Перейти к содержимому


k100D super vs k10D, помогите выбрать!


Сообщений в теме: 64

#31 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 27 February 2008 - 14:46

[quote name='anver' date='26.2.2008, 22:23' post='372240']
[quote name='Relax-fm' post='371397' date='25.2.2008, 17:46']
А как альтернативу Gx-10 не рассматриваете? Или только пентарь нужен?
[/quote]

Надеюсь никого не обижу, но в силу жизненого опыта надпись самсунг на любом агрегате вызывает у меня фобию:) Против деталей от самсунга я ещё ничего не имею против, но когда целиком и полностью самсунг(и ещё LG)... это страшно:))
Ещё раз прошу прощения кого задел!




Полностью согласен! Покупать для серьёзной фотосъёмки Самсунг - ну это как-то... Примерно то же, что телевизор Никон, если вдруг такие появились бы. Да и этот вкрадчивый голос в телерекламе достал уже: - "Представьте себе... Самсунг...".
Как-то , несколько лет назад, зашёл в фотомастерскую у нас в городе, вроде бы для Зенита мне какая-то запчасть была нужна. К мастеру стояла очередь владельцев "мыльниц" (естественно, плёночных), и каждому второму клиенту мастер говорил: - "Ну это же Самсунг, какая может быть надёжность".

Вот такое ИМХО...

P.S. Один из предыдущих ораторов говорил о недостаточности 6МП для пейзажной съёмки. Ну не знаю... у меня вот на стене городской пейзаж висит формата А3, снятый *ист-ом ДС, выглядит очень прилично. Недавно сосед зашёл, заказал для себя такой же.
А Д10 я купил не из-за пикселей, а прежде всего из-за наличия "антитряса". Но вот уровнем шумов "десятка" меня разочаровала...

Автору темы удачного выбора!

#32 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 February 2008 - 15:33

Просмотр сообщенияsv19 (25.2.2008, 22:09) писал:

Просмотр сообщенияIL (25.2.2008, 18:41) писал:

Я много снимаю в походах, и когда слышу слово "пейзаж" в паре с 6Мп - зверею... :)
Ого! Круто. :unsure: Судя по наличию результата озверения, ...
Извините, чуть поправлю - наличия результата озверения Вы констатировать не можете, я говорил только о факте этого явления. До результатов, как правило, не доходит - я достаточно сдержаный тип. ;)

Цитата

Вам доводилось слышать это довольно часто. Щас опять скажу. :D
Ну что за чушь, прошу прощения?! Для каких таких условий 6 Мп мало? Для умеренного любителя, который печатает от силы 20х30, а то и 18х24 см, а то и вообще не печатает, а ресайзом в инет кладет?
Чушь - понятие неабсолютное. :)
Давайте, в самом деле, отталкиваться от условий. Я утверждаю, что для съемки пейзажа в условиях дикой природы кропнутой матрицы разрешением 6 Мп мало. Повторяю, именно для природного пейзажа, т.к., скажем, ночной город получается вполне. Причины такого утверждения:
1.Мала площадь кадра, в итоге картинка проигрывает даже посредственно отсканированной хорошей пленке 24х36 по передаче полутонов. Про средний формат даже речи не будет.
2.Маловато разрешение, в результате получается каша вместо мелких деталей.
3.Есть еще общецифровые проблемы, о которых не будем говорить в деталях во избежание очередной религиозной войны "цифра против пленки", а также потому, что проблемы присущи обеим матрицам - что 6, что 10 Мп.
4.Самая главная причина, которая у меня всегда перед глазами - куча пейзажных кадров, снятых одновременно на пленку и ист Дс. :) Игры с К10Д меня лично тоже не избавили от желания таскать вторую камеру с пленкой внутри, а что будет с "двадцаткой" - посмотрим.
Из перечисленного делаю вывод: если уж ничего нельзя поделать по большинству пунктов, то есть смысл улучшить хотя бы разрешение.

#33 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 February 2008 - 15:39

Просмотр сообщенияPicker (27.2.2008, 14:45) писал:

Один из предыдущих ораторов говорил о недостаточности 6МП для пейзажной съёмки. Ну не знаю... у меня вот на стене городской пейзаж висит формата А3, снятый *ист-ом ДС, выглядит очень прилично.
С Вашего позволения, я выделил в цитате ключевое слово. Такие пейзажи я тоже почти всегда снимаю цифрой. Кстати, тоже ист Дс... пока.
P.S. Оратор - извините, это как-то слишком пафосно для обозначения моей скромной персоны. :)

#34 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 27 February 2008 - 16:04

Просмотр сообщенияIL (27.2.2008, 19:38) писал:

Просмотр сообщенияPicker (27.2.2008, 14:45) писал:

Один из предыдущих ораторов говорил о недостаточности 6МП для пейзажной съёмки. Ну не знаю... у меня вот на стене городской пейзаж висит формата А3, снятый *ист-ом ДС, выглядит очень прилично.
С Вашего позволения, я выделил в цитате ключевое слово. Такие пейзажи я тоже почти всегда снимаю цифрой. Кстати, тоже ист Дс... пока.
P.S. Оратор - извините, это как-то слишком пафосно для обозначения моей скромной персоны. :)




Гм, спасибо за интересное высказывание об отличиях городского и "природного" пейзажей, надо будет попробовать напечатать крупно что-нить "природное", снятое *ист-ом. Как-то я раньше не задумывался об этом. :) То-то я смотрю, никто мой *ист покупать не хочет, вероятно, всем уже 10МП подавай! :)

Сообщение отредактировал Picker: 27 February 2008 - 16:05


#35 ZZtop

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2008 - 16:07

ИМХО главные отличия 10 и 100:
1. цена
2. размер
3. питание

если денег не много - 100 и хорошую оптику (или вспышку)
если много - 10 и хорошую оптику, + вспышку :)

#36 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 27 February 2008 - 16:31

Если бы не было желания печатать более 20х30, то появление К20Д интересовало бы меня гораздо менее. Я с "большим скрипом" покупал первую свою цифровую К100 и отнюдь не под пейзажи. И когда научился немного обрабатывать то, что снимаю, был приятно удивлен тем, что получается 20х30. А вот напечатав несколько кадров 30х45, начал задумываться над сменой коробки именно по причине недостаточного разрешения в таком увеличении. Правда я практически никогда не использовал промежуточную технологию пленка/сканер/обработка/печать, но на сегодняшний день получается так, что для печати 20х30 результат с 6 мп. зачастую более приемлем, чем с пленки. Хотя на последнюю клубную (не пентаклубную) выставку взяли мои снимки 30х45 с К100Д.
Это я к тому, что в целом разрешения 6 мп с К100 хватает вполне для печати 20х30. Не говорю уже о варианте, когда склеил три кадра и напечатал с них 20х30, деталировка для такого формата получилась ИЗЛИШНЯЯ, выглядит неправдоподобно и неестественно.
Все вышеизложенное мой личный опыт и мое восприятие данного вопроса.

#37 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 20:05

Просмотр сообщенияIL (27.2.2008, 15:32) писал:

Чушь - понятие неабсолютное. :)
Да, Вы правы - что-то меня слишком занесло на повороте. Приношу свои извинения за резкость формы высказывания. :)
Между тем, не только слово "чушь" неабсолютное. Столь же неабсолютны и слова "качество", "мало" и "много". "Фольксваген" - он лучше "Хёндая", "Мерс" - лучше "Фолька", а "Бентли" лучше всех их вместе взятых (если судить по цене). :)
И это только одна сторона медали. Вторая сторона - это то, что качество не бывает либо 0, либо 100%. Вариации плавные, верно?
Третья сторона медали (да-да, вот такая у нас странная медаль <_< ) - нестабильность того, что мы считаем качеством. То, что для нас является приемлемым сегодня, завтра нас вполне уже может и не устроить. А может и устроить.
Вы, судя по некоторым косвенным признакам, занимаетесь фотографий профессионально или около этого. ;) У Вас - свои, высокие требования к результату.
Кто-то - например, я - занимается фото не столь усиленно. Соответственно, мои требования ниже, у меня - свой уровень требований к, скажем, качеству картинки в части детализации, и мне 6-ти Мп вполне хватает.
Автор топика - опять же, судя по косвенным признакам - куда как ближе ко мне, чем к Вам, по уровню изощренности, если можно так сказать, в фото. Его, как и меня, 6 МП, очевидно будут устраивать еще не один день.
А снимать на пленку я буду только, извините, по приговору суда. :D Слишком это неудобно - опять же, говорю только про себя.

P.S. Нет, конечно: если бы бОльшие Мп можно было бы иметь не в ущерб другому - а именно шумам - я бы тоже не отказался. Но увы - у К10Д это не получилось. Возможно, получится у К20Д (если верить тестовым фотам)? Но там уже "несколько" другая цена будет, и это еще одна сторона медали. :unsure:

Сообщение отредактировал sv19: 27 February 2008 - 20:28


#38 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 February 2008 - 21:02

Уважаемый sv19, я готов согласиться с Вами практически по всем пунктам, включая возможное число сторон медалей в N-мерных банаховых и гильбертовых пространствах. Не соглашусь только вот с этим:

Просмотр сообщенияsv19 (27.2.2008, 20:04) писал:

Вы, судя по некоторым косвенным признакам, занимаетесь фотографий профессионально или около этого. :) У Вас - свои, высокие требования к результату.
1) Я не профи, а рядовой дилетант-любитель. До большинства постоянных авторов Галереи Пента-клуба мне еще расти и расти.
2) У меня не требования к результату завышенные - просто снимаю достаточно давно, и успел выработать стереотип во взглядах на качество. Еще с того времени, когда проявлял ГДР-овские слайды в ванной венгерскими реактивами. ИМХО, качества много не бывает, особенно, если цена отличается не в разы, а всего на десятки процентов.

Цитата

P.S. Нет, конечно: если бы бОльшие Мп можно было бы иметь не в ущерб другому - а именно шумам - я бы тоже не отказался. Но увы - у К10Д это не получилось. Возможно, получится у К20Д (если верить тестовым фотам)? Но там уже "несколько" другая цена будет, и это еще одна сторона медали. :)
Да, согласен - К10Д шумит немного больше. Но применительно к пейзажам шумы десятки не существенны - ИСО 100, штатив и предподъем зеркала обеспечат нормальное качество. А другие достоинства этой камеры (пылевлагозащита, эргономика, управление, рав+джпег и т.д.) честно отработают разницу в цене с соткой не только в походных условиях. Хотя и в К10Д/К20Д есть пара моментов, которые мне очень не нравятся... а кому-то это будет без разницы или даже в плюс.

#39 Famas

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Екатеринбург.

Отправлено 27 February 2008 - 21:53

Сказанное сдесь обстоятельство с шумами на этих камерах меня несколько удивило-до сего момента считал что шумят они одинаково (мнение тех у кого об этом интересовался...да и здесь на форуме мелькали подобные утверждения).
Конечно я её ещо не приобрёл (10ку)...и в плане разрешения мне тоже кажется многовато 10ти но остальные её отличия меня привлекают больше чем те что есть в 100ке.
Ктомуже-в меню камеры есть "волшебная" кнопочка которая призвана уменьшить разрешение вплоть до желаемого)

#40 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 22:14

Просмотр сообщенияIL (27.2.2008, 21:01) писал:

Но применительно к пейзажам шумы десятки не существенны - ИСО 100, штатив и предподъем зеркала обеспечат нормальное качество. А другие достоинства этой камеры (пылевлагозащита, эргономика, управление, рав+джпег и т.д.) честно отработают разницу в цене с соткой не только в походных условиях.
Для пейзажей - да, конечно, ИСО второстепенны, если не третье-. Но для моих пристрастий (клубно-концертная съемка) ИСО всё-таки важно. Рабочее (для ресайза в Инет) ИСО 3200 - это меня радует. Хотя, конечно, таким экстримом лучше не злоупотреблять. :)

Сообщение отредактировал sv19: 27 February 2008 - 22:16


#41 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 February 2008 - 22:17

Просмотр сообщенияFamas (27.2.2008, 21:52) писал:

Ктомуже-в меню камеры есть "волшебная" кнопочка которая призвана уменьшить разрешение вплоть до желаемого)
Если бы при этом уменьшались шумы да уровня 100-ки... Десятка не только имеет более сильный пиксельный шум, но и если смотреть весь кадр то результат явно не в её пользу.

#42 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 22:19

Просмотр сообщенияFamas (27.2.2008, 21:52) писал:

Ктомуже-в меню камеры есть "волшебная" кнопочка которая призвана уменьшить разрешение вплоть до желаемого)
И оно у 10-ки работает при съемке РАВ+Джипег? :)

#43 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 27 February 2008 - 23:32

Цитата

Десятка не только имеет более сильный пиксельный шум, но и если смотреть весь кадр то результат явно не в её пользу.
Да, примерно полступени проигрывает сотке, если не больше..
А К20 выигрывает у сотки около ступени.

#44 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2008 - 14:59

эта. Я про мегапиксельность хотел вставить.
Долгое время снимал на ... 3.2Мп цифрокомпакт и пейзажи и херажи и не ЖУЖЖАЛ.
а тут народ от 6-ти плюется. Зажрались, етить...

Единственное, чего мне не хватает в К100D - это колесика :)

Владею Олимпусом C-3020Z (3.2Мп) и К100D Super (6Мп).

#45 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 28 February 2008 - 15:06

Не снимал 10-кой, но в 100-ке не хватает оперативного переключения типа экспозамера и кнопки RAW.

#46 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2008 - 15:10

Просмотр сообщенияvagrantt (28.2.2008, 15:05) писал:

Не снимал 10-кой, но в 100-ке не хватает оперативного переключения типа экспозамера и кнопки RAW.

а что дает кнопка RAW?

#47 anver

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 17:53

Ура!! Свершилось:)) Взял я короче 100 -ку.. пробую пока:)) Спасибо всем кто откликнулся и помог определится с выбором:))

#48 Picker

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Центр России, Красноярск

Отправлено 28 February 2008 - 18:21

Просмотр сообщенияanver (28.2.2008, 21:52) писал:

Ура!! Свершилось:)) Взял я короче 100 -ку.. пробую пока:)) Спасибо всем кто откликнулся и помог определится с выбором:))





;) Мои поздравления! Как испытаете, поделитесь впечатлениями!

#49 anver

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 21:17

Просмотр сообщенияPicker (28.2.2008, 18:20) писал:

Просмотр сообщенияanver (28.2.2008, 21:52) писал:

Ура!! Свершилось:)) Взял я короче 100 -ку.. пробую пока:)) Спасибо всем кто откликнулся и помог определится с выбором:))





;) Мои поздравления! Как испытаете, поделитесь впечатлениями!

впечатления пока такие... баланс белого при лампочке без пыхи желтит по страшному.. хотя если перейти на ручное управление и НИЧЕГО не передвигать:D))) то получается как раз примернео нормально:unsure:)

Стабилизатор очень неприятно расстроил.. то ли руки у меня такие..то ли ещё что.. но при нём снимки мажутся жутко.. гораздо чётче без него(кстати подскажите по этому поводу, как избавится и вообще нормально ли это)

НО, после всего вышесказанного исо 1600 прощает всё<_<)) по мне вполне рабочий рисунок;))) те шумы которые есть можно даже использовать как художественное дополнение.. при некоторых зарисовках:D
Пока вообщем то всё:D)

#50 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 February 2008 - 22:02

Просмотр сообщенияanver (28.2.2008, 21:16) писал:

Стабилизатор очень неприятно расстроил.. то ли руки у меня такие..то ли ещё что.. но при нём снимки мажутся жутко.. гораздо чётче без него(кстати подскажите по этому поводу, как избавится и вообще нормально ли это)
Дожидаетесь появление зелёной ладошки в видоискателе? Это надо делать обязательно, иначе будет плохо.

#51 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 28 February 2008 - 22:04

Цитата

те шумы которые есть можно даже использовать как художественное дополнение.. при некоторых зарисовках
Маловаты они для художественности.. вот с 3200 уже что-то :)

Цитата

Стабилизатор очень неприятно расстроил.. то ли руки у меня такие..то ли ещё что.. но при нём снимки мажутся жутко..
На каких выдержках и с какими ФР? 1/3 сек. на 200мм? :)

#52 Tankard

  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2008 - 23:28

Просмотр сообщенияanver (28.2.2008, 21:16) писал:

впечатления пока такие... баланс белого при лампочке без пыхи желтит по страшному.. хотя если перейти на ручное управление и НИЧЕГО не передвигать:)))) то получается как раз примернео нормально:))
ББ авто? Он лампы накаливания не определяет - особенности конструкции. Если не устраивает предустановленный для лампочки ББ, то можно ставить вручную, а проще - снимать в РАВ и ББ устанавливать на компьютере.

#53 slava-shl

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 02:23

Сначала купил сотку (правда не супер), в итоге поменял ее на десятку. Сразу скажу, что камерой снимаю в основном в путешествиях.

Собственно плюсы и мниусы того и другого. Про мегапикселы, влагозащиту и прочее понятное ТТХ не пишу.
Десятка:

- Эргономика. Прежде чем брать к100, обязательно попробуйте, как там переключаются через меню режимы экспозамера, автофокуса и ИСО. Из-за сабж потеряна куча кадров. На к10 все перечисленное на ручках и колесиках (ИСО имею в виду в последней прошивке 1.3)

-Реально рабочая непрерывная съемка. На к100 забудте, что она вообще есть. Что бы там не говорили, что камера не репортажная, но зверушек в заповеднике поснимать с непрерывной все же приятнее.

-Литий-ионный аккумулятор. Компактная коробочка, которой хватает в районе 500 кадров без вспышки. Качественный совместимый аккумулятор в Москве можно купить рублей за 800. В отличии от NiMg пальчиковых аккумуляторов для сотки быстро заряжается, держит заряд месяцами (пальчиковые, особенно слегка б/у садятся где-то за неделю хранения), долго живет. Зарядка тоже гораздо легче и компактнее. На щелочные неперезаряжаемые батарейки при штатной работе особо не надейтесь. Хороших от дураселл мне хватало где-то на 50 кадров. Т.ч. это скорее аварийный вариант, когда все кончилось.

-Мне показалось, что с моей оптикой раза в полтора быстрее автофокус.

-Цветопередача матрицы на мой взгляд более приятная и богататя полутонами.

-Видоискатель. Крупнее, непрофессионалу гораздо проще представить по нему, как будет выглядеть в итоге кадр.

Сотка:
-Отличные ИСО-800. На к10 хорошее качество ИМХО до 400. 800 нерабочим тоже не назову, но снятые с ней кадры впоследствии требуют хорошей обработки и не годятся для больших форматов.

- Размеры, вес тушки. Но это обратная строна эргономики.

#54 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 March 2008 - 11:10

Никто не сказал еще об одном преимуществе 10 мп над 6 для новичка. Кропить с 10 гораздо лучше.

#55 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 15:19

А с 14 Мп кропить еще легче. :)
Сейчас лично я уже не стал бы брать К10. Я подождал бы, поскреб бы по сусекам и взял бы К20. Что, наверное, и сделаю. :)

#56 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2008 - 16:34

Так если сейчас снимать нечем и очень хочется, то м.б. и 10-ку можно взять... и то, под сомнением. Всё же начинать ИМХО, лучше с 100-ки по причине того, что не так много наворотов и профессиональных настроек и проще (не так ощутимо потом будет в деньгах) потом поменять, когда человек поймёт (если поймёт), что явно перерос...
Я вот 100-кой уже почти 2 года снимаю, на 10-ку менять точно не собираюсь (кропы мне не так важны, т.к. ещё с детства и Зенита приучен компановать кадр с максимальным КПД :) ) и посмотрю ещё, какая будет эта двадцатка...

Сообщение отредактировал Кир: 01 March 2008 - 16:35


#57 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 01 March 2008 - 17:23

Сделайте как я - купите сейчас сотку (она недорого стоит), а потом, когда вырастете немного - двадцатку.. или тридцатку :) А сотку не продавайте - второй будет)

#58 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 18:42

Сотка - замечательная машинка. Лично я на десятку ее не поменял бы даже без всякой доплаты.

Om81
Ух ты, вижу в Вашей подписи К20. Не дадите линк, где Вы рассказываете, как купили, каковы впечатления? :)

Сообщение отредактировал sv19: 01 March 2008 - 18:44


#59 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 01 March 2008 - 18:58

Ну вот.. все чаще стали спрашивать - значит пора менять подпись, шутка закончилась (с) :)
Кстати, 31 лим с СДМ я тоже еще не покупал.. как и 55/1.2 и 60-250 :)

#60 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 20:12

Om81
Да, Вы правы: мне стОило бы догадаться. :)
И тем не менее: "Грешно смеяться над больными людьми!" (из к/ф "Кавказская пленница") :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных