Перейти к содержимому


k100D super vs k10D, помогите выбрать!


Сообщений в теме: 64

#1 anver

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 12:07

Доброго времени суток, Уважаемые!
Возможно именно эта тема уже была. Прошу прощения если кого то уже коробит от таких вопросов. Понимаю что по отдельности здесь более чем подробно описаны обе камеры и что каждому своё:)
Но всё-таки...
Покупаю свою первую зеркалку и цифровой аппарат.
В фото я лапоть полный. Но хочется двигаться дальше.
Выбрал систему пентакс как самую надёжную. Часто будем жить с ней в палатках:)
Но вот встал вопрос, что лучше взять.. 100-ку или 10-ку.
Помогите пож.
Снимать буду в основном бытовуху ну и в походах всё сопутсвующее, в том числе пейзажи:)
Если к10 то буду брать бат. блок для батареек.
Спасибо.

#2 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 February 2008 - 12:12

Цитата

Если к10 то буду брать бат. блок для батареек.
Для каких батареек?

#3 HomePC

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2008 - 12:13

Просмотр сообщенияanver (24.2.2008, 12:06) писал:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Возможно именно эта тема уже была. Прошу прощения если кого то уже коробит от таких вопросов. Понимаю что по отдельности здесь более чем подробно описаны обе камеры и что каждому своё:)
Но всё-таки...
Покупаю свою первую зеркалку и цифровой аппарат.
В фото я лапоть полный. Но хочется двигаться дальше.
Выбрал систему пентакс как самую надёжную. Часто будем жить с ней в палатках:)
Но вот встал вопрос, что лучше взять.. 100-ку или 10-ку.
Помогите пож.
Снимать буду в основном бытовуху ну и в походах всё сопутсвующее, в том числе пейзажи:)
Если к10 то буду брать бат. блок для батареек.
Спасибо.

Если коротко - то К10.

#4 anver

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 12:15

Просмотр сообщенияOm81 (24.2.2008, 12:11) писал:

Цитата

Если к10 то буду брать бат. блок для батареек.
Для каких батареек?
пальчиковые AA ..

#5 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 12:17

В K10D в батблоке нет батареек)

#6 anver

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 12:25

Просмотр сообщенияxzserg (24.2.2008, 12:16) писал:

В K10D в батблоке нет батареек)

http://www.foto.ru/p...ct.php?id=27282

#7 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 12:34

Так это же не родной)

#8 anver

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 12:39

А всё таки по теме, насколько логичнее переплатить за k10d ?

#9 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 February 2008 - 12:49

Намного. Другого уровня техника.

#10 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 24 February 2008 - 12:58

Я за GX-10. И денег сэкономите, и практически k10 получите. Разницу потом вложите в объектив. Вместо того блока лучше купите пару "совместимых" родных аккумов.

#11 JAndy

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 13:30

Просмотр сообщенияanver (24.2.2008, 12:38) писал:

А всё таки по теме, насколько логичнее переплатить за k10d ?

Как человек, недавно перешедший с цифромыльницы (Canon S1 IS) на к100 могу собственные ощущения (почему именно к100) перечислить:
1. Техника (зеркалка) принципиально другого уровня. Не важно какой аппарат взять, 5D или К100 - после мыльницы снимки выглядят просто шикарно.
2. Мегапиксели. 99% фотографий лежат у меня на диске и видят свет только на экране компьютера. Понятно же, что при просмотре фотографий в размер экрана 10 или 6 МПикселей - не важно. В обоих случаях происходит уменьшение размера. (И кстати, не факт, что при уменьшении с 10 мегапикселей до одного не произойдет ОЧЕНЬ большой потери качества. Где-то я читал, что уменьшая картинку в несколько шагов а не в один можно добиться лучшего качества).
3. Шум. Говорят (и пишут) к10 шумнее к100. а исо, особенно в походах, приходится задирать. Т.к. не всегда можно снять со штатива(с большой выдержкой).
4. Пальчики. Так уж получилось, что у меня их много. И в тех же походах, кстати, пальчиковые батарейки достать проще чем сеть для зарядки аккума. На Тянь-Шане, по крайне мере в высокогорных аулах вместе с кумысом можно купить и пальчики... Потом уже я еще раз порадовался, когда купил вспышку.
5. Цена. Разницу в цене можно потратить на объективы. Я так и сделал. Купил к киту 50/1.4(светосила для начинающего "зеркального" фотографа - это бох.) и 75-300. После нескольких тысяч фото выяснил что чаще всего использую 18мм и промежуток 35-55. Причем 55 слишком широк. А 75 длинен. и телевик мне, по хорошему не нужен :) В общем сэкономив на тушке, я получил возможность через полгода закрыть все свои "критичные" фокусные расстояния.
Это мои рассуждения до и после покупки.

В пользу десятки, все-таки, есть аргументы. У меня, например:
1. Скорострельность. (у нее же кадров за серию 5, правда?)
2. Приоритет ISO
3. Режим при котором сколько-то кадров с маленькой чувствительностью складываются в один с эффективной большой (забыл как называется)
4. Периодически ловлю себя на мысли что пейзажи хочется снимать на 10Мпикс. Пока не пойму, правда, зачем :)
Хотя, повторюсь сотка меня устраивает всем и приведенные пункты в защиту десятки интересуют меня исключительно для удовлетворения любопытства.

А, да. Писал имея ввиду вот это:

Цитата

Покупаю свою первую зеркалку и цифровой аппарат.
В фото я лапоть полный. Но хочется двигаться дальше.


#12 anver

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 14:33

Просмотр сообщенияJAndy (24.2.2008, 13:29) писал:

Просмотр сообщенияanver (24.2.2008, 12:38) писал:

А всё таки по теме, насколько логичнее переплатить за k10d ?

Как человек, недавно перешедший с цифромыльницы (Canon S1 IS) на к100 могу собственные ощущения (почему именно к100) перечислить:
1. Техника (зеркалка) принципиально другого уровня. Не важно какой аппарат взять, 5D или К100 - после мыльницы снимки выглядят просто шикарно.
2. Мегапиксели. 99% фотографий лежат у меня на диске и видят свет только на экране компьютера. Понятно же, что при просмотре фотографий в размер экрана 10 или 6 МПикселей - не важно. В обоих случаях происходит уменьшение размера. (И кстати, не факт, что при уменьшении с 10 мегапикселей до одного не произойдет ОЧЕНЬ большой потери качества. Где-то я читал, что уменьшая картинку в несколько шагов а не в один можно добиться лучшего качества).
3. Шум. Говорят (и пишут) к10 шумнее к100. а исо, особенно в походах, приходится задирать. Т.к. не всегда можно снять со штатива(с большой выдержкой).
4. Пальчики. Так уж получилось, что у меня их много. И в тех же походах, кстати, пальчиковые батарейки достать проще чем сеть для зарядки аккума. На Тянь-Шане, по крайне мере в высокогорных аулах вместе с кумысом можно купить и пальчики... Потом уже я еще раз порадовался, когда купил вспышку.
5. Цена. Разницу в цене можно потратить на объективы. Я так и сделал. Купил к киту 50/1.4(светосила для начинающего "зеркального" фотографа - это бох.) и 75-300. После нескольких тысяч фото выяснил что чаще всего использую 18мм и промежуток 35-55. Причем 55 слишком широк. А 75 длинен. и телевик мне, по хорошему не нужен :) В общем сэкономив на тушке, я получил возможность через полгода закрыть все свои "критичные" фокусные расстояния.
Это мои рассуждения до и после покупки.

В пользу десятки, все-таки, есть аргументы. У меня, например:
1. Скорострельность. (у нее же кадров за серию 5, правда?)
2. Приоритет ISO
3. Режим при котором сколько-то кадров с маленькой чувствительностью складываются в один с эффективной большой (забыл как называется)
4. Периодически ловлю себя на мысли что пейзажи хочется снимать на 10Мпикс. Пока не пойму, правда, зачем :)
Хотя, повторюсь сотка меня устраивает всем и приведенные пункты в защиту десятки интересуют меня исключительно для удовлетворения любопытства.

А, да. Писал имея ввиду вот это:

Цитата

Покупаю свою первую зеркалку и цифровой аппарат.
В фото я лапоть полный. Но хочется двигаться дальше.

Что ж, я думаю вы почти убедили меня:))
Спасибо за столь ёмкий ответ;)

#13 АндИк

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Латвия,Елгава

Отправлено 24 February 2008 - 14:46

Но учитывая увлечение походами,то считаю что влагозащищённость 10-ки будет не в пример полезней...
в отличии от 10--ки...
А если ещё и какую звязду защищённую купить-так вообще никакие походные условия не страшны...

Просмотр сообщенияJAndy (24.2.2008, 12:29) писал:

1. Техника (зеркалка) принципиально другого уровня. Не важно какой аппарат взять, 5D или К100 - после мыльницы снимки выглядят просто шикарно.
Ну тут Вы уж слишком загнули...разница между 5Д и К100 разительная...причём во всём...

Сообщение отредактировал АндИк: 24 February 2008 - 14:46


#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 24 February 2008 - 15:04

Цитата

разница между 5Д и К100 разительная...причём во всём...
Сомневаюсь, что если начинающему дать в руки обе камеры, мы увидим какую-либо разницу в результате :)

#15 anver

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 16:21

и ещё вопрос забыл задать...там вроде как видоискатели отличаются..
Для очкарика по опыту что удобнее будет??

#16 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 24 February 2008 - 16:26

У меня по -6 в каждом глазу. К10Д вполне удобен. До него был *истД - тоже все хорошо. И на *истДС и на *истДЛ я тоже немного снимал, и на К100Д тоже. Строго говоря - К10Д видимо лучше всех. Но не настолько, чтобы это было решающим фактором.

Кроме того - вот именно в данном вопросе - не поможет никакое количество отзывов - надо взять в руки и посмотреть. Я вот так купил на веру МЗ-6, а видоискатель у него оказался мягко говоря неудобный.

#17 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 19:17

Видоискатель у К10 чуть больше, за счёт большего увеличения.
К100 -х0,86
К10 - х0,95
Сотка хорошая машинка, но в сравнении с десяткой функционал конечно по-слабее. Не пользовавшись десяткой, к100 вполне устроит. Но я, имея уже GX10, к 100-ке не смог привыкнуть. То второго колеса не хватает, то оперативного переключения экспозамера и т.п.
Если есть возможность чуть больше заплатить, лучше конечно K10 или GX10 взять. Если напряг, то и К100 Super вполне хороший вариант.

#18 Маячник

  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 25 February 2008 - 00:06

Если пока ещё не умеете снимать на ручных настройках, я как "чайник", рекомендую К100Д Супер. Я в процессе познания фотографии, но автоматические, в том числе и "сценарные" режимы очень выручают. "Случайно" снял коллегу в режиме "Портрет" и все ехидные владельцы "мыльниц" умолкли. Отличные цвета, чёткость, мыльницам такое и не снилось. Фото размером 20 * 30 см без проблем. И всё это китом 18-55. Для начинающего, лучше - К100Д Супер, если "рубите" в ручных настройках - К10Д. По прошествии двух месяцев очень доволен выбором, именно К100Д Супер!

#19 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 February 2008 - 00:15

Насколько вам нужна пылевлагозащита? Она работает только с соответствующим стеклом. Или Гелиосом :) .
Видоискатель больше, но после Никон д50, у 100 он тоже большой.
Незнаю, есть ли у к100 безпроводное управление вспышками - пригодится, если будете использовать.
100 шумит меньше, намного. Дешевле. Мне менее удобна в руках.
6мп хватит для печати А3 и больше - недавно отпечатал с 0,8МП карточку 10на15 - по качеству лучше, чем с мыльницы на 10МП однозначно :) .
Разница в цене примерно 300 долларов? - можно объектив купить. Или вспышку.

Сам взял 10 - удобнее и хотел 10мп( оптика разрешает )

#20 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 09:58

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.2.2008, 0:14) писал:

100 шумит меньше, намного. Дешевле.
Именно по этим соображениям взял сотку, не десятку (часто снимаю репортажи при плохом свете, а пыху включать не всегда можно и не всегда хорошо). Плюс FA 35/2. Результатом весьма доволен. На 10-ке при моей специфике было бы явно хуже.
Теперь жду выхода 20-ки - если верить тестовым фотам, она заметно получше будет по шумам, чем всё остальное близких ценовых категорий (Д3 не считаем).

#21 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 16:43

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.2.2008, 0:14) писал:

Незнаю, есть ли у к100 безпроводное управление вспышками - пригодится, если будете использовать.
Кстати, интересный вопрос про различие в беспроводном управлении вспышками для К100 и К10. Согласно инструкции на К100 полноценное беспроводное управление P-TTL возможно только при использовании не менее двух (типа AF 540 или 360), одна из которых установлена на камере. Правда, возможно беспроводное управление со встроенной вспышки, но только в ручном режиме.
Поправьте, если я не прав.

#22 Relax-fm

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Зелёный Город

Отправлено 25 February 2008 - 17:47

А как альтернативу Gx-10 не рассматриваете? Или только пентарь нужен?

#23 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 25 February 2008 - 18:42

Просмотр сообщенияanver (24.2.2008, 12:06) писал:

...
Снимать буду в основном бытовуху ну и в походах всё сопутсвующее, в том числе пейзажи:)
...
Я много снимаю в походах, и когда слышу слово "пейзаж" в паре с 6Мп - зверею... :) Если хотите снимать в походах всё одной камерой, берите десятку без вариантов, или ждите новой двадцатки (хотя не факт, что то или другое решение сравнится хотя бы с Вельвией 100Ф). Иначе, ИМХО, Вас спасет только пара - пленочная камера для пейзажа и 6-мегапиксельная цифра для остального, в первую очередь, для пресловутой бытовухи. Проверено на своей шкуре, и не раз - даже если потом перегонять в цифру на средней паршивости сканере, хорошая пленка на пейзаже пока далеко впереди. Я таскаю две камеры, и пока не знаю, изменится ли это с выходом в продажу К20Д.

#24 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 22:10

Просмотр сообщенияIL (25.2.2008, 18:41) писал:

Я много снимаю в походах, и когда слышу слово "пейзаж" в паре с 6Мп - зверею... :)
Ого! Круто. :) Судя по наличию результата озверения, Вам доводилось слышать это довольно часто. Щас опять скажу. :)
Ну что за чушь, прошу прощения?! Для каких таких условий 6 Мп мало? Для умеренного любителя, который печатает от силы 20х30, а то и 18х24 см, а то и вообще не печатает, а ресайзом в инет кладет?

#25 anver

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 18:24

Просмотр сообщенияRelax-fm (25.2.2008, 17:46) писал:

А как альтернативу Gx-10 не рассматриваете? Или только пентарь нужен?

Надеюсь никого не обижу, но в силу жизненого опыта надпись самсунг на любом агрегате вызывает у меня фобию:) Против деталей от самсунга я ещё ничего не имею против, но когда целиком и полностью самсунг(и ещё LG)... это страшно:))
Ещё раз прошу прощения кого задел!


А купить я всё таки решил 100-ку...никто не покупал кстати в новом колизее на проспекте мира в москве(http://www.photoweb.ru/)? Пока что там самое дешёвое предложение что я нашёл.. тока в наличии обещали дня через 2.

#26 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 19:15

Просмотр сообщенияanver (26.2.2008, 18:23) писал:

Надеюсь никого не обижу, но в силу жизненого опыта надпись самсунг на любом агрегате вызывает у меня фобию:) Против деталей от самсунга я ещё ничего не имею против, но когда целиком и полностью самсунг(и ещё LG)... это страшно:))
Так понимаю, вы судите по товарам широкого потребления, которые выпускают Самсунг и LG?
А теперь представьте. Если бы П, или Н, или К выпускали бы такое количество и ассортимент, у них лучше с качеством было бы? Может после этого уже и не так страшно будет зеркалку Самсунг брать. :)

#27 anver

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 19:28

Просмотр сообщенияReset (26.2.2008, 19:14) писал:

Просмотр сообщенияanver (26.2.2008, 18:23) писал:

Надеюсь никого не обижу, но в силу жизненого опыта надпись самсунг на любом агрегате вызывает у меня фобию:) Против деталей от самсунга я ещё ничего не имею против, но когда целиком и полностью самсунг(и ещё LG)... это страшно:))
Так понимаю, вы судите по товарам широкого потребления, которые выпускают Самсунг и LG?
А теперь представьте. Если бы П, или Н, или К выпускали бы такое количество и ассортимент, у них лучше с качеством было бы? Может после этого уже и не так страшно будет зеркалку Самсунг брать. :)

мониторы, телевизоры, пылесосы, винчестеры, оперативная память(которая работает только с самсунг), телефоны(работаю в сотовой кампании, и работы было бы в 2 раза меньше если бы не эти марки)....
А по поводу ассортимента вы сами написали.. что качество плохое(подтвердили это!) из-за большого разброса производственных мощностей..
Вообщем оскомину мне этот самсунг набил по самые ухи;)) Вопрос уже даже не в том хороший или нет фотоаппарат(я не спорю хуже он или лучше потому, что не знаю).. вопрос в том что мне придётся переступить через себя, что бы взять что то ещё из продукции этой марки:D))

#28 Reset

  • Пользователь
  • 134 сообщений

Отправлено 26 February 2008 - 20:11

Просмотр сообщенияanver (26.2.2008, 19:27) писал:

А по поводу ассортимента вы сами написали.. что качество плохое(подтвердили это!) из-за большого разброса производственных мощностей..
Я написал это? Это вы так подумали.
Имел ввиду процентное соотношение брака от общего количества выпускаемой продукции той или иной фирмы.
Перейдите на работу из сотовой компании в сервисный центр какого-нибудь фото брэнда, жизненный опыт станет ещё богаче. :)

#29 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 26 February 2008 - 20:14

Цитата

телефоны(работаю в сотовой кампании, и работы было бы в 2 раза меньше если бы не эти марки)....
Ну логично.. если у этой марки 50% рынка, например, то и 50% поломок - ее :)

#30 smolas

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2008 - 20:18

Любитель с большим стажем. Взял себе "К 100 Супер". Хотя и очень скучаю по пленке. Если когда - нибудь я для себя решу что я, как фотограф, перерос эту камеру и мне уже недостаточно ее цифровых возможностей, я буду очень доволен собой. В сети очень много великолепных работ, которые сняты именно 6 - мегапиксельными матрицами и если отбросить (есть такое слово "понты") и маркетологические уловки, то для начинающего "К100 Супер" вполне приемлемый вариант. Оптика то что для 100-ки, что для 10-ки одна и та же.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных