Перейти к содержимому


Чистка фокусировочного экрана


Сообщений в теме: 38

#1 Oleum

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:г. Тольятти

Отправлено 13 October 2004 - 03:39

На внутреннюю поферхность фокусировочного экрана попала пыль. В итоге в видоискателе видны несколько чёрных точек, которые отвлекают внимание и просто раздрожают. Можно ли самому безопасно извлеч экран, его почистить и обратно поставить, ничего не повредив? Наверняка найдутся ссылки с картинками, хотелось бы посмотреть. Потребуется ли потом юстировка? (что исключает собственноручное вмешательство)
Надеюсь на быстрые ответы, т.к. камера уже завтра понадобится. Спасибо.

Забыл сказать, аппарат у меня MZ-7

(Edited by Oleum at 4:41 am on Oct. 13, 2004)

#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 13 October 2004 - 04:00

Поищите поприлежней сдесь же, в, клубе. Найдете ответов.
Удачи.Валерий.

#3 Oleum

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:г. Тольятти

Отправлено 13 October 2004 - 04:37

поискал..     многие реплики сводятся к тому, что как снимать экран известно практически всем. ещё довелось узнать, что в домашней обстановке это сделать всё таки возможно (как снять экран я примерно догадываюсь, но не собьётся ли датчик фокусировки?)
Так какие же действия предпринять? Если можно по подробнее.

#4 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 13 October 2004 - 05:12

Вы уверены, что датчик фокусировки стоит за экраном, а не за зеркалом?

Если учесть, что, при более-менее частой смене объективов, пыль туда залезает опять очень быстро, то проще стараться не обращать на нее внимание.

Какого рода действия вы имеете ввиду? Как снимать экран?

#5 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 October 2004 - 11:54

Так вроде самостоятельное снятие экрана на MZ-ах (для чистки, замены - не важно) вполне штатная операция, что косвенно подтверждается выпуском в розничную продажу сменных экранов, да еще в комплекте с пинцетом. Попробуйте найти в "официальной" рознице пентапризму или, скажем, затвор :)/> .
Во всяком случае, мне вопрос юстировки как-то даже не пришел в голову, тем более, что посадочное место вполне жесткое, и вряд ли допускает какие-то ощутимые "гуляния" экрана при повторной установке.
Определенная аккуратность все же необходима, например, сухая и чистая (обезжиренная) косметическая кисточка оставила на экране разводы, сильно заметные в видоискателе (снятый экран казался идеально чистым). Повторное снятие и чистка сухим ватным тампоном (палочкой) полностью решили проблему :)/> .

#6 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2004 - 12:41

Делал это на ist D, параллельно глядя на 5n. На ist D все проще - надо отжать защелку у прижимной рамки фокусировочного экрана (нажимается в сторону байонета, т.е. "наружу" перпендикулярно оптической оси). Отжимать надо достаточно сильно. Рамка открывается на петлях и фокусировочный экран становится доступен для вытаскивания пинцетом, если перед этим сам не вывалится вам на руки, конечно. :-) Потом для спортивного интереса пытался воспроизвести операцию на 5n. Удобного места для манипулирования отверткой не нашел, конструкция рамки немного другая, видимо. Забил. Однако, скорее всего, все точно так же.

#7 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 13 October 2004 - 15:10

Если все еще интересно, могу вечером наснимать цифровиком процес снятия экрана на МЗ-6.

#8 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 13 October 2004 - 15:26

да, я не против поглядеть,  если Вам, конечно, не трудно :)/>

#9 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 13 October 2004 - 17:51

На MZ-6 всё точно так же, как описал Lyoshs.
К защелке пришлось предварительно приглядеться :)/> , повторное снятие проблем вообще не вызвало.

#10 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 14 October 2004 - 01:45

Вот, снял как смог, вроде более-менее понятно.

1. Защелка закрыта
http://fogary.newmai...o/misc/lock.jpg
2. Вставить отвертку
http://fogary.newmai.../misc/step1.jpg
3. Нажать
http://fogary.newmai.../misc/step2.jpg
4. Защелка открыта
http://fogary.newmai...o/misc/open.jpg

Отвертку пришлось слегка согнуть (20:30°), для удобства.
http://fogary.newmai...o/misc/tool.jpg

#11 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2004 - 14:57

Спасибо!
Снимки сделаны состороны "донышка" камеры?
А вроде в 5N также экраны меняются?
Что-то не могу сразу найти ссылки (((

#12 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 14 October 2004 - 17:47

to AlexB
"Снимки сделаны состороны "донышка" камеры?" - Да.
Про 5N не вкурсе, но, по-идеи, наверное так же -  серия-то одна.
"Что-то не могу сразу найти ссылки" - медленно находит, или что?

#13 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 October 2004 - 21:39

Цитата

Quote: from fogary on 5:46 pm on Oct. 14, 2004

"Что-то не могу сразу найти ссылки" - медленно находит, или что?
Я подумываю о замене фок. экрана, в Мюстере обещали привезти, но через месяц в лучшем случае. Поэтому это вроде не горит, по подготовиться надо, поэтому ваша фотоинстрекция как-то очень удачно легла  в тему. Помню , что было обсуждение этого вопроса , то толком  ((( еще не искал .  
Вот когда подопрет, тогда и займусь )))
А сейчас еще надо успеть портреты золотых листочков поснимать )))

#14 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2009 - 16:22

Вопрос. После съёма фокусировочного экрана , когда я его поставлю назад ничего не собъётся ? Наводка на фокус будет точная ?
У меня 2 ворсинки в видоискатели , и походу изнутри экрана...мешают очень.

#15 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 16:38

Просмотр сообщенияLexus (11.8.2009, 17:21) писал:

Вопрос. После съёма фокусировочного экрана , когда я его поставлю назад ничего не собъётся ? Наводка на фокус будет точная ?
У меня 2 ворсинки в видоискатели , и походу изнутри экрана...мешают очень.
Лучше там, в пентапризме, пентазеркале, и сам экранчик ничем не протирать, а только продувать. Ничего сбиться не должно. На автофокус это действо не влияет никак. Если что-то и случится, то только с ручной фокусировкой, если экранчик вернуть на место не правильно. Делал такое несколько раз. Ошибиться там негде, и если быть достаточно аккуратным, то процедура безопасная. :)

#16 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2009 - 16:51

А как не правильно можно его вернуть назад ? Он либо вошёл назад либо нет. Там же есть наверно ограничение на сдвиг. То что у меня изнутри это точно , так как пробовал протирать(ну да , не удержался) ворсинки даже с места не сдвигаются. Я бы и внимание не обращал бы , но уж очень их видно.

#17 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 August 2009 - 16:57

Просмотр сообщенияvb007 (11.8.2009, 20:37) писал:

Лучше там, в пентапризме, пентазеркале, и сам экранчик ничем не протирать, а только продувать...
А кто-нибудь даст ссылку, как отмывать с экранчика жировые пятна от пальцев, вдруг потребуется?

#18 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 11 August 2009 - 17:30

Просмотр сообщенияSealek (11.8.2009, 17:56) писал:

А кто-нибудь даст ссылку, как отмывать с экранчика жировые пятна от пальцев, вдруг потребуется?
Мыл как-то. Туалетным жидким мылом и мягкой кистью для макияжа. Полоскал под краном. Чтоб следов от капель не осталось сдувал их грушей.

#19 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 August 2009 - 18:05

Просмотр сообщенияValery (11.8.2009, 21:29) писал:

Мыл как-то.
Прошло бесследно?

#20 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 11 August 2009 - 18:49

Просмотр сообщенияSealek (11.8.2009, 19:04) писал:

Прошло бесследно?
Пользуюсь до сих пор.
:) Вы не дочитываете сообщения до конца? :)
Их даже опиливают в ручную, в том числе и Ваш покорный слуга, не то что моют без следов. Это обыкновенный кусок оптической пластмассы, такой же как и у фильтов кокин. Или Вы и на фильтр стараетесь "не дышать"? ;) Откуда такой страх? :)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...25&hl=фэйри про детское мыло и фэйри для мытья экранов

Сообщение отредактировал Valery: 11 August 2009 - 19:10


#21 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 August 2009 - 05:42

Просмотр сообщенияValery (11.8.2009, 22:48) писал:

...обыкновенный кусок оптической пластмассы, такой же как и у фильтов кокин. Или Вы и на фильтр стараетесь "не дышать"? :) Откуда такой страх?
Воспоминание молодости. Ни знаний, ни опыта, ни советов знающих людей. Помыл тогда у "Зенита-В" экранчик. Пыли и грязи не стало. Но все стало серым и к тому виду, что было с завода, уже не удалось довести.

Просмотр сообщенияValery (11.8.2009, 22:48) писал:

... Вы не дочитываете сообщения до конца?
Ну почему же? Просто осторожность. Своего опыта с пластиковыми экранами нет, а со стеклянным зенитовским....^
P.S. Спасибо за ссылку.

Сообщение отредактировал Sealek: 12 August 2009 - 05:45


#22 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 08:10

Просмотр сообщенияValery (11.8.2009, 19:48) писал:

Пользуюсь до сих пор.
:) Вы не дочитываете сообщения до конца? :)
Их даже опиливают в ручную, в том числе и Ваш покорный слуга, не то что моют без следов. Это обыкновенный кусок оптической пластмассы, такой же как и у фильтов кокин. Или Вы и на фильтр стараетесь "не дышать"? :D Откуда такой страх? ;)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...25&hl=фэйри про детское мыло и фэйри для мытья экранов
Прошёл по ссылки , внятного там мало. Одни говорят что мыть в растворе с фейри нельзя , другие говорят что можно и ничего не будет. Другие приводят пример , что после чистки экрана он стал мутным и так далее.
Теперь вопросов ещё больше :)

#23 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 12 August 2009 - 08:20

Просмотр сообщенияLexus (12.8.2009, 11:09) писал:

Прошёл по ссылки , внятного там мало. Одни говорят что мыть в растворе с фейри нельзя , другие говорят что можно и ничего не будет. Другие приводят пример , что после чистки экрана он стал мутным и так далее.

Экран и должен быть мутным :)
В фейри можно, в средстве для мытья окон "Мистер мускул" тоже можно (все-таки думаю, что лучше развести). Нельзя протирать спиртом, и еще матирование очень легко поцарапать.

#24 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 08:38

Просмотр сообщенияvitzap (12.8.2009, 9:19) писал:

Экран и должен быть мутным :)
Это если его вытащить и смотреть на него. Я имею ввиду что люди писали , после мытья стал мутным когда смотришь в видоискатель.
ps Вообщем буду пробовать на днях , ибо ворсинки уже раздражают.
Экран можно вытащить с помощью простого пинцета или нужен какой-то специальный ?

#25 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 August 2009 - 09:07

Просмотр сообщенияLexus (12.8.2009, 12:37) писал:

....Экран можно вытащить с помощью простого пинцета или нужен какой-то специальный ?
Чтобы вытащить, надо отстегнуть рамку. Её можно поддеть отверточкой. А пинцетом удерживают экран за выступающий язычок, когда ставят на место. Думаю, и без этой спецоснастки можно обойтись, если ее нет.

#26 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 09:14

Просмотр сообщенияSealek (12.8.2009, 10:06) писал:

Чтобы вытащить, надо отстегнуть рамку. Её можно поддеть отверточкой. А пинцетом удерживают экран за выступающий язычок, когда ставят на место. Думаю, и без этой спецоснастки можно обойтись, если ее нет.
Спасибо , буду пробовать. Благо на работе пинцетов полно:)

#27 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 12 August 2009 - 09:40

Просмотр сообщенияLexus (12.8.2009, 12:13) писал:

Спасибо , буду пробовать. Благо на работе пинцетов полно:)

И повторяю: металлическим пинцетом очень легко поцарапать матирование. Наверное, лучше будет на губки пинцета приклеить что-нибудь мягкое.

#28 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 August 2009 - 09:43

Просмотр сообщенияSealek (12.8.2009, 6:41) писал:

Воспоминание молодости. Ни знаний, ни опыта, ни советов знающих людей. Помыл тогда у "Зенита-В" экранчик. Пыли и грязи не стало. Но все стало серым и к тому виду, что было с завода, уже не удалось довести.
У меня тоже есть такой негативный опыт чистки экрана К-1000 спиртом. :)

#29 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2009 - 09:51

Просмотр сообщенияvitzap (12.8.2009, 10:39) писал:

И повторяю: металлическим пинцетом очень легко поцарапать матирование.
Так на экранчике помойму есть "ушко" за которое можно потянуть , или там тоже матирование которое нельзя трогать ?

#30 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 August 2009 - 12:13

Просмотр сообщенияLexus (12.8.2009, 10:50) писал:

Так на экранчике помойму есть "ушко" за которое можно потянуть , или там тоже матирование которое нельзя трогать ?
Ушко трогать можно. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных