойный объектив по определению. Наивно за несколько долларов требовать от него какой-то стабильности. У меня тоже большая часть кадра нерезкая - и не только на ките, еще на 50-200. Руки как-нибудь дойдут если и замену ему найду - отправлю в сервис. :)

Физический перекос матрицы или байонета даже представить не могу.. это надо как-минимум на коленке делать камеру :)

#9 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 27 February 2008 - 17:58

Просмотр сообщенияOm81 (27.2.2008, 21:42) писал:

Я вот не понял, что может здесь зависеть от положения камеры? Хоть наизнанку ее вывернуть - что меняется?

Цитата

И какой, на Ваш взгляд, более пристойный?
В любом случае кит - самый непристойный объектив по определению. Наивно за несколько долларов требовать от него какой-то стабильности. У меня тоже большая часть кадра нерезкая - и не только на ките, еще на 50-200. Руки как-нибудь дойдут если и замену ему найду - отправлю в сервис. :)

Физический перекос матрицы или байонета даже представить не могу.. это надо как-минимум на коленке делать камеру :)




Дык получается (см. мой пост выше), что не только "киты" перекосами страдают. Фиш-Ай 10-17 всё таки довольно дорогой объектив... :)

#10 Const137

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 22:03

Матрица адназначна.

#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 27 February 2008 - 22:07

матрица еще дрожать может - где-то тут было такое..

#12 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 28 February 2008 - 02:15

18-55 на 18 мыльный, попробоал снять им газету на всех снимках по краям мыло на 3,5 по центу всё хорошо. И еще я заметил что на дисплее дальний край всегда кажется более размытым

#13 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 11:47

Просмотр сообщенияWalery (26.2.2008, 20:15) писал:

Делаю снимок перевернутой камерой - картина та же.
Картина та же быть не может. Ведь Вы меняете не только рабочую
часть матрицы на изображении, но и ось изображения, которая идет под углом
к оптической оси, и пересекает центр апертуры. Лучше проверте как Вы дефекты видите.
Может нужно распечатать.

#14 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2008 - 12:07

Просмотр сообщенияamaho (28.2.2008, 2:14) писал:

18-55 на 18 мыльный, попробоал снять им газету на всех снимках по краям мыло на 3,5 по центу всё хорошо. И еще я заметил что на дисплее дальний край всегда кажется более размытым

Левый край от правого не должен заметно отличаться. :)
Если отличается - это перекос.

#15 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2008 - 12:12

Просмотр сообщенияНочной Сторож (28.2.2008, 13:06) писал:

Просмотр сообщенияamaho (28.2.2008, 2:14) писал:

18-55 на 18 мыльный, попробоал снять им газету на всех снимках по краям мыло на 3,5 по центу всё хорошо. И еще я заметил что на дисплее дальний край всегда кажется более размытым

Левый край от правого не должен заметно отличаться. :)
Если отличается - это перекос.
Спасибо всем за мнения. Из дискуссии понял одно - нужно ставить заведомо проверенный обтектив и тогда уже смотреть. Если будет та же картина, то это - матрица (или перекос байонета). Если нет, то обьектив.

#16 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2008 - 12:49

Просмотр сообщенияWalery (28.2.2008, 13:11) писал:

Просмотр сообщенияНочной Сторож (28.2.2008, 13:06) писал:

Просмотр сообщенияamaho (28.2.2008, 2:14) писал:

18-55 на 18 мыльный, попробоал снять им газету на всех снимках по краям мыло на 3,5 по центу всё хорошо. И еще я заметил что на дисплее дальний край всегда кажется более размытым

Левый край от правого не должен заметно отличаться. :)
Если отличается - это перекос.
Спасибо всем за мнения. Из дискуссии понял одно - нужно ставить заведомо проверенный обтектив и тогда уже смотреть. Если будет та же картина, то это - матрица (или перекос байонета). Если нет, то обьектив.

Еще вопрос (хоть и не в этой теме) - подскажите кто-нить ссылку на процесс извлечения\установки фокус. экрана. Рылся, рылся, но не нашел.
У меня там между призмой и экраном лежит каккая-то дребедень, хочу удалить.
Спасибо заранее.

#17 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 February 2008 - 13:06

Просмотр сообщенияWalery (28.2.2008, 12:48) писал:

Еще вопрос (хоть и не в этой теме) - подскажите кто-нить ссылку на процесс извлечения\установки фокус. экрана. Рылся, рылся, но не нашел.
В чистом помещении снимаете объектив, кладёте камеру байонетом вверх. Потом пинцетом поддеваете защёлку его рамки, отпускаете - она падает вниз. Можно вынимать. Экран лучше ничем не трогать, особенно матовую поверхность. Брать только за выступ.
Местонахождение соринок можно определить следующим образом: соринки которые видны чётко вне зависимости от открытия диафрагмы находятся на внутренней (матовой) стороне экрана (которая в сторону призмы); соринки которые видно размыто (причём степень размытия уменьшается с закрытием диафрагмы) находятся на внешней стороне; соринки которые видно если напрячь зрение или сдвинуть диоптрийный корректор находятся на стекле, на котором отображаются точки.
Десять раз подумайте прежде чем проводить данную операцию - действительно ли несколько соринок вам так сильно мешают? Удостоверьтесь в возможности купить другой экран если что-то случится.
Не поцарапайте и не запачкайте стекло на котором отображаются фокусировочные метки - оно в отличие от экрана несменное! Не трогайте ничем зеркало!

Сообщение отредактировал mut@NT: 28 February 2008 - 13:12


#18 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 February 2008 - 16:18

Просмотр сообщенияmut@NT (28.2.2008, 14:05) писал:

Просмотр сообщенияWalery (28.2.2008, 12:48) писал:

Еще вопрос (хоть и не в этой теме) - подскажите кто-нить ссылку на процесс извлечения\установки фокус. экрана. Рылся, рылся, но не нашел.
В чистом помещении снимаете объектив, кладёте камеру байонетом вверх. Потом пинцетом поддеваете защёлку его рамки, отпускаете - она падает вниз. Можно вынимать. Экран лучше ничем не трогать, особенно матовую поверхность. Брать только за выступ.
Местонахождение соринок можно определить следующим образом: соринки которые видны чётко вне зависимости от открытия диафрагмы находятся на внутренней (матовой) стороне экрана (которая в сторону призмы); соринки которые видно размыто (причём степень размытия уменьшается с закрытием диафрагмы) находятся на внешней стороне; соринки которые видно если напрячь зрение или сдвинуть диоптрийный корректор находятся на стекле, на котором отображаются точки.
Десять раз подумайте прежде чем проводить данную операцию - действительно ли несколько соринок вам так сильно мешают? Удостоверьтесь в возможности купить другой экран если что-то случится.
Не поцарапайте и не запачкайте стекло на котором отображаются фокусировочные метки - оно в отличие от экрана несменное! Не трогайте ничем зеркало!

Что значит "поддевать защелку"? Взявшись за нее пинцетом, нажимать книзу или наоборот. Где-то видел снимки этого процесса, но никак не могу найти. Собственно эти пылинки в видоискателе появились,когда я пылесосом высасывал внутренности. С матрицей в этом смысле (насчет пыли) все в порядке. Или не заморачиваться? На снимок они не влияют ...
Но знать процесс смены фокус экрана хочется.
Если кто знает ссылки на процесс (а эта тема где-то когда-то проходила), киньте ссылку, пож.

#19 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 28 February 2008 - 23:28

Цитата

Не поцарапайте и не запачкайте стекло на котором отображаются фокусировочные метки
Странно.. я думал, они на матовый экран проецируются :)

#20 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 February 2008 - 01:13

Просмотр сообщенияOm81 (29.2.2008, 0:27) писал:

Цитата

Не поцарапайте и не запачкайте стекло на котором отображаются фокусировочные метки
Странно.. я думал, они на матовый экран проецируются :)
Я, честно говоря, тоже так думаю.
Но все же как действовыать пинцетом, чтобы открыть держатель фокусировочного экрана?

#21 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 29 February 2008 - 01:30

Просмотр сообщенияWalery (28.2.2008, 8:17) писал:


Но знать процесс смены фокус экрана хочется.
Если кто знает ссылки на процесс (а эта тема где-то когда-то проходила), киньте ссылку, пож.

http://www.flickr.co...tos/pentaxtech/

http://forum.digital...pic.php?t=32531

http://www.geocities...sun/KatzEye.pdf

и так далее... google в руки

#22 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 February 2008 - 11:31

Цитата

Где-то видел снимки этого процесса, но никак не могу найти.
Если кто знает ссылки на процесс (а эта тема где-то когда-то проходила), киньте ссылку, пож.
Тема:
Чистка фокусировочного экрана с руководством по его извлечению
Конкретное сообщение:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...ost&p=18577

#23 Walery

  • Пользователь
  • 1151 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 February 2008 - 21:27

Просмотр сообщенияBukashka (29.2.2008, 12:30) писал:

Цитата

Где-то видел снимки этого процесса, но никак не могу найти.
Если кто знает ссылки на процесс (а эта тема где-то когда-то проходила), киньте ссылку, пож.
Тема:
Чистка фокусировочного экрана с руководством по его извлечению
Конкретное сообщение:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...ost&p=18577
Спасибо всем за внимание и ссылки!
Думаю эту тему пока можно закрыть.

#24 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2014 - 10:36

И всё же - КАК отъюстировать матрицу. Проблема реальна - матрица в жутком перекосе. При длинных выдержках грохот, но стаб не работает. Что делать? Фотоапарат К100.

#25 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 10:50

Просмотр сообщенияVovcheg (28 August 2014 - 10:36) писал:

... Что делать? Фотоапарат К100.
Прошу прощения, а Вы в "Дельта Корп" обращались?
http://servicecenter....ua/delta_kiev/
ООО «Дельта Корп» Адрес: г. Киев, ул. Еленовская 12
Они не могут помочь?

#26 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2014 - 12:39

Тут такое дело - если за ремонт захотят больше 200 гр. (а рядом с домом сходу хотели больше) - я особо не улавливаю смысла, ибо б.у. с пробегом до 10 тис. кадров иногда за 500 гр. можно найти. Вот и думаю, что б сделать. Но все равно спасибо - пройдусь.

#27 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2014 - 14:54

Проблема решена.

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 14:57

Просмотр сообщенияVovcheg (28 August 2014 - 14:54) писал:

Проблема решена.
Поделитесь, пожалуста, подробностями.

#29 Vovcheg

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2014 - 15:41

Снял нижнюю и левую крышки. Открутил все винтики с задней и чуток отодвинул на себя. Матрица стала на место и снова начала болтатся внутри аппарата, что для пентаксиста просто музыка:)
Началось всё, когда пытаясь подключить USB я "утопил" соотвесттвующий разъём. Судя по всему в этот момент сдвинулся блок схем и матрица оказалась чем то прижата. После этого первым симптомом "косяка" стал здвиг изображения (фокусируешся по центру, а на выходе всё сдвинуто. Потом отказал атофокус (фотик носился в рюкзаке, и видать там всё еще сильнее сдвинулось. Ну позавчера начал шуметь на больших выдержках и предподнятом зеркале. Глянул внутрь - матрица явно стояла криво (сдвинута примерно на милиметр вокруг оси). Поправка блоков дала результат, магнит всё выставил на место.

#30 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 28 August 2014 - 15:43

Благодарю за рассказ. Познавательно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных